PDA

Просмотр полной версии : Погодное регулирование по трем температурам ПР-200



shizo
14.02.2018, 08:35
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как реализовать регулирование задвижкой по двум температурам? Я использую макрос PLA, нахожу требуемые значения температуры обратки в зависимости от наружного воздуха. Далее не могу связать открытие клапана (либо закрытие) для достижения температуры приближенной к вычисленной. Подскажите, пожалуйста, как это возможно реализовать? Клапан сидит на дискретном выходе, процент открытия/ закрытия по времени.

shizo
14.02.2018, 08:46
В теме ошибся, по двум, конечно. Температура подачи будет отображаться в виде выходной сетевой переменной

RX9COZ
14.02.2018, 09:30
Клапан сидит на дискретном выходе, процент открытия/ закрытия по времени.
На двух выходах наверное, или клапан с самовозвратом ? Контроль положения открыто/закрыто по времени хода клапана тоже требуется ?

Сергей0308
14.02.2018, 09:38
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как реализовать регулирование задвижкой по двум температурам? Я использую макрос PLA, нахожу требуемые значения температуры обратки в зависимости от наружного воздуха. Далее не могу связать открытие клапана (либо закрытие) для достижения температуры приближенной к вычисленной. Подскажите, пожалуйста, как это возможно реализовать? Клапан сидит на дискретном выходе, процент открытия/ закрытия по времени.

Рисуете ПИД-регулятор с больше-меньше(или где берёте), либо присобачиваете к своему аналоговый датчик положения, лучше с выходом 4-20 мА и используйте имеющийся в ОЛ ПИД-регулятор!

shizo
14.02.2018, 11:10
Нет, никаких допов, исходное условие клапан регулируется по времени открытия-закрытия

shizo
14.02.2018, 11:12
да, на двух выходах, соответственно открытие - DO2 (Q2) закрытие DO1 (Q1)

ksaxx
17.02.2018, 16:03
Писал давно похожее, но с четыремя температурами. (был важен контроль температуры обратки и Твнутр.)

Алгоритм примерно такой:

1. Расчет Тподачи в зависимости от Тнар,
Т1мин, Т1мах, Тнар.мин, Тнар.мах - задавал вручную.
2. Сравнение измеренной Т1 с Т1расч.
3. Сигнал откр/закр КЗР через ОВЕНовский ПИД.

В итоге оказалось проще прицепить ТРМ 212.
В целом, получился неплохой аналог ECL 110.