PDA

Просмотр полной версии : Как настроить НПТ-3!?



Traveller
24.03.2018, 10:49
В общем суть есть 4 датчика температуры с выходным сигналом 4-20mA работают они в общем то в очень инертной среде температуру которой призваны контролировать, но есть одно но, скажем так первые три датчика имеют характеристику которая отбражена на рисунке Diagram-2
36198
а четвертый на Diagram-3
36199
Как видно амплитуда колебаний от максимума до минимума достигает чуть ли не 2 градуса!
Так вот вопрос как сделать так что бы амплитуда этих колебаний привести к уровню остальных датчиков!
Тут стоит отметить что я уже пытался сделать настройки в программе конфигураторе для НТП, скажем так в программировании НПТ-1,2 присутствует опция "полоса фильтра", а при работе с НПТ-3 такой опции нет, так вот как этот параметр настроить или все плохо, НПТ-3 в моем случае неисправен?

maximov2009
24.03.2018, 11:09
Добрый день. http://www.owen.ru/uploads/opisanie_raboti_s_programmoi_konfigurator_npt.pdf стр.8 тоже вроде как фильтрация есть.
Да и во вторичном приборе тоже наверное можно установить фильтрацию.
с уважением.

Traveller
24.03.2018, 11:19
Добрый день. http://www.owen.ru/uploads/opisanie_raboti_s_programmoi_konfigurator_npt.pdf стр.8 тоже вроде как фильтрация есть.
Да и во вторичном приборе тоже наверное можно установить фильтрацию.
с уважением.
Для НПТ-3 такой опции нет!
36200
Вторичный прибор не фирмы Овен, там есть фильтрация но другого рода, в данном случае она не катит, да я понимаю что в качестве фильтра паралельно нагрузочному резистору можно установить электролитический конденсатор, оно так работает и у меня так было и будет, но я хочу что бы все датчики были приведены к общему знаменателю, и не было "белых ворон" :)

Ryzhij
24.03.2018, 11:34
да я понимаю что в качестве фильтра паралельно нагрузочному резистору можно установить электролитический конденсатор...А про то, что это уже не измерение, а некая индикация состояния с неизвестной погрешностью будет из-за неясных утечек в конденсаторе, Вы понимаете?
Про то, что оставшийся заряд на конденсаторе при выключении питания приёмного прибора может повредить вход, Вы тоже в курсе?
Тогда - "огонь!".

Traveller
24.03.2018, 11:48
Да я в курсе всего того что вы написали, тока вы не учитываете какой вход на контроллере и что я при этом мерю, данный способ повышения инертности мной используется достаточно давно и очень эффективно, просто стоит пояснить что изменения температуры среды которую я измеряю составляет ну максимум 4 градуса в час, так что на точность этот кондер ни как не влияет (проверено многократно приборами более высокого класса точности) и уж точно ни как не повредит приемный прибор, скорее отключиться датчик и разрядится конденсатор чем выключиться прибор :) (такой прибор и такая схема его включения), да и напряжение на конденсаторе не больше 2-х вольт, че он там может спалить!? да не смешите, а вот на гладкость графика роста температуры и на точность прогноза нагрева продукта очень даже и кстати это уже подтверждено практикой, а не теоритическими умозаключениями...:)

Сергей0308
24.03.2018, 13:15
Для НПТ-3 такой опции нет!
36200
Вторичный прибор не фирмы Овен, там есть фильтрация но другого рода, в данном случае она не катит, да я понимаю что в качестве фильтра паралельно нагрузочному резистору можно установить электролитический конденсатор, оно так работает и у меня так было и будет, но я хочу что бы все датчики были приведены к общему знаменателю, и не было "белых ворон" :)

А вот это что по-вашему???

36201

А лично моё мнение лучше в приборе это делать, не хочу углубляться почему, а то монолог затянется, где Вы откопали такой прибор в котором нельзя сделать, что тут бес толку спорить, у Вас талант или у ваших предшественников!

Traveller
24.03.2018, 13:27
Ну дык, я и спрашиваю как запрограммировать НТП-3!? а не как запрограммировать тот прибор который принимает от НТП-3 искомые 4-20мА
Господа не нужно мне рассказывать как "ковырять сопли в носу", скажите как сделать что бы этих "соплей" не было!

По делу есть что сказать!???

Еще раз:

Как в НТП-3 настроить полосу фильтра температуры!? Все больше мне ничего не надо!, если вы не знаете, то и нефиг тему засорять, пусть ответит представитель фирмы ОВЕН!

Сергей0308
24.03.2018, 13:39
Так там и знать ничего не надо, сделал время больше, фильтрация сильнее, там и справка есть, кто Вам мешает справку прочитать, что означает постоянная времени фильтра?

Traveller
24.03.2018, 14:16
Время там стоит максимальное 60 сек. (больше не сделать), настройки всех 4-х градусников одинаковы, и что дальше, 3 градусника работают нормально четвертый вот так, что я делаю не так?

Ryzhij
24.03.2018, 15:03
Раз Вы уже всё испробовали, то вернитесь к тому, с чего надо начинать :) - к проверке заземления и пробоя на корпус.
Ёмкость или труба, в которой измеряется температура, должна быть надежно заземлена, а датчик "не пробивать" на корпус, в соответствии с параметрами в РЭ.

Сергей0308
24.03.2018, 15:05
Время там стоит максимальное 60 сек. (больше не сделать), настройки всех 4-х градусников одинаковы, и что дальше, 3 градусника работают нормально четвертый вот так, что я делаю не так?

Больше видимо и не имеет смысла делать! Если Вы хотите высчитать среднюю температуру, например за год, можно так:

36202

Прибор не может(не должен) сильно искажать реальную картину! А на четвёртом датчике возможно установлена меньшая фильтрация, у Вас 4 идентичных каналов, неужели нельзя установить, что является причиной разных измерений, хотя бы путём перестановки, а то Вы всё ссылаетесь, что кто-то должен знать, лучше Вас, что Вы там "накосячили"!

Traveller
24.03.2018, 15:31
Раз Вы уже всё испробовали, то вернитесь к тому, с чего надо начинать :) - к проверке заземления и пробоя на корпус.
Ёмкость или труба, в которой измеряется температура, должна быть надежно заземлена, а датчик "не пробивать" на корпус, в соответствии с параметрами в РЭ.
Вам прежде чем сюда писать стоит самому ознакомиться с устройством данного датчика (http://www.owen.ru/catalog/dtshh5_termosoprotivleniya_s_vihodnim_signalom_420 _ma/69960055), если вы мне найдете куда там подключается заземление, то я сильно удивлюсь, это во первых, а во вторых если бы была возможность заземлять ту бочку в которой я мерю температуру, то это так же было бы сделано, но поскольку температура мериться в Танк контейнере, который установлен на мобильной платформе прицепленной к фуре, то эта процедура абсолютно не нужная, и на ход поршней это не влияет, простите я пишу то что вижу своими глазами (скажу вам по секрету, только Тссс, у меня датчики заземлены даже учитывая то обстоятельство что на них нет штатного заземляющего контакта :)), тем более что это работает и так, скажу еще вот что, дабы не было повода блистать интелектом дальше, вот те две картинки, которые я опубликовал в стартовом топике, это два абсолютно одинаковых датчика, с абсолютно одинаковыми настройками, помещенные в одно и тоже ведро с водой которое стоит на улице и расстояние между чувствительными элементами менее одного сантиметра! Вам есть что сказать по существу, т.е. как настроить на НПТ-3 полосовой фильтр температуры?


Больше видимо и не имеет смысла делать! Если Вы хотите высчитать среднюю температуру, например за год, можно так:

36202

Прибор не может(не должен) сильно искажать реальную картину! А на четвёртом датчике возможно установлена меньшая фильтрация, у Вас 4 идентичных каналов, неужели нельзя установить, что является причиной разных измерений, хотя бы путём перестановки, а то Вы всё ссылаетесь, что кто-то должен знать, лучше Вас, что Вы там "накосячили"!
Рассчитывать среднюю температуру я и без вас умею при помощи простых формул в экселе или в гугл таблицах, мне не это нужно, мне нужно что бы датчик не прыгал на месте выше своей головы!

Еще раз 3 из 4х работают одинаково, а один оставшийся просто скачет на месте, но прие этом показывает верную температуру :), т.е. у вас нет мыслей как настроить на нем НПТ-3 или дать диагноз, что ему дорога в сервисный центр...?

Да кстати я их менял местами, суть проблемы не меняется

Ау тут есть специалисты?

maximov2009
24.03.2018, 16:24
Ау тут есть специалисты?

Добрый день. Не забывайте уважаемый что это ФОРУМ а не служба техподдержки. Кто сталкивался с подобным и может чем то помочь - помогают.
давайте спокойно ещё раз с самого начала.
У Вас 4 ОДИНАКОВЫХ датчика? Или как Вы в начале писали с разными НПТ? Возможно я так понял что разные.
Если 4 одинаковых и один глючит, тогда в сервис. И тут ещё можно попробовать поменять головки НПТ, чтобы определить глюки в сенсоре или в таблетке.
Может в головке какой непропай или деталька бракованная.
У меня например похожее поведение проявляется когда сенсор заливает водой и датчик при этом колеблется в мешалке. Вот такая конструкция.

Вот поделился чем мог. А решать специалист я или нет - ваше право.
С уважением.

Traveller
24.03.2018, 16:50
Да, 4 абсолютно одинаковых датчика, с абсолютно одинаковыми настройками...
Просто подумал что тут представители ОВЕНа тоже присутствуют, поэтому первая мысль и была обратиться сюда, но по ходу я ошибся, придется действительно в техподдержку писать, просто если таблетка "неисправна", придется об этом датчике забыть на пару тройку месяцев, потому как сервисное обслуживание оставляет желать, уж очень оно затянуто во времени, ( пока отдашь местному представителю, пока отправит, пока там сделают, пока назад приедет.... вообщем вы поняли, одно мое устройство которое на гарантии уже третий месяц в сервисе или где, не знаю, все обещают на сл. недели мне его отдать :) )поэтому и думал обойтись малой кровью, может думал кто знает о каком нить не задокументированном методе корректировке настроек, но оказывается таких нет!

Ладно и на том спасибо! :)

Тему можно закрывать!

Гузей Максим
27.03.2018, 09:25
Добрый день!

Анализируя то, что Вы написали, рекомендую Вам отправить НПТ3 в сервисный центр на диагностику, так как при одинаковых датчиках и настройках все преобразователи должны работать одинаково. Список сервисных центров:http://www.owen.ru/78507995.

Так же, прошу заметить, что техническая поддержка Овен проверяет форум по будням. В режиме 24/7 у нас работает бесплатный номер 8-800-775-63-83.

Traveller
27.03.2018, 09:42
Добрый день!

Анализируя то, что Вы написали, рекомендую Вам отправить НПТ3 в сервисный центр на диагностику, так как при одинаковых датчиках и настройках все преобразователи должны работать одинаково. Список сервисных центров:http://www.owen.ru/78507995.

Так же, прошу заметить, что техническая поддержка Овен проверяет форум по будням. В режиме 24/7 у нас работает бесплатный номер 8-800-775-63-83.

Я бы отдал, но мне нужна подмена, т.к. в моем городе сервисного центра нет, а весь процесс гарантийного ремонта вместе с дорогой до СЦ занимает не один месяц, а работать нужно сейчас!

Гузей Максим
27.03.2018, 09:45
А в каком городе Вы находитесь и в какой сервисный центр сдавали оборудование до этого? Приобретали через дилеров?

Traveller
27.03.2018, 09:54
г. Владимир, приобретал через вашего дилера, вопрос в том что я уже очень давно (месяца два уже прошло точно) отдавал в ремонт другое изделие вашего производства и до сих пор я его не получил, сначала его долго не отправляли, сейчас оно где то у вас валяется, когда вернут пока не известно, на основании такого подхода, есть сомнения что это будет сделано быстро, по этому пока пришлось выкручиваться из ситуации самостоятельно, емкость по входу в контроллер и аппроксимация данных, вроде работает, но все равно, хотелось бы корректной работы и качественного сервиса, не по два с половиной месяца! Вот как то так!

Гузей Максим
27.03.2018, 11:28
Пришлите заводской номер прибора, который до сих пор в ремонте, посмотрим его статус.

На будущее, у нас на сайте появилась функция "Проверить статус ремонта": http://www.owen.ru/status_remonta

Traveller
28.03.2018, 20:41
Сейчас сложно найти его заводской номер, потому как из всего кол-ва (их было 4 штуки) в ремонте побывали 3, 2 померли практически сразу, но их уже вернули, тоже ремонтировались где то с месяц, а четвертый сдох после того как вернули эти (качество конечно, оставляет желать из 4-х сломалось 3!), вот третий как раз сейчас там, я походу паспорт с серийником отдал дилеру, так что не могу сказать, какой номер.

Ryzhij
29.03.2018, 09:50
Вам прежде чем сюда писать стоит самому ознакомиться с устройством данного датчика (http://www.owen.ru/catalog/dtshh5_termosoprotivleniya_s_vihodnim_signalom_420 _ma/69960055), если вы мне найдете куда там подключается заземление, то я сильно удивлюсь...

Ау тут есть специалисты?
Хамство не приблизит Вас к решению проблемы.

Я не знаю, почему в http://www.owen.ru/uploads/re_dts-i_dtp-i_1986.pdf отсутствует информация, подобная той, что изложена в таблице 2.5 пункта 2.1.3 документа http://www.owen.ru/uploads/re_dts_1912.pdf, но сути это не меняет - проверьте изоляцию между сенсором и гильзой и заземление гильзы.

Traveller
29.03.2018, 10:17
Кто же вам хамит то, я только призываю отвечать по существу, просто складывается впечатление что все "специалисты" в первую очередь думают что я "сам дурак", но ни как не могут предположить что качество изделия оставляет желать...
Ну так если там что то пробивает, это разве вопрос ко мне, может все таки страдает качество изделия, раз там что то пробивает и потом сфера моей деятельности не подразумевает того что у меня должен быть полный набор приборов на все случаи жизни в.т.ч. и для проверки изоляции я как бы верю тому что написано в документации, даже вон специалисты говорят, что это как бы нужно исследовать в сервисном центре, но почему я его туда пока не отправляю, да потому что.... читайте выше... :)

Хотя опять таки повторю, что данный градусник показывает верную температуру, тока пляшет "слегка" :) различными аппаратно-математическими методами я уже привел его к "общему знаменателю" и когда будет возможность, я его таки отправлю в сервис для диагностики и ремонта.

А так вот полюбуйтесь:
Это исправный:
36278

Это неисправный:
36279

Ryzhij
29.03.2018, 10:29
Ну так если там что то пробивает, это разве вопрос ко мне, может все таки страдает качество изделия, раз там что то пробивает и потом сфера моей деятельности не подразумевает того что у меня должен быть полный набор приборов на все случаи жизни в.т.ч. и для проверки изоляцииА с этим позвольте не согласиться.
Раз уж Вы выбрали для себя эту стезю - измерительные приборы маст хэв.

Traveller
29.03.2018, 10:41
Еще раз, если что то и пробивает, то пробивает один конкретно градусник, а не в тех местах, где этот градусник подключается, я их менял местами, виноват градусник, а иметь кучу приборов что бы лечить градусники, ну не так как я предполагал т.е. софтверными способами (программа настройщик), а железячными, т.е. "трепанацией" и.т.д. и выяснения чет там куда то коротит, извините у меня таких ресурсов нет. и потом, то о чем вы говорите, думаю вело бы себя несколько иначе, ибо если что то где то пробивает или наоборот в обрыве, то это воздействие промышленных 50-ти герц, здесь я этого в принципе не вижу, потому как если бы было так, то это было бы на всех, они гальванически связаны между собой, там идет чистый сигнал безо всякого фона, ну кроме того что выдает штатный блок питания, от которого кстати работают и остальные...

Зоя
29.03.2018, 10:47
Кто же вам хамит то, я только призываю отвечать по существу, просто складывается впечатление что все "специалисты" в первую очередь думают что я "сам дурак", но ни как не могут предположить что качество изделия оставляет желать...
Ну так если там что то пробивает, это разве вопрос ко мне, может все таки страдает качество изделия, раз там что то пробивает и потом сфера моей деятельности не подразумевает того что у меня должен быть полный набор приборов на все случаи жизни в.т.ч. и для проверки изоляции я как бы верю тому что написано в документации, даже вон специалисты говорят, что это как бы нужно исследовать в сервисном центре, но почему я его туда пока не отправляю, да потому что.... читайте выше... :)

Хотя опять таки повторю, что данный градусник показывает верную температуру, тока пляшет "слегка" :) различными аппаратно-математическими методами я уже привел его к "общему знаменателю" и когда будет возможность, я его таки отправлю в сервис для диагностики и ремонта.

А так вот полюбуйтесь:
Это исправный:
36278

Это неисправный:
36279

Добрый день.
1. Вы пробовали поменять НПТ3 в датчиках? Если да, то какой результат?
2. Если поменять место установки датчика, то выбросы повторяются?

Ryzhij
29.03.2018, 10:57
то о чем вы говорите, думаю вело бы себя несколько иначе, ибо если что то где то пробивает или наоборот в обрывеПредполагать Вы вольны всё, что Вам угодно.
Но... сколько неисправных "градусников" Вы заменили за свою карьеру?


А по приборам - изучите СП 77.13330-2016 (СНиП 3.05.07-85) "Системы Автоматизации" и СП 76.13330-2016 (СНиП 3.05.06-85) "Электротехнические устройства" в части необходимых измерений в процессе монтажа и ПНР, и принимайте решение.

Впрочем, всяк совет тем и хорош - им можно не воспользоваться.
На этом я и закончу.
Удачи, коллега!

Traveller
29.03.2018, 13:06
Добрый день.
1. Вы пробовали поменять НПТ3 в датчиках? Если да, то какой результат?
2. Если поменять место установки датчика, то выбросы повторяются?
1. нет, не пробовал!
2. пробовал выбросы повторяются на том же датчике!

Зоя
29.03.2018, 13:51
1. нет, не пробовал!
2. пробовал выбросы повторяются на том же датчике!

Нужно разобраться менять датчик или НПТ3. Прошу провести эксперимент.