PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-110-30 [M02]. Помогите прошить, обновить таргеты и подкдючиться



Р.Александр
04.10.2017, 18:35
Продолжение обсуждения по ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27463
При попытке перепрошить ПЛК он тказывается принимать новую прошивку. Файл прошивки .bin загружается в ПЛК, но по команде Update core получаю ответ - обновления не проимзошло, отсутствует .din файл.
Загрузка через USB порт.
Подозреваю, что по ссылке, где выложены файлы прошивок, неправильно указан файл.
Сейчас у ПЛК не работает ни один связной порт, только USB. Прошивка v0.3.52, таргет файлы 3.08.
Может ли неисправность коммуникационных портов зависеть от прошивки?

Сергей Лысов
05.10.2017, 16:05
При попытке перепрошить ПЛК он отказывается принимать новую прошивку. Файл прошивки .bin загружается в ПЛК, но по команде Update core получаю ответ - обновления не проимзошло, отсутствует .din файл.
Загрузка через USB порт.
Подозреваю, что по ссылке, где выложены файлы прошивок, неправильно указан файл.
Сейчас у ПЛК не работает ни один связной порт, только USB. Прошивка v0.3.52, таргет файлы 3.08.
Может ли неисправность коммуникационных портов зависеть от прошивки?

Я вижу у вас не получается сделать три вещи:

1. Обновить прошивку
2. "Не работают порты" = не можете подключить контроллер к Codesys
3. Устаревший target файл

Я правильно вас понял?

Р.Александр
05.10.2017, 16:24
Нет. Таргет файл 3.11, с прошивкой разобрался - просто, когда вы пишете инструкции, а потом выкладываете прошивки, согласовывайте написанное - для замены прошивки .bin файлом необходимо переименовывать выложенные файлы в UpdatePLC110-30.bin, о чем в Инструкции по обновлению не сказано. Так что обновление я сделал, до версии
0.3.53. , дальше пока не стал - потому что загнал три других файла в память PLС, если можно, подскажите, как их оттуда убрать.
Таргеты я заменил вместе с оболочкой СоDeSys, так как у меня стояла 40 версия, все установлено заново. Для проверки написал простенькую программу работы ПЛК с блоком МВ110-16, по RS485, блочок проверил через конфигуратор МХ110, все работает, параметры портов одинаковые, но связи между ПЛК и МВВ нет.
На клеммах RS485 у ПЛК 4,5 вольт.
Подозреваю банальную неисправность ПЛК.

Сергей Лысов
05.10.2017, 16:36
загнал три других файла в память PLС, если можно, подскажите, как их оттуда убрать.

В Codesys зайдите в меню "ресурсы ПЛК" в левом нижнем углу. Найдите ПЛК-браузер. Команда filedir открывает список файлов. Найдите файлы, которые вы хотите удалить. Дальше в командной строке вводите filedelete пробел и имя файла, который хотите удалить.


Для проверки написал простенькую программу работы ПЛК с блоком МВ110-16, по RS485, блочок проверил через конфигуратор МХ110, все работает, параметры портов одинаковые, но связи между ПЛК и МВВ нет. На клеммах RS485 у ПЛК 4,5 вольт.

Приложите программу и файл настройки модуля.


Подозреваю банальную неисправность ПЛК.

Давайте не будем делать слишком поспешные выводы. Неисправность порта можно детектировать только после того, как вы "прослушали" порт.

Р.Александр
05.10.2017, 16:39
Хорошо. Сейчас уже закончился рабочий день, мне нужно ехать домой (вахта), завтра, если буду здесь, все проверю и отпишусь. Файлы программы и настройки модуля пришлю из дома чуть позже.

Р.Александр
05.10.2017, 18:35
Вот ссылкм на файлы https://yadi.sk/d/KSj8r0mR3NVzhh Конфигурация МВВ, https://yadi.sk/d/Rb2cxQNk3NWKJN программа подключения МВВ к к ПЛК.
Кстати, насчте "!прослушки" - я с [M02] еще не работал, но поаналогии со старыми ПЛК попробовал проверить через Гипертерминал (создал подключение, соединил порт DEBUG с COM портом ПК, переключил переключаль на ПЛК на сброс, потом назад . Рапорта от ПЛК не было. Какие установки должны быть у ГТ, я знаю.

Р.Александр
05.10.2017, 18:43
Да, там в программе осталась включенной эмуляция, не обращайте внимания, я ее включал уже дома, перед отправкой файла, чтобы убедится в работоспособности СoDeSys на работе, где я писал этот блочок.
Там все было нормально, эмуляция была выключена.

Р.Александр
06.10.2017, 14:04
Здравствуйте. Все проверил, очистил память ПЛК, перепрошил на 0.3.68, еще раз проверил все таргеты, стоят 11-е, менять пока не стал.
Ни RS-232, ни RS-485 не работают. Ethernet не проверял, так как в этом проекте он без надобности. USB в норме.
Что вы можете сказать?.

Р.Александр
06.10.2017, 14:36
Сергей, вообще то за "Owen" должок, если что http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26479&p=243237#post243237

p_dima90
06.10.2017, 15:48
Подключитесь преобразователем USB->RS485 к порту и посмотрите шлет ли он посылки, очень сомнительно что ни один из интерфейсов не работает

Сергей Лысов
06.10.2017, 16:32
Вот ссылкм на файлы https://yadi.sk/d/KSj8r0mR3NVzhh Конфигурация МВВ, https://yadi.sk/d/Rb2cxQNk3NWKJN программа подключения МВВ к к ПЛК.

Проект на ПЛК корректный. К сожалению, в файл настроек модуля не прогрузились значения параметров.
Проверьте, чтобы на настройки на модуле были как на скриншоте. После того, как запишите настройки в модуль, снимите питание и подайте заново, чтобы модуль перешел на новые сетевые настройки.
33504


Сергей, вообще то за "Owen" должок, если что

Что вы этим хотите сказать?


Ни RS-232, ни RS-485 не работают. Ethernet не проверял, так как в этом проекте он без надобности. USB в норме.
Что вы можете сказать?.

Если у вас есть AC4 или любой другой преобразователь RS-485/USB то подключите его к порту RS-485 ПЛК. Программой vTerm или любым другим аналогом и посмотрите идут ли посылки от порта.

Проверить работоспособность Ethernet займёт 5 минут. Повторяйте тоже самое, что делают на видео: https://youtu.be/aKb9I97BA74. Если контроллер подключится - порт рабочий.

Р.Александр
06.10.2017, 16:49
Почему сомнительно? У меня уже был весной подобный случай, отправлял прибор в ремонт. Тоже посылки шли, но связи не было.Оказалось, непропай в плате.
Просто пока не хочется верить, что то же самое второй раз подряд....

Р.Александр
06.10.2017, 16:53
Ethernet просто не с чем соединять, поэтому я его просто не стал проверять. Проверю в понедельник, как и остальное.
Модуль я несколько раз перенастраивал. Проверю тоже в понедельник.
Насчет должка - посмотрите всю ветку по ссылке. Я сам удивляюсь - неужели второй снаряд в одну воронку....

Р.Александр
06.10.2017, 19:46
Я с "Owen" овскими приборами работаю 2008 года, начинал с ТРМок, потом уже со счетчиками, датчиками , панелями СМИ 1 и уже потом с ПЛК-100. На базе их приборов и МастерСкада пострил СКАДА систему, контролирующую параметры производства и ведущую учет изготовленных комплектующих и готовой продукции, где то около сотни точек подключения приборов по четырем линиям RS485.
Брак попадался редко, а вот паспорта от других версий приборов (в основном ТРМ) попадались иногда.
А в этом году - сразу два ПЛК110, я им даже писал об этом. Думаю, это результат перехода на новую модель и обычно сопутствующей этому неразберихе.

Р.Александр
09.10.2017, 08:38
Не знаю почему, но проблема разрешилась со сменой адреса блока(и на блоке, и в контроллере) - после смены 1 на 3 все заработало.При восстановлении 1 работать перестает.
Возможно, причина в MB110, попробую подключить другой подобный, потом отпишусь.

Р.Александр
09.10.2017, 09:10
Подключил другой прибор (МУ110-16Р), работает при установке любого адреса. Ерунда какая то...

Scream
09.10.2017, 09:15
На прошлой неделе подключал по rs485 ПД150 2шт и МВ110-8А 1шт к ПЛК 160, так вот старался сделать как можно стандартнее настройки, никаких паритетов и т.д. кроме адреса и скорости(38400) не трогал, так вот МВ110 работал первые 3 секунды, потом ошибка 81, более он не отвечал даже спустя 3 суток, ни разу.
Колдовал я с настройками и конфигуратором в codesys с час наверно, картина одна и та же, потом вспомнил о параметре Framing time, поставил его в 50 мс и о чудо, всё заработало.
МВ100 без этого параметра отказывается работать, это уровень, оборудование одного производителя работает еле еле душа в теле...

Р.Александр
09.10.2017, 11:02
У меня вообще в этот раз цирк. Я с 2008 года практически с Овеновскими приборами имею дело, они проще в программировании по сравнению с S5 (я еще застал широко) и S7, больших проблем не было - ну, там , неправильно укажут в документах версию ТРМ, мучаешься, пока настроишь, или пару раз был непропай, а тут попался контроллер, на самом написано ПЛК-110-30р-м, в документах и в РЭ на диске - ПЛК110-30м[01], и проишвки на диске приложены вообще 0.2.053.
Сначала я его как обычный отконфигурировал, написал проект, ПЛК его не принял, по номеру в Овене уточнил, что все таки [M02], проверил прошивку - стоит 052, поменял на последнюю, установил новые таргеты - порт не хочет видеть панель СП307, решил проверить с блоком МВ - его тоже не видит, неделю мучился с установками, пока сегодня утром не поменял наобум адрес - и он, зараза , заработал.
Подключаю панель на стандартных установках - не работает, поставил 2 стоповых бита и четно, заработал.
Просто магия какая то....

Сергей Лысов
09.10.2017, 11:20
Р.Александр, я правильно понимаю, что у вас всё заработало, в том числе порты RS-485?

Р.Александр
09.10.2017, 11:40
Р.Александр, я правильно понимаю, что у вас всё заработало, в том числе порты RS-485?

Да. Но при чем тут смена адреса, я таки не понял...

Сергей Лысов
09.10.2017, 12:15
Да. Но при чем тут смена адреса, я таки не понял...

После подключения модуля к конфигуратору и смене адреса не забывайте перезагрузить модуль по питанию. Тогда модуль перейдёт на протокол Modbus RTU и будет работать с новым адресом.

Р.Александр
09.10.2017, 12:35
После подключения модуля к конфигуратору и смене адреса не забывайте перезагрузить модуль по питанию. Тогда модуль перейдёт на протокол Modbus RTU и будет работать с новым адресом.

Это мне известно. Все, тема исчерпана, можно закрывать. Спасибо за помощь.

Sulfur
09.10.2017, 12:59
Р.Александр
По поводу МВ110-8А. Тоже столкнулся с "неадекватной" работой по Модбасу. Через АС-4 и конфигуратор работало, а от других портов (ПЛК и\или СПК) нет. Дело оказалось в DIP-переключателях на МВ110. Приборы пришли с переключателями, установленными в режим "заводские настройки".