PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 110 и сторонний контроллер



Вова13
25.04.2018, 22:24
Здравствуйте,Есть сеть (485,модбас) из контроллеров (импортных).Подключившись к ним через ОПС и "поиграв"с параметрами(уставки ,пуск стоп ,сброс аварии и т.д)решил что все оказалось просто.
Но при подключении сети к мастеру(ОВЕН ПЛК 110) выяснилось что ПЛК 110 не может "работать"с данными типа COILS все булевые переменные в опрашиваемых контроллерах имеют тип COILS.
Так же выяснилось,что нельзя одновременно читать и записывать в один и тот же регистр (например нельзя записать значение уставки и прочитать его одной переменной как из ОПС сервера)
Скажите,есть ли возможность как то обыграть мою проблему ?
Спасибо

capzap
25.04.2018, 22:34
Здравствуйте,Есть сеть (485,модбас) из контроллеров (импортных).Подключившись к ним через ОПС и "поиграв"с параметрами(уставки ,пуск стоп ,сброс аварии и т.д)решил что все оказалось просто.
Но при подключении сети к мастеру(ОВЕН ПЛК 110) выяснилось что ПЛК 110 не может "работать"с данными типа COILS все булевые переменные в опрашиваемых контроллерах имеют тип COILS.
Так же выяснилось,что нельзя одновременно читать и записывать в один и тот же регистр (например нельзя записать значение уставки и прочитать его одной переменной как из ОПС сервера)
Скажите,есть ли возможность как то обыграть мою проблему ?
Спасибо
на чем основываются эти утверждения, где настройки ОРС, где настройки плк, где лог обмена?

Вова13
25.04.2018, 22:51
Настройки опс....создаю тег...тип Coils...задаю адрес,согласно таблицы переменных (полученных от производителя оборудования..например пуск =1,стоп=0,в опс задаю тегу TRUE ,УСТАНОВКА включились.
Задаю уставку из опс ,вижу как она меняется на локальной панеле установки,задаю уставку в панеле ,она меняется в опс.
А вот что вставить в конфигураторе плк...ума не приложу.Вставляю мастер модбас,затем юниверсал модуль ,в модуль вставил 32 output ..могу записывать уставку (тип данных уставки Word)
Вставляю 32 input ..могу читать,а что бы и читать и писать не получается.
И как прочитать контроллеру плк 110
Сигнал из контроллера (ведомого) переменную булевую с адресом например 31,32 ,33 и тд?
Прошу прощения за сумбур..пишу с телефона

capzap
25.04.2018, 23:02
когда пишите Coils, что имеете ввиду, пятая или пятнадцатая функция? Ну нашли в конфигураторе плк 32битный модуль, 0х15 функция там есть в списке, просто не представляю как одним битом собираетесь управлять в таком случае. Если нужен чистый подход, для этого есть бибка modbus.lib в которой есть реализации всех функций модбас. И еще раз повторю, не нужно описывать Ваши действия, скрин настроек ОРС бы подошел, лог в этом ОРС тоже больше пользы принесет, если как Вы говорите через него всё работает

Вова13
25.04.2018, 23:08
Скрина в данный момент нет.тк пишу с телефона.
С библиотекой рассматривал вариант но..до сих пор приходилось работать только с конфигуратором,но если через библиотеки это возможно реализовывать..то постараюсь разобраться.

Вова13
25.04.2018, 23:25
Мне кажется..может я ошибаюсь но мне для работы с булевыми сигналам нужны функции 0х01 и 0х05..чтение и запись соответственно.
Можно ли это организовать при помощи библиотек?

capzap
25.04.2018, 23:28
есть там такие, там все есть из того что на сайте (https://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus), выделенное жирным

Вова13
25.04.2018, 23:35
Спасибо.Тему не закрываю

Вова13
26.04.2018, 19:34
Просидел полдня с контроллером ,так ни чего не получилось(с библиотеками).
Подключился к контроллеру(стороннему) через ОПС ИНСАТ
-Уставка температуры с опс читается функцией 0х03,записывается 0х10;
-Чтение состояния установки(аварии,включение узлов и тд )функцией 0х02;
-Управление установкой (пуск ,стоп,сброс аварии и тд) чтение/запись -0х01/0х15
С библиотекой модбас полное непонимание,может у кого есть более подробное описание ,чем файл идущий с библиотекой.

capzap
26.04.2018, 20:41
на форуме полно примеров http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 не ужели ни один не помогает

Вова13
26.04.2018, 21:21
на форуме полно примеров http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 не ужели ни один не помогает

Я увы не могу пользоваться примерами с сайта(к своему стыду).Все они написаны на ST.а я дальше CFC не продвинулся.

Вова13
08.05.2018, 10:49
Продолжение
Смог одолеть два ФБ(чтение уставок(MB_RD_HOLD_REGS) и входных сигналов(MB_RD_INP_REGS)),Частично получилось запись уставок ....
Появилась куча вопросов(прошу не пинать )
1.В Библиотеке есть входа (адрес прибора и адрес параметра)т.к. у меня 18 однотипных приборов я решил выделить на каждый параметр (уставка температуры,давления и т .д.) выделить один ФБ (с одинаковыми ) параметрами и считать этот параметр (один и тот же, например температура воздуха ) по очереди во всех приборах. Параллельно другой ФБ так же будет опрашивать другой параметр(давление) во всех приборах.Или все же лучше опрашивать требуемые параметры одного прибора потом переходить к опросу всех параметров второго и т.д
2.Так до конца не разобрался назначение входа Quantity .Например: в MB_RD_HOLD_REGS (количество регистров для чтения).
3.В ПЛК 485-1 будет мастер ,а 485 -2 слэйв .Где то на форуме прочитал, что нельзя пользоваться библиотеками и конфигуратором ,Вопрос: можно ли с одним портом (мастером)работать через библиотеки а с другим(слейвом) через конфигуратор
4.И еще вопрос по ФБ 0х01,0х02,0Х15 ... считываю значение ФБ 0х01 ,например адрес 66 (режим "Зима-Лето") в буфере вижу значения ,но как их расшифровать....)
Вот как то так