PDA

Просмотр полной версии : Цепь питания 24В



krollcbas
07.09.2018, 07:39
На объекте висит небольшой шкаф. В нем СПК107 и шнайдеровский блок питания 220AC/24DC. Плохо работал Модбас до кондиционеров. Подношу к кабелю индуктивный прозвонщик - рычит. Замеряю тестером переменный ток, вижу - 88В.
Вопрос: могу ли я по всем правилам заземлись нулевой провод 24В? Или сгорит блок питания

Eugene.A
07.09.2018, 07:52
Какой индуктивный прозвонщик? К какому кабелю? Где замеряете тестером 88В? По каким правилам надо заземлять нулевой провод?

krollcbas
07.09.2018, 08:16
Индуктивный прозвонщик:
38647
Рычит применительно к кабелю интерфейсному (витая пара) UTP.
Хоть земли экран, хоть этого не делай. Так как на самом корпусе СПК107 присутствует потенциал переменного тока. Сам корпус панели трещит и кабель вместе с ним.
Корпус пластмассовый, со стенкой шкафа не контактирует.
Мультиметром замерял напряжение переменного тока между черным проводом (-24В) и корпусом шкафа.
Конкретизирую свой вопрос:
Когда работал на америкосов у них было (есть) правило, что выход с блока-выпрямителя постоянного тока 220VAC/24VDC, общий провод с выхода блока питания всегда садится на корпус шкафа.
Однако у нас в России этого правила нет, не встречал.
Отсюда и вопрос задаю у тех кто возможно знает то, чего не знаю я.
Как делать по правилам? ПУЭ или других нормативных документов
Нужно ли и можно ли Овеновские блоки питания соединять ноль 24В с корпусом шкафа?

Eugene.A
07.09.2018, 08:35
Переменка на корпусе СПК объясняется наличием конденсаторов в сетевом фильтре, вот через них и появляется напряжение. Если GND СПК не заземлён, то и экран кабеля вряд ли поможет заземлять.
А почему БП должен сгореть при заземлении минуса? Его вторичные цепи гальванически развязаны от сети. Это легко проверить обычной прозвонкой.
А экран кабеля вы заземляете на корпус щита или в разъёме?

krollcbas
07.09.2018, 08:45
А экран кабеля вы заземляете на корпус щита или в разъёме?
В разъёме DB9 (паяю на тело порта)

rwg
07.09.2018, 09:06
А экран кабеля вы заземляете на корпус щита или в разъёме?
В разъёме DB9 (паяю на тело порта)

А разве так можно? Я привык по правилам экраны всех кабелей заземлять в единственной точке - на болт защемления щита управления. Что касается заземления минуса питания, я слышал, что так делают немцы. Одновременно был комментарий - у немцев принят вариант подешевле, у нас - подороже, но понадёжней - полная гальваноразвязка. Разница по аналогии с электриками - как между сетями с глухозаземлённой и изолированной нейтралями.

Вольд
07.09.2018, 10:23
Нужно ли и можно ли Овеновские блоки питания соединять ноль 24В с корпусом шкафа?

Так блок питания 24 В чей, Шнайдер или ОВЕН ? У нормальных блоков питания есть клемма, PG или GND, которую и заземляют.

VaBo
07.09.2018, 11:30
Эта клемма - точка соединения Х-конденсаторов во входном фильтре. В импульсном БП также имеется и Y-конденсатор (обычно соединяет минус входного электролита с 0V выхода БП). Через него бяка и ползет.
И да, я заземляю 0V через 50...100 Ом.

Рашид
09.09.2018, 15:34
Эта клемма - точка соединения Х-конденсаторов во входном фильтре. В импульсном БП также имеется и Y-конденсатор (обычно соединяет минус входного электролита с 0V выхода БП). Через него бяка и ползет.
И да, я заземляю 0V через 50...100 Ом.

А можно и по конденсатору с плюса и минуса выхода блока питания на землю установить. Какие-нибудь неполярные, по микрофараде. Переменку задавит и обеспечит гальваническую развязку. Если цепи протяжённые и впаралель уложены цепи переменного тока, с них наводка (за счёт ёмкости) и будет иметь место. Так конденсаторами, подключенными на землю, проблему можно устранить.