PDA

Просмотр полной версии : Дистанционное переключение протокола ОВЕН/Modbus у ТРМ202



Svarog257
03.09.2018, 16:56
Возникло у меня желание перевести измерители-регуляторы ТРМ202 с протокола обмена ОВЕН на Modbus RTU (чтобы подключить к Телемеханике ЛАЙТ). Проблема в том, что физически доступ к ним достаточно сложен для меня - они вообще находятся в другом городе - а переключить туда-обратно возможно понадобится неоднократно. Конфигуратор же ТРМ2ХХ их видит, но в закладке Comm у него отсутствует возможность сменить протокол обмена (команда Prot с лицевой панели). Вот я и думаю - там совсем нельзя поменять протокол обмена при помощи конфигуратора (конфигуратор самый последний, только что скачанный), или же есть какой-то другой конфигуратор, который это делать может.

Помогите, знающие люди...

capzap
03.09.2018, 17:26
что там не кому пальцем нажать на кнопки, под "чутким" руководством по телефону?

Мария Мильчакова
04.09.2018, 11:17
Добрый день.
Изменять сетевые настройки ТРМ202 удаленно можно с помощью ОРС-сервера.
Обратите внимание на карту сетевых параметров ТРМ202 для протокола ОВЕН и для Modbus есть набор одинаковых параметров:
Команда смены протокола обмена PRTL (ОВЕН) 0х0109 (modbus)
Команда перезагрузки прибора INIT (ОВЕН) 0x010B (modbus)

Svarog257
04.09.2018, 11:37
Добрый день.
Изменять сетевые настройки ТРМ202 удаленно можно с помощью ОРС-сервера.
Обратите внимание на карту сетевых параметров ТРМ202 для протокола ОВЕН и для Modbus есть набор одинаковых параметров:
Команда смены протокола обмена PRTL (ОВЕН) 0х0109 (modbus)
Команда перезагрузки прибора INIT (ОВЕН) 0x010B (modbus)

Спасибо, но у меня нет развернутого отдельного OPC-сервера - только Телемеханика ЛАЙТ. Полагаете, надо/можно развернуть OPC-сервер? Тогда получается и переключать протокол у ТРМ202 Не потребуется - можно подцепиться к ним по протоколу ОВЕН старым OPC-сервером, а Телемеханику ЛАЙТ подключить к OPC-серверу - как временное решение для отладки пойдет.

Мария Мильчакова
05.09.2018, 10:05
Добрый день.

Можете использовать как старый, так и новый ОРС-сервер. Какой Вам удобнее.

VaBo
05.09.2018, 10:58
Мария, а можно попутно вам вопрос насчет конфигуратора М110?
В настоящее время он может работать только с одним подключенным прибором (я ведь не ошибаюсь?), что крайне неудобно, даже не буду объяснять почему...
Что-нибудь делается в этом направлении?

Svarog257
05.09.2018, 13:47
Добрый день.

Можете использовать как старый, так и новый ОРС-сервер. Какой Вам удобнее.

Спасибо, все вроде получилось со старым. Один сегмент сети OPM, по крайней мере, удалось быстро перевести на работу с ТМЛ

Мария Мильчакова
06.09.2018, 10:14
Мария, а можно попутно вам вопрос насчет конфигуратора М110?
В настоящее время он может работать только с одним подключенным прибором (я ведь не ошибаюсь?), что крайне неудобно, даже не буду объяснять почему...
Что-нибудь делается в этом направлении?

Добрый день.

Действительно, конфигуратор для модулей МВ110 может работать только с одним модулем. В настоящий момент ведутся работы по созданию универсального конфигуратора, который может работать сразу с несколькими устройствами, но по срокам пока определенно сказать сложно.
В любом случае, при первом подключении модулей МВ110 придется подключать их на заводских сетевых настройках каждый по очереди.