PDA

Просмотр полной версии : САПР QElectroTech



dgekan
20.08.2017, 16:36
Предлагаю интересную программу QElectroTech (https://qelectrotech.org)
Бесплатная! лицензия GNU / GPL
Многофункциональная. (возможно создавать серьезные проекты ).
Доступна для Windows, Mac OS и Linux.
На русском языке.
Возможно создавать свои библиотеки и делится ими.

Игорюня
21.08.2017, 07:52
SPlan лучше намного.

dgekan
21.08.2017, 09:05
SPlan лучше намного.

Не спорю сам давно им пользуюсь .
Но мне нужно была прога которая работает на Linux и на Win.
Да и библиотека компонентов здесь не плохая. Очень удобно работать с адресами. В общем плюсы тоже есть, сейчас привык и SPlan почти не использую.

Eugene.A
21.08.2017, 09:25
Два вопроса - есть ли возможность автоматически создавать спецификацию изделий и прочие отчеты (кабельный журнал, таблицы соединений и т.д.)? Есть ли возможность автоматической нумерации соединений, клемм и т.д.? Компоновку щитов как выполняете?
Или это тупая рисовалка, как и тот же Splan?

Ryzhij
21.08.2017, 09:58
Два ответа:
1 - Нет;
2 - Есть.

Насчёт САПР в отношении QEt слишком громко сказано - это редактор схем (не только электрических) и диаграмм (в том числе и логических).

Василий Кашуба
21.08.2017, 11:56
А что это за элементы с оторванными выводами?
32735

Eugene.A
21.08.2017, 12:13
Вот попробуйте в Eplan оторвать вывод устройства от расположенного напротив вывода другого устройства... Там такие вольности не допускаются. Хотя и есть такая возможность, но применить ее случайно невозможно, только осмысленно.

Владимир Ситников
21.08.2017, 13:43
Два вопроса - есть ли возможность автоматически создавать спецификацию изделий и прочие отчеты (кабельный журнал, таблицы соединений и т.д.)? Есть ли возможность автоматической нумерации соединений, клемм и т.д.? Компоновку щитов как выполняете?

А это вообще актуальная тема?
Или все закупают EPlan / nanoCAD Электро / далее по списку и радуются?

Eugene.A
21.08.2017, 13:55
Для меня - актуальная. А за всех не берусь судить.

Владимир Ситников
21.08.2017, 14:10
Для меня - актуальная. А за всех не берусь судить.

Я вот тут пробовал поднимать вопрос "проектирования щитов": http://www.mastergrad.com/forums/t252627-programma-dlya-proektirovaniya-shchitov/
Но, похоже, кто работает на потоке, тому и nanoCAD/EPlan не проблема купить, а остальным и Excel'я достаточно.

IVM
21.08.2017, 14:31
Я вот тут пробовал поднимать вопрос "проектирования щитов": http://www.mastergrad.com/forums/t252627-programma-dlya-proektirovaniya-shchitov/
Но, похоже, кто работает на потоке, тому и nanoCAD/EPlan не проблема купить, а остальным и Excel'я достаточно.

Для того что бы нарисовать 1 схему не надо поднимать никаких вопросов. Надо разбираться в номенклатуре используемых элементов, а не ждать что САПР вам все выдаст. Рисуете схему, потом составляете перечень элементов. Вот и все дела. С нулевым опытом в любом новом деле всегда по началу трудно. QElectroTech вам вполне подойдет.

Ryzhij
21.08.2017, 14:55
Вот попробуйте в Eplan оторвать вывод устройства от расположенного напротив вывода другого устройства... Там такие вольности не допускаются. Хотя и есть такая возможность, но применить ее случайно невозможно, только осмысленно.
Насчёт QEt, там ровно тоже самое...

dgekan
21.08.2017, 15:10
Для того что бы нарисовать 1 схему не надо поднимать никаких вопросов. Надо разбираться в номенклатуре используемых элементов, а не ждать что САПР вам все выдаст. Рисуете схему, потом составляете перечень элементов. Вот и все дела. С нулевым опытом в любом новом деле всегда по началу трудно. QElectroTech вам вполне подойдет.

Я с вами полностью согласен. Мне быстрее нарисовать все руками в QElectroTech чем искать, ломать, а потом еще разбираться о огромным количеством мне не нужных функций. Да и покупать Eplan для 1-2х раз я не готов.

Eugene.A
21.08.2017, 15:17
А что это за элементы с оторванными выводами?
32735


Насчёт QEt, там ровно тоже самое...
Значит, во фрагменте, приведенном у Василия Кашуба , устройства сознательно с оторванными выводами?

Сергей0308
21.08.2017, 15:26
Я с вами полностью согласен. Мне быстрее нарисовать все руками в QElectroTech чем искать, ломать, а потом еще разбираться о огромным количеством мне не нужных функций. Да и покупать Eplan для 1-2х раз я не готов.

Пробовал рисовать небольшие схемки в повер поинте, потом надоело и показалось что быстрей нарисовать карандашом на бумаге и снова вернулся к проверенным дедовским методам!

dgekan
21.08.2017, 15:51
Кому как нравится! знаю людей которые в визион создают схемы на проф. основе и не хотят другова.

dgekan
21.08.2017, 15:56
Значит, во фрагменте, приведенном у Василия Кашуба , устройства сознательно с оторванными выводами?

Ну да. Там есть и нормальные элементы. Не знаю зачем эти элементы.

Eugene.A
21.08.2017, 15:57
Честно говоря, чтобы собрать щит средней сложности, например, для управления каким-нибудь станком, или котельной со стандартным промышленным оборудованием, мне вообще не нужно рисовать схемы. Я и так соберу. Но дело в том, что я только рисую схемы и оформляю прочую документацию, а собирают щиты, монтируют на объекте монтажники. И они бывают разной квалификации.
И как вы себе представляете, если я в экспертизу и заказчику передам схемы на листочках, нарисованные от руки?
Да и проектов много, а на листочках не работает copy-paste, а ведь многие узлы на разных объектах отличаются лишь номиналами примененных изделий, нумерацией элементов и соединений, спецификациями и прочей документацией. И я должен это все вручную перелопачивать? А человеческий фактор? Я сколько мусора должен в голове держать? У каждой релюшки вручную пронумеровать разбросанные по всем листам контакты, указать на них ссылки? Кто будет потом, чертыхаясь, выуживать все допущеные ляпы, и кого будет поминать недобрым словом?
Да нахрен!

dgekan
21.08.2017, 16:07
Для вас конечно эта прога не подойдет.
Но здесь ключевые слова (Бесплатная! лицензия GNU / GPL).
И поэтому от нее не стоит ждать много.
sPlan 7 и тот 50 евро стоит http://www.abacom-online.de/html/splan.html.

Василий Кашуба
21.08.2017, 17:05
Значит, во фрагменте, приведенном у Василия Кашуба , устройства сознательно с оторванными выводами?
Нет, такие достал из библиотеки.

Владимир Ситников
21.08.2017, 23:24
Для того что бы нарисовать 1 схему не надо поднимать никаких вопросов.
Я и не говорил, что "ради одного раза нужно сначала сделать программу".
Я говорил про то, что "в бюджете до 20'000.руб" не видно программы, которая бы упрощала проектирование-документирование.
Рисовалки это, конечно, хорошо (я не спорю, что рисовать в QET проще, чем в MS Word), но и состыковывать "фактический кабельный журнал" со "сферической схемой в QET" удовольствия мало.

Поэтому я и подумал, что проблема "AutoCAD перебор, а Visio недобор" может быть общая.


Надо разбираться в номенклатуре используемых элементов, а не ждать что САПР вам все выдаст. Рисуете схему, потом составляете перечень элементов. Вот и все дела. С нулевым опытом в любом новом деле всегда по началу трудно. QElectroTech вам вполне подойдет.

Конечно, кто-то и в MS Paint картины рисует. Но это не говорит о том, что MS Paint "вполне подойдёт для рисования простых картин".

Да, всё так. QET подходит для того, чтобы "нарисовать 1 раз схему из 10-и связей по заранее известному содержимому".

А внесение правок -- боль и огорчение.
Передвигаем элемент, соединяющий кабель тоже передвигается, а подпись с "сечением" остаётся на месте: http://recordit.co/TaEJq0UZ1c
Ну или пытаемся "выгрузить список соединений" и оказывается, что для этого нужно копаться в XML (https://qelectrotech.org/forum/viewtopic.php?id=976)

PS. Я не жду, что из входных данных "станок обычный 1 шт." программа выдаст все подряд отчёты и схемы.

Eugene.A
21.08.2017, 23:54
Я говорил про то, что "в бюджете до 20'000.руб" не видно программы, которая бы упрощала проектирование-документирование.

Теперь сопоставьте это с зарплатой проектировщика. И представьте, сколько времени у него уйдет на рутинную работу, если он будет пользоваться даже самой распрекрасной рисовалкой, заточенной под электрику и автоматику. Конечно, с годами он наработает своих шаблонов, болванок, и если проекты типовые, он насобачится их нести, как несушка яйца. Но на что он потратит эти годы?
Ведь раньше, до САПР, этим занимались целые проектные институты. И даже в их проектах было масса мелких косяков, на устранение которых убивалось время монтажников и наладчиков.
Я в свое время поработал и на монтаже, и на пусконаладке, и на эксплуатации, и знаю, о чем говорю.
А для простеньких одноразовых работ, да если еще и не требуется проходить экспертизу промбезопасности, если неискушенный заказчик, если монтировать придется самому, сроки не жмут, тогда да, незачем убиваться на полную документацию, схемы можно наваять в чем угодно.
Вот сейчас наши наладчики запускают котельную, которую выпускают серийно на заводе. Казалось бы, все должно быть вылизано. Но не тут то было, в ней масса ошибок монтажа, косяки в программе ПЛК, сомнительные технические решения. Она еще попьет кровушки.

Владимир Ситников
22.08.2017, 00:07
Я в свое время поработал и на монтаже, и на пусконаладке, и на эксплуатации, и знаю, о чем говорю.
А для простеньких одноразовых работ, да если еще и не требуется проходить экспертизу промбезопасности, если неискушенный заказчик, если монтировать придется самому, сроки не жмут, тогда да, незачем убиваться на полную документацию, схемы можно наваять в чем угодно.

Я правильно понимаю, что ваш вывод в том, что "САПР средней руки" (больше чем рисовалка, но меньше чем AutoCAD) это дело неблагодарное и ненужное? Кому нужно, тот заряжает проектный институт AutoCAD'ом, а все остальные пусть рисуют в чём попало?

Eugene.A
22.08.2017, 00:39
Нет, неправильно. Больше продуктов, хороших и разных. Думаю, любая система найдет своих пользователей, если она хоть частично разгрузит человека от рутины. Но не думаю, что удастся дешево создать что либо подобное Eplan. Правда, и у него много недостатков. Главный - сложность освоения. Кстати, почему вы приводите в пример AutoCAD? Там нет ничего, облегчающего работу проектировщика автоматики и электрики. Тот же кульман. Правда, я не знаком с AutoCAD Electrical, может, там что-то продвинуто?
Обсуждать хотелки для подобной системы само по себе громоздкое мероприятие, вряд ли подходящее для этой темы, и вряд ли интересное многим форумчанам.
Например, я меняю в проекте реле на другой тип, а у него оказывается меньше контактов, чем задействовано в схеме. Это должно вызвать сообщение об ошибке. Также ошибку должно вызывать соединение цепей с разным потенциалом. Я уж не говорю о том, что изменение номера у катушки реле должно вызвать автоматическую перенумерацию его контактов. И таких отличий САПР от простой рисовалки множество. Это помимо генерации отчетов по проекту из принципиальной схемы.

BETEP
22.08.2017, 03:52
а Visio недобор
ну конечно визио херня полная.:cool:

----------
на скрине кнопки которые делают именно то, что на них написано.

Владимир Ситников
22.08.2017, 11:37
ну конечно визио херня полная.:cool:
Всё так, Visio только для программирования ПЛК подходит (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11839).

Woolfy
23.08.2017, 17:52
Я правильно понимаю, что ваш вывод в том, что "САПР средней руки" (больше чем рисовалка, но меньше чем AutoCAD) это дело неблагодарное и ненужное?...
По моему скромному мнению, такая САПР нужна. Варианты лицензий можно позаимствовать у теперь уже бывшего Аутпоста - бесплатная с ограничением по времени, платная на 1 машину, семейная (малый бизнес) на несколько машин, корпоративная. Цена должна быть "по карману"
целевой аудитории и обеспечивать расширение бизнеса без финансового "напряга".
Владимир, если вам по силам, то вы можете присоединиться к проекту Qet - отрисовать те же рамки А0-А4 и библиотеку отечественных УГО и т. п. Если всё это у вас получится достаточно удобно, то я готов заплатить приемлемую сумму.
Для справки: как-то приценился к Компас-электрику - получилась сумма за 110 тыс., включая лицензию на винду, без которой он не работает...

Владимир Ситников
23.08.2017, 18:41
Для справки: как-то приценился к Компас-электрику - получилась сумма за 110 тыс., включая лицензию на винду, без которой он не работает...
Вот я тоже посмотрел на Компас-Электрик и, да, это вещь. Вполне возможно, кто на этом зарабатывает, просто купит Компас и всего делов.


Владимир, если вам по силам, то вы можете присоединиться к проекту Qet - отрисовать те же рамки А0-А4 и библиотеку отечественных УГО и т. п.
Да, отрисовка важна, но я не собирался затевать "САПР общего плана". По-моему, если что-то и делать, то нужно начинать с решения какой-нибудь конкретной задачи.
В моём случае это могло бы быть "проектированием/документированием квартирной электрики".

Мысль была в том, что вся мощь EPlan/Компас не особо нужна. Но и в QET мало наработок по части проектирования. По-сути, QET это рисовалка.
А прежде чем делать "мини-САПР" нужно определиться со сценариями использования. A0-A4 и УГО в этом контексте -- мелочи, и основной вопрос в том, какого сорта должны быть данные на входе (список линий? список тэгов? набор имеющихся по факту ПЛК?), и какие операции с ними нужны (разместить по din рейкам модули? Вывести отчёт по кабелям-клеммам?).

Eugene.A
23.08.2017, 19:38
А прежде чем делать "мини-САПР" нужно определиться со сценариями использования. A0-A4 и УГО в этом контексте -- мелочи, и основной вопрос в том, какого сорта должны быть данные на входе (список линий? список тэгов? набор имеющихся по факту ПЛК?), и какие операции с ними нужны (разместить по din рейкам модули? Вывести отчёт по кабелям-клеммам?).
Обратите внимание, что такие пакеты разработчика, как Proteus Design Suite, позволяют не только спроектировать принципиальную схему, но и разработать печатную плату, вплоть до 3D, разработать и загрузить в микроконтроллер программу, запустить эмуляцию и посмотреть, как это будет работать. Вот почему для автоматики и электрики нет ничего подобного? А ведь казалось бы, это гораздо проще!
Сравните - создать математическую модель какой-нибудь микросхемы, даже того же операционника или триггера, не говоря уж о микропроцессоре, или обычного реле.
Как-то искал эмулятор для электросхем - нашёл какую-то поделку, убожество, без слёз не взглянешь. А ведь подобную систему можно использовать не только по прямому назначению, но и для обучения проектированию электросхем. Где-то читал, что эмуляция есть в КОМПАС-3D, может кто подтвердить?

Woolfy
27.08.2017, 14:45
Вот я тоже посмотрел на Компас-Электрик и, да, это вещь. Вполне возможно, кто на этом зарабатывает, просто купит Компас и всего делов...
Увы, лично для меня это не по карману - эпизодические мелкие подработки таких денег не приносят. А сопровождать той же принципиальной/функциональной схемами модернизацию какого-нибудь станка необходимо (на мой взгляд).

По-сути, QET это рисовалка...
Так и ePlan тоже, по сути, продвинутая рисовалка/составлялка из готовых типовых узлов больших схем.
Перефразируя, можно сказать, что большинство форумчан не откажется от упрощенного ePlan/Компас-Электрик за приемлемые деньги (допустим, менее 5 тыс. за лицензию на одну машину)
Как вы понимаете, в таких условиях значительная часть проектировщиков пользуется "альтернативными" лицензиями...

IVM
27.08.2017, 15:18
Увы, лично для меня это не по карману - эпизодические мелкие подработки таких денег не приносят. А сопровождать той же принципиальной/функциональной схемами модернизацию какого-нибудь станка необходимо (на мой взгляд).

Для эпизодических мелких подработок QElectroTech вполне подойдет. Я смотрю ты понятия не имеешь как до появления ПК работали проектировщики (схемотехники и проч.). Инструментарий был такой - бумага, линейка , карандаш, ластик. Приходилось многократно чертить и стирать пока не получалось то что надо.

Обленился народ до ужаса, лишний раз пальцем пошевелить не хочет. ;)

Владимир Ситников
28.08.2017, 10:52
Для эпизодических мелких подработок QElectroTech вполне подойдет. Я смотрю ты понятия не имеешь как до появления ПК работали проектировщики (схемотехники и проч.). Инструментарий был такой - бумага, линейка , карандаш, ластик. Приходилось многократно чертить и стирать пока не получалось то что надо.

Ваше мнение понятно, и ПЛК/ПР тоже никому не нужны, т.к. раньше без них обходились.

IVM
28.08.2017, 12:21
Ваше мнение понятно, и ПЛК/ПР тоже никому не нужны, т.к. раньше без них обходились.

Ответ не верный. ;) Не надо передергивать и валить все в одну кучу.

Woolfy
28.08.2017, 19:22
Я смотрю ты понятия не имеешь...
Вот в этом случае я понятие как раз имею, чем и пользуюсь при разработке. А прилагать карандашную схему на листочке в клеточку в XXI веке - дурной тон. К тому же, кроме меня, схемой могут пользоваться и другие люди. При этом чужие стандарты выглядят неудобочитаемыми, поскольку большинство училось на своих...

IVM
28.08.2017, 20:46
Вот в этом случае я понятие как раз имею, чем и пользуюсь при разработке.

Не надо выдергивать фразы из контекста. Никто не предлагает в наше время пользоваться допотопными технологиями. Если тебя, для одного проекта в год, не устраивает рисовалка схем, т.е. тебе лень шевелить руками и мозгами, покупай САПР.

gtfox
27.04.2020, 09:20
Всё так, Visio только для программирования ПЛК подходит (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11839).

Кхм... Раз уж вспомнили мои потуги по теме программирования ПЛК: Switch-технология. Программирование задач логического управления. (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11839)
Я тут надумал сделать САПР по проектированию АСУ: САПР-АСУ:САПР по проектированию АСУ (КИПиА, Инженерные системы, ...) (https://visio.getbb.ru/viewtopic.php?f=44&t=1491)

Проект САПР-АСУ - это проект с открытым исходным кодом написанный на VBA на базе VISIO

Проект открытый, каждый может что-нибудь переделать или дописать

Видеоинструкция

https://youtu.be/NYxcwRdNmeM