PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-М02 и дублированные АРМ оператора



BK201
25.07.2018, 08:45
Здравствуйте. Имеется ПЛК110-М02 и 2 АРМ оператора, которые дублируют друг друга и напрямую должны считывать данные с ПЛК. Данные с ПЛК выдаю в сеть по modbus tcp (slave). Проблема в том, что я не могу считывать данные с контроллера более, чем одним клиентом. Тоесть, если я запускаю скаду на одном АРМе, он "видит" контроллер и тянет с него данные, то второй АРМ данные уже не увидит. Точно так же при запущеной скаде с контроллером отказываются соединяться другие программы (modbuspoll). По опыту работы со старым ПЛК160 такой проблемы не припомню. Как-то можно увеличить число подключений?

melky
25.07.2018, 09:18
якобы в M02 должно быть несколько сокетов (кто-то тут вещал), что не так ?
Если только один, то делать дублирование переменных на другой порт для ТСР соединений в конфигурации.

BK201
25.07.2018, 09:36
Это будут дикие костыли для меня, если вешать дубли на отдельный порт. Про сокеты ничего не нашел ни в документации, ни тут.
Только вот:

В контроллерах М02 до 30 соккетов.
Мало опыта работы с ОВЕНом, пока не знаю куда двигаться.

приборист
25.07.2018, 09:52
Если правильное решение для вас - костыли, то делайте запросы по времени.
Один мастер опрашивает 10 секунд, рвет соединение, ждете таймаута от ПЛК110 и читаете другим мастером. Но врядли что-то путное выйдет.

Поэтому либо OPC + несколько клиентов к нему.
Либо разные порты
Либо сетевая АРМ на примере MasterScada сетевая версия.

BK201
25.07.2018, 10:21
Костыли, потому что используется своя скада, где синхронизация между АРМ происходит при условии, что рабочие файлы на машинах идентичные. Соответственно, не хотелось бы вспоминать каждый раз, что у меня разные сетевые настройки должны быть на идентичных АРМ. Никогда не сталкивался с проблемой подключения 2 АРМ к 1 контроллеру, даже со старым ПЛК160. У меня есть возможность при недоступности контроллера резервному АРМ брать данные с основного по сети, наверное, так и придется делать. Просто думал, что может быть есть простое решение или это настраивается где-то в codesys, а я ввиду неопытности не увидел.

capzap
01.08.2018, 21:21
а почему вообще проблема с плк, может АРМ худой, я бы с плк отправлял в порт по UDP данные, у кого из армов есть что "сказать" в ответку посылает свои данные управления/изменения параметров.
Проблема в таком варианте только одна, это если арм нельзя свободно программировать