PDA

Просмотр полной версии : ТРМ251 выход на заданную температуру.



Smartkz
13.08.2018, 11:02
Здравствуйте.
При задачи программы технолога, ставлю температурные паузы... к примеру первая пауза 62 град... выдержка 20 минут... так вот, температура набирается на полной мощности примерно до 60 градусов и потом мощность падает и очень медленно доводит до 62 (это я слышу по шуму тэнов в воде... т.е. полная мощность тэны шумят потом резко стихают и практически их не слышно), вот это медленная доводка может идти до часу. По этому я стал в ручную запускать последующие программы. Как это исправить?
Предполагаю, что в настройках, получается, стоит опция, которая делает плавный подход к температурной паузе, чтобы снизить инерцию.

kon48
13.08.2018, 18:25
Здравствуйте.
При задачи программы технолога, ставлю температурные паузы... к примеру первая пауза 62 град... выдержка 20 минут... так вот, температура набирается на полной мощности примерно до 60 градусов и потом мощность падает и очень медленно доводит до 62 (это я слышу по шуму тэнов в воде... т.е. полная мощность тэны шумят потом резко стихают и практически их не слышно), вот это медленная доводка может идти до часу. По этому я стал в ручную запускать последующие программы. Как это исправить?
Предполагаю, что в настройках, получается, стоит опция, которая делает плавный подход к температурной паузе, чтобы снизить инерцию.
Вам нужно грамотно настроить регулятор.

Smartkz
13.08.2018, 19:47
Вам нужно грамотно настроить регулятор.
Не возражаю... Но как это сделать?

kon48
14.08.2018, 06:37
Не возражаю... Но как это сделать?
1.Изучить "Руководство по эксплуатации".
2.Проверить тип подключенного датчика температуры.
3.Выполнить автоматическую настройку ПИД-регулятора (см. раздел 8.7).
4.Проверить работу системы после выполнения автонастройки.
5.По результатам проверки принять решение о необходимости подстройки системы по правилам.

Trantor78
01.02.2019, 15:38
TC - решил проблему?

Smartkz
02.02.2019, 06:28
TC - решил проблему?

Да. Решил.

Trantor78
02.02.2019, 09:13
Пунктами: 2 и 3?

Smartkz
02.02.2019, 09:30
Пунктами: 2 и 3?

Pb поставил 1 и все пучком! Но есть риск инерции лучше поставить значение 3

Trantor78
02.02.2019, 09:43
Pb - это, если я правильно понял "Полоса пропорциональности" ПИД-регулятора?

Sergei1979
24.03.2020, 03:56
1.Изучить "Руководство по эксплуатации".
2.Проверить тип подключенного датчика температуры.
3.Выполнить автоматическую настройку ПИД-регулятора (см. раздел 8.7).
4.Проверить работу системы после выполнения автонастройки.
5.По результатам проверки принять решение о необходимости подстройки системы по правилам.

Пробывал сделать автонастройку на трм 251, в рубашке вода кипела часа 3-4 температура в коле была 99,8 градуса и пид регулятор так и не закончил автонастройку, что делать

Тигирь
24.03.2020, 04:35
У Вас какая температура задана при запуске калибровки? ПИД-регулирование включено? Выставьте градусов 85. Прибор определяет тепловую инерцию системы, поднимая температуру сначала выше заданной, затем давая остыть ниже заданной и вновь набирает уже по вычисленным параметрам. Если У Вас температура задана под 100, то ему просто не хватает амплитуды для корректной настройки

Trantor78
24.03.2020, 10:05
Пробывал сделать автонастройку на трм 251, в рубашке вода кипела часа 3-4 температура в коле была 99,8 градуса и пид регулятор так и не закончил автонастройку, что делать
В настройках прибора надо в меню выставить:
Anr.P ->
YO - последняя температура на которую ПВК будет выходить автоматически. Если мы говорим о затирании сусла - то это обычно +78С (МэшАут). Можно поставить 80С, тоже проканает.
YdoP - выставить 5С
И после этого запустить Автонастройку.

P/S. И после автонастройки - ПВК должен полностью идентично использоваться. То есть если планируете затирать сусло на уровне теплоносителя по нижний кран, то так и запускаете Автонастройку. А если планируется затираться с полной рубашкой, то запускаем Автонастройку с полной рубашкой.
Даже при этом потом все равно на сусле надо будет проводить корректировку. На сусле ПВК ведет себя по другому, так как плотность сусла отличается от воды!

После этого возвращайтесь сюда, и скажите какая инерция у котла после Автонастройки. Будем настраивать - ограничение мах/min интеграла, чтобы ее убить.

Sergei1979
24.03.2020, 19:58
У Вас какая температура задана при запуске калибровки? ПИД-регулирование включено? Выставьте градусов 85. Прибор определяет тепловую инерцию системы, поднимая температуру сначала выше заданной, затем давая остыть ниже заданной и вновь набирает уже по вычисленным параметрам. Если У Вас температура задана под 100, то ему просто не хватает амплитуды для корректной настройки
Пид регулирование включено, а вот где ставить температуру при калибровки сообразить не могу, там просто нажимаешь стрелочки вниз и пуст одновременно появляется значение для запуска автонастройки, но спасибо за совет буду искать эту температуру.

Trantor78
24.03.2020, 22:05
а вот где ставить температуру при калибровки сообразить не могу
Вот я тебе видосик снял, как в это меню попасть.
Удерживаешь "прог/ввод" и попадаешь в тонкие настройки прибора.
Ну а дальше, как в видео. Как выставишь данные, что я в посте выше писал - запускай автонастройку.
Все должно быть ровно.
Мой котел на 135л с заполненной рубашкой проходил ее 9 часов!


https://www.youtube.com/watch?v=HquZuf4p4Dw

Sergei1979
25.03.2020, 04:29
В настройках прибора надо в меню выставить:
Anr.P ->
YO - последняя температура на которую ПВК будет выходить автоматически. Если мы говорим о затирании сусла - то это обычно +78С (МэшАут). Можно поставить 80С, тоже проканает.
YdoP - выставить 5С
И после этого запустить Автонастройку.

P/S. И после автонастройки - ПВК должен полностью идентично использоваться. То есть если планируете затирать сусло на уровне теплоносителя по нижний кран, то так и запускаете Автонастройку. А если планируется затираться с полной рубашкой, то запускаем Автонастройку с полной рубашкой.
Даже при этом потом все равно на сусле надо будет проводить корректировку. На сусле ПВК ведет себя по другому, так как плотность сусла отличается от воды!

После этого возвращайтесь сюда, и скажите какая инерция у котла после Автонастройки. Будем настраивать - ограничение мах/min интеграла, чтобы ее убить.

Всё я вас понял, да у меня там температура была 100 градусов, второе значен е было ноль с копейками поставил 5, как все зделаю отпишусь по инерции.
РS. Службу поддержки ОВЕН я своими звонками достал и там никто ни чего толком сказать не мог, причём все говорили все по разному вам РЕСПЕКТ.

Sergei1979
25.03.2020, 04:56
Поставил автонастройку на 80 градусов прибор догнал температуру до 81,1 градуса и выключился на паузу это нормально или это из за того, что стоит корректировка на градусники 1 т.к я его коректировал или нужно выставить её пока на 0

Trantor78
25.03.2020, 08:39
Блин, бро - ты читаешь, что я пишу?! :)
У меня авто-настройка проходила 9 часов!
Правда ты не написал, сколько она длилась у тебя. Описывай поподробнее, что у тебя происходит и тогда мы сможем тебе помочь.
Потому, что от ОВЕН ты хрен чего дождешься, поддержка у них вообще никакая!
Я тоже был на твоем месте, пока не пообщался с собратьями.

После включения авто-настройки, прибор догреет до 80С(+инерция твоего котла) и остановится, будет ждать пока котел сам остынет примерно до температуры 75С.
Вычислит P.I. параметры и еще раз запустит нагрев уже с вновь определенными им параметрами.
После того, как он все это проделает, на приборе загорится надпись - DonE.

Корректор на датчике тут не причем!

Да и еще, перед запуском автонастройки - зайди в тонкие настройки, как я показывал в видео:
только вот в это меню (оно самое последнее в главном меню): Add -> t.SCL (Масштаб времени)
48095
И поменяй настройки с M.SEC на H.Min


Надеюсь авто-настройку ты запускаешь правильно?
48094

Ну и на всякий случай скину инструкцию - ТУТа (https://owen.ru/uploads/21/re_trm251_2025.pdf)

Дерзай! :)

Sergei1979
25.03.2020, 09:24
И так автонастройку регулятора прошла показания такие PB 4,459, TC 31,45
Запустал воду для пауз выставил температуру 68° до 64° он работал на полную мощность, потом интикатор начал мигать, на 68,2 он выключился, через 7 минут паузы показания стали 69,6-69,7°

Sergei1979
25.03.2020, 09:33
Автонастройку я правильно запускал единственное стояли мин. секунда в момент когда он работал, мне настройку поновой сделать или не нужно. И если можно давайте я вам позваню.

Sergei1979
25.03.2020, 09:36
При автонастройку прибор работал не до 80 как было задорно, а до 81,1°, я из за этого и спрашивал про то что у меня стоит коррекция датчика температуры на +1°

Trantor78
25.03.2020, 09:39
Номер скинул в личку

Trantor78
25.03.2020, 09:49
Запустал воду для пауз выставил температуру 68° до 64° он работал на полную мощность, потом интикатор начал мигать, на 68,2 он выключился, через 7 минут паузы показания стали 69,6-69,7°
Вот, с этими данными уже можно работать!

Sergei1979
25.03.2020, 10:32
Снова запустил авто настройку но уже часы минуты, но он опять тэны выключились не на 80, а на 81° и как и первый раз автонастройку продолжает работать на остывание и потом на повышение температуры, мне кажется из за того что на датчики температуры стоит +1

Sergei1979
07.04.2020, 06:22
Плавный подход работает но с суслом он подходит и потом он выключается и когда температура падает он её не догоняет

Trantor78
07.04.2020, 08:39
Странно!
Проверь в rEG.t, у тебя PID регулирование стоит или все-таки двух-позиционное - надо чтобы стояло PID?
И достаточно ли времени установлено для того, чтобы температура успевала упасть до нагрева?
Пока что-то ничего другого на ум не приходит.