PDA

Просмотр полной версии : ПР200 -управление теплоузлом 2 контура



Einar
17.03.2018, 20:28
Добрый день, нужна помощь для написания софта на ПР200 для управления 2 контурным теплоузлом, алгоритм управления аналогичен ТРМ232.

sertol64
18.03.2018, 08:24
алгоритм управления аналогичен ТРМ232.
Интересный вопрос. Что бы помочь Вам, Вы предлагаете изучить алгоритм работы ТРМ? И что значить "двухконтурный теплоузел"? Поставте задачу конкретнее и доступнее в понимании, моЖ кто из спецов и поможет!!!

Панкин Никита
20.03.2018, 12:42
Добрый день, нужна помощь для написания софта на ПР200 для управления 2 контурным теплоузлом, алгоритм управления аналогичен ТРМ232.

О какой помощи идет речь?
почему не хотить использовать ТРМ232М?

Игорюня
21.03.2018, 06:55
может поможет чем то

Dallas
06.04.2018, 07:44
Игорюня, спасибо за проект.

Я только начинаю разбираться с Logic. Прошу помощи с некоторыми вопросами.

1. Как поменять на свою версию ПР.
2. При открытии в версии 1.10 пишет, что происходит конвертация до текущей версии. Выдает предупреждение относительно блока БУИМ, что обнаружены циклические связи - будет ли это ошибкой.

Заранее спасибо за ответы

36470

На примере работы ИМ можешь объяснить принцип работы блока

Игорюня
06.04.2018, 10:11
Да этот блок для перестраховки, ну и переключения ручной-автомат. Фактически можно от него отказаться, если не нужно ручное управление.

kossn93
06.04.2018, 10:30
Да этот блок для перестраховки, ну и переключения ручной-автомат. Фактически можно от него отказаться, если не нужно ручное управление.
циклические связи перерисуйте инструментом "линия задержки"
поменять версию можно сменив целевую платформу в меню "файл>смена целевой платформы"

Dallas
06.04.2018, 11:19
Спасибо за пояснения.

Задача у меня автоматизировать схему
Источник тепла: Электрокотел, управляется по сухому контакту по таймеру - для возможности использования ночного тарифа - 1 реле
2 контура отопления с трехточечным ИМ и насосом - 6 релейных выходов
Датчики: наружная температура, гидрострелка, подача радиаторного отопления, теплого пола - PT1000 4 шт

Нужно реализовать погодозависимое управление контурами отопления: насос, трехход. см. клапан радиаторный контур и теплый пол.
Диспетчеризация по Modbus: все температуры, возможность отключения контуров отопления с экрана ПР200 и по Модбас, в идеале и корректировать погодозависимую кривую
36480

На базе цтп Игорюни попробую сделать свою версию.
Буду благодарен за любую помощь (совет) в реализации проекта.

melky
06.04.2018, 13:45
о боге, гидрострелка там нафеншуй ?

Dallas
06.04.2018, 14:27
о боге, гидрострелка там нафеншуй ?

Помоги с программой, если можешь :-). С гидравликой я разберусь :-)

Dallas
06.04.2018, 17:14
Дорогие форумчане,
мне необходимо оценить время на программирование ПР200 под мою задачу.
Как вы думаете, сколько потребуется ориентировочно времени для специалиста уже знакомого с OWEN Logic.

Dallas
06.04.2018, 18:09
Блок HEAT_TEMP
Входы
T_EXT : REAL (Наружная температура)
T_INT : REAL (Заданная температура в помещении)
OFFSET : REAL (Понижение или повышение температуры в помещении)
T_REQ : REAL (Заявленная температура)
Выходы
TY : REAL (Температура теплоносителя в контуре отопления)
HEAT : BOOL (Запрос на включение отопления)
Настройки
TY_MAX : REAL (Максимальная температура в контуре отопления, 70°C)
TY_MIN : REAL (Минимальная температура в контуре отопления, 25°C)
TY_C : REAL (Расчётная температура, 70°C)
T_INT_C : REAL (Расчётная температура в помещении, 20°C)
T_EXT_C : REAL (T_EXT при расчётной температуре -15°C)
T_DIFF_C : REAL (Дифференциал подающей и обратной магистрали 10°C)
C : REAL (Постоянная системы отопления, DEFAULT = 1,33)
H : REAL (Порог для запроса на включение отопления 3°C)
HEAT_TEMP вычисляет температуру теплоносителя в зависимости от наружной температуры по следующей формуле:

TY = TR + T_DIFF / 2 * TX + (TY_Setup - T_DIFF / 2 - TR) * TX ^ (1 / C)

где: TR = T_INT + OFFSET

TX := (TR - T_EXT) / (T_INT_Setup - T_EXT_Setup);

Параметры температурного графика отопления задаются через настроечные переменные TY_C (расчетная температура теплоносителя), T_INT_C (температура в помещении в расчётной точке), T_EXT_C (наружная температура в расчётной точке) и T_DIFF_C (разность температур подаваемого и обратного теплоносителя в расчётной точке). При помощи входа OFFSET температурный график может настраиваться для снижения (отрицательное смещение) или повышения (положительное смещение) температуры в помещении. Настроечными переменными TY_MIN и TY_MAX температура теплоносителя может быть ограничена минимальным и максимальным значениями. Вход T_REQ служит для поддержки внешних запросов температуры, например, от бойлера. Если T_REQ больше, чем вычисленное по температурному графику значение TY, то TY будет установлено в соответствии с T_REQ. Ограничение по TY_MAX не распространяется на запрос через T_REQ. Настроечной переменной H определяется, начиная с какой наружной температуры будет вычисляться температурный график. Пока T_EXT + H >= T_INT + OFFSET, TY остается равным 0, а HEAT равным FALSE. Когда T_EXT + H < T_INT + OFFSET, HEAT устанавливается в TRUE, а TY становится равным вычисленной температуре теплоносителя. Настроечная переменная C определяет кривизну температурного графика. Кривизна зависит от применяемой системы отопления.

Конвекторы: C = 1.25 – 1.45

Панельные радиаторы: C = 1.20 – 1.30

Радиаторы: C = 1.30

Трубы: C = 1.25

Теплые полы: C = 1.1

Чем больше значение C, тем сильнее искривлен температурный график. Значение 1.0 задает температурный график в виде прямой. Для типичных систем отопления значение C лежит в пределах от 1.0 до 1.5.

Вопрос: Позволят ли возможности ПР200 реализовать подобный график

Dallas
07.04.2018, 08:52
Нашел в интернете формулу для расчета кривой отопления.

t подачи, зад = t комнатная, зад + N сдвиг ко - S наклон ко*dT уличная комнатная*А

А=1,149+0,021*dT+0,00025*dT*dT

где
N - параллельный сдвиг кривой отопления;
S - наклон кривой отопления;
dT - разница между уличной температурой и комнатной, зад

Буду делать такой блок в Owen Logic

Dallas
07.04.2018, 16:16
Блок Смеситель отопления управляет приводом трехходового смесительного клапана для отопления или охлаждения. Он может быть использован со всеми видами трехточечных и аналоговых 0-10 В приводов.

Для трехточечного привода текущее положение вычисляется программно. Калибровка выхода (положения ИМ) осуществляется при помощи импульса 1,5 от времени полного хода ИМ в момент старта регулятора, при крайних положениях или 1 раз сутки, если ИМ не приходит в крайнее положение.

Встроенный ПИ регулятор с настаиваемой частотой дискретизации, Д составляющей не нужно.


Приблизительная схема, описание макроса в файле. Пока на немецком, но там и так все понятно.
T - заданная температура подачи,
AI - температура подачи,
St - остановка регулятора
R - время ИМ
S - время до следующего расчета воздействия
Kp
Ki
Sm поведение при останове 1 закрытие 2 открытие 0 на месте
M нормальный или инверсный режим (отопление или охлаждение)
Min
Max
Inv выход 0-10 В или 10-0 В

AQ выход 0-10 В
Q1 - выход открытие
Q2 - выход закрытие

Dallas
07.04.2018, 17:56
Большое спасибо Василию Кашубе за помощь в создании макроса Кривая отопления,

все желающие берите макрос, пробуйте, высказывайте замечания.
36612

Игорюня
07.04.2018, 18:38
Большое спасибо Василию Кашубе за помощь в создании макроса Кривая отопления,

все желающие берите макрос, пробуйте, высказывайте замечания.
36503


Согласно здравого смысла, регулировка идет по температуре в помещении, тогда нафик зависимость от наружного воздуха? Температурный график и придуман, чтобы усредненно держать температуру в нескольких помещениях. В свое время мы делали регулировку в самом холодном помещении одного единственного здания, но потом отказались и перешли на температурный график. Даже не представляю зачем температуру в помещении соединять с улицей.

Dallas
07.04.2018, 18:49
Даже не представляю зачем температуру в помещении соединять с улицей.
Игорюня, макрос(блок) Кривая отопления выдает температуру задания, учитывая характеристики здания, тип отопительных приборов (наклон отопительной кривой) и заданную температуру в помещении. Т.е., изменяя заданную температуру в помещении, - меняется отопительная кривая. Это позволяет заказчику поменять только один параметр и кривая поменяется. Это удобно.
Тепловые характеристики здания нелинейны, поэтому простое пропорциональное уравнение работать будет только не очень качественно.

Этот макрос соответствует европейской автоматике по логике работы, чего не хватает в овене!!!

Dallas
07.04.2018, 22:32
Объясните как работает макрос, особенно место с линиями задержки

36521

Василий Кашуба
08.04.2018, 10:18
Объясните как работает макрос, особенно место с линиями задержки

36521
TON1 отвечает за длительность управляющего импульса, а TP1 за длительность паузы.

melky
08.04.2018, 12:36
Игорюня вы предлагаете, когда на улице 18 градусов + так же подавать в СО 85 градусов ? Да, это работает, но очень некомфортно...

Dallas
08.04.2018, 17:25
В технической литературе встречаю понятие аналоговый и цифровой регулятор. При малом периоде дискретизации цифровой регулятор ведет себя, как аналоговый.
Если период дискретизации увеличивать, то различия становятся существенными.

Цифровой алгоритм ПИ регулятора
e = w - x; //Рассоглосование
esum = esum + e; // И составляющая
if (esum < -400) {esum = -400;} //Ограничение И части
if (esum > 400) {esum = 400;}
y = Kp*e + Ki*Ta*esum; //Расчет выходной величины
if (y < 0) {y = 0;} //Ограничение выхода регулятора
if (y > 255) {y = 255;}
PWM = y; //Передача на положение ИМ


Может кто-то прокомментировать, объяснить как это все работает.

Важный момент Ta период дискретизации. Вычисления проводятся через период Ta.

Например, часто для отопления достаточно периода дискретизации 1 минута

PS. Посмотрел несколько реализаций ПИД на форуме, нигде dt (период дискретизации) не привязывается к реальному выполнению расчетов.
У кого-то 0,01 с, у кого-то 1 с. А как реально должно быть?
Я думаю, что если дискретизация 0,01 с, то и алгоритм должен расчитываться 1 раз в 0,01 с. А он рассчитывается как прибор успевает один такт сделать. Сколько это времени у ПР200 занимает не знаю.


Как реализован функциональный блок ПИД в Owen Logic - у него нет такого параметра dt, те. можно предположить, что он фиксированный, что есть неправильно или адаптируемый под скорость вычисления, тогда вопрос как это сделано.

Вывод: регуляторы ПИД, которые посмотрел на форуме являются приближением к аналоговым. Цифровых регуляторов ПИД, чтобы период дискретизации совпадал с расчетами не обнаружено.
Недостатком такого аналогового режима работы ПИД считаю:
1. Лишняя нагрузка на процессор. Для управляющего воздействия нужен один расчет за период дискретизации, а расчеты выполняются постоянно.
2. Невозможность математически рассчитать коеффициенты ПИД, т.к. такой аналоговый регулятор может серьезно не совпадать с объектом во времени.

Возможно из-за этого получаются разные косяки с настройками, как вы думаете?

Игорюня
09.04.2018, 06:57
Игорюня вы предлагаете, когда на улице 18 градусов + так же подавать в СО 85 градусов ? Да, это работает, но очень некомфортно...

На Кубани такой температурный график. У нас ограничение в 95 град. при морозе -21 и ниже. А при +10 и выше 36 град.

Игорюня
09.04.2018, 07:03
В технической литературе встречаю понятие аналоговый и цифровой регулятор. При малом периоде дискретизации цифровой регулятор ведет себя, как аналоговый.
Если период дискретизации увеличивать, то различия становятся существенными.

Цифровой алгоритм ПИ регулятора
e = w - x; //Рассоглосование
esum = esum + e; // И составляющая
if (esum < -400) {esum = -400;} //Ограничение И части
if (esum > 400) {esum = 400;}
y = Kp*e + Ki*Ta*esum; //Расчет выходной величины
if (y < 0) {y = 0;} //Ограничение выхода регулятора
if (y > 255) {y = 255;}
PWM = y; //Передача на положение ИМ


Может кто-то прокомментировать, объяснить как это все работает.

Важный момент Ta период дискретизации. Вычисления проводятся через период Ta.

Например, часто для отопления достаточно периода дискретизации 1 минута

PS. Посмотрел несколько реализаций ПИД на форуме, нигде dt (период дискретизации) не привязывается к реальному выполнению расчетов.
У кого-то 0,01 с, у кого-то 1 с. А как реально должно быть?
Я думаю, что если дискретизация 0,01 с, то и алгоритм должен расчитываться 1 раз в 0,01 с. А он рассчитывается как прибор успевает один такт сделать. Сколько это времени у ПР200 занимает не знаю.


Как реализован функциональный блок ПИД в Owen Logic - у него нет такого параметра dt, те. можно предположить, что он фиксированный, что есть неправильно или адаптируемый под скорость вычисления, тогда вопрос как это сделано.

Вывод: регуляторы ПИД, которые посмотрел на форуме являются приближением к аналоговым. Цифровых регуляторов ПИД, чтобы период дискретизации совпадал с расчетами не обнаружено.
Недостатком такого аналогового режима работы ПИД считаю:
1. Лишняя нагрузка на процессор. Для управляющего воздействия нужен один расчет за период дискретизации, а расчеты выполняются постоянно.
2. Невозможность математически рассчитать коеффициенты ПИД, т.к. такой аналоговый регулятор может серьезно не совпадать с объектом во времени.

Возможно из-за этого получаются разные косяки с настройками, как вы думаете?

Я бы не стал заморачиваться с разными реализациями ПИД. Встроенный в овенлоджик прекрасно работает. Когда с этим начал заморачиваться, перепробовал много разных вариантов и с форума и своих реализаций, лоджик мне больше понравился. Эксперементировал на банке с водой, кипятильником и латром с МЭО. Смонтировал на реальном работает хорошо. Исполнительный практически не дергается.

Ревака Юрий
09.04.2018, 15:00
В технической литературе встречаю понятие аналоговый и цифровой регулятор. При малом периоде дискретизации цифровой регулятор ведет себя, как аналоговый.
Если период дискретизации увеличивать, то различия становятся существенными.

Цифровой алгоритм ПИ регулятора
e = w - x; //Рассоглосование
esum = esum + e; // И составляющая
if (esum < -400) {esum = -400;} //Ограничение И части
if (esum > 400) {esum = 400;}
y = Kp*e + Ki*Ta*esum; //Расчет выходной величины
if (y < 0) {y = 0;} //Ограничение выхода регулятора
if (y > 255) {y = 255;}
PWM = y; //Передача на положение ИМ


Может кто-то прокомментировать, объяснить как это все работает.

Важный момент Ta период дискретизации. Вычисления проводятся через период Ta.

Например, часто для отопления достаточно периода дискретизации 1 минута

PS. Посмотрел несколько реализаций ПИД на форуме, нигде dt (период дискретизации) не привязывается к реальному выполнению расчетов.
У кого-то 0,01 с, у кого-то 1 с. А как реально должно быть?
Я думаю, что если дискретизация 0,01 с, то и алгоритм должен расчитываться 1 раз в 0,01 с. А он рассчитывается как прибор успевает один такт сделать. Сколько это времени у ПР200 занимает не знаю.


Как реализован функциональный блок ПИД в Owen Logic - у него нет такого параметра dt, те. можно предположить, что он фиксированный, что есть неправильно или адаптируемый под скорость вычисления, тогда вопрос как это сделано.

Вывод: регуляторы ПИД, которые посмотрел на форуме являются приближением к аналоговым. Цифровых регуляторов ПИД, чтобы период дискретизации совпадал с расчетами не обнаружено.
Недостатком такого аналогового режима работы ПИД считаю:
1. Лишняя нагрузка на процессор. Для управляющего воздействия нужен один расчет за период дискретизации, а расчеты выполняются постоянно.
2. Невозможность математически рассчитать коеффициенты ПИД, т.к. такой аналоговый регулятор может серьезно не совпадать с объектом во времени.

Возможно из-за этого получаются разные косяки с настройками, как вы думаете?

Добрый день, соглашусь с сообщением выше, делал проект по нагреву сушильной камеры, использовал встроенный ПИД с автонастройкой, после 3 итерации получил коэффициенты которые отлично справлялись с регулированием как на участке выхода на уставку (длительное время с разным наклоном), так и в установившемся режиме, при этом на выходе можно ставить как аналоговый так и дискретный узел.(в теме про ПИД приводил график работы). Есть конечно и недостатки у него, один из них это не возможность избавиться от перерегулирования, возможно это как раз связано с нерегулируемой частотой обсчета ПИД регулятора, и невозможности ограничить интегральную составляющую. От этих недостатков можно избавиться использовав выше приведенные формулы, кстати таких реализация на форуме выложено штук 6 наверное, каждый со своими особенностями. Что касается нагрузки на процессор, кто-то мне сообщал, что проверяли проект с 7 регуляторами, и все работало, подробностей не знаю. Что касается расчета коэффициентов, в режиме автонастройки они рассчитываются и работают.

Dallas
10.04.2018, 16:54
Теория по применению импульсного регулятора на объектах с запаздыванием
36830

Методы создания ШИМа

PD-регулятор

e = w - x;
y = Kp*e + Kd/Ta*(e-ealt);
ealt = e;
if (y > 255) {
y = 255;
}
if (y < -255) {
y = -255;
}

Управление объекта с запаздыванием (http://www.rusnauka.com/12_ENXXI_2010/Tecnic/64945.doc.htm)


Расчет параметров объекта управления (https://studopedia.su/17_44601_raschet-parametrov-ob-ekta-upravleniya.html)


Пид регулятор на клапан (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17728&page=9&p=166520&viewfull=1#post166520)

Игорюня
11.04.2018, 07:33
Так там все понятно. Длительность всегда одна и равна длительности 1% хода исполнительного. Пауза в зависимости от рассогласования положения исполнительного и задания. В зависимости от рассогласования формируется минус или плюс для открытия или закрытия. Элементарно все проверяется в симуляции.

Dallas
11.04.2018, 08:25
Игорюня, еще вопрос по БУИМу.
1. Какая логика стартового закрытия ИМ.
БУИМу дали разрешение на работу EN, и первым делом нужно клапан закрыть.
В этом месте не могу понять. Вижу, что когда EN =0, клапан закроется. А при старте, если питание выключили?
2. АНР Отоп - за что эта переменная отвечает

Игорюня
11.04.2018, 08:57
Сработает пр включении TOF и не даст запуститься ПИДу. АНР для запуска автонастройки ПИДа по отоплению

Dallas
11.04.2018, 12:26
Еще вопрос.

1. Как сделать, чтобы контур включался/выключался с дисплея и по модбас.

2. Просимулировал БУИМ - у него есть особенность, что он перемещает ИМ только шажками 1/100 времени ИМ. Длинных импульсов не формирует.
Так это или что-то я не так делаю?

Игорюня
12.04.2018, 07:05
2. Просимулировал БУИМ - у него есть особенность, что он перемещает ИМ только шажками 1/100 времени ИМ. Длинных импульсов не формирует.
Так это или что-то я не так делаю?

Да так. шажок в 1%. удлиняется только пауза.

Dallas
12.04.2018, 07:06
Входы:

E - разрешение на работу блока
Ts - заданная температура
Ti - измеренная температура
Kp - коэффициент пропорциональности
Ta - период расчета управляющего воздействия
Tm - время полного открытия исполнительного механизма (120 с по умолчанию)
Te- зона нечувствительности С, 2 С по умолчанию, 1 С вверх от зад значения и 1 С вниз от задания

Выходы блока
Y - виртуальное положение исполнительного механизма (0-100%)
Up - команда на открытие ИМ, сек
Down команда на закрытие ИМ, сек


Алгоритм

1. Если Разрешение на работу =1, то включаем регулятор, иначе все выходы 0
Если регулятор работал, и пришла команда на отключение то ИМ должен закрыться с импульсом Tm*1,3


2. Закрытие ИМ (для определения положения ИМ). Подача сигнала на выход Down длиной Tm*1.3 c (для гарантированного закрытия)


3. Вычисление сигнала рассогласования e=Ts-Ti

4. Если Ts больше Ti, то Флаг открытия = 1, иначе 0

5. Если е меньше зоны нечувствительности, то ничего не делаем,, т.е. Y= Y на пред шаге Иначе

6. Вычисляем прирост управляющего воздействия dy =Kp*e

7. Y=Y на пред. шаге + dy

8. Ограничение Y от 0 до 100

9. Вычисление длительности импульса ИМ Ty=dy*Tm/100 , минимальная длина импульса 1 с

10. Если Флаг открытия =1 то подача импульса на выход Up длительностью Ty
иначе подача импульса на выход Down длительностью Ty

11. Выполнение следующего воздействия в п.3 через Ta, c по умолчанию 60 с

Ревака Юрий
12.04.2018, 16:41
По первому вопросу, пример изменения переменной в ПР200 через дискретный вход или экран и панель оператора или другой источник связанный по Modbus. При этом изменения отображаются синхронно и на дисплее ПР200 (если выведено) и на панели оператора.

Dallas
13.04.2018, 08:40
Надо формула ПД регулятора

описание работы ШИМ (https://h4e.ru/obshchie-svedeniya/110-shim-shirotno-impulsnaya-modulyatsiya)

Ревака Юрий
13.04.2018, 14:13
Сделал макрос для
Почему то не передается значение импульса (один такт).
Вопрос значение передается на следующем такте?

36587

3. Вычисление сигнала рассогласования e=Ts-Ti

4. Если Ts больше Ti, то Флаг открытия = 1, иначе 0

5. Если е меньше зоны нечувствительности, то ничего не делаем,, т.е. Y= Y на пред шаге Иначе

6. Вычисляем прирост управляющего воздействия dy =Kp*e

7. Y=Y на пред. шаге + dy

8. Ограничение Y от 0 до 100

9. Вычисление длительности импульса ИМ Ty=dy*Tm/100 , минимальная длина импульса 1 с

10. Если Флаг открытия =1 то подача импульса на выход Up длительностью Ty
иначе подача импульса на выход Down длительностью Ty

Прикрепите проект, так будет легче понять проблему.

Запустил симуляцию, сходу сложно понять какие уставки куда подавать, ввел произвольные значения что-бы были не нули, вижу что на выходе задания для TON2 идет попеременная запись рассчитанного числа-"0" и так по кругу, т.е нужно добиться стабильной записи уставки, для проверки можно поставить константу для TON2, после исключить "0" на выходе перед Write ro FB.

Dallas
13.04.2018, 23:23
Блок управления смесителем для радиаторного отопления, теплого пола и вентиляции

Входы:

E - разрешение на работу блока
Ts - заданная температура, C
Ti - измеренная температура, C
Kp - коэффициент пропорциональности
Ta - период расчета управляющего воздействия, секунда
Tm - время полного открытия исполнительного механизма (120 с по умолчанию), секунда
delta - зона нечувствительности, С

Выходы блока

+ команда на открытие ИМ
- команда на закрытие ИМ
Y - виртуальное положение исполнительного механизма (0-100%)

Алгоритм и особенности работы

Функциональный блок условно можно разделить на 4 части.
1 часть - синхронизация положения ИМ:
1) 1 раз в 24 часа при включенном флаге Е подается команда синхронизации закрыть сервопривод длительностью Tm .
2) При обнулении флага E подается команда синхронизации закрыть сервопривод.
3) При включении флага Е подается команда синхронизации закрыть сервопривод.
4) При вычисленном положении ИМ 0 также подается команда синхронизации закрыть сервопривод.
5) При вычисленном положении ИМ 100 подается команда синхронизации открыть сервопривод длительностью Tm.

2 часть формирование импульсов для расчета управляющего воздействия длительностью Та

3 часть - непрерывный расчет упр воздействия по П закону и длительности импульса на ИМ, а также положение ИМ с ограничением от 0 до 100. Обнуление счетчика при Е=0.
dy =Kp*e,
длительность импульса ИМ Ty=dy*Tm/100


4 часть - Проверка на зону нечувствительности и формирование выхода +, -. Реализованы виртуальные концевые выключатели.

Если длительность упр. импульса на выход больше периода расчета, то пока выход активен, управляющий импульс блокируется.

Dallas
15.04.2018, 11:41
Главные макросы (блоки) для моей системы сделаны и я начал сборку.
В результате получилась система управления радиаторным отоплением: насос и регулирование температурой подачи при помощи трехходового смесительного клапана, тоже самое для теплого пола.
Для управления электрокотлом поставил таймер.

Результаты ниже.
36627

Фото интерфейса
На первом экране РО - радиаторное отопление, ТП - теплый пол.
Выведена булевская переменная для включения контура ("Р" -вкл, "- " выкл), Тк(заданная темп комнаты) для быстрой корректировки кривой пользователю, далее изм. температура подачи контура и знаками больше, меньше отображается моменты работы сервопривода.

36628


36629


36630

Сама программа находится в посте выше.

Dallas
15.04.2018, 11:49
Просьба откликнуться всем, кто может помочь.

1. Как подключить к таймеру переменные и вывести на экран.
2. Как вывести переменные в модбас.

Чтение
Tулицы, Tподачи ро, Т подачи тп, Тп_ро, зад, Тп_тп, зад
Чтение и запись
Т к_ро, Tк_тп, Разрешение на работу РО, разрешение на работу ТП мест, разрешение на работу ТП дист
Котел вкл-выкл дист

3. Какие аналоговые датчики лучше подключить к ПР200
4. Баг - нельзя записать отрицательное значение в вещественное число с дисплея
5.Как в ПР200 вывести символ кавычек, как в на рис.?
36642
6. Как при вводе ограничивать переменные?

Dallas
18.04.2018, 06:07
По мере роста проекта количество вопросов увеличивалось, а ответов не было. И тут улыбнулась удача - 17.04 был мастер-класс по ПР200 в Житомире. Спасибо Юрию за полезную информацию.

Получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы и даже больше :-)
1. Как подключить к таймеру переменные и вывести на экран.

Есть пример с дисплеем, позже когда себе сделаю, тоже выложу.

2. Как вывести переменные в модбас и управление из двух мест местное и дистанционное.

Также есть пример на эту тему.

3. Какие аналоговые датчики лучше подключить к ПР200

Лучше использовать PT1000, хотя работает и с NTC 10kOM. Есть макрос.

4. Баг - нельзя записать отрицательное значение в вещественное число с дисплея

Оказывается для программирования дисплея есть блок Ввод/вывод с функцией Диапазон, в которой есть параметры: Контроль, максимум и минимум. С их помощью осуществляется контроль диапазона задаваемых значений.

5.Как в ПР200 вывести символ кавычек, как в на рис.?
36642

Пока этот символ вывести нельзя.

Dallas
21.04.2018, 20:25
Произвел испытания своего регулятора на реальном объекте.

Заметил особенности работы.

1. Датчик температуры PT1000 долго выходит на показания до 10 мин. Может быть из-за того, что поставил постоянную времени фильтрования 1 с.
Погрешность показаний приемлимая. +-1 С.
36794

2. Объект управления - теплый пол в существующей котельной на базе ТТ котла. Переподключил к ПР200 смеситель теплого пола.
36795
Смесительный клапан 3/4 Honeywell
Сервопривод "Honeywell" (M6063L1009) 100s-90 "230В

3. Запускаем систему в работу.
Стартовые парметры: Тк=26 С, Тулицы=5,0 С
Sнаклон=0,8 N=2
Kp=1,5 Та= 60 с
Сначала были сомнения в Кр и Та, однако работа показала, что параметры вполне рабочие.
36796

Регулятор прекрасно вел себя в диапазоне температур перед смесителем 60-75 С. Когда на котле было 80 С, были небольшие тактования, т.к. самый малый поворот привода приводил к существенному приросту температуры. Это можно поправить, уменьшив Кр. Для работы данной установки это не критично.

После этого температура на котле уменьшилась и регулятор четко отработал задание и вышел к уставке.
36797

В целом эксперимент оказался очень успешным - не пришлось ничего налаживать или дописывать в программе. Все отработало, как задумывалось.

rovki
21.04.2018, 21:26
Молодей, быстро врубился и хорошо отчитался ;) Теперь можно двигаться к СКАДА ....:cool:

ASo
21.04.2018, 21:57
Зачем?
Экран информативней.

rovki
21.04.2018, 22:20
Зачем?
Экран информативней.

Особенно если архивировать ,графики строить ,уставки менять .Да и ПР не всегда на столе лежать будет или висеть на трубе ,в щит отойдет имхо .Тем более ,чувствую, что теплый пол это только начало УД. Тем более есть 2 не используемых канала связи ...

ASo
21.04.2018, 22:28
Зачем архивация и графики в индивидуальном домовладении? Что Вы с ними делать будете?
И зачем вообще подходить к ПР, если работает - и работает. Вы же не контролируете работу холодильника.

rovki
21.04.2018, 22:33
Зачем архивация и графики в индивидуальном домовладении? Что Вы с ними делать будете?
И зачем вообще подходить к ПР, если работает - и работает. Вы же не контролируете работу холодильника.

Вы ошибаетесь ,контролирую - если много льда ,размораживаю ,если дверь не плотно закрыл ,то сигнал итд...
Дома как раз и нужна статистика особенно для анализа ,так как денежки свои приходиться платить за все ,а не организация ,которой порой по фиг ...

ASo
21.04.2018, 22:55
Как будете оптимизировать по графикам?
Тогда уж пишите алгоритм оптимизации после дневного минимума, как пример. Но на ПР это сделать можно, но тошно.

rovki
21.04.2018, 23:00
Как будете оптимизировать по графикам?
Тогда уж пишите алгоритм оптимизации после дневного минимума, как пример. Но на ПР это сделать можно, но тошно.

Это вопрос к автору ,может ни чего не собирается..Но судя по вопросам и подходу к реализации (тщательность ,дотошность) ,автор на достигнутом не остановиться ...

rovki
21.04.2018, 23:36
а почему он должен медленно это делать если знает не только квадратики, а ST Тоже, ту всё логично

А потому что с ST (буковок) тяжело переходить ,другой образ мышления ... и принцип построения схемы .
Давайте не флудить в теме ...

rovki
22.04.2018, 09:19
Флуд это когда не по теме ,лишь бы встрять и обсуждать способности другого ....лишь бы свою букву вставить ,да сообщений побольше настрочить ...вот и весь уровень .Столько сообщений ,а тем и примеров с гулькин нос, одни поучения ....от безделия ,особенно в области ПР
25 лет назад я сделал речной эхолот (первый в СССР) "Тандем" на базе однокристально МК и программу обработки акустического сигнала и вывода на цифровой индикатор показаний глубины, делал на ассемблере ...Поэтому представление о текстовых языках имею ...но мне больше понравилось быть "художником квадратиков" ,чем "писателем строк" ,в чем и приуспел...Это вообще детский лепет сравнивать электронщика с программистом.

rovki
22.04.2018, 10:13
и чем же это сообщение (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28420&p=276620&viewfull=1#post276620) отличается от моего, там что то по теме? Точно так же обсудили способности другого, только я высказался что ему легко это делать потому что он знает где посмотреть, а Вы начали клонить его к своей разработке и только благодоря тому что я вставлю свое слово, употребляете общие понятия, просто СКАДА а не конкретный продукт.
И да, 25 лет назад я получил грамоту от МО РФ за НИОКР в области внедрения нейросетей и что это как то мешает писать на ST или CFC

Тем ,что я предложил следующем шагом автору посмотреть в сторону скада (без названий) и я не виноват если у вас ассоциации ...


Нужно реализовать погодозависимое управление контурами отопления: насос, трехход. см. клапан радиаторный контур и теплый пол.
Диспетчеризация по Modbus: все температуры, возможность отключения контуров отопления с экрана ПР200 и по Модбас, в идеале и корректировать погодозависимую кривую
36480

На базе цтп Игорюни попробую сделать свою версию.
Буду благодарен за любую помощь (совет) в реализации проекта.
Что касаемо моей разработки ,то предлагал и буду всегда предлагать ,естественно и о вас вообще не думал ,что вы там подумаете ...Если делать захочет автор на ПК ,то одна скада ,если на мобильном ,то другая .
Мешает вам что то или нет писать на CFC ни кто не знает ( на форуме не заметно) ,только не нужно сравнивать его с конкретным ОЛ .

rovki
22.04.2018, 10:42
Вас это волнует, меня нет. Это только Вы хвастаетесь постоянно что Вам спасибо говорят, я себе галочки не ставлю, потому что вариантов как поступить множество, воспользоваться или нет я никого не заставляю и не особо навязываю
Да я горжусь оценками своего труда ,которые мне высказывают пользователи ,которым я реально помог.Одни на форуме в поисках заказчиков ,а есть те и их не много ,которые тратят свое время на помощь другим ,без отсылов и вознаграждений .Для них СПАСИБО высшая оценка труда.Тот же Даллас в ЛС обратился ко мне ,а не вам ,правда я мало чем смог помочь ему .Все чаше личные просьбы я отправляю на форум ,для того что бы другие ,мои последователи, могли поучаствовать и им большое спасибо за это от пользователей и меня...

Dallas
22.04.2018, 10:53
Дорогие мои rovki и capzap, не сортесь.
Я вам обоим писал личные сообщения. И результат был приблизительно одинаковый :-)

И вообще, чем хорош форум Овена - своей отзывчивостью.
Я написал около 13 пользователям с большим кол-вом сообщений или последнее время активным.
Из них 4 не ответило вообще, 5 ответило, что не знает чем, не может помочь, 4 помогло.

Большое спасибо Ситникову, Игорюне, Василию Кошубе и Юрию Реваке!!!

rovki
22.04.2018, 10:56
Дорогие мои rovki и capzap, не сортесь.
Я вам обоим писал личные сообщения. И результат был приблизительно одинаковый :-)

Ну а по диспетчеризации какие планы на будущее ?В этом готов помочь реально .С письмами вы вы всех переплюнули ;)

https://youtu.be/7W4sxYywHPI

ASo
22.04.2018, 11:06
Цель этого в индивидуальном домовладении можете указать?
Почему я это спрашиваю? "Людям не нужны сверла 3/8", людям нужны отверстия 3/8" (c) Г.Форд.

P.S. J ненужности этого я объясняю ОВЕНу.

rovki
22.04.2018, 11:16
P.S. J ненужности этого я объясняю ОВЕНу.
На курсах ????:cool: Для начала надо собственный дом заиметь ,там и сверла и отверстия ...Форд нам не указ в нашем контексте (реальности) .
Кто то любит сам процесс (ремонт ,переделки)-сверла ,а кому то нужен только результат-отверстия. Учитывая действительность -отсутствие нужного обьема финансирования у большенства ,задумки приходится реализовывать в несколько этапов .Скупой (а в нашем случае -бедный) платит дважды ,но в этом не всегда его вина. Поэтому люди- кони (сверла -отверстия) все в перемешку - c'est la vie .

Dallas
22.04.2018, 11:25
Я разрабатываю систему управления инженерными сетями, соответственно хотелось бы иметь возможность:

1. Удаленное управление оборудованием. Вкл, выкл, задать уставку
2. Мониторинг технологических параметров
3. Логирование аварий
4. Сохранение параметров и построение графиков.
5. В идеале возможность наложение графиков друг на друга
6. Хотелось чтобы система могла работать и на Андроиде. Поставить диспетчерезацию на планшет.
7. Modbus TCP-IP

Ищу на чем можно реализовать.
Пока из того, что видел
1. Kascada
2. Tesla scada
3. IO brocker

Так, что у кого есть какие идеи - пишите.

rovki
22.04.2018, 11:31
Я разрабатываю систему управления инженерными сетями, соответственно хотелось бы иметь возможность:

1. Удаленное управление оборудованием. Вкл, выкл, задать уставку
2. Мониторинг технологических параметров
3. Логирование аварий
4. Сохранение параметров и построение графиков.
5. В идеале возможность наложение графиков друг на друга
6. Хотелось чтобы система могла работать и на Андроиде. Поставить диспетчерезацию на планшет.
7. Modbus TCP-IP

Ищу на чем можно реализовать.
Пока из того, что видел
1. Kascada
2. Tesla scada
3. IO brocker

Так, что у кого есть какие идеи - пишите.

Тогда прошу в тему для ознакомления http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&page=123&p=276617#post276617
Ключ активации предоставлю ,в надежде на видео ...
Один из пользователей снял свою систему УД(планшет и железо) в 3D ,после редактирования (скрыть ноу хау) обещал выслать (система горячего водоснабжения ,если не ошибаюсь)- получил большую экономию

ASo
22.04.2018, 11:42
Ну, если не догоним, так согреется...

ASo
22.04.2018, 11:45
Я разрабатываю систему управления инженерными сетями, соответственно хотелось бы иметь возможность:

1. Удаленное управление оборудованием. Вкл, выкл, задать уставку
2. Мониторинг технологических параметров
3. Логирование аварий
4. Сохранение параметров и построение графиков.
5. В идеале возможность наложение графиков друг на друга
6. Хотелось чтобы система могла работать и на Андроиде. Поставить диспетчерезацию на планшет.
7. Modbus TCP-IP

Ищу на чем можно реализовать.
Пока из того, что видел
1. Kascada
2. Tesla scada
3. IO brocker

Так, что у кого есть какие идеи - пишите.Вы для начала скажите, Вы это делаете для своего дома или для заказчика? Ну и зачем удалёнка вообще нужна, с какой прикладной целью предполагается установка?
Тогда можно будет рекомендовать.

rovki
22.04.2018, 11:50
Ну, если не догоним, так согреется...

Такова зачастую наша реальность ...жизнь проходит ,но это лучше чем стоять ,имхо.

rovki
22.04.2018, 11:51
Вы для начала скажите, Вы это делаете для своего дома или для заказчика? Ну и зачем удалёнка вообще нужна, с какой прикладной целью предполагается установка?
Тогда можно будет рекомендовать.

А если заказчик в своем доме? И зачем всякие CLOUD делают ???

Dallas
22.04.2018, 11:53
Вы для начала скажите, Вы это делаете для своего дома или для заказчика? Ну и зачем удалёнка вообще нужна, с какой прикладной целью предполагается установка?
Тогда можно будет рекомендовать.
Для обслуживающего персонала заказчика. Это может быть управляющий домом (объектом). На объекте не живет. Нужно мониторить систему теплоснабжения, водоснабжения и др. или ехать за 50 км и смотреть глазами.

ASo
22.04.2018, 12:01
А если заказчик в своем доме? И зачем всякие CLOUD делают ???
Теплоинформатора вполне достаточно.

Для обслуживающего персонала заказчика. Это может быть управляющий домом (объектом). На объекте не живет. Нужно мониторить систему теплоснабжения, водоснабжения и др. или ехать за 50 км и смотреть глазами.
Если у управляющего есть техническое образование, то или облако или разворачивание своей скады.
Поймите одну простую, элементарную вещь - любая информация нужна только для того чтобы ее обрабатывать. Автоматически или человеком. Если этого нет - ее место к корзине.

rovki
22.04.2018, 12:14
Теплоинформатора вполне достаточно.

Если у управляющего есть техническое образование, то или облако или разворачивание своей скады.
Поймите одну простую, элементарную вещь - любая информация нужна только для того чтобы ее обрабатывать. Автоматически или человеком. Если этого нет - ее место к корзине.

1- это решает заказчик ,что ему достаточно.
2.-Элементарная вещь- система управления автоматически обрабатывает информацию ,по алгоритму заложенному разработчиком (что посеял ,то и пожнешь) .
Окончательное решение за человеком в нештатных ситуациях ,в плоть до приезда на место ,если не все предусмотрел в автоматике .Да же чисто мониторинг придает уверенность в работоспособности оборудования и если нужно вызова специальных служб (полиция ,пожарные ,сантехники,смотрители ,охрана, садовники....)
У вашего Форда даже холодильники мониторят свое содержимое и делают онлайн заказы продуктов ,а у нашей Даши выбор- или за коммуналку заплатить или кусок колбасы пальмовой купить .

melky
22.04.2018, 12:14
Dallas RapidScada + ioBrocker, уже есть проба скрещивания, человек из iobrocker роллету гаража открывает закрывает, роллета по умолчанию управлялась ПР200

Aso, я например расход солярки по суточно могу посмотреть, счетчик элекроэнерги прочитать и так далее.

rovki
22.04.2018, 12:31
Dallas RapidScada + ioBrocker, уже есть проба скрещивания, человек из iobrocker роллету гаража открывает закрывает, роллета по умолчанию управлялась ПР200

.
Так у рапиды вроде облако платное ???

melky
22.04.2018, 12:38
rovki не только облако но есть и платные модули, например Графики Про - как раз наложение разных графиков.
1. кто мешает поставить ее на собственный ПК и получить собственное облако ?
2. и такой вопрос, что будет делать заказчик в случае необходимости подключения различных устройств с нестандартными протоколами ? счетчики тепла, электроэенергии, расходомеров и так далее ?

rovki
22.04.2018, 12:47
rovki не только облако но есть и платные модули, например Графики Про - как раз наложение разных графиков.
1. кто мешает поставить ее на собственный ПК и получить собственное облако ?
2. и такой вопрос, что будет делать заказчик в случае необходимости подключения различных устройств с нестандартными протоколами ? счетчики тепла, электроэенергии, расходомеров и так далее ?

1.Так вроде скаду хотят на планшете (смартфоне) и зачем платные модули ,когда есть аналоги для ПК ,где бесплатно (ограничено)
2.есть счетчики тепла ,электроэнергии, расходомеров со штатным модбасом ...можно выбрать .Есть приставки для нештатных проколов (конвертеры) ...
Вот ,например у моих партнеров (вроде Овен не выпускает) https://www.menc.pro/catalog/product/teploschetchik-tsk9.html

melky
22.04.2018, 12:51
1. RapidScada WEB ориентированная - с какого устройства смотреть как-то фиолетово, главное чтобы браузер был с поддержкой HTML5 если не ошибаюсь. например старый Осел в Windows уже не поймет, а новый edge вполне
2. угу, ага, есть они, только вот у китайцев, у нас как-то особо не встречал, Меркурий, Энергомера совсем не Modbus, а их купить куда проще.
э, зачем платить больше, если можно не платить ? это о конвертерах....

з.ы. Dallas думаю что-то выберет, чего зря воздух сотрясать ?

rovki
22.04.2018, 12:58
1.Смотреть и управлять из браузера?
2. есть и словения ISKRA с сертификатами .
з.ы. Подождем

ASo
22.04.2018, 13:00
Окончательное решение за человеком в нештатных ситуациях ,в плоть до приезда на место ,если не все предусмотрел в автоматике .Да же чисто мониторинг придает уверенность в работоспособности оборудования и если нужно вызова специальных служб (полиция ,пожарные ,сантехники,смотрители ,охрана, садовники....)
У вашего Форда даже холодильники мониторят свое содержимое и делают онлайн заказы продуктов ,а у нашей Даши выбор- или за коммуналку заплатить или кусок колбасы пальмовой купить .
В этом случае достаточно общего сигнала аварии, по СМС.

P.S. Как же раньше на АОГВ работали, и без всякого мониторинга?

P.P.S. И почему Вы не пишите графики температуры в вашем холодильнике и периодичность включения компрессора?

rovki
22.04.2018, 13:14
В этом случае достаточно общего сигнала аварии, по СМС.

P.S. Как же раньше на АОГВ работали, и без всякого мониторинга?

P.P.S. И почему Вы не пишите графики температуры в вашем холодильнике и периодичность включения компрессора?

Его ПР пошлет?
п.с. Раньше газ копейки стоил и на КПД АОГВ ни кто не смотрел, да и дома были 50-100м2 .В валенка по дому ходили -теплых полов не было
п.п.с Дома не пишут ,а на Хладокомбинатах пишут ...потому как потребляет дома ,что телевизор ...До абсурда не доводите .

ASo
22.04.2018, 13:16
На хладокомбинате пишут не для анализа, а для отчёта, что продукты не испортились по вине холодильника. Я это делал. Потребление энергии никого не волнует. Вернее, результаты мониторинга на нем никак не отображаются.

А СМС пришлет или теплоинформатор или простейшая СМС оповещала, коих много.

rovki
22.04.2018, 13:24
. Потребление энергии никого не волнует.

.
Вот именно ,а дома волнует ,из своего кармана .

.
А СМС пришлет или теплоинформатор или простейшая СМС оповещала, коих много.
Который по цене ПР .Мониторинг позволит не доводить до крайности ,а предупредить и если нужно управлять (ручное управление) .Нет хозяина можно и на минимуме поддерживать обеспечение .Надумал барин на днях на дачку,в баньку - поднял уставки , приехал -лепота ...

ASo
22.04.2018, 13:32
1. Волнует, просто мониторинг никак не влияет на энергопотребление. Отступление - под этим предлогом втютюхали квартирные и домовые теплосчетчики.
2. Теплоинформатор и управлять будет по СМС.
3. Зачем переходить на ручное управление в таких простейших системах? Отказ ПР? Но тогда и ручного управления не будет.

rovki
22.04.2018, 13:41
1.При часто открываемых или не плотно закрытых дверях или ледовой шубе на охладителе очень влияет .
2.цена теплоинформатора ? А если это не только тепло ,а водоснабжение (прорвало трубу) ?
3.А что в программу закладывать когда хозяин в баню захочет на месяц ,год вперед или всегда зимой поддерживать 25гр?Богатые тоже считают деньги (если не больше и потому богатые ;) .

melky
22.04.2018, 14:08
оплата по теплосчетчику ниже чем по нормативам, так что втюхивания никакого нет. Если человеку комфортно при 20 градусах, он снизит температуру и в результате заплатит меньше, потому что норматив не выбирает температуру.

з.ы. rovki, не обманывайте народ пожалуйста, ПР нигде и никогда не сможет отправить СМС. а то люди вас послушают и пойдут покупать его ради этого.

rovki
22.04.2018, 14:15
оплата по теплосчетчику ниже чем по нормативам, так что втюхивания никакого нет. Если человеку комфортно при 20 градусах, он снизит температуру и в результате заплатит меньше, потому что норматив не выбирает температуру.

з.ы. rovki, не обманывайте народ пожалуйста, ПР нигде и никогда не сможет отправить СМС. а то люди вас послушают и пойдут покупать его ради этого.

Вы через пост читаете или как .Речь о скаде ,которая отправляет СМС :mad: работая с ПР200 локально или удаленно

melky
22.04.2018, 14:20
а, смутило что вы про ПР начали писать..

попутный вопрос, а если там впомине не будет никаких ПР, ваша скада смс пошлет ? :)

rovki
22.04.2018, 14:28
а, смутило что вы про ПР начали писать..

попутный вопрос, а если там впомине не будет никаких ПР, ваша скада смс пошлет ? :)

Не по теме - может отравлять СМС даже работая с модулями ввода\ вывода ,с ПЛК ,Ардуино ,,,что там еще... и да же сама с собой .И не только отправлять но и принимать команды по СМС ,лишь бы был модбас RTU ,TCP у устройств

ASo
22.04.2018, 20:10
1.При часто открываемых или не плотно закрытых дверях или ледовой шубе на охладителе очень влияет .
2.цена теплоинформатора ? А если это не только тепло ,а водоснабжение (прорвало трубу) ?
3.А что в программу закладывать когда хозяин в баню захочет на месяц ,год вперед или всегда зимой поддерживать 25гр?Богатые тоже считают деньги (если не больше и потому богатые ;) .1. Как мониторинг температуры повлияет на двери?
3. Реализовано в любом теплоинформатора. Подготовиться к приезду. Дополнительно подогреть баню.

оплата по теплосчетчику ниже чем по нормативам, так что втюхивания никакого нет. Если человеку комфортно при 20 градусах, он снизит температуру и в результате заплатит меньше, потому что норматив не выбирает температуру.
К сожалению, это жалкие копейки. И по счётчику иногда дороже, если дом - хрущевка.

rovki
22.04.2018, 20:17
Дальше не хочется обсуждать вещи которые не относятся к теме ,пусть каждый останется при своем мнении ...

Ревака Юрий
22.04.2018, 22:17
P.P.S. И почему Вы не пишите графики температуры в вашем холодильнике и периодичность включения компрессора?

:D Есть у меня такие графики, для проверки NTC датчиков пришлось запихнуть их в морозилку, тут и периодичность включения компрессора хорошо видно:)

Dallas
25.04.2018, 08:45
В поисках оптимального решения нашел импульсный ПИ регулятор от Siemens.
Особенности работы: от И составляющей вычитается баластное звено ИМ.
Часть И составляющей отключается от вычисления в момент импульса регулятора

36849

Dallas
14.11.2018, 00:28
Установил регулятор на обьекте и появились новые задачи, в тч интегрировать его в Openhab по Modbus.

Кроме этого, есть еще:

1. Задача управления котлом
Ток - реальная температура обратки котла (аналоговый вход контролера)
Токset - заданая температура обратки котла
Rк - термостатный вход котла (выход контролера)

Управление котлом по заданной температуре Tокset при помощи контакта Rк

Mк - 3 режима управления котла:
0 - управление выключено
1 - ручное. Tокset через HMI контролера или по Modbus
2 - автоматическое. Tокset по погодозависимому графику

Modbus.


Карта регистров
Ток (R) - реальная температура обратки котла
Токset (RW) - заданая температура обратки котла
Mк (RW) - 3 режима управления котла

Tк1 (R) - реальная температура контура 1
Тк1set (RW) - заданая температура контура 1
Mк1 (RW) - режимы управления контура 1 (0 - выкл, 1 - вкл)

Tк2 (R) - реальная температура контура 2
Тк2set (RW) - заданая температура контура 2
Mк2 (RW) - режимы управления контура 2 (0 - выкл, 1 - вкл)

Rв (RW) - вкл. выкл свободного реле на контролере мест и дист

Это предстоит доделать. Пока не совсем понимаю как реализовать задание величины с экрана и по Модбас.
Может кто-то объяснить. Есть у меня пример с обучения, не понимаю как он работает.

Dallas
23.12.2018, 10:33
Наконец-то получилось у меня реализовать задание переменной с экрана контроллера и дистанционное через Модбас.

Задача решилась не сразу.

Был пример от Юры Реваки, где использовалась запаковка булевских переменных в одно число типа Integer. Но тогда нужно писать распаковщик на стороне управляющей программы.
Взял из примера с типом Float. Думал, сделаю по аналогии с Bool. Но не тут то было при использовании преобразователя Bool to Int, система вела себя неадекватно - постоянно меняла значение.

Попробывал с типом только Integer и заработало!!! Потом, я уже Integer в Bool перевожу - все отлично работает.

Пример, как получилось управление котлом, три режима:
0 - выкл
1 - постоянно вкл
2 - режим работы по таймеру
40497

Ревака Юрий
23.12.2018, 11:06
Наконец-то получилось у меня реализовать задание переменной с экрана контроллера и дистанционное через Модбас.

Задача решилась не сразу.

Был пример от Юры Реваки, где использовалась запаковка булевских переменных в одно число типа Integer. Но тогда нужно писать распаковщик на стороне управляющей программы.
Взял из примера с типом Float. Думал, сделаю по аналогии с Bool. Но не тут то было при использовании преобразователя Bool to Int, система вела себя неадекватно - постоянно меняла значение.

Попробывал с типом только Integer и заработало!!! Потом, я уже Integer в Bool перевожу - все отлично работает.

Пример, как получилось управление котлом, три режима:
0 - выкл
1 - постоянно вкл
2 - режим работы по таймеру
40497

Добрый день. Очень рад, что вы добились поставленной цели, хоть и заняло это немало времени.:)

Dallas
23.12.2018, 21:12
В принципе таймеров много разных и хороших. Я сделал свой таймер на один день -мой удобнен в задании.
Предыдущая версия была на RS тригере, легко программируется, но имеет недостаток, если в момент вкл или выкл произойдет отключение питания, то контроллер не отработает команду.

Поэтому была сделана попытка сделать все на функциях сравнения.
Получился следующий таймер
40511

Замечание: у меня отладка схемы на FB блоках занимает кучу времени, как вы оптимизируете процесс отладки?

Сергей0308
23.12.2018, 22:12
В принципе таймеров много разных и хороших. Я сделал свой таймер на один день -мой удобнен в задании.
Предыдущая версия была на RS тригере, легко программируется, но имеет недостаток, если в момент вкл или выкл произойдет отключение питания, то контроллер не отработает команду.

Поэтому была сделана попытка сделать все на функциях сравнения.
Получился следующий таймер
40511

Замечание: у меня отладка схемы на FB блоках занимает кучу времени, как вы оптимизируете процесс отладки?

Это пока лишь картинка, а не макрос или таймер! Проект надо выкладывать, тогда есть надежда, что покритикуют!
Не знаю как другие, я заранее знаю как должно быть(работать как задумано) и если что не так сразу видно! Хотя я не Никола Тесла!

Dallas
23.12.2018, 23:36
Это пока лишь картинка, а не макрос или таймер! Проект надо выкладывать, тогда есть надежда, что покритикуют!
Не знаю как другие, я заранее знаю как должно быть(работать как задумано) и если что не так сразу видно! Хотя я не Никола Тесла!

В приложении макрос простого таймера

bayk
24.12.2018, 23:22
Уважаемый dallas выложите пожалуйста макрос selchgl из первого поста на странице. Я так понимаю именно он позволил работать из двух мест с одной переменной.

melky
24.12.2018, 23:46
bayk данные макросы есь в онлайн базе

Сергей0308
24.12.2018, 23:53
Уважаемый dallas выложите пожалуйста макрос selchgl из первого поста на странице. Я так понимаю именно он позволил работать из двух мест с одной переменной.

Ну и шутки у Вас Шарапов!

40529

bayk
25.12.2018, 08:41
Спасибо!!! Ну это вообще клаааас. Там бы я точно не стал искать этот макрос!!!!! Тут уже вопрос к овеновцам в логичности организации их онлайн базы!