PDA

Просмотр полной версии : Магнитное реле и датчик положения



Dederik
09.08.2018, 23:03
Доброго времени суток. Я в этом деле новичок и прошу помощи у вас профессионалов.
Мне задали задачу над которой бьюсь уже третий день, что имеется 2 магнитных реле, 2 датчики положения и 2 клапана включения воздуха.
Мне надо нарисовать электрическую схему пневмоцилиндра.
Например :
При подаче питания на схему, датчик который в пневмоцилиндре должен уточнить где находиться поршень (наверху или внизу)
Если поршень находиться на верху включается датчик (M2 ) и открывает клапан(КМ2) , после того как поршень опускается вниз подает сигнал датчик(м1) закрывает клапан (КМ2) и открывает клапан(КМ1) и так постоянно двигается поршень то вверх то вниз автоматом. Если отключить питания поршень останавливается.
Помогите с решением задачи.

Sulfur
15.08.2018, 22:10
Примерно вот:

38373

А = реле
а = контактные группы реле
NO = нормально открытый контакт
NC = нормально закрытый контакт.

Вообще странное решение для пневмоцилиндра использовать два клапана. Обычно используют один переключающий клапан 5/2

Андрей Иванников
16.08.2018, 13:52
Dederik
А если при отключении питания поршень остановится в среднем положении, не на датчике?

Сергей0308
16.08.2018, 19:21
А если при отключении питания поршень остановится в среднем положении, не на датчике?

Вы имеете ввиду по схеме, что ему предложили ничего не заработает(не включится ни в какую сторону)? Так там схема неправильная, если даже и включится(если датчик в крайнем положении), то более ничего не произойдёт(в смысле переключений) до выключения питания тумблером! А так по вашему вопросу, думаю не важно в какую сторону включится, главное чтобы включилось к какую-нибудь сторону!

Андрей Иванников
17.08.2018, 05:40
Схему чуть подправить и она заработает.
Вопрос в том - теоритическая задача, или надо реализовать практически. Если практически, то обесточивание может произойти в любой момент и датчик просто не всегда определит положение поршня.
Хотя. если цилиндр расположен вертикально, то без воздуха поршень должен опуститься в крайнее нижнее положение ( опять же теоритически). На практике бывает, что и не доходит.

Сергей0308
17.08.2018, 06:08
Так в любом случае(если даже поршень находится не в крайних положениях), должна запускаться работа(при включении питания) и определение положения в этом случае на мой взгляд не нужно, можно в любую сторону запускать! Некоторые триггера обладают принципом неопределённости при включении, можно на этом принципе или первое включение(если поршень в среднем положение), в строго определённую сторону! Зачем Вы упёрлись с первоначальным положением мне не понятно и кажется ненужным, ну не в крайнем положении поршень, ничего страшного, запустим и всё!

Андрей Иванников
17.08.2018, 07:40
Да я не упираюсь, просто в вопросе было:

При подаче питания на схему, датчик который в пневмоцилиндре должен уточнить где находиться поршень (наверху или внизу)

Поэтому и уточняю - для теории достаточно. а если применять практически, то нужны дополнительные элементы - то. Что Вы предлагаете или клапана другого действия, схемные решения -вариантов много.

Судя по всему, была чисто теоритическая задачка

Sulfur
17.08.2018, 08:36
Схему чуть подправить и она заработает.

Согласен. Признаю, был не внимателен.
Исправленный вариант:
38382
Пришлось добавить еще по одному реле.
На практике я такое вряд ли стал собирать. Использовал бы ПР110, где ко входам подключил датчики, использовал бы RS-триггер, а на выход подключил бы один клапан 5/2.

Андрей Иванников
17.08.2018, 09:13
Про схему имел ввиду такой вариант:

38383

Sulfur
17.08.2018, 14:46
Тоже вариант. Но все равно придется ставить кнопку параллельно как минимум одному датчику для запуска схемы по включению, на случай, если при подаче питания поршень не в крайнем положении.

Сергей0308
17.08.2018, 20:57
Тоже вариант. Но все равно придется ставить кнопку параллельно как минимум одному датчику для запуска схемы по включению, на случай, если при подаче питания поршень не в крайнем положении.

Как всё запущено, вообще-то там не обговорено, нет в ТЗ применение дополнительных кнопок для запуска, так это и не надо, ставите одно реле, по одному датчику оно включается и становится на самоблокировку, по другому выключается, аналогично работы с кнопок пуск-стоп, так вот своим переключающим контактом это реле включает то один то другой клапан, ну и всё! Единственное что необходимо это один датчик на замыкание контакта в крайнем положении другой на размыкание, но это допускает ТЗ(там это не обговорено) и всегда можно второе реле применить для инверсии сигнала, но так уже хуже будет, и бывают датчики с несколькими разными выходами, работающими и на замыкание и на размыкание, можно и такие применить!