PDA

Просмотр полной версии : Совместимость клемников ПЛК110 и ПЛК110 M02



SBER
23.08.2017, 18:01
Хочу сказать большое спасибо за отсутствие совместимости между клемниками ПЛК 110 старого и нового образца. Издалека виден продуманный и взвешенный подход к сохранению рабочих мест в стране, ведь этак каждый смог бы за 5 минут поменять старый плк на новый. Пол дня провода перебрасывать конечно гораздо лучше.
Продолжайте в том же духе, это несомненно увеличит число покупателей вашей продукции.

Спорягин Кирилл
23.08.2017, 18:14
Ну это совсем другие клеммники. Думаю, что их сделать совместимыми было довольно трудно. Гораздо проще, раз уж такое возникло, один раз перекрутить. Тоже мне проблема.

IVM
24.08.2017, 13:05
Хочу сказать большое спасибо за отсутствие совместимости между клемниками ПЛК 110 старого и нового образца. Издалека виден продуманный и взвешенный подход к сохранению рабочих мест в стране, ведь этак каждый смог бы за 5 минут поменять старый плк на новый. Пол дня провода перебрасывать конечно гораздо лучше.
Продолжайте в том же духе, это несомненно увеличит число покупателей вашей продукции.

Так вы вроде попрощались с фирмой "ОВЕН". ;)

Филоненко Владислав
24.08.2017, 14:10
Ну, ежели Вы сможете сделать клемник с невыпадающими винтами совместимым с клемником с выпадающими - Вас будут носить на руках.

SBER
24.08.2017, 17:15
Так вы вроде попрощались с фирмой "ОВЕН". ;)

Тяжко завязывать со старыми вредными привычками.
Тем более обслуживание старых объектов никто не отменял. Если помните шкафы с каким количеством модулей у меня висят на балансе, то поймете что такой подход к совместимости между старой и новой серией не вызывает у меня бури восторга. Собственно подобный подход при конструировании ПЛК М2 и вызвал у меня желание попрощаться с продукцией ОВЕН.
Кстати только у меня в первый раз загрузочный проект заливается в ПЛК М2 попытки с десятой?

SBER
24.08.2017, 17:24
Ну, ежели Вы сможете сделать клемник с невыпадающими винтами совместимым с клемником с выпадающими - Вас будут носить на руках.

Фактически важна возможность запихнуть колодки от старого ПЛК в новый, немного откорректировать посадочное место новых колодок не представляется мне невыполнимой задачей.
Вопрос в том что при разработке нового ПЛК пытались сделать красиво а не так как надо. ПЛК - это не гламурный айфон на один год. Очень жаль что Вы этого не поняли до сих пор.

Спорягин Кирилл
24.08.2017, 17:35
Вроде бы ПЛК старой модификации до сих пор в продаже. Зачем, покупать новый ПЛК, менять программу и перемонтировать клеммники, если можно просто купить старый? Да и ЗИП в конце концов должен быть.
Требует пояснений.

SBER
24.08.2017, 18:31
По поводу ЗИП - довожу до вашего сведения, что ПЛК - не вино и с годами не обновляются. Поэтому ЗИП тоже не лежит вечно и должен обновляться уходя на текущие объекты. При попытке приобрести ПЛК 110 первой модификации был назван срок поставки в 2 месяца. За это время мне привезут контроллер любого иностранного производителя, отдельные производители при этом выйдут не дороже Овена. Зачем мне тогда ОВЕН?

Спорягин Кирилл
24.08.2017, 19:24
Ну, дак из ЗИП поставили, и заказали в ЗИП новый. Для ЗИП срок поставки не должен играть роли.

SBER
24.08.2017, 19:39
По итогу я получаю объект с контроллером и модулями разного вида и должен иметь два контроллера в ЗИПе вместо одного, как минимум три МВ110-16Д двух модификаций пару модулей МВ110-16Р и МВ110-8А и АС. Регулярно городить с участием разномастных ПЛК и модулей щиты и сдавать их радостным заказчикам. Классический ужас без конца:D

ASo
24.08.2017, 20:09
Классический ужас без конца:DВы хотите, как в недалеком прошлом - не развиваться и выпускать один артикул 50 лет?

SBER
24.08.2017, 21:54
Вы хотите, как в недалеком прошлом - не развиваться и выпускать один артикул 50 лет?
Вот прям сейчас гляжу в импортный шкаф с контроллером одного известного бренда и вижу, что он по шлейфам и распиновке разъемов полностью совместим с предыдущей линей контроллеров этого бренда. Но вы не стесняйтесь, продолжайте рассказывать про ужасы социализма.
А если посмотреть номенклатуру разъемов для шлейфов плк разных производителей, то внезапно может выясниться, что и проклятые капиталисты что-то слышали про унификацию и сокращение производимой номенклатуры деталей.

ASo
24.08.2017, 22:01
Вы ОВЕН за идиотов держите? Зачем им лишняя номенклатура разъемов, а это изготовление новой оснастки и т.п.
У меня масса претензий к ОВЕНу, но не в данном случае.
В конце концов, footprint сохранили, перекинуть провода дело 10 минут. И не так часто это надо.

SBER
24.08.2017, 22:24
В конце концов, footprint сохранили, перекинуть провода дело 10 минут. И не так часто это надо.

Я Овен применяю с 2009 года. Есть сильные подозрения что скоро начнется падеж ПЛК и модулей, и надо будет часто и много. Падеж я планово ожидал как раз через 8-10 лет, не ожидал что Овен не смогут сделать такую простую вещь как совместимость разъемов.
Кстати а с проблемами при записи загрузочного проекта не сталкивались? У меня три плк подряд пишут что проект загружен, но при перезагрузке показывают пустую память. Раза с десятого проект записывается и дальше с записью нет проблем, записывает с первой попытки.

IVM
25.08.2017, 11:26
"ОВЕН" для SBER плох, но жаба явно душит. ;)

SBER
25.08.2017, 14:29
Сам по себе ПЛК 110 М2 неплох, через год, я думаю, прошивку окончательно доведут до ума, избавившись от большинства проблем. Остальные проблемы заинтересованные граждане научаться обходить сами.
Жаба безусловно душит, полностью отказаться от Овена у меня не получится, слишком много объектов я на нем сделал.
Однако до пенсии мне еще далеко и каждые 7-8 лет получать очередной набор дизайнерских изысков мне не хочется. Хотелось бы иметь дело с производителями более взвешенно и дальновидно подходящих к вопросам совместимости своей продукции.
Для производства серийных шкафов я ОВЕН больше не рассматриваю, для некоторых не серийных буду еще применять, все равно ЗИП на старые объекты никто не отменял.