PDA

Просмотр полной версии : о точности и стабильности трм-1



luava19
24.03.2018, 08:25
трм-1 используется со своим датчиком температуры в условиях рекомендуемых производителем , со своим классом погрешности 0,5 . К примеру установлена температура отработки в режиме нагревателя 78,5 градусов , с дельтой 0 . На самом деле эти установки будут отрабатываться точно , или будут колебаться в пределах погрешности ?. То есть включиться , к примеру 78,5 плюс погрешность , а выключиться 78,5 минус погрешность .

Eugene.A
24.03.2018, 08:44
Даже если включаться и выключаться нагреватель будет с абсолютной точностью, это вовсе не означает, что температура будет поддерживаться точно. Она будет колебаться вокруг уставки на величину, зависящую от параметров нагреваемого объекта и от свойств нагревателя.
Для более точного регулирования температуры используются ПИД-регуляторы.

luava19
24.03.2018, 12:18
Даже если включаться и выключаться нагреватель будет с абсолютной точностью, это вовсе не означает, что температура будет поддерживаться точно. Она будет колебаться вокруг уставки на величину, зависящую от параметров нагреваемого объекта и от свойств нагревателя.
Для более точного регулирования температуры используются ПИД-регуляторы.

понятно . что инерция нагревателя , и всё такое , мне важно что бы он в связке со своим датчиком обеспечивал стабильное срабатывание именно в установленной точке , нет ли дрейфа , как то так .... Умеет он так работать ?

Eugene.A
24.03.2018, 16:12
Тогда я знаю только один способ проверить - отнести прибор вместе с датчиком в ближайший центр метрологии и стандартизации и поверить. И скорее всего, придётся попросить сделать это за отдельную плату, поскольку я думаю, что нет официальной методики поверки прибора в комплексе с вашим датчиком. По отдельности ведь поверка вас не устроит?

maximov2009
24.03.2018, 16:30
То есть включиться , к примеру 78,5 плюс погрешность , а выключиться 78,5 минус погрешность .
Добрый день.
Несколько не так. По алгоритму заложено сработка от точности индикации. Если у Вас 1 знак после запятой и судя по описанию работа в режиме холодильника. То включится при 78,5 о отключится при 78,4.
А про погрешность в данном случае вообще забудьте. Она тут ни причём.
С уважением.

luava19
24.03.2018, 21:51
Добрый день.
Несколько не так. По алгоритму заложено сработка от точности индикации. Если у Вас 1 знак после запятой и судя по описанию работа в режиме холодильника. То включится при 78,5 о отключится при 78,4.
А про погрешность в данном случае вообще забудьте. Она тут ни причём.
С уважением.
спасибо , чего я хотел и узнать , отработка точности индикации . Мне именно и нужно для моего проекта , что бы была стабильная реакция в 1 знак после запятой ., погрешность для меня не важна . Спасибо

Eugene.A
24.03.2018, 22:07
Так бы сразу и написали, что вам не важно, при какой температуре произойдёт включение/выключение, вам главное, что при этом будет на индикации. Зачем тогда приплели датчик, класс точности, дрейф?

luava19
25.03.2018, 09:09
Так бы сразу и написали, что вам не важно, при какой температуре произойдёт включение/выключение, вам главное, что при этом будет на индикации. Зачем тогда приплели датчик, класс точности, дрейф?

пути понимания очень тонки , Вы тоже меня сразу поняли , но вдались в метрологию . Мне важно от прибора , что бы он срабатывал стабильно и точно ,в режиме нагревателя , к примеру в точке выставленной на приборе 78,5 градусов выключение и 78,4 включение .Он таким образом будет клацать вокруг о,1 градуса. Это заложено в приборе , так ? Далее , он работает , мы к примеру, установили прецизионный термометр и установили , что он на самом деле , включается 78,6 , а выключается 78,7 . В ПРИНЦИПЕ НЕ СУТЬ ДЛЯ МЕНЯ ЧТО ОН ТАМ ПОКАЗЫВАЕТ , МОЖНО ПОМЕНЯТЬ НАКЛОН , ОТКАЛИБРОВАТЬ , ТАМ ЕСТЬ У НЕГО ПЛЮШКИ ВСЯКИЕ , ОПЯТЬ НЕ СУТЬ ........ ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ ЕГО БУДЕТ СТАБИЛЬНЫМ И ТОЧНЫМ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОКАЗАНИЙ НАШЕГО ПРОВЕРОЧНОГО ТЕРМОМЕТРА .....ВОТ или будет дрейф в пределах погрешности , где он в районе дрейфа будет отрабатывать свои установки , то есть он уже не будет стабильно и точно работать в данной температурной точке .......... ну вот как то попытался объяснить суть

Eugene.A
25.03.2018, 09:43
Вы бы изложили конечную цель, тогда можно было бы помозговать. А то вы показываете кирпич, и спрашиваете, можно ли из таких построить дом, умалчивая, что он должен быть небоскрёбом.
Можно конечно, корректировать и сдвиг, и наклон, но никто не отменял температурный, временной дрейф, неточную компенсацию соединительных проводов, переходное сопротивление контактов и т.д.
Поэтому вызывает большие сомнения возможность достижения такой точности. Да и смысл, опять же, в свете вышесказанного про инерционность объекта регулирования, термодатчика и нагревателя?
Возможно, это и достижимо на столе, с магазином сопротивлений вместо термодатчика, но не более того.

luava19
25.03.2018, 12:50
я прибор использовал в инкубаторе , мне важно было стабильная точность срабатывания , как точный исполнительный механизм , а самое точное показание температуры уже поверенным и проверенным .А там можно и плюшками прибора воспользоваться

Eugene.A
25.03.2018, 13:12
Оптимально было бы вам применить твердотелное реле HD-xx22.10U унифицированный сигнал напряжения 0…10 VDC;
HD-xx25.LA унифицированный токовый сигнал 4…20 мА
и ПИД регулятор ТРМ10 с выходом 0-10В или 4-20 мА.

Сергей0308
25.03.2018, 17:58
Вопрос по инкубаторам неоднократно уже поднимался, использовать двухпозиционное регулирование, там можно если основной ПИД-регулятор вышел из строя(пока его ремонтируют) и даже ПИД-регулятора там недостаточно, точно не помню, вроде каждую неделю температуру нужно уменьшать на десятую долю градуса для "здоровья" будущих птенцов и поддерживать температуру с точностью до 1/10 градуса(извиняюсь, я не зоотехник)! Вот американцы скоро людей хотят на Марс отправить, боюсь не все выживут, я к чему, что если птенцы выживут после ваших экспериментов им Марс раем покажется, извиняюсь, если немного преувеличил!
Кроме того там определённая влажность должна поддерживаться, каждые несколько часов лотки с яйцами поворачиваться и многое другое!

luava19
25.03.2018, 18:58
Вопрос по инкубаторам неоднократно уже поднимался, использовать двухпозиционное регулирование, там можно если основной ПИД-регулятор вышел из строя(пока его ремонтируют) и даже ПИД-регулятора там недостаточно, точно не помню, вроде каждую неделю температуру нужно уменьшать на десятую долю градуса для "здоровья" будущих птенцов и поддерживать температуру с точностью до 1/10 градуса(извиняюсь, я не зоотехник)! Вот американцы скоро людей хотят на Марс отправить, боюсь не все выживут, я к чему, что если птенцы выживут после ваших экспериментов им Марс раем покажется, извиняюсь, если немного преувеличил!
Кроме того там определённая влажность должна поддерживаться, каждые несколько часов лотки с яйцами поворачиваться и многое другое!

ну если бы ВЫ инкубировали , то вопросы были бы другие , и Марс не трогали бы , умничать не надобно по выживаемости птенцов ,так как ВЫ не зоотехник . Эксперименты, по инкубации я уж давным-давно закончил , захотите заняться инкубированием , обращайтесь , поделюсь своими секретами ..... без обид

luava19
25.03.2018, 19:07
Оптимально было бы вам применить твердотелное реле HD-xx22.10U унифицированный сигнал напряжения 0…10 VDC;
HD-xx25.LA унифицированный токовый сигнал 4…20 мА
и ПИД регулятор ТРМ10 с выходом 0-10В или 4-20 мА.

согласен , и это будет правильно .Просто легче приспособить что либо имеющееся , проявив смекалку . Вместо реле поставил оптику и симистор . Было бы всё рядом купил бы , если не дорого .

Сергей0308
25.03.2018, 19:56
ну если бы ВЫ инкубировали , то вопросы были бы другие , и Марс не трогали бы , умничать не надобно по выживаемости птенцов ,так как ВЫ не зоотехник . Эксперименты, по инкубации я уж давным-давно закончил , захотите заняться инкубированием , обращайтесь , поделюсь своими секретами ..... без обид

Вот почитайте, чтобы не пришлось ещё десятки лет эксперименты ставить и если ставить эксперименты это обойдётся в десятки раз дороже, чем без экспериментов, у Вас их и ставить не на чем, для экспериментов должен быть инкубатор, где соблюдаются все необходимые параметры инкубации и ваш паралейно работающий, тогда и сравнивайте процент выводка! Я не хочу с Вами спорами увлекаться, это бессмысленно, мне кажется это ваше хобби и Вы не можете без этого, я совсем о другом, чтобы раз сделал и забыл об этом навсегда, короче вот ссылки:
http://pticevod-msk.ru/pticevod054.html
http://www.incubatorun.ru/body/29.html

luava19
27.03.2018, 13:34
Вот почитайте, чтобы не пришлось ещё десятки лет эксперименты ставить и если ставить эксперименты это обойдётся в десятки раз дороже, чем без экспериментов, у Вас их и ставить не на чем, для экспериментов должен быть инкубатор, где соблюдаются все необходимые параметры инкубации и ваш паралейно работающий, тогда и сравнивайте процент выводка! Я не хочу с Вами спорами увлекаться, это бессмысленно, мне кажется это ваше хобби и Вы не можете без этого, я совсем о другом, чтобы раз сделал и забыл об этом навсегда, короче вот ссылки:
http://pticevod-msk.ru/pticevod054.html
http://www.incubatorun.ru/body/29.html

Спасибо за совет, мне это не надо .Инкубатор я привел , как пример , чтобы понятней было. Агитацией не занимаюсь, ни к чему мне это , как и все ваши советы по инкубации .