PDA

Просмотр полной версии : ПЛК323 + Модем



ribamuka
04.08.2017, 00:55
Прочитал весь форум, но до конца не понял:

1. Если поднимаю GPRS сессию на модеме, означает ли это, что я смогу пользоваться сетевыми функциями библиотеки OSCAT, например соединиться с TCP/IP сервером. Или же помимо подъема GPRS сессии еще что-то нужно выполнить?

2. В документации есть пример как задать настройки GPRS, есть пример вручную, а есть пример, как это сделать через Web конфигуратор, через что правильнее настраивать ?

3. Часто вижу упоминание, что необходимо во встроенном Linux сделать настройки модема и поднять соединение, не пойму, как всетаки делать, через Linux или через CodeSys ?

Трофимов Артем
04.08.2017, 09:54
1. верно, Вы можете использовать любые ethernet функции, доступные в Codesys.
2. выбирайте более удобный для Вас способ. оба являются корректными.
3. для создания соединения необходимо подать команду в ОС контроллера. для этого есть библиотека SysExecute , которая передаёт в командную строку указанную Вами команду. в данном случае pppd call кто_то_там.gprs

ribamuka
04.08.2017, 16:02
Настроил все параметры GPRS соединения.

В linux набираю /usr/sbin/pppd call mts.gprs

Соединение поднимается, интернет работает.

Если из CodeSys выполняю команду: SysExecute('/usr/sbin/pppd call mts.gprs'); то лампочка связи начинает мигать коротко, потом мигания начинаются раз в 3 секунды, соединение не поднимается, в чем может быть проблема?

Начал копаться, что же мне пишет linux в логах, оказалось, что после того как соединение установлено, модем почему-то сразу кладет трубку:

local IP address 10.78.93.164
remote IP address 10.64.64.64
primary DNS address 213.87.72.155
secondary DNS address 213.87.75.99
Script /etc/ppp/ip-up started (pid 914)
Script /etc/ppp/ip-up finished (pid 914), status = 0x0
Modem hangup

murdemon
04.08.2017, 18:25
попробуй SysExecute('/usr/sbin/pppd call mts.gprs &')

ribamuka
05.08.2017, 23:14
Вопрос решен, можно закрывать тему.
Поигрался разными настройками pppd и заработало, проблема скорее всего была в том, что происходил какой-то конфликт ip адресов т.к. у меня параллельно подключена отладка.