PDA

Просмотр полной версии : подключение энкодера к Plc овен



незарегистрированный
26.03.2007, 12:07
стоит проблема выбора контроллера для автоматизации станка.
перемещение суппорта отслеживается энкодером (инкрементальным).
при максимальной скорости частота следования импульсов около 1 кгц.
возможно ли отслеживать положение с помощью контроллера овен?
какие решения можно использовать?
спасибо.

Филоненко Владислав
26.03.2007, 13:40
1 кгц - возможно, но:
1. установите 2 входа в режим без фильтрации (-1)
2. убедитесь, что энкодер выдает полный размах на выходе (0-24в), обл. достаточной нагрузочной способностью (10ма) и не заваливает фронты.
3. подключите модуль энкодера в конфигурации и настройте его на ножки их пункта 1.
4. выход Z модуль не поддерживает, это можно сделать программно. не забудьте для обработки Z на входе установить режим без фильтрации и подключить тригер.

естественно, энкодер должен быть оптическим/магнитным.

Юрий_уфа
11.04.2007, 19:25
1 кгц - возможно, но:
1. установите 2 входа в режим без фильтрации (-1)
2. убедитесь, что энкодер выдает полный размах на выходе (0-24в), обл. достаточной нагрузочной способностью (10ма) и не заваливает фронты.
3. подключите модуль энкодера в конфигурации и настройте его на ножки их пункта 1.
4. выход Z модуль не поддерживает, это можно сделать программно. не забудьте для обработки Z на входе установить режим без фильтрации и подключить тригер.

естественно, энкодер должен быть оптическим/магнитным.

Была практика подключения инкрем. энкодера на линии при работе его на 50метров. Взяли его с парафазным выходом а через 50м поставили у счетчика СИ8 непосредственно опторазвязку с открытым коллектором. Работает без проблем. Но в станках как правили применяют абсолют. энкодеры.

Филоненко Владислав
12.04.2007, 08:55
Абсолютные есть гут! Но проводов многовато:)
У ПЛК (в отличие от СИ8), нет специализированных счетных входов, а оптопары, из соображений экономии, имеют частоту среза при скважности 1 - ~15 кГц. Этим и объясняется ограничения по частоте.

SKTB_STO
23.04.2007, 13:43
Меня вопрос не по энкодеру, а по счетчику.
Какую максимальную входную частоту распознает контроллер, при скважности 0,5?
Чем отличается установка времени фильтрации в 0 и в -1?

Филоненко Владислав
23.04.2007, 15:50
Экспериментально до 15 кГц, но это еще может зависеть от температуры (измерялось при комнатной).
0 - работа входа по прерыванию - оптимально для счетчиков и тригеров.
-1 - работа опросом без фильтрации - необходимо для работы энкодера, т.к. по прерыванию невозможно поймать оба фронта (ограничение процессора).

lyksasha
04.06.2009, 17:58
а не подскажете, как подключить абсолютный энкодер к плк? есть готовые схемы? ну и соответственно примеры программирования плк 150
какой выбрать энкодер? необходимо однооборотный и не менее 500 точек на оборот.

Филоненко Владислав
04.06.2009, 19:25
500 точек - 9 дискретных входов, подключаете к входам плк и получаете позицию. какие примеры программирования? позиция в готовом виде.

lyksasha
04.06.2009, 20:19
ну почти понятно, малость погуглю может тогда разберусь с чего контроллер должен знать что подключено к этим входам? должен же быть скриптик?

Филоненко Владислав
04.06.2009, 23:10
у вас 9 входов будет под энкодер. конроллер ничего не знает, знаете вы.

magirus
04.06.2009, 23:56
хм... может имеется в виду какая то конкретная железка?
может так проще будет?

AntoNechayuk
22.01.2010, 13:06
ПЛК150-220-УМ
Таргет и прошивка последняя рабочая (2_10_5)

Имею один из энкодеров - Autonics E40H8-600-6-L-5

Подключил к 1 и 2-му входу соответственно выходы с энкодера А и Б (остальноые не нужны... по-крайней мере их не используют в работе с другим контроллером). Подал питание на него (энкодер) с блока питания 5В.
В конфигураторе добавил модуль, убрал фильтрацию на 1-вый дискретный вход и получил значение - убывающее с 600 до 0 при любом направлении вращения. Все бы хорошо но возникли проблемки (или непонятки):

1. Самое первое - это то, что значение до 0 я получаю не за один оборот вала (вала энкодера), а за 15-20.

2. Это значение при разной скорости вращения(кручу руками пока) не поступательно.. т.е. примерное количество оборотов вала при быстром вращении меньше чем при медленном.... может так он и должен работать, я не знаю, сталкиваюсь с ним впервые.

3. Само значение, особенно при медленном вращении, может прыгать! (н-р: 559..558..555..559..557..550..549 и т.п.) - неужели так и должно быть.... Пробовал выровнять фильтрами - поставил на 2-й вход значение 10... стало лучше - но думаю все равно не то.... притом что пользоваться фильтрами ваще не умею.... хоть и прочитал конфигурирование от и до несколько раз - слишком скупо описано было - наверное расчет на опытных....

думаю что ПЛК не успевает опросить.... но ведь в моей задаче скорость вращения максимум 1 об/сек... не думаю что это много... притом работать буду с 500-ми энкодерами в основном...
Что делать? Проясните пожайлуста?:) А то ГЛ.инженер гнобит меня и мой ПЛК с каждым днем все сильнее.... (он разработал и напаял свой. Только продает его фирме за очень дорого.... но пока его вариант единственно рабочий)

Краткое описание моего энкодера:
http://www.cas.ru/3_produkt/Autonics/e40h.htm

скачать полное описание (англ.) можно по ссылке:
http://www.cas.ru/upload/iblock/1a2/e40.pdf

П.С. Энкодер рабочий 100% - пробовал подключать еще два похожих - один на 500 им/об, второй - 1000 им/об - та же сказка:(

pike
22.01.2010, 14:42
Autonics E40H8-600-6-L-5
У вас энкодер с выходом line driver (TTL, RS-422). Удивительно вообще, что контроллер что-то считает.
Вам нужен энкодер с выходом open collector 24 V , что бы все коректно работало.

AntoNechayuk
22.01.2010, 15:33
У вас энкодер с выходом line driver (TTL, RS-422). Удивительно вообще, что контроллер что-то считает.
Вам нужен энкодер с выходом open collector 24 V , что бы все коректно работало.

...да - удар ниже пояса..... - хорошо что они уже были куплены до меня:rolleyes:

А можете объяснить почему только этот тип энкодеров будет работать?

Нашел полное описание:
http://autonics.ru/upload/data/E40S,HB,E80H(KE-09-0060L).pdf

насколько понимаю мне нужны NPN open collector output из описания.... Посмотрите пожайлуста, чтобы купил правильно :) спасибо.

pike
22.01.2010, 16:05
А можете объяснить почему только этот тип энкодеров будет работать?
:D Как бы по коректнее, не вдаваясь в теорию... Тип сигнала у него другой, чем у контроллера на входе.
Странно, что Вас не смутило:
1) Энкодер запитывается от источника питания 5 В, а у контроллера
"Сигнал, подаваемый на дискретный вход
29... 17 В* - логическое значение 1
5...0 В* - логическое значение 0"
2) У энкодера на каждую фазу 2 провода которые не куда подключить у контроллера?


насколько понимаю мне нужны NPN open collector output из описания....Посмотрите пожайлуста, чтобы купил правильно
NPN 24 В подойдет

AntoNechayuk
22.01.2010, 16:16
Странно, что Вас не смутило:
1) Энкодер запитывается от источника питания 5 В, а у контроллера
"Сигнал, подаваемый на дискретный вход
29... 17 В* - логическое значение 1
5...0 В* - логическое значение 0"

Согласно рэ стр.9:
в моём плк 150-220-УМ - сухой котнтакт... сколько 0 или лог.1 будет я не знаю.....

картинка из РЭ:

Филоненко Владислав
22.01.2010, 16:54
Сухой контакт != ТТЛ. А у Вас именно ТТЛ выход, возьмите осциллограф, подключите к входу и посмотрите какие напряжения.
Скорее всего энкодер не может перетянуть линию в ноль.

pike
22.01.2010, 17:17
в моём плк 150-220-УМ - сухой котнтакт... сколько 0 или лог.1 будет я не знаю.....

О, представил как вы это все подключили. Ладно дело прошлое, ни чего не спалили и ладно.
Меняйте энкодер. Уровни сигнала можете постотреть на Am26LS31 - обычно она или ее аналог используются для формирования сигнала line driver.

AntoNechayuk
25.01.2010, 09:05
Меняйте энкодер
Писал что пробовал разные 500-ку, 600-ку и 1000... на всех одно и то же.

Притом если развернуть конфигуратор то видно что работа идет только на 8-ми битах, а не на всех 16-ти. Пробовал подключить несколько - неполучилось... и вообще только на 1-вом и 2-м входе работает..... что-то не то - однозначно:confused:

pike
25.01.2010, 09:40
Энкодеры все с буковкой L в обозначении?

AntoNechayuk
25.01.2010, 10:02
[QUOTE]Энкодеры все с буковкой L в обозначении?[/QUOTE

Да, конечно:


Autonics E40S8-1000-6-L-5
Autonics E40H8-600-6-L-5
Autonics E40H8-500-6-L-5


+ работают на другом контроллере (не ОВЕН) отлично.

pike
25.01.2010, 10:12
Все энкодеры с выходом line driver -> с контроллером Овен работать не должны, т.к. его входы не предназначены для работы с таким типом сигнала. А на другом контролллере есть входы под сигнал line driver. Меняйте на энкодеры с обычным 24 В транзисторным выходом.

AntoNechayuk
25.01.2010, 10:15
как тогда понимать сообщение от "Филоненко Владислав" ??:


сухой контакт != ТТЛ. А у Вас именно ТТЛ выход

насколько понял, Он говорит, что энкодеры те!:(

pike
25.01.2010, 10:24
Сухой контакт != ТТЛ. А у Вас именно ТТЛ выход, возьмите осциллограф, подключите к входу и посмотрите какие напряжения.
Скорее всего энкодер не может перетянуть линию в ноль.
Учитывая последнее предложение и свой опыт, я склонен трактовать != как "не равно". Но "Филоненко Владислав" имел в виду что-то другое?

AntoNechayuk
25.01.2010, 10:29
я уже вообще запутался....

Просто боюсь купить энкодер - а он окажется не тот что нужно.... Шеф отдаст мне его, а я принесу жене вместо денег удивительную штуку... и будет мне 8 марта :))

pike
25.01.2010, 10:31
А контроллер с которым энкодеры работают как называется?

AntoNechayuk
25.01.2010, 11:15
А контроллер с которым энкодеры работают как называется?

он собственного производства... так что название соответствующее

Филоненко Владислав
25.01.2010, 12:44
Писал что пробовал разные 500-ку, 600-ку и 1000... на всех одно и то же.

Притом если развернуть конфигуратор то видно что работа идет только на 8-ми битах, а не на всех 16-ти. Пробовал подключить несколько - неполучилось... и вообще только на 1-вом и 2-м входе работает..... что-то не то - однозначно:confused:

Каких 8 битах? Вы РП по конфигурированию читали? Там все настройки описаны.

Филоненко Владислав
25.01.2010, 12:46
как тогда понимать сообщение от "Филоненко Владислав" ??:



насколько понял, Он говорит, что энкодеры те!:(

"!=" это значит "не равно", т.е. энкодер не тот!

Филоненко Владислав
25.01.2010, 12:47
я уже вообще запутался....

Просто боюсь купить энкодер - а он окажется не тот что нужно.... Шеф отдаст мне его, а я принесу жене вместо денег удивительную штуку... и будет мне 8 марта :))

Можно попробовать подключить этот энкодер через 2 оптопары. Если line driver потянет нагрузку (вроде должен). Оптопары берите быстродействующие, не менее 50 КГц.

AntoNechayuk
25.01.2010, 13:07
Каких 8 битах? Вы РП по конфигурированию читали? Там все настройки описаны.

Правильно - модуль "Энкодер", согласно РП, 16-ти битный... В работе, в моем случае, в развернутом состоянии вижу срабатывание только с 0-го до 7-го бита... остальные (с 8-го до 15-го) не срабатывают.
Я не знаю как все ПРАВИЛЬНО работать должно - первый раз подключаю и вообще работаю в этой сфере первый раз.

AntoNechayuk
26.01.2010, 10:21
Autonics E40H-6-500-N-24

где 24 - источник питания...
500 - кол-во импульсов
N - npn open collector


Думаю он подходит. Знаящие - проверте пожайлуста... Спасибо

описания на сайте:
http://autonics.ru/products/products_detail.php?catecode=01/06/01&db_uid=57

Филоненко Владислав
26.01.2010, 11:10
У модуля энкодера есть настройка диапазона. ПО УМОЛЧАНИЮ - 0 до 256. Поменяйте её на требуемую.

AntoNechayuk
26.01.2010, 11:54
У модуля энкодера есть настройка диапазона. ПО УМОЛЧАНИЮ - 0 до 256. Поменяйте её на требуемую.

Спасибо, с конфигуратором вопросов у меня нет - с ним я уже давно разобрался.... Вопрос более касался не кол-ва импульсов на датчике, а по питанию, и типу выходных сигналов.
Питание в описании от 12-24В. если дам 12В сможет энкодер перетягивать с 1 до 0 и наоборот... или только 24 В нужно?

Филоненко Владислав
26.01.2010, 15:23
По стандарту ПЛК напряжение лог. 1 должно быть не менее 15В. Лучше 23-24В.

Safron
11.02.2010, 11:33
господа, кто подскажет, с какими сюрпризами можно будет столкнуться на програмном уровне, управляя скоростью , если в качестве датчика скорости использовать не энкодер, а выходной сигнал контроллера, ну скажем 4-20ма, управляющий частотным пеобразователем? как будет себя чуствовать пид-регулятор?

rovki
11.02.2010, 22:08
ни знаю про программный уровень,а уровень вопроса-не корректный .сигнал с энкодера это фактическая скорость(обратная связь по скорости,а выходной сигнал с контроллера управ.чп это задание .согласитесь задание и фактическая скорость не одно и то же.попробуйте по другому сформулировать вопрос.если вам не нужен энкодер(фактическая скорость) ,так не ставте его.а сравнивать два варианта с обратной связью и без нее бесперспективно,все зависит от цели.

Safron
14.02.2010, 21:01
попробую по- подробнее. есть у нас на предприятии специалисты- гастрабайтеры откуда-то то ли с индии то ли с малайзии решили модернизировать старенькие ленточные дозаторы. естественно, что два основных параметра ,которые которые должен считывать контроллер это вес материала на ленте и скорость ленты. производительность дозатора
есть произведение этих двух параметров. и соответственно задание на частотник выдаётся уже исходя из результата этого произведения. так вот, они, чтобы не парится с энкодером и с его установкой, хотят оценивать скорость по сигналу на частотный преобразователь . как они рассуждают:" сигналу управления, ну например 6 ма , должна соответствовать определенная частота вращения двигателя, значит исходя из этого можно вычислить скорость ленты и использовать его для дальнейших преобразований".
а я хочу отговорить их от этой затеи и установить энкодер на барабан ленты, чтобы было всё как у взрослых. только как это технически граммотно аргументировать, увы, пока не знаю...мне кажется, что выход на утавку пид-регулятора в контроллере слишком затянется, возникнет большой колебательный сигнал на входе, то максимум, то минимум, а в
итоге, в силу иннерционности двигатель вообще с места не тронется.
но я могу и ошибаться, поэтому и задал этот не совсем понятный вопрос .

Филоненко Владислав
14.02.2010, 21:15
скорость пропорциональна мощности и обратно пропорциональна потерям.
масса меняется - скорость разная.
температура меняется - масло густеет - скорость разная.
и пр. и т.д.
гастробайтерам что - деньги взяли и слиняли. а вам забесплатно ночами под крики начальства "у меня 2 кайен в убыток за ночь ушел" вкалывать.

rovki
14.02.2010, 21:38
асинхронный двигатель потому так и называется,что частота питающего напряжения ад и частота вращения движка не одно и тоже.она может отличаться в установившемся режиме до 10%,в зависимости ,в том числе,от нагрузки,а стало быть и точность измерения производительности,естественно ,что погрешность будет добавлена пид-регуляторами.только обратная связь по скорости (энкодер) позволит вам убрать эту методическую погрешность.то есть для вас главным аргументом в споре должна быть точность дозировки.если точность дозировки 10-15% вас(их) устроит ,тогда энкодер не нужен.хотя в вашем конкретном примере система управления может быть и разомкнута.только вычисление массы вещества нужно вести по фактической скорости(а не средней температуре по больнице).то есть есть задание на чп,которое определяет производительность транспортера и есть фактическая скорость и текущая масса,задача-доставить определенное количество массы вещества .так?,хотя по вашему описанию =>задача поддержание определенной,заданной производительности транспортера.

rovki
14.02.2010, 21:53
скорость пропорциональна мощности ,я думаю это оговорка.

Дмитрий Артюховский
14.02.2010, 23:01
это верно для коллекторного двигателя.... для асинхронника понятно все не так.....

... а по поводу линии, ваши "гастарбайтеры" совершенно правы в том что сигнал задания частоты можно использовать для оценок. современные частотники имеют режим "бездатчикового векторного управления", при его использовании точность регулирования укладывается в 3-5%. едиственно, я не стал бы мерить ток задания в условиях производства, а считал бы уставку интерфейсами. кстати, можно (и более правильно) читать не уставку, а реально выдаваемую частоту.
а вешать энкодеры нужно для получения точности регулирования в доли процента.

rovki
14.02.2010, 23:31
при нынешних ценах на сырье и электроэнергию 5% это много(если перерасход),кроме того точность дозировки это качество,что не мало важно в условиях конкуренции.цена энкодера в пределах 100$-это машина песка.пусть начальство определится с целями,тогда и решение придет.

Филоненко Владислав
15.02.2010, 13:10
скорость пропорциональна мощности - не значит линейно зависит.

Дмитрий Артюховский
15.02.2010, 20:19
скорость пропорциональна мощности - не значит линейно зависит.

типа вообще как-то зависит ))))
Снимите график зависимости энергопотребления связки частотник + асинхронник узнаете много нового о природе вещей. При U/f характеристики энергопотребление имеет максимум в районе 30-35 Гц, при использовании "простых" векторных режимов пик потребления приходиться на 2-5 Гц, а при использовании "вектора" с датчиками вообще мало зависит от скорости.

а про энкодер... потребный вам энкодер будет стоить тысяч десять, плюс преобразователь в 3 раза дороже вашего

rovki
16.02.2010, 22:32
Речь шла о энкодере который ставится на ленту ,а он стоит 3тысячи с небольшим http://www.electronshik.ru/card/enkoder-inkrementalniy-s-mernimi-kolesami-enc-59213(1имп на 1мм).скорость есть расстояние(имп с энкодера) в единицу времени.А можно мерить время между зубцами на валу выходном.оптическими или лучше индуктивными датчиками ,если скорость позволит,что бы уйти от механики.Измеряемый интервал времени пропорционален скорости(производительности).И еще ,ни кто не предлагал подсоединять энкодер напрямую к частотному преобразователю.

Safron
17.02.2010, 04:54
спасибо всем. интересная дискуссия. и если действительно точность измерения снижается до 10-15% (за счёт потерь на трение, скольжение и т.д.), то это серьёзный аргумент.
по ходу у меня возник ещё вопрос . пробовал эмулировать примерную схему: с пид регулятора выходной сигнал преобразовывал (делил, умножал на различные коэффициенты) и подавал на вход на регулятора.
и вот результаты получались далеко не однозначные. с некоторыми коэффициентами всё происходило как положено (например умножал на 0.1)- входной сигнал достигал уставки и регулятор успокаивался, прекращал считать, а при умножении на какие-нибудь другие коэф. например 0.467 входной сигнал принимает огромное значение (иногда отрицательное)и пид тоже останавливается, такое ощущение, что идёт переполнение. почему так? может быть потому, что я пробовал эмулировать без плк.

AntoNechayuk
19.03.2010, 16:08
Итак, купил я энкодер
Autonics E40S-2000-3-T-24

Totem pole output - вроде как должен хавать аж бегом (плк 150-220-УМ)

Проблема: нет 2000 импульсов за один оборот - есть за 3,4,5,6 - т.е. нестабильно.... бегают циферки и все. на фильтрах пробовал все что возможно... только в "0" что-то вижу - в противном случае вижу вместо показаний с 0-2000 только 0 или 1.

короче проблема та же.
вот проект:

AntoNechayuk
22.03.2010, 09:29
вопрос остается открытым

Александр Приходько
22.03.2010, 09:37
Итак, купил я энкодер
Autonics E40S-2000-3-T-24

Totem pole output - вроде как должен хавать аж бегом (плк 150-220-УМ)

Проблема: нет 2000 импульсов за один оборот - есть за 3,4,5,6 - т.е. нестабильно.... бегают циферки и все. на фильтрах пробовал все что возможно... только в "0" что-то вижу - в противном случае вижу вместо показаний с 0-2000 только 0 или 1.

короче проблема та же.
вот проект:

В настройках PLC Configuration на вкладке дискретных входов отключали фильтрацию? По умолчанию стоит значение 10, вам необходимо поставить -1.

AntoNechayuk
22.03.2010, 09:46
В настройках PLC Configuration на вкладке дискретных входов отключали фильтрацию? По умолчанию стоит значение 10, вам необходимо поставить -1.

показания с энкодера идут только при фильтрации "0" - в противном случае (пробовал всё) - только 0 и 1, вместо 0-2000.

но, в "0" я не имею 2000 за оборот. скорость вращения - 1об/сек.

зы - такая проблема, как выяснилось не только у меня. в коллега из харькова столкнулся с подобным. может прошивка???

Филоненко Владислав
22.03.2010, 10:22
1. документацию надо читать.
2. энкодер дает 4 инкремента на импульс, для каждого инкремента нужно 2 семпла. итого 8 семплов на импульс. предельная частота входа 10 кгц. все сходится. для управления станками необходимо использовать специализированные модули энкодеров с немалой ценой.

AntoNechayuk
22.03.2010, 10:25
1. документацию надо читать.
2. энкодер дает 4 инкремента на импульс, для каждого инкремента нужно 2 семпла. итого 8 семплов на импульс. предельная частота входа 10 кгц. все сходится. для управления станками необходимо использовать специализированные модули энкодеров с немалой ценой.

ничего не понял :)

lara197a
22.03.2010, 11:05
будет работать при 0.5 об/сек.
работает с 1200-1300имп/сек.(мах)

AntoNechayuk
22.03.2010, 11:07
не пашет даже при 0,1 об/сек - таже мартышка.

lara197a
22.03.2010, 11:16
трудно, что либо сказать. попробуте подать тестовый сигнал с генератора и плавно повышая частоту определите верхний порог. а сигнал с энкодера проверьте осицилографом, посмотрите длинну импульса. есть ограничения.
я работал с энкодером на 1024 об. все ок!

AntoNechayuk
22.03.2010, 12:16
так вот и все говорят что все должно быть ок! - но не ок ((

в москве вроде как получилось подключить - а у меня не получается, впрочем как и не только у меня.


попробуте подать тестовый сигнал с генератора

наверное у нас такой штуки нету.....


проверьте осицилографом, посмотрите длинну импульса. есть ограничения.

я так понимаю проверить фазы а и б?

lara197a
22.03.2010, 12:34
посмотрите вообще, что за сигнал приходит:
амплитуду, сдвиг фаз, длинну импульса, качество сигнала.

OlegN
30.03.2010, 11:30
посмотрите вообще, что за сигнал приходит:
амплитуду, сдвиг фаз, длинну импульса, качество сигнала.

Я вам точно скажу как не крути а дело не в энкодере -а в отсутствии работоспособной прошивки.

Я установил пределы счета от 0 до 2000 и при вращении энкодера по часовой стрелке значения идут 1900...1990...1999...0 то вращая обратно 100...10...2..1..1535 !!!!
Вот так!!!

Так виноват в этом -энкодер!!!! :D

AntoNechayuk
30.03.2010, 11:43
с энкодером, как раз все в поряде....:(

Michael123
07.04.2010, 19:39
и как решили проблему то?
у меня тоже трудности с энкодером и плк100.

AntoNechayuk
08.04.2010, 08:44
и как решили проблему то?
у меня тоже трудности с энкодером и плк100.

Проблема открыта....
Специалисты "ОВЕН" умывают руки и божатся что всё работает....:confused:
Так что если кто собирается работать с энкодером - то овеновский плк не подходит.... а кто купился на болтовню о отличной работе плк+энкодер - и теперь в недоумении(ну прям как я) о том где же это его прекрасное содружество......выбросьте свой плк в мусор:mad: :mad: :mad:

Pointer
08.04.2010, 09:58
AntoNechayuk спасибо...а была надежда...

Филоненко Владислав
08.04.2010, 15:02
плк был заточен на работу с мехническим энкодером. 250 имп. в секунду максимум. с 5-ти кратным запасом по частоте. для надежности.
когда пытаются использовать высокоточный оптический - сразу начинаются проблемы. т.к. частота существенно выше.
а все почему? экономия пару сотен баксов на специализированном модуле для энкодера, к-й работает с оптическими энкодерами.
конечно, сэкономить 200$ очень заманчиво, но как говорят: "евреи, не экономьте заварку!".
200$ ведь не просто так за такой модуль просят?

AntoNechayuk
08.04.2010, 15:09
так а где в каталоге об этом написано???? или в РП????

указано что работает с частотой до 1,5кГц. а у меня вращение вала 0,2об/с - это что много??? - вот и купил себе плк, потом, как советовали и уверяли (мол 100% прохавает) энкодер Totem Pole Output (на 24В, естессно) - и терь сижу у разбитого корыта :mad: :mad:

Филоненко Владислав
08.04.2010, 15:26
0,2об/с? А сколько импульсов на оборот? Если 1024 - то можно даже примитивно в программе CoDeSys обрабатывать. Без модуля энкодера.
Что при таких скоростях не будет работать?

AntoNechayuk
08.04.2010, 15:27
2000 им/об. - но оптический

я писал выше

Pointer
08.04.2010, 17:04
разработчики, скажите точно))) на какую частоту рассчитан каждый скоростной вход и на какую частоту каждой фазы, надо рассчитывать при подключении квадратурного энкодера??? не завышайте до "допустимо", ограничьтесь "гарантированно"...

Филоненко Владислав
08.04.2010, 17:37
какой критерий гарантии? кто будет гарантировать?
реально до 500 имп. в сек норм. работает.

Pointer
08.04.2010, 19:01
какой критерий гарантии? кто будет гарантировать?.
надеялся, что производитель:) :eek:
но если данные вами цифры проверены, то уже спасибо... удачи.
ЗЫ. я правда болею за вас :cool: вносите поправки в документацию, а то вчера получил ТРМ1, а в документации всё та-же ошибка по подключению токового датчика... + на - ... хотя на форуме уже давно это поправили :)

Филоненко Владислав
08.04.2010, 21:16
гарантировать можно систему. а как гарантировать, что подключат энкодер с полным размахом сигнала? с крутыми фронтами, разностью фаз 45гр?
можно заложить частоту 20 мгц и сказать - тут даже на самом кривом будет работать. и все будут за эту частоту переплачивать.

rovki
08.04.2010, 23:04
давно использовал плк F...k и там не было проблем с энкодерами .в чем главная причина низкой частоты по входам?

Филоненко Владислав
09.04.2010, 00:24
тут надо смотреть как там сделаны входа. если на отдельном процессоре/плис - то проблем меньше.
тут все в комплексе. и главное - мы выложили предельные характеристики, а не с 10-ти кратным запасом.
на "кривизну" и неблагоприятное стечение обстоятельств.
все-таки это был наш первый плк, щупали воду.

pike
09.04.2010, 17:36
верно пишет филоненко владислав, для подсчета двух-фазных импульсов с энкодеров с частотой более 1 кгц, в контроллерах стоят специальные сопроцессоры, которые помимо подсчета импульсов еще ряд полезных функций выполняют: частоту (скорость) подсчитать, прерывания по заданным в программе значениям вызвать... думаю, если его добавить, чтоб он хотя бы два энкодера обрабатывал с частотой кгц 30, то совсем другой ценовой продукт получиться, что сильно не понравиться многим потребителям.

BETEP
10.04.2010, 10:00
Верно-то верно, но в инструкции написано 10 кгц, если со счётчиками раньше не работал, то и в голову не придёт что для двухфазного счёта эту частоту возможно нужно делить на 4. обычно производители чтобы избежать подобных недоразумений дают в инструкциях две частоты для разных применений. т.е. для счёта по одному входу и для двухфазного счётчика.

плк был заточен на работу с мехническим энкодером. 250 имп. в секунду максимум. с 5-ти кратным запасом по частоте. для надежности.
когда пытаются использовать высокоточный оптический - сразу начинаются проблемы. т.к. частота существенно выше.
а все почему? экономия пару сотен баксов на специализированном модуле для энкодера, к-й работает с оптическими энкодерами.
конечно, сэкономить 200$ очень заманчиво, но как говорят: "евреи, не экономьте заварку!".
200$ ведь не просто так за такой модуль просят?
так укажите эти 250 гц. в инструкции что-бы не вводить людей в заблуждение.
это я обязательно уточню про скорости и другое счётных входов, потому что постоянно с этим работаю, а тот кто цепляет его первый раз, поверив в 10 кгц в инструкции, обязательно попадёт на кучу времени и возможно на деньги.
Господа, из Овена, ну откорректируйте данные в инструкциях, так что-бы было понятно какая частота для какого случая, и где предельная скорость счёта, а где гарантированная. я уже задолбался заказчикам объяснять что не прокатит овеновский контроллер на станок с энкодером.
пользую лировкие, омроновские, дельтовские датчики, попадались и куча других, по качесту сигнала претензии были только к старому лировскому, и то он глючил только из-за того, что пыли наглотался через сломанный разъём.

кстати есть тайваньские контроллеры без эзернета и аналоговых на борту но с одним 232 и одним 485, гарантированно считают 4 кгц с энкодера и стоят 4500 руб.

Механические панельные энкодеры на 12 или 24 импульса на оборот кстати тоже использую, но через обычные входа омроновского контроллера.

rovki
10.04.2010, 11:22
уважаемый ,ветер,уточните марку,могут мне пригодится!
"механические панельные энкодеры на 12 или 24 импульса на оборот кстати тоже использую, но через обычные входа омроновского контроллера."

BETEP
10.04.2010, 14:16
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=pec&ManufacId=&groupid=1577&show=1

но в этом магазине цены нереальные.

rovki
10.04.2010, 17:17
спасибо,нашел по дешевле,попробую поставить -знаете ведь куда.http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=571644333&group=32405
А вообще они стоят 0,5$.

AntoNechayuk
12.04.2010, 08:41
Да.. господа.... чувствую что я попадаю с вашим контроллером:mad:



кстати есть тайваньские контроллеры без эзернета и аналоговых на борту но с одним 232 и одним 485, гарантированно считают 4 кгц с энкодера и стоят 4500 руб.

Уважаемый ВЕТЕР - не могли бы (можно в личку) Вы поподробнее рассказать о альтернативных решениях - а то работать все равно надо.....

BETEP
12.04.2010, 14:11
да без проблем.

Gosha
12.04.2010, 19:04
http://focus.ti.com/lit/ug/spru790d/spru790d.pdf
http://www.fpga4fun.com/QuadratureDecoder.html

Василий353
21.04.2010, 16:48
Подскажите марку энкодера с выходом лог 1 24В для ПЛК 100.:confused:

OlegN
23.04.2010, 19:02
Подскажите марку энкодера с выходом лог 1 24В для ПЛК 100.:confused:

берете оптический энкодер практически любого производителя у которого написано питание 12-36 В и подаете ему на питание 24В получаете прекрасные импульсы смещенные на 90 град относительно друг друга .
А все разговоры по поводу плохих энкодеров -ерунда пусть железо свое приведут в соответствие с руководством по эксплуатации !!!
Что то господа из тех поддержки потеряли интерес к данной теме - а вопрос так и не закрыт. Будет новая прошивка -будем тестировать............
И даже заявления о сигнале 24в -если придраться -тоже ерунда ведь для ПЛК с питанием 220В нужен просто сухой контакт покрайней мере для 150 и 154

AntoNechayuk
25.04.2010, 00:14
Заказал уже СИ-30. Жду....
Пока единственное решение. Читает энкодер отлично - тестировали с OlegN(спасибо еще раз за время и помощь;) ).

Но все равно это не выход. ПЛК должен уметь читать энкодеры - иначе такой плк будет невостребован если не в 80-ти то в 50% точно!


Что то господа из тех поддержки потеряли интерес к данной теме - а вопрос так и не закрыт. Будет новая прошивка -будем тестировать............

Это точно! если будет такое же отношение и дальше - то грошь вам цена, господа из техпомощи....:mad:
Помощь только в подключении к пк... или ваще помощь только как нажать на кнопку "вкл" ваших приборов...- разве это вся ваша работа??????

По крайней мере, мы - народ исполшьзующий ваши продукты - теряем кучу времени на то чтобы решить, или точнее, обойти ваши ошибки в разработке...... и добиться результата.

вот писали выше что чтобы читал энкодер 200 баков надо - ерунда еритика:D ведь СИ-30 прекрасно справляется с квадратурным счётом. стоит при этом до 100 баксов - это с учетом того что это отдельный прибор, есть индикация, кнопки управления и энкодер - это далеко не все что он может - так какого не доделать в Вашем ПЛК модуль Энкодера - на цене не отразиться же (ну может незначительно)

Филоненко Владислав
25.04.2010, 18:13
и плк прекрасно справляется. дело в частоте сигналов :)

OlegN
26.04.2010, 11:51
и плк прекрасно справляется. дело в частоте сигналов :)

с ваших слов что то не совсем понятно -проблема будет решатся в железе? будет исправлено рэ? или проблемы вообще не существует?

AntoNechayuk
26.04.2010, 13:22
Цитата:Сообщение от филоненко владислав
и плк прекрасно справляется. дело в частоте сигналов


я думаю это просто набор букв без подразумеваний:rolleyes:

Филоненко Владислав
26.04.2010, 13:34
есть плк, работающие с энкодерами, но ограниченные по частоте сигнала. ту никаких изменений внести нельзя.
новые плк - тут возможны разные варианты.

а по поводу си-30? ну если он так хорош -так и надо его использовать. это и есть внешний модуль для работы с энкодерами.
все и задешево не бывает.

OlegN
26.04.2010, 14:20
есть плк, работающие с энкодерами, но ограниченные по частоте сигнала. ту никаких изменений внести нельзя.
новые плк - тут возможны разные варианты.

а по поводу си-30? ну если он так хорош -так и надо его использовать. это и есть внешний модуль для работы с энкодерами.
все и задешево не бывает.

я не хочу снова предлагать прочитать вам прочитать в рэ на стр.6 строку в которой черным по белому написано "максимальная частота сигнала .... 10кгц при применении аппаратного счетчика и обработчика энкодера."
на мой взгляд такая запись уже предполагает что работа с чистым меандром до 10 кгц проверена и подтверждена. если это не так -так нечего и писать!!! все остальное просто обман покупателя!!! всякое
шаманство по поводу

1. документацию надо читать.
2. энкодер дает 4 инкремента на импульс, для каждого инкремента нужно 2 семпла. итого 8 семплов на импульс. предельная частота входа 10 кгц. все сходится. для управления станками необходимо использовать специализированные модули энкодеров с немалой ценой.
если этого в РЭ не написано -то его и быть не должно.
мы говорим о предельной частоте энкодера -и мне как потребителю все равно сколько "семплов" нужно процессору меня интересует четко записанная в РЭ предельная частота модуля энкодера -10кГц.

дайте точный ответ на предыдущий вопрос -проблема будет решатся в железе? будет исправлено рэ? или проблемы вообще не существует?
есле можете конечно.

Филоненко Владислав
26.04.2010, 16:22
как я уже говорил, это был наш первый плк и мы выложили предельные характеристики, а надо было их делить на 20.
теперь опыт есть и документация будет учитывать коэффициент 20. :)

OlegN
30.04.2010, 15:52
как я уже говорил, это был наш первый плк и мы выложили предельные характеристики, а надо было их делить на 20.
теперь опыт есть и документация будет учитывать коэффициент 20. :)


Интересно -а опыты при сертификации как проводили??? :rolleyes:

ASo
30.04.2010, 16:07
Интересно -а опыты при сертификации как проводили??? :rolleyes:Энкодер е относится к метрологической сертификации.

rovki
30.04.2010, 16:15
энкодер -это как датчик температуры ,преобразует один физический параметр в другой ,а дальше идет измеритель(метрология) ,в данном случае плк.а раз измеритель то будьте добры....,а иначе ни слова в рэ про энкодер без указания предельных хара-к ,а если указал -то отвечай.тогда проблем не будет.

Филоненко Владислав
30.04.2010, 16:31
энкодеры (преобразователи перемещений) не являются средствами измерений, не включены в государственный реестр средств измерений, а поэтому не подлежат поверке.

преобразователи относятся к средствам автоматизации, называются преобразователями угловых и линейных перемещений, и изготавливаются по гост 26242-90 «преобразователи перемещений. общие технические условия» и техническим условиям (далее – ту).
преобразователи перемещений лир имеют точностные характеристики (см. тж.
гост 23222-88 (ст сэв 6123-87) «характеристики точности выполнения предписанной функции средств автоматизации. требования к нормированию. общие методы контроля») и подразделяются по классам точности.

преобразователи перемещений, изготавливаемые по гост 26242-90, не могут быть использованы для измерений.
преобразователи перемещений, изготавливаемые по гост 26242-90, предназначены для использования в автоматических и автоматизированных системах управления и контроля.
при использовании преобразователя перемещений в составе измерительной системы следует подтверждать метрологическую пригодность измерительной системы в целом, а не отдельного преобразователя.

AntoNechayuk
30.04.2010, 17:25
просто нет слов....
:mad:

ASo
30.04.2010, 20:06
энкодер -это как датчик температуры ,преобразует один физический параметр в другой ,а дальше идет измеритель(метрология)Какой параметр преобразует инкрементный энкодер? Приведите его эталон.
Оборот не является физической величиной, а угол для инкрементного энкодера часто не нормируется, ибо не нужно

rovki
30.04.2010, 20:32
http://skbis.ru/www/uim/ds.jpg
http://skbis.ru/www/uim/s.jpg
у них спросите.
а у меня энкодер с мерным колесом отмеряет расстояние (метры) с точностью 1мм ,преобразуя 1мм в 1 импульс.
"Оборот не является физической величиной, а угол для инкрементного энкодера часто не нормируется, ибо не нужно"-вот это да ,Америка.
"Секунда,
единица измерения плоских углов, равная 1/3600 градуса или 1/60 минуты; обозначается знаком І. "
1Оборот =360 градусов .Ну если 36000имп на оборот можно и не нормировать.

BETEP
30.04.2010, 21:12
начинаю сочувствовать своему заклятому оппоненту, владиславу ф., даже общее с ним нашёл, знать знаю, а понятно объяснить не могу. господа, как технарь он прав...

rovki
30.04.2010, 21:25
не знаю ,только мы технари не когда не называли этим словом -программистов,пусть даже классных,это другая каста-интеллектуалов.технари они и головой и руками работают (практики) ,а программисты только головой и языком.

rovki
30.04.2010, 21:31
а прав в чем ,что можно сказать ,а потом выкручиваться и обешать внести изменения в рэ.
все убегаю в подвал ,а то опять заведусь.

BETEP
30.04.2010, 21:49
не знаю ,только мы технари не когда не называли этим словом -программистов,пусть даже классных,это другая каста-интеллектуалов.технари они и головой и руками работают (практики) ,а программисты только головой и языком.

Круто, интересно, а кто я? и кодить приходится на непонятных языках, и с ключом на 42 в грязи копаться.... и ещё много чего и...
Похоже во мне опять тролль проснулся, может закончим с эмоциями?

Мож отнесёмся с пониманию к человеку, косяк то в принципе признан, а имеет ли он полномочия править характеристики? кроме программистов-технарей-ремесленников ещё и менеджеры существуют, а как показывает жизнь, им виднее сколько Кгц. контроллер переварит.

rovki
30.04.2010, 21:55
я и вы ,надеюсь -универсалы.но быть профи можно ,только в одном,к сожалению.а тему действительно надо закрывать уже все высказались,выпустили пар.

Ser_y
06.05.2010, 13:09
Извините уважаемые коллеги но тему по энкодерам пока рановато закрывать пока в основном шел разговор по инкрементальным энкодерам но может кто подскажет, есть абсолютный энкодер фирмы Sick Ars-60-fda-04096 с параллельным интерфейсом тип выходного элемента Htl 10….32 V с разрешением 12 Bit, а вопрос в следующем будет ли данный энкодер работать с плк 110-60 при частоте вращения вала 10 об/мин. ? Или надо подбирать другой плк.:confused:

rovki
06.05.2010, 14:33
с точки зрения быстродействия- 10оборотов\мин-это -0,167об\сек т.е.0,167гц,но с учетом того что за один оборот код меняется 4096 раз,получаем 684 гц.
в инструкции написано "минимальное время импульса на входах 15-36-1мс.
если это меандр ,то частота 500гц.делайте выводы сами.но не забудьте еще про ускорение.

сергей валерьевич
13.05.2010, 16:17
да уж, чуть то же не заказал 150 с энкодером
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=49346&st=0&gopid=519822&#entry519822
с таким подходом ОВНЫ терять клиентов будут...

AntoNechayuk
13.05.2010, 16:22
да, но пока с си30 работает.... а у вас там указано что не будет работать. я вот сижу кручу энкодер, подключенный к си30 - и все пучком. (правда вот толдько что слетел 485. - разбераюсь. не могу прочитать значение с регистра по модбасу......)

Фабрика феррариа
13.07.2010, 19:18
при работе с инкрементальным энкодером - проблема в обратном счете...
в положительную сторону считает до указанного в конфигураторе максимума, а в отрицательную: до -535 максимум...

woffka
21.09.2010, 22:54
ситуация такая, в прошлом году приобретали у вас плк110-32, подключил к нему линейку лир7, питание у нее 12в. всё работает. сейчас собираю второй аналогичный пульт, контроллер не реагирует на линейку, как понял первый контроллер реагировал на сигнал Ttl уровнем 5в, в новом контроллере сейчас подключение входов изменилось и 5в ему не достаточно. У линейки есть выхода а -а в -в по 5в 100мА(max), решил соеденить через оптопары ко входу плк, приложил файл там рисунок как хочу сделать, марка и тип оптронов не важно - подберу (к примеру на работе как семечек,куча оптопар TIL111), важно будет ли работать?

woffka
22.09.2010, 23:07
подключил как на рисунке, всё работает.

vitsch
22.10.2016, 23:56
добрый день всем!
имею задачу перемещать асинхронный двигатель и останавливать каждые 120 градусов с точностью 0.3 градуса
предполагаю использовать какой нибудь плк+ частотник(с пид- регулятором) и абсолютный энкодер.
-Подскажите- реально ли все реализовать и какой лучше взять плк +частотник и энкодер?
- как подключить и использовать абсолютный энкодер?
спасибо

sas
17.11.2016, 17:41
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при подключении энкодера к ПЛК 110 (старой версии), программно задавать значения range of encoder ??
Немного о задаче: мне нужно останавливать транспортер по энкореду, но на практике получилось,что значение на входе не всегда стабильно, где-то 2-3 импульса погрешность(в оба направления). И я хочу программно как-то убрать ошибку накопления. Заранее спасибо!!

Вольд
17.11.2016, 19:24
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при подключении энкодера к ПЛК 110 (старой версии), программно задавать значения range of encoder ??
Немного о задаче: мне нужно останавливать транспортер по энкореду, но на практике получилось,что значение на входе не всегда стабильно, где-то 2-3 импульса погрешность(в оба направления). И я хочу программно как-то убрать ошибку накопления. Заранее спасибо!!

Сколько же у этого энкодера импульсов на оборот, если он такой грубый ? И что это за такой прецизионный транспортер ? ;)

sas
17.11.2016, 19:43
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при подключении энкодера к ПЛК 110 (старой версии), программно задавать значения range of encoder ??
Немного о задаче: мне нужно останавливать транспортер по энкореду, но на практике получилось,что значение на входе не всегда стабильно, где-то 2-3 импульса погрешность(в оба направления). И я хочу программно как-то убрать ошибку накопления. Заранее спасибо!!

Вольд
17.11.2016, 19:54
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность при подключении энкодера к ПЛК 110 (старой версии), программно задавать значения range of encoder ??
Немного о задаче: мне нужно останавливать транспортер по энкореду, но на практике получилось,что значение на входе не всегда стабильно, где-то 2-3 импульса погрешность(в оба направления). И я хочу программно как-то убрать ошибку накопления. Заранее спасибо!!

Я это уже читал или мне кажется ? ;)

Алексей Геннадьевич
17.11.2016, 20:14
Я это уже читал или мне кажется ? ;)
Похоже что уже читали.;)
Сейчас товарищ открытие сделает, что привода мгновенно не останавливаются...:D

Филоненко Владислав
17.11.2016, 20:30
не надо ничего задавать. Задача решается иначе.
Алгоритм:
Берем сигнал с энкодера, заранее выставляем диапазон много больше чем в реальности.
В программе при необходимости, корректируем данные с энкодера как нам нужно.

sas
17.11.2016, 20:42
Я это уже читал или мне кажется ? ;)

это у меня такой инет хороший....и привод у меня останавливается мгновенно, ибо на электродвигателе стоит тормоз

sas
17.11.2016, 20:44
не надо ничего задавать. Задача решается иначе.
Алгоритм:
Берем сигнал с энкодера, заранее выставляем диапазон много больше чем в реальности.
В программе при необходимости, корректируем данные с энкодера как нам нужно.

я тоже так думал, но проблема в том, что если при движении пропадет питание, то на ПЛК обнулится значение с энкодера...

Алексей Геннадьевич
17.11.2016, 20:50
не надо ничего задавать. Задача решается иначе.
Алгоритм:
Берем сигнал с энкодера, заранее выставляем диапазон много больше чем в реальности.
В программе при необходимости, корректируем данные с энкодера как нам нужно.
Кроме датчика Zero ничего не нужно.

И я хочу программно как-то убрать ошибку накопления.
И откуда у энкодера берётся ошибка накопления? Её по определению быть не может на нормальном энкодере.

Алексей Геннадьевич
17.11.2016, 20:52
это у меня такой инет хороший....и привод у меня останавливается мгновенно, ибо на электродвигателе стоит тормоз
Мгновенно даже атомы не распадаются.
Что за привод, что за энкодер.
И зачем всё это нужно вообще?

я тоже так думал, но проблема в том, что если при движении пропадет питание, то на ПЛК обнулится значение с энкодера...
Энергонезависимые переменные? - нет, не слышали...
Резервное питание ПЛК и входных цепей? зачем?

sas
17.11.2016, 21:25
Мгновенно даже атомы не распадаются.
Что за привод, что за энкодер.
И зачем всё это нужно вообще?

Энергонезависимые переменные? - нет, не слышали...
Резервное питание ПЛК и входных цепей? зачем?

привод обычный асинхронный двигатель под ПЧ. А нужно это по прихоти заказчика.

про энергонезависимые переменные слышал, но когда появляется питание, то на вход приходит "0" с энкодера, я вот и спрашиваю можно ли это значение изменить. Резервное питание ПЛК думал над этим, но если например авария и свет пропадет на день или больше??

Алексей Геннадьевич
17.11.2016, 21:52
привод обычный асинхронный двигатель под ПЧ. А нужно это по прихоти заказчика.
Интересно, что это за прихоть такая?
Зачем на транспортёре энкодер?

про энергонезависимые переменные слышал, но когда появляется питание, то на вход приходит "0" с энкодера, я вот и спрашиваю можно ли это значение изменить.
А сделать задержку на время включения питания в программе? Или при включении питания сначала прочитать значение регистра, подать питание на энкодер, потом перезаписать значение, и разблокировать привод.
Каким энкодером пользуетесь? какая частота импульсов в секунду получается?

Резервное питание ПЛК думал над этим, но если например авария и свет пропадет на день или больше??
Так оно нужно чтобы записать значение последнее перед остановкой(мгновенно ничто не останавливается), а потом у вас движок всё-равно никуда с тормоза не денется.

sas
17.11.2016, 23:32
Интересно, что это за прихоть такая?
Зачем на транспортёре энкодер?

Людям нужно точно останавливать (погрешность 1мм) транспортер.Он должен проехать 2745 мм и остановиться. Вот для этого поставили энкодер.


А сделать задержку на время включения питания в программе? Или при включении питания сначала прочитать значение регистра, подать питание на энкодер, потом перезаписать значение, и разблокировать привод.
Каким энкодером пользуетесь? какая частота импульсов в секунду получается?

вот я хочу узнать как записать значение в энкодер? что бы на нем было "0", когда это мне необходимо.
Энкодер Autonics 1000 имп/обр. Скорость движения ленты 12 м/мин.


Так оно нужно чтобы записать значение последнее перед остановкой(мгновенно ничто не останавливается), а потом у вас движок всё-равно никуда с тормоза не денется.

Вот этот момент я не знаю как реализовать. Если не затруднит можно поподробней?

maximov2009
18.11.2016, 04:38
Добрый день. Такие задачи решаются с применением обычного сервопривода. Сейчас есть достаточно недорогие. И не надо ничего особо изобретать. Там уже всё есть и изобретено. И контроллер и частотник и энкодер.
Как пример: У нас на одном станке для поворота стола на нужный градус используется сервопривод. На другом, практически идентичном, система как планируется у Вас. То есть отдельно энкодер - контроллер - ПЧ.
Так вот с готовым сервоприводом гораздо меньше заморочек в работе и обслуживании. И точность позиционирования гораздо выше.
То есть Вы пытаетесь сделать сервопривод, а зачем, когда есть готовый.
На другом станке у нас, как и у Вас используется конвейер, и на него опускается мерное колёсико с энкодером, отрезается по длине. Всё работает. Но там не нужна точность как у Вас до мулиметра. Допуски вполне трамвайные.
Дело конечно Ваше, но лично я бы остановился на варианте с сервоприводом. И никакие аргументы насчёт экономии бюджета не принимал.
Как показывает практика, стоимость электронного оборудования сейчас на любом агрегате, составляет не больше 10%. А сэкономить почему то пытаются именно на нём. А потом вся эта экономия боком вылазит. Позавчера только высказывал всё что думаю разработчикам очередной, внедряемой у нас системы. И ведь самое интересное что соглашаются со мной. Но железная отмазка - уже всё сделано и переделке не подлежит. А к стадии заказа и контроля проектировки системы, нас эксплуататоров начальство не допускает. Вот потом и разгребаем и переделываем, что возможно.
Извиняюсь - очередной крик души.
С уважением.

sas
18.11.2016, 08:06
Добрый день. Такие задачи решаются с применением обычного сервопривода. Сейчас есть достаточно недорогие. И не надо ничего особо изобретать. Там уже всё есть и изобретено. И контроллер и частотник и энкодер.
Как пример: У нас на одном станке для поворота стола на нужный градус используется сервопривод. На другом, практически идентичном, система как планируется у Вас. То есть отдельно энкодер - контроллер - ПЧ.
Так вот с готовым сервоприводом гораздо меньше заморочек в работе и обслуживании. И точность позиционирования гораздо выше.
То есть Вы пытаетесь сделать сервопривод, а зачем, когда есть готовый.
На другом станке у нас, как и у Вас используется конвейер, и на него опускается мерное колёсико с энкодером, отрезается по длине. Всё работает. Но там не нужна точность как у Вас до мулиметра. Допуски вполне трамвайные.
Дело конечно Ваше, но лично я бы остановился на варианте с сервоприводом. И никакие аргументы насчёт экономии бюджета не принимал.
Как показывает практика, стоимость электронного оборудования сейчас на любом агрегате, составляет не больше 10%. А сэкономить почему то пытаются именно на нём. А потом вся эта экономия боком вылазит. Позавчера только высказывал всё что думаю разработчикам очередной, внедряемой у нас системы. И ведь самое интересное что соглашаются со мной. Но железная отмазка - уже всё сделано и переделке не подлежит. А к стадии заказа и контроля проектировки системы, нас эксплуататоров начальство не допускает. Вот потом и разгребаем и переделываем, что возможно.
Извиняюсь - очередной крик души.
С уважением.

Добрый день! Дело в том, что конвеер уже был заказан без нашего вмешательства и я точно так же как Вы думаю, но руководство к сожалению думает иначе, попросили попробовать. Вот я решил эту задачу (остановка происходит точно), только вот проблема с пропаданием питания в момент движения.

Алексей Геннадьевич
18.11.2016, 09:30
Людям нужно точно останавливать (погрешность 1мм) транспортер.Он должен проехать 2745 мм и остановиться. Вот для этого поставили энкодер.
Если правильно понимаю, то повторная инициализация после пропадания питания - не вариант вообще.

Вот этот момент я не знаю как реализовать. Если не затруднит можно поподробней?
Вам нужно будет реле контроля входного напряжения поставить.
С него сигнал в контроллер. После пропадания напряжения ждёте секунд 3 - 5, пишете данные из регистра энкодера в назначенный вами энергонезависимый регистр, после этого отключаете питание на контроллер.
При старте контроллера подаёте питание на входа энкодера, потом возвращаете данные из регистра хранения в регистр энкодера. потом разблокируете привод.

Дело конечно Ваше, но лично я бы остановился на варианте с сервоприводом. И никакие аргументы насчёт экономии бюджета не принимал.
Как показывает практика, стоимость электронного оборудования сейчас на любом агрегате, составляет не больше 10%. А сэкономить почему то пытаются именно на нём. А потом вся эта экономия боком вылазит. Позавчера только высказывал всё что думаю разработчикам очередной, внедряемой у нас системы.
Представляю, что вы им наговорили. severstal.mp3 :(
А вообще печально это всё.

sas
18.11.2016, 10:02
Если правильно понимаю, то повторная инициализация после пропадания питания - не вариант вообще.

я думаю об этом, ставил индукнивный датчик, но полтергейст какой-то происходит конвеер останавливается на разном расстоянии, при условии,что все метки одинаковых размеров и равноудалены от датчика. Сейчас думаю попробовать поставить датчик у которого голова за падлецо спрятана в его теле,а то у меня она сейчас торчит наружу.


Вам нужно будет реле контроля входного напряжения поставить.
С него сигнал в контроллер. После пропадания напряжения ждёте секунд 3 - 5, пишете данные из регистра энкодера в назначенный вами энергонезависимый регистр, после этого отключаете питание на контроллер.
При старте контроллера подаёте питание на входа энкодера, потом возвращаете данные из регистра хранения в регистр энкодера. потом разблокируете привод.

я вот и хочу узнать, что это за регистры? Где можно почитать...видать я плохо объясняю мне это нужно было с самого начала узнать. как указать энкодеру где он в данный момент находится.


Представляю, что вы им наговорили. severstal.mp3 :(
А вообще печально это всё.
ничего не наговорил, так как сдержанный человек:) но в душе кипели страсти:) Печально, но радует одно,что они хотят это поставить на производство и на следующую линию я буду выбирать оборудование:)

Вольд
18.11.2016, 10:24
А какова цена одного импульса энкодера ?

maximov2009
18.11.2016, 11:39
я думаю об этом, ставил индукнивный датчик, Сейчас думаю попробовать поставить датчик у которого голова за падлецо спрятана в его теле,а то у меня она сейчас торчит наружу.
Индуктивный датчик с открытой головкой как у Вас имеет расстояние сработки примерно 0,8 диаметра датчика. С головкой впотай как хотите поставить примерно 0,5 диаметра датчика. Если нужно загрубить чувствительность, то да. А оно точно надо?
С уважением.

sas
18.11.2016, 12:13
А какова цена одного импульса энкодера ?

1-2 импульса роли не играют. Энкодер так и останавливает, где-то на 1-2 импульса погрешность.

sas
18.11.2016, 12:13
Всем спасибо за ответы. Сейчас попробую реализовать инициализацию по индуктивному датчику.:)

Алексей Геннадьевич
18.11.2016, 14:49
Всем спасибо за ответы. Сейчас попробую реализовать инициализацию по индуктивному датчику.:)
Эээ... А вы её сразу не делали что-ли?:confused:

sas
18.11.2016, 20:56
Эээ... А вы её сразу не делали что-ли?:confused:

Делал, но не знаю по какой причине лента на одних и тех же метках останавливается в разных местах....Думаю поставить другой датчик попробовать