PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 73 Гальваническая развязка цифровых входов



digger34
23.01.2018, 01:17
Возможно ли такое подключение к цифровым входам ПЛК 73 ?
Однофазный асинхронный двигатель - циркуляционный насос.35249

IVM
23.01.2018, 11:29
На дискретные входы ПЛК73 можно подавать напряжение 24 +/- 3 В. Если сделать как нарисовано на твоей картине, то получится бабах. ;)

Гузей Максим
23.01.2018, 11:41
Добрый день!

Как верно подметил IVM, такое подключение невозможно, так как напряжение питания дискретных входов ПЛК73 составляет 24±3 В.

Вы можете воспользоваться промежуточным реле на 220В, либо взять модуль дискретного ввода на 220В- МВ110-224.8ДФ и соединить его с ПЛК73 по интерфейсу RS-485(для этого так же потребуется преобразователь интерфейсов АС4 для конфигурирования модуля ввода и интерфейсная плата для ПЛК).

http://www.owen.ru/catalog/avtomaticheskij_preobrazovatel_interfejsov_usb_rs_ 485_owen_as4/opisanie

http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk73/72151528

http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_diskretnih_signalov_mv110_16dn/opisanie

digger34
23.01.2018, 21:04
Благодарю за консультацию. Но на моей схеме (может не очень разборчивой) на входы DI1 [40] и DI2 [41] через контакты K1 и K2 подается
напряжение с внутреннего источника питания SS1. Только общая точка подключена к нейтрали 220 В.
Разница только в том, что DI1 запитана через низкоомную обмотку двигателя.

IVM
24.01.2018, 11:46
Благодарю за консультацию. Но на моей схеме (может не очень разборчивой) на входы DI1 [40] и DI2 [41] через контакты K1 и K2 подается
напряжение с внутреннего источника питания SS1. Только общая точка подключена к нейтрали 220 В.
Разница только в том, что DI1 запитана через низкоомную обмотку двигателя.

SS1 - это клемма общего провода группы дискретных входов DI1...DI4, никакого отношения к внутреннему источнику питания ПЛК73 она не имеет. Внутренний источник питания выведен на клеммы 3 и 4. В вашей схеме DI1 и DI2 никогда не сработают. Использование переключающего контакта K1 вообще чревато. При разрыве питания обмотки двигателя на его (двигателя) зажимах возникнет перенапряжение, что наверняка приведет к выходу из строя дискретного входа DI2. Вывод - схема составлена не корректно.

Spawn
25.01.2018, 10:22
Может лучше так?
35274

digger34
26.01.2018, 21:56
Благодарю IVM за указанные ошибки в схеме подключения, торопился и был не внимателен.
После более тщательного изучения схемы управляемого объекта требуемая схема выглядит так.
35298
Спасибо Spawn, за предложение использовать реле в качестве гальванической развязки.
Но я дорабатываю существующую плату управления, и места мало . Хотелось бы использовать оптроны, но не знаю какие и как это сделать корректно.
В инструкции сказано:
3.3.3 Дискретные входы предназначены для подключения контактных датчиков
типа«сухой контакт» или транзисторные ключи(N-P-N–типа и P-N-P–типа).
Вот и хотелось бы для уменьшения габаритов использовать оптрон с транзистором (N-P-N или P-N-P типа) на выходе.
Я думаю, что ваши советы помогут и другим товарищам.

IVM
27.01.2018, 11:45
Ты бы лучше написал что за задачу решаешь, тогда можно и конкретные советы получить.

digger34
30.01.2018, 22:47
Ты бы лучше написал что за задачу решаешь, тогда можно и конкретные советы получить.

Основная решаемая задача - освоить подключение и программирование ПЛК OWEN. В свое время закупил несколько разных моделей, но применить не удалось по причине нехватки времени. В качестве учебно- практической задачи автоматизирую систему автономного отопления в квартире. Управлять котлом очень просто- имеется вход для подключения комнатного термостата. Для контроля состояния циркуляционного насоса и горелки можно использовать свободные НЗ контакты управляющих реле. но на них посажена фаза как я нарисовал на последней картинке.
Я не знаю как устроены входные цепи DI. Будет ли корректно работать схема с соединенными к 2 и 3 ?

Vladislav_OWEN
02.02.2018, 10:24
Основная решаемая задача - освоить подключение и программирование ПЛК OWEN. В свое время закупил несколько разных моделей, но применить не удалось по причине нехватки времени. В качестве учебно- практической задачи автоматизирую систему автономного отопления в квартире. Управлять котлом очень просто- имеется вход для подключения комнатного термостата. Для контроля состояния циркуляционного насоса и горелки можно использовать свободные НЗ контакты управляющих реле. но на них посажена фаза как я нарисовал на последней картинке.
Я не знаю как устроены входные цепи DI. Будет ли корректно работать схема с соединенными к 2 и 3 ?
Если у Вас есть лишний ПЛК можете попробовать, но я бы не советовал.