PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи, запутался!



chevee
10.01.2018, 16:31
Всем привет! Подскажите как устроен таймер clock week? Я хочу чтобы каждый день он выполнял проверку времени суток. Тоесть мне нужно чтобы он включался каждый день только в заданное время и отключался так же.

Вопрос 2: Есть фотореле на входе, хочу сделать задержку отключения, чтобы при наведение случайного света на него, оно не отключалось, не было морганий. Toff как правильно использовать в этом случае?

Вопрос 3: Возможно ли передать значение, введенное с экрана пульта в таймер clock?

Ревака Юрий
10.01.2018, 16:39
Всем привет! Подскажите как устроен таймер clock week? Я хочу чтобы каждый день он выполнял проверку времени суток. Тоесть мне нужно чтобы он включался каждый день только в заданное время и отключался так же.

Вопрос 2: Есть фотореле на входе, хочу сделать задержку отключения, чтобы при наведение случайного света на него, оно не отключалось, не было морганий. Toff как правильно использовать в этом случае?

Вопрос 3: Возможно ли передать значение, введенное с экрана пульта в таймер clock?

Добрый день.
1. используйте макрос из онлайн база CLOCK_WEEK
2. если импульс на входе меньше необходимого, не запускать процесс, больше подойдет TON
3. см. п.1

chevee
13.01.2018, 20:38
Добрый день.
1. используйте макрос из онлайн база CLOCK_WEEK
2. если импульс на входе меньше необходимого, не запускать процесс, больше подойдет TON
3. см. п.1

Спасибо большое, помогло! Но появился еще вопрос:

Есть вот такой как на картинке. С I2 приходит сигналы от клавиши, ниже с I приходит сигнал от фотореле. Как реализовать, чтобы если с фотореле включено, то я мог отключить кнопкой, а потом включить при необходимости вновь. Пробовал всякие варианты с тригерами, функциями сравнения, но результата нет. Либо лтключается и потом не включается. Либо отключается но стоит отпустить клавишу - включается.

Сергей0308
13.01.2018, 20:53
Спасибо большое, помогло! Но появился еще вопрос:

Есть вот такой как на картинке. С I2 приходит сигналы от клавиши, ниже с I приходит сигнал от фотореле. Как реализовать, чтобы если с фотореле включено, то я мог отключить кнопкой, а потом включить при необходимости вновь. Пробовал всякие варианты с тригерами, функциями сравнения, но результата нет. Либо лтключается и потом не включается. Либо отключается но стоит отпустить клавишу - включается.

А, если так попробовать, с Т-триггером:

35079

chevee
13.01.2018, 21:11
А, если так попробовать, с Т-триггером:

35077

35078

Дело в том, что RTRIG у меня не работает при таком варианте. Фотореле не имеет чистого входа, а по логике работает. Может я что то делаю не так, но на выходе RTRIG я не получаю единицу при таком раскладе.

Сергей0308
13.01.2018, 21:23
35078

Дело в том, что RTRIG у меня не работает при таком варианте. Фотореле не имеет чистого входа, а по логике работает. Может я что то делаю не так, но на выходе RTRIG я не получаю единицу при таком раскладе.

Если с задержками включения-выключения, то как-то так и с кнопки всегда можно включить и выключить:

35080

А там вставляйте куда вам надо!
И непонятно, чего Вы хотите от RTRIG? Он работает как задумано и изменить это нельзя!
Вот специально для Вас, если Вы ленитесь посмотреть:

35081

Может, Вы хотите, чтобы с кнопки можно было включить-выключить всегда, независимо от времени суток???
Тогда воткните сюда в разрыв мой первый вариант:

35082

И, чтобы два раза не вставать, я тоже делал, на основе этого макроса, интервальный таймер с маской недели, но немного его расширил, ну и конечно всё сделал не так, как в нём, если интересно можете его посмотреть и узнать в чём отличие, может для Вас это принципиально, в посте #2719: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=272