PDA

Просмотр полной версии : Пример обмена по протоколу Modbus TCP через порт Ethernet. ПЛК110



ovkru
20.09.2017, 19:04
Уважаемые коллеги!
Дайте совет. Как пользоваться примерами, если у меня ПЛК110(М02)?
Примеры на сайте ОВЕН на темы, которые меня интересуют и которые я загружал, имеют другую целевую платформу. При попытке работать с таким примером при замене таргет файла пропадает конфигурация ПЛК. Необходимо переносить конфигурацию. При переносе вручную без понимания программы возможны ошибки. Кроме того, к примерам не даются пояснения.
Так, "Пример обмена по протоколу Modbus TCP через порт Ethernet":
1 имеет целевую платформу ПЛК100-K.L и на имеющемся у меня ПЛК не запускается;
2 не содержит мастера (меня интересует работа ПЛК в режиме slave) и рекомендаций по нему;
3 не содержит объяснения того, что в результате успешной работы примера на ПЛК должно произойти.
Конечно, было бы правильным, если бы ОВЕН предоставил работающие примеры для ПЛК110(М02) на все общие темы и сопроводил свои примеры исчерпывающими описаниями.
Вопросы новичка следующие.
Можно ли переносить конфигурацию средствами среды Codesys при замене целевой платформы ? Например, экспортировать/импортировать?
Есть ли примеры для ПЛК110(М02) обмена по протоколу Modbus TCP?
Большое спасибо.

smk1635
20.09.2017, 19:34
2 не содержит мастера (меня интересует работа ПЛК в режиме slave) и рекомендаций по нему.
Если нужен только режим Modbas slave делайте через кофигуратор и не заморачивайтесь.
Будет работать стабильно и надежно.

К.Илья
23.01.2018, 18:11
Поддержу не получивший ответа вопрос.
В первый раз программирую Овен,встала задача.
Контроллер ПЛК 110-60 М02.
Требуется опросить датчики 4-20мА по харту, датчики подключены к фениксовским харт модулям и далее через фениксовский же мультиплексор-преобразователь значения и статусы передаются по Modbus TCP.
Имею в итоге: мультиплексор с IP 192.168.254.254, по этому адресу доступны два слейва 1 и 2. На каждом по адресам регистров данные.
Как грамотней опросить мультиплексор с ПЛК 110?
Можно нормальный пример обмена данными по Модбас TCP, тот что на диске ("F:\06. Примеры программ и полезности\Samples_plc1xx\Communication\02_Modbus TCP"), который поставляется с контроллером, не открывается с кучей ошибок, и целевая платформа не читается, хотя все таргеты с диска инсталлировал, и Module.root не найден. В итоге пустой проект открывает и все.
Пока единственные мысли имеются насчет библиотеки UNM, но она древняя и на форуме ее особо не обсуждают, как понял, особо популярностью не пользуется.

Подытожу вопрос: Как грамотно опросить? Можно работающий пример привести?

capzap
23.01.2018, 18:19
Поддержу не получивший ответа вопрос.
В первый раз программирую Овен,встала задача.
Контроллер ПЛК 110-60 М02.
Требуется опросить датчики 4-20мА по харту, датчики подключены к фениксовским харт модулям и далее через фениксовский же мультиплексор-преобразователь значения и статусы передаются по Modbus TCP.
Имею в итоге: мультиплексор с IP 192.168.254.254, по этому адресу доступны два слейва 1 и 2. На каждом по адресам регистров данные.
Как грамотней опросить мультиплексор с ПЛК 110?
Можно нормальный пример обмена данными по Модбас TCP, тот что на диске ("F:\06. Примеры программ и полезности\Samples_plc1xx\Communication\02_Modbus TCP"), который поставляется с контроллером, не открывается с кучей ошибок, и целевая платформа не читается, хотя все таргеты с диска инсталлировал, и Module.root не найден. В итоге пустой проект открывает и все.
Пока единственные мысли имеются насчет библиотеки UNM, но она древняя и на форуме ее особо не обсуждают, как понял, особо популярностью не пользуется.

Подытожу вопрос: Как грамотно опросить? Можно работающий пример привести?

По ethernet используется библиотека syslibsocket, unm тут вообще не причем. Что касается примера, он создавался и выкладывался, когда еще М02 не было, по этому и ошибки
http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf перечитайте

К.Илья
24.01.2018, 13:44
Перечитал, ошибка 84. "Нет свободного сокета для устройства TCP/IP"
У меня один IP c двумя слейвами.
Там ничего больше добавлять не надо?

capzap
24.01.2018, 14:49
значит конфигуратор понимает только когда по одному адресу один слейв, придется реализовывать мастера через библиотеку

К.Илья
24.01.2018, 14:54
Я вашего сообщения не понял.
Я второй слейв удалил из опроса, результат не изменился.

К.Илья
24.01.2018, 14:59
Через которую библиотеку это все делается?
syslibsocket?

capzap
24.01.2018, 15:14
проект надо смотреть, может ошиблись где

К.Илья
24.01.2018, 15:23
Таааааак!
Есть решение.
Пригляделся,в конфигураторе IP слейва пишется через ":", а не через "." Т.е. 192:168:1:200.
Заменил точки на двоеточия - заработало...
Ну как так то?

Capzap - спасибо за участие, не дали упасть духом.