PDA

Просмотр полной версии : Не работает программа ПЛК 110-60 М2 (такое впечатление)



Александр_Гранд
21.05.2018, 23:20
Всех приветствую! Букв будет не так уж и много. Просто постарался всё по полочкам разложить. Есть проблема.

Вопрос
Почему не срабатывают выходы ПЛК? (впечатление такое как будто программа ПЛК не стартовала)

Обстановка
- ОВЕН ПЛК110[М02]. Точнее ПЛК110-24.60.К-М.
- CODESYS версия 2.3.9.41 (Русифицированная версия).
- ОС Windows 10.
Подключаюсь по Ethernet.
ПЛК IP: 10.0.6.10 / 255.255.255.0
ПК IP : 10.0.6.2 / 255.255.255.0

Действия
Открыл проверенную программу с помощью CODESYS (не раз использовал на ОВЕН ПЛК110 [не М2]). Скомпилировал. Подключился к ПЛК. Залил. Сделал проект стартовым.
На ПЛК переключатель в верхнем положении РАБОТА. Выполнил Старт в CODESYS.
CODESYS сигнализирует, что ПЛК стартовал.

Проблема
Выходы не срабатывают. По логике программы должны, в реальности нет.
В программе ПЛК есть прямая цепочка Вход - Выход. Замыкаю вход. Выход молчит.

Симптомы
Интересно, что индикатор Связь на ПЛК не загорался ни разу. Хотя по описанию вроде должен гореть при подключении CODESYS.
При физическом замыкании входа его индикатор на ПЛК светится, а в CODESYS нигде не появляется информация об этом. Ни в самой PRG ни в Конфигурации ПЛК (где входы/выходы прописаны; должен вроде соответствующий квадратик в зеленый цвет окрашиваться).
Интересно, что зеленый светодиод Ethernet разъема иногда горит даже когда кабель вынули... Вроде не должно быть такого. Не мешает. Но настораживает.

Повторю Вопрос
Почему не срабатывают выходы ПЛК? (впечатление такое как будто программа ПЛК не стартовала)

Бубен был с собой. Пробовал и так и сяк. Заливал программу много раз. Передергивал питание ПЛК.
Вряд ли испробовал все комбинации действий, но чтоб ПЛК никак не проявлял работу программы... с таким сталкиваюсь впервые.

Заранее благодарен!

alexx751
22.05.2018, 00:07
Таргет соответствует?

lnekrasov2
22.05.2018, 13:29
Аналогичная ситуация, только у меня ПЛК110-220.60.P-М. Создал простую программу на LD, для проверки входов/выходов ПЛК. Простая цепь из нормально разомкнутого контакта и обмотки. В Codesys при замыкании контакта, замыкается и катушка. Залил программу на ПЛК, замыкаю проводом с кнопки подключенной к контактам 24В самого ПЛК, загорается светодиод входа, выход не загорается. В режиме онлайн, замыкаю с codesys выход (в конфигурации ПЛК), светодиод загорается происходит характерный щелчок. (а если напряжение подаю, то ничего не загорается).
37363
37362
p.s.: когда фотографировал, ПЛК в этот момент не был включен и я просто для примера сделал фотографию.

Пришлось срочно уехать и ПЛК нет под рукой, как появится возможность, я бы более детально с картинками алгоритм действий вам показал. Проблема для меня существенная, ПЛК дали на время для выполнения простого задания (условие при трудоустройстве). Сам я с такими железками никогда не работал, но мне очень понравилось, я хотелось бы и дальше в этом направлении работать\развиваться.

Sulfur
22.05.2018, 14:09
lnekrasov2
Из фото не совсем понятно куда и как подключены контакты ПЛК S\S. Они оба должны быть подключены к -24 вольт для того, что бы при подаче на вход +24В он работал корректно.

capzap
22.05.2018, 14:15
Аналогичная ситуация, только у меня ПЛК110-220.60.P-М. Создал простую программу на LD, для проверки входов/выходов ПЛК. Простая цепь из нормально разомкнутого контакта и обмотки. В Codesys при замыкании контакта, замыкается и катушка. Залил программу на ПЛК, замыкаю проводом с кнопки подключенной к контактам 24В самого ПЛК, загорается светодиод входа, выход не загорается. В режиме онлайн, замыкаю с codesys выход (в конфигурации ПЛК), светодиод загорается происходит характерный щелчок. (а если напряжение подаю, то ничего не загорается).
37363
37362
p.s.: когда фотографировал, ПЛК в этот момент не был включен и я просто для примера сделал фотографию.

Пришлось срочно уехать и ПЛК нет под рукой, как появится возможность, я бы более детально с картинками алгоритм действий вам показал. Проблема для меня существенная, ПЛК дали на время для выполнения простого задания (условие при трудоустройстве). Сам я с такими железками никогда не работал, но мне очень понравилось, я хотелось бы и дальше в этом направлении работать\развиваться.
галку снимите с эмуляции, тогда и прога начнет нормально отрабатывать

PavelGO
19.04.2019, 17:41
И меня коснулась беда эта. Входы/выходы не работают, com, eth, 485. Буду сдавать.

krollcbas
20.04.2019, 10:42
С интересом бы посмотрел на код. Каждое изделие проходит ОТК. Бывает всякое, но все-таки интересно.
Если уж не идет, думаю о коммерческой ценности продукта речи нет.

starletovod
29.04.2019, 09:51
Похожая беда с ПЛК110

Создал проект по видеоурокам

ПЛК адекватно реагирует на заливку программы, при первом подключении (отключении питания) сообщает, что программы нет, предлагает залить новую. При изменении программы и новом подключении предлагает внести только изменения.

При этом, при запуске контроллер не пищит (по инструкции должен), ни разу не загорался светодиод "связь". При подаче напряжения на вход загорается вход на контроллере, но в онлайне кодесиса ни в конфигурации ПЛК, ни в POU значение входа не изменяется, при фиксации значения на выход, в онлайне загорается выход (и в конфигурации ПЛК и в POU), но на контроллере выход не загорается.

Так со всеми тремя приобретенными ПЛК110...

Думал - чего-то делаю неправильно в кодесисе, быстренько сделал всё тоже самое на ПЛК160 - на нём всё работает..

Sulfur
29.04.2019, 10:20
starletovod
"Создать загрузочный проект" делали?
Эмуляция выключена?

Евгений Багаев
29.04.2019, 10:33
Похожая беда с ПЛК110

При подаче напряжения на вход загорается вход на контроллере, но в онлайне кодесиса ни в конфигурации ПЛК, ни в POU значение входа не изменяется, при фиксации значения на выход, в онлайне загорается выход (и в конфигурации ПЛК и в POU), но на контроллере выход не загорается.



Если у вас обновленный ПЛК110 [М02], то убедитесь, что при создании проекта выбрали соответствующий таргет файл. В названии таргета должна быть модель ПЛК и v2, как на скриншоте ниже.

42497

starletovod
29.04.2019, 14:05
да, загрузочный проект успешно заливается и сохраняется, при подключении в онлайн с изменённой программой предлагает внести только изменения

эмуляция выключена

если "пихнуть" таргет не v2 - выскакивает ошибка о не соответствии таргета

Uniqum
29.04.2019, 14:15
обновите прошивку... у Овена какая то беда с ними (но непостоянная и не у всех)

Евгений Багаев
29.04.2019, 14:47
При подаче напряжения на вход загорается вход на контроллере, но в онлайне кодесиса ни в конфигурации ПЛК, ни в POU значение входа не изменяется, при фиксации значения на выход, в онлайне загорается выход (и в конфигурации ПЛК и в POU), но на контроллере выход не загорается.
Такое поведение гарантированно проявляется, если ваш проект был сделан на таргете для старого ПЛК110, после чего вы его заменили на ПЛК110 [М02] без сброса на стандартную конфигурацию.
Для этого в конфигурации ПЛК щёлкните по названию модификации контроллера. После этого выполните "Дополнения | Стандартная конфигурация".
42503

starletovod
29.04.2019, 14:56
проблема решилась

изначально проект создавался на старом таргете, потом, вспомнив, что у меня свежий ПЛК, осуществил замену старого таргета на v2 в настройках целевой платформы - результат описан выше

создал проект снова с верным таргетом - всё заработало, но не в полном соответствии с руководством: индикатор "связь" заработал, но при запуске ПЛК не приветствует "кратковременным включением звукового сигнализатора и всех элементов индикации"