PDA

Просмотр полной версии : Телемеханика ЛАЙТ и ПР-110



Svarog257
20.06.2018, 11:23
Уважаемые дамы и господа, хочется попросить у вас совета.

Проблема в том, что поставили нам задачу "вывести данные с двух программируемых реле ПР-110 на компьютер". Мы так или иначе используем OPM (Owen Process Manager) с реле-регуляторами ТРМ-200 уже почти 10 лет, но к сожалению человека, который всем этим занимался, с нами больше нет, а мой личный опыт работы с технологическим оборудованием закончился в начале 90-х (тогда усиленно внедрялись системы управления на основе микроДАТ и иже с ним, если кто такое сейчас помнит), приходится вот экстренно набираться опыта сейчас.

Штука в том, что OPM с ПР-110 не работает, т.к. не поддерживает протокол Modbus. Мне хотелось бы найти максимально простое и похожее на OPM решение, которые допускало бы работу с ПР-110 с тем, чтобы в дальнейшем перевести на него и все ТРМ-200, которые сейчас "висят" на OPM. Я посмотрел бесплатную Rapid SCADA - как минимум, очень уж объемно для моих локальных задач, долго разбираться и настраивать придется. Все, что смогли мне посоветовать суппорты от Овена - это именно Телемеханика ЛАЙТ. Пока эта самая телемеханика кажется, как минимум, несколько проще и компактней Rapid SCADA

Отсюда вопрос обществу: стоит ли дальше изучать/пробовать Телемеханику ЛАЙТ как оптимальную замену OPM для моих скромных задач - запись в логи с дальнейшей визуализацией показаний с ТРМ-200 и ПР-110.

Яшина Татьяна
20.06.2018, 16:56
Добрый день

Вааша задача - вести архивы состояний ТРМ200 и ПР-110 решается в Телемеханике буквально за несколько кликов. Оба эти прибора есть во встроенной библиотеке, и всечто вам нужно сделать - это
1. открыть модуль контроллеры, добавить виртуальный ПЛК WKLogic37745
2. в каналах ввода вывода добавить протокол Modbus, настроить параметры протокола (скорочть,четность, и ком-порт) в соответствии с реальным прибором37746] 37747
3.добавить устройство из библиотеки,указать адрес и добавить необходимые для опроса сигналы.3774837749
4. после этого можно нажать кнопку "построить конфигурацию" запустить "Эмуляцию с опросом модулей". в дереве проекта вы увидите реальные значения с прибора в режиме онлайн.37750

Для того чтобы настроить архивирование параметров, нужно зайти в модуль "История"
1. нажать на кнопку - добавить БД. При необходимости изменить имя базы данных и нажать кнопку создать БД. 3775137752
2.Перейдя на вкладку Параметры, нужно перенести необходимые для архивирования сигналы из области спарва в центральную область.37753
3. На вкладке найстройки можно изменить периодичность записи в БД
По окончанию настроек нажмите кнопку сохранить - и при запуске сервера сбора данных данные с приборов будут писаться в БД, по значениям из которой можно строить тренды и формировать отчеты .

Подробнее ( и нагляднее) всю эту методику, включая последующий вывод на визуализацию.ю вы можете посмотреть в коротеньких видео-уроках, а именно уроки 1-4 и 6 ссылка на видеоуроки здесь (https://www.youtube.com/playlist?list=PL2EcVEe6E9SBpmAhDJHzihSiQNk4_jl-1)

Если у вас остались вопросы, обращайтесь )

Svarog257
21.06.2018, 14:20
Большое спасибо, Татьяна, практически все понял.
Единственно в чем сейчас "затык" - не могу связаться с ПР110+ПР-МИ485 по интерфейсу RS485 и протоколу Modbus/RTU - а точнее, никак не въеду в способ, каким можно выставить RS485-адрес в ПР110 через OWEN Logic. Т.е. приложение загружено, в интерфейса "Настройки прибора/Интерфейс/RS485" стоят настройки по умолчанию, т.е. Имя - Cam, Адрес - 16, но связаться с ПР110 по этому адресу не могу - уже стал использовать сторонние программные Modbus-сканеры вроде TIK Modscan, завел туда настройки COM-порта, имя и адрес ПР110 - есть запрос, нет ответа. Где-то тут должен быть еще RS485-адрес - не могу найти где.37765

А вот настройки прибора из OWEN Logic
37766

Где-то все должно быть очень просто, но где-пока не найду. Электрически вроде все правильно соединил - и провод RS485 через АС4 с эмуляцией порта (это вроде уже делал не раз), и ПР110 с ПР-МИ485 коротким кабелем соединил, не забыл.

Ревака Юрий
21.06.2018, 15:01
Большое спасибо, Татьяна, практически все понял.
Единственно в чем сейчас "затык" - не могу связаться с ПР110+ПР-МИ485 по интерфейсу RS485 и протоколу Modbus/RTU - а точнее, никак не въеду в способ, каким можно выставить RS485-адрес в ПР110 через OWEN Logic. Т.е. приложение загружено, в интерфейса "Настройки прибора/Интерфейс/RS485" стоят настройки по умолчанию, т.е. Имя - Cam, Адрес - 16, но связаться с ПР110 по этому адресу не могу - уже стал использовать сторонние программные Modbus-сканеры вроде TIK Modscan, завел туда настройки COM-порта, имя и адрес ПР110 - есть запрос, нет ответа. Где-то тут должен быть еще RS485-адрес - не могу найти где.37765

А вот настройки прибора из OWEN Logic
37766

Где-то все должно быть очень просто, но где-пока не найду. Электрически вроде все правильно соединил - и провод RS485 через АС4 с эмуляцией порта (это вроде уже делал не раз), и ПР110 с ПР-МИ485 коротким кабелем соединил, не забыл.

Добрый день, какой версией OWENLogic Вы пользуетесь, нужно назначить адрес и записать проект, после загрузки проекта, перед подключением ПР-МИ485 снимите питание с ПР110.

melky
21.06.2018, 15:02
Part of Data Package Description Value
10 Slave address 0x10 (16)
03 Function code 0x03 (3) - Read Holding Registers
00 00 Starting address 0x0001 (1)
00 0A Quantity 0x000A (10)
C6 8C CRC 0xC68C (50828)

Вы читаете 1-й регистр, а он есть ?

Ревака Юрий
21.06.2018, 15:10
Part of Data Package Description Value
10 Slave address 0x10 (16)
03 Function code 0x03 (3) - Read Holding Registers
00 00 Starting address 0x0001 (1)
00 0A Quantity 0x000A (10)
C6 8C CRC 0xC68C (50828)

Вы читаете 1-й регистр, а он есть ?

Да вроде с нулевого, но 10 шт, а вот дальше после "0" для 3 команды ничего нет.

Ревака Юрий
21.06.2018, 15:15
Если есть часы в ПР100, я бы проверил эти регистры.

Svarog257
21.06.2018, 15:41
Добрый день, какой версией OWENLogic Вы пользуетесь, нужно назначить адрес и записать проект, после загрузки проекта, перед подключением ПР-МИ485 снимите питание с ПР110.

OWEN Logic 1.11.162.13926 - сегодня последний раз обновлял. Насчет манипуляций перед подключением ПР-МИ485 - спасибо, попробую, я в простоте душевной просто тупо перетыкал проводочек в разъеме ПР-110, прямо на лету.

Ревака Юрий
21.06.2018, 15:50
OWEN Logic 1.11.162.13926 - сегодня последний раз обновлял. Насчет манипуляций перед подключением ПР-МИ485 - спасибо, попробую, я в простоте душевной просто тупо перетыкал проводочек в разъеме ПР-110, прямо на лету.

Дело в том, что один и тот же порт используется и для загрузки ПО и для обмена по RS, и если прибор в режиме связи с OL, то естественно никакого обмена быть не может.

Svarog257
21.06.2018, 16:04
Дело в том, что один и тот же порт используется и для загрузки ПО и для обмена по RS, и если прибор в режиме связи с OL, то естественно никакого обмена быть не может.

Понял и попробовал. К сожалению не получилось. Зато запустил найденный программный сканер modbus-устройств, светодиод на ПР-МИ485 начал помаргивать, значит какие-то данные на него поступают. Надеюсь что найду, какой у ПР-110 адрес и как к нему законнектится. Попробую тупо перебрать варианты, если пока особого понимания нет как это все должно работать.

Ревака Юрий
21.06.2018, 16:32
Понял и попробовал. К сожалению не получилось. Зато запустил найденный программный сканер modbus-устройств, светодиод на ПР-МИ485 начал помаргивать, значит какие-то данные на него поступают. Надеюсь что найду, какой у ПР-110 адрес и как к нему законнектится. Попробую тупо перебрать варианты, если пока особого понимания нет как это все должно работать.

Так, а исходника с программой для этого прибора нет?

Svarog257
21.06.2018, 17:11
Есть конечно, только делал его не я и я вообще мало понимаю что-то в OWEN Logic, у меня задача прицепить его к Телемеханике ЛАЙТ. Могу прислать вам на e-mail.

Ревака Юрий
21.06.2018, 17:27
Есть конечно, только делал его не я и я вообще мало понимаю что-то в OWEN Logic, у меня задача прицепить его к Телемеханике ЛАЙТ. Могу прислать вам на e-mail.

Если Вы не знаете адрес ПР110, нужно его задать в программе OWENLogic, открыв исходник программы, и загрузить. Как работать с программой можно посмотреть в ютуб видеоуроки, у меня в подписи ссылки.

Svarog257
21.06.2018, 17:36
ДА задал я этот адрес, не видит его никто все равно. Обмен идет, сканер выдает запросы, светодиод на ПР-МИ485 мигает, а ПР110 не отвечает когда нужно. Чегой-то не так сделал значит, или как вариант сетка RS485 совсем криво работает, хотя там кабель длиной полметра. Завтра буду пробовать еще какой-нибудь девайс к этой сетке подключить, может у меня АС4 кривой.

Svarog257
22.06.2018, 16:18
В общем, все почти получилось. Затык был более чем странный - оказывается, порт RS485 в ПР110/ПР-МИ485 работает с контролем четности ЧЕТ, хотя в конфигурации OWEN Logic задано НЕТ. И в настройках АС4 контроль четности стоит в НЕТ, а вот сканер Modbus считает, что контроль четности в виртуальном порту стоит ЧЕТ (Even), причем от настроек AC4 это не зависит, а в настройках ПР110/ПР-МИ485 этим вообще нельзя управлять - там соответствующее поле неактивно.

Теперь осталось с Телемеханикой ЛАЙТ разобраться, почему она опрашивает устройство только один раз, при первом запуске глобального опроса (Shift-F10), после чего приходится перегружать модуль Контроллеры.

Ревака Юрий
23.06.2018, 10:09
В общем, все почти получилось. Затык был более чем странный - оказывается, порт RS485 в ПР110/ПР-МИ485 работает с контролем четности ЧЕТ, хотя в конфигурации OWEN Logic задано НЕТ. И в настройках АС4 контроль четности стоит в НЕТ, а вот сканер Modbus считает, что контроль четности в виртуальном порту стоит ЧЕТ (Even), причем от настроек AC4 это не зависит, а в настройках ПР110/ПР-МИ485 этим вообще нельзя управлять - там соответствующее поле неактивно.

Теперь осталось с Телемеханикой ЛАЙТ разобраться, почему она опрашивает устройство только один раз, при первом запуске глобального опроса (Shift-F10), после чего приходится перегружать модуль Контроллеры.

Добрый день. Про на настройки контроля четности в АС4 не обращайте внимания, важны настройки в ПР110 которые задаются через OWENLogic и Телемеханике ЛАЙТ, ну или в сканере, вообще из того что я видел, Ваш сканер немного странно работает, лучше используйте тот что я ставил.

Svarog257
25.06.2018, 16:37
Ну, вроде с ПР110 связалась с ТМЛ, данные сервером в базу данных пишутся, рапорт по накопленным данным получить могу, написать рапорт в текстовом виде тоже могу. А вот как насчет графического представления данных из рапорта, аналогично тому, как это можно сделать в OPM, прямо из ТМЛ это возможно или нужно сначала экспортировать в Excel, а уже потом средствами Excel все это визуализировать в виде графики или еще как хочется?

Яшина Татьяна
26.06.2018, 08:19
Графически отображать данные вы можете используя модуль визуализация - в модуле представлена обширная библиотека графических элементов для отображения оперативных параметров. Также вы можете строить тренды по значениям из БД. Видуоурок по работе с визуализацией можно посмотреть здесь (https://www.youtube.com/watch?v=_tkS9Aq-T8s&t=303s&list=PL2EcVEe6E9SBpmAhDJHzihSiQNk4_jl-1&index=5) .

Svarog257
26.06.2018, 15:54
Спасибо, вроде все заработало.

Остался один принципиальный вопрос - в документации не описано как корректно расшарить папку с проектом (если она одна на всех) на сервере сбора данных для клиент-серверной конфигурации, приходится копировать весь проект на локал, потом уже запускаться с использованием локального проекта, хотя данные на визуализацию и поступают с сервера сбора данных, приписанного к данной рабочей станции, нормально. Пока не въехал что делать с этим, ибо неудобно.

Сергей Сисейкин
29.06.2018, 12:33
процесс расшаривания папки является функционалом windows, а не телемеханики, поэтому общей инструкции у нас, к сожалению, нет, думаю, что на каждом windows это делается по разному. Нужно разрешить функции чтения и записи для сетевой папки тому ПК с которого будет работать SCADA-ARM , уверен, что в каждом windows есть инструкция о том, как сделать папку сетевой, а еще проще посмотреть на ютубе.
Базы нужно "проадминистрировать" по инструкции37843