PDA

Просмотр полной версии : Настройка входов прибора в режим "кнопки"



Dimaes
30.03.2019, 23:07
Друзья, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность в режиме симуляции программы сделать так, что бы входа при нажатии мышкой не фиксировались в нажатом состоянии а работали как "кнопка". Не могу найти, есть ли такая настройка в программе.

Сергей0308
30.03.2019, 23:33
Друзья, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность в режиме симуляции программы сделать так, что бы входа при нажатии мышкой не фиксировались в нажатом состоянии а работали как "кнопка". Не могу найти, есть ли такая настройка в программе.

Ещё раз нажать, мозгов не хватает?

rovki
30.03.2019, 23:41
Друзья, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность в режиме симуляции программы сделать так, что бы входа при нажатии мышкой не фиксировались в нажатом состоянии а работали как "кнопка". Не могу найти, есть ли такая настройка в программе.
Дельное предложение для отработки в динамике алгоритма при симуляции. А еще было бы быстрее если была бы возможность задавать определенную последовательность импульзов по входам (временные эпюры).Сейчас это возможно если сделать проект макросом и создать специальный макрос для генерирования нужной последовательности , но это сложно ,хотя можно подумать над таким унивесальным макросом для генерирования нужной последвательности импульсов по 8 выходам, например .
На ваш вопрос- НЕТ

rovki
30.03.2019, 23:42
Ещё раз нажать, мозгов не хватает?

Зачем так с новичками. Добро пожавать на наш форум .
Он это знает, а спрашивает - есть ли возможность ....

Сергей0308
31.03.2019, 00:53
Я даже спорить не хочу, представьте, что сделают так, как он хочет, даже точней сказать, как он написал! Представили?
Ваше мнение понятно, Вы считаете, что такие предложения от большого ума?!

rovki
31.03.2019, 08:48
Я даже спорить не хочу, представьте, что сделают так, как он хочет, даже точней сказать, как он написал! Представили?
Ваше мнение понятно, Вы считаете, что такие предложения от большого ума?!

Сразу представил и что ? Говорите без намеков ,яснее .
При работе с импульсами (фронтами) это нужно, При работе с уровнями (0,1) это не актуально ибо мышкой можно только на одну кнопку (вход) эмулировать единовременно .

capzap
31.03.2019, 09:47
ибо мышкой можно только на одну кнопку (вход) эмулировать единовременно .

Да что Вы говорите, а пошагово разве нельзя или это уже не эмуляция. Тут новички не могут овладеть как применять периодичность и время цикла, а им ещё предоставят возможность кнопки без фиксации, они же будут в полной уверенности что все у них правильно а виноват ОЛ

rovki
31.03.2019, 10:41
Я говорю об ускорении процесса эмуляции (отладки) ,а вы говорите пошагово . Это разные вещи . В зависимости от алгоритма ,есть неоходимость тыкать не 2 раза ,а один по выбранному входу .Если сигнал с устройства представляет собой импульс ,а алгоритм работает с фронтом этого сигнала по входу (например импульсы энкодера на счетчик ) ,то фиксация уровня по входу не так важна.

rovki
31.03.2019, 10:49
они же будут в полной уверенности что все у них правильно а виноват ОЛ
И кто испугался?

rovki
31.03.2019, 14:44
фронт это как раз два цикла подряд, именно для этого предусмотрено шаговое выполнение, чтобы успеть заполнить начальные условия и перейти к циклу когда событие произошло, в динамике ловлю фронтов не отследить поэтому и говорить об ускорении эмуляции не стоит.
Хорошо, Вы привели аргумент за кнопку без фиксации, теперь обратная картина, как быть тем кто хочет чтоб сигнал на входе был более одного цикла, постоянно жать на один вход без права отпустить чтоб включить например другой вход или с имитировать поступление сигнала сетевой переменной, неужто предложите шаговые действия, как тогда быть с ускорением процесса.
Фронт два цикла ,а импульс 2 фронта - 4 цикла...Нажимаем на кнопку без фиксации - передний фронт ,отпускаем - задний . .,пока держим -значение 1 ,отпустили значение 0.Фронты ловит счетчик ,а не глаз пользователя.
На это вопрос ответил ТС - в настройках входа задавать работать с фиксацией или без .
Про сетевые переменные речи вообще не было .
Я не утверждаю , что это архи важная задача , но право на существование имеет и в некоторых случаях может упростить отладку

rovki
31.03.2019, 15:55
ну так поставить период 1000мс и более можно провести все эти манипуляции, что Вы описали, и без всякой кнопки без фиксации

Да причем тут период , иногда просто неудобно тыкать по два раза ,что бы сменить состояние ,ну зачем это для энкодера или другого источника коротких импульсов (расходомер, датчик оборотов) . Для тех задач где считаются импульсы и нет привязки к временным эпюрам по другим входам (обычным), это было бы просто удобней...
И вообще я встрял только потому ,что на простой вопрос новичка последовал "строгий" ответ- "..мозгов не хватает.." , а вы почему? .А может этот новичек старше или не привык к таким обращениям...
Поэтому развивать свои мысли в этой теме больше не намерен , для этого есть специальные темы.

Алексеев
31.03.2019, 16:12
Друзья, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность в режиме симуляции программы сделать так, что бы входа при нажатии мышкой не фиксировались в нажатом состоянии а работали как "кнопка". Не могу найти, есть ли такая настройка в программе.

Создай макрос ( или Блинк настрой его на любую частоту используй фронты или настрой макрос как
твоей душе угодно ) заведи вместо входа --- выход макроса , а на вход макроса вход ПР200.
После отладки убери макрос и ВСЁ.
А с Rovki согласен вопросов глупых не бывает бывают глупые ответы .
Сам три года назад задавал в письменном виде в тех поддержку похожие вопросы и не стыдно.

Lukas
31.03.2019, 16:15
Да что Вы говорите, а пошагово разве нельзя или это уже не эмуляция. Тут новички не могут овладеть как применять периодичность и время цикла, а им ещё предоставят возможность кнопки без фиксации, они же будут в полной уверенности что все у них правильно а виноват ОЛ

Вот от конкурентов. Разве плохо?42012

Алексеев
31.03.2019, 16:22
Вот от конкурентов. Разве плохо?42012

Все эти пожелания уже собирались модераторами год назад. Но пока не реализованы в связи с
загруженностью программистов ОЛ .

Lukas
31.03.2019, 17:19
нет не плохо, но относительно ОЛ ни кто еще не назвал веских причин что это нужно и сейчас это нельзя воспроизвести

А кто интересно немцам назвал эти самые "веские причины", что они без раздувания ноздрей воткнули это в свой симулятор?

Lukas
31.03.2019, 18:13
ну если Вы считаете немецкий продукт идеальным, то спите спокойно, это тема как и сам форум не для Вас. Я упущу момент стоимости продукта, зная сколько работает у немцев и над ОЛ. Еще раз повторю, в ОЛ есть возможности отладить все уже имеющимся функционалом, все что на сегодня предлагается добавить это удобство, ни как не связанное со скоростью отладки просто где то у кого то подсмотрели

Зная вашу способность к словоблудию,прекращаю дальнейшую дискуссию.

Eugene.A
31.03.2019, 19:06
Я упущу момент стоимости продукта,
Новости о STEP7 Basic V14 и LOGO! Soft Comfort V8

При продаже LOGO! и S7-1200, ПО для их программирования предоставляется бесплатно


Отдел "Автоматизация дискретного производства" компании ООО "Сименс", подтверждает, что программное обеспечение STEP7 Basic V14 (для программирования базовых контроллеров S7-1200 и панелей HMI)? LOGO! Soft Comfort V8 (для программирования логических модулей LOGO!) распространяется бесплатно официальными представителями компаний "Сименс".

Eugene.A
31.03.2019, 19:21
Столь вычурных выражений я не понимаю. Это уместно для художников, режиссёров, музыкантов. Они постоянно "окунутые".

rovki
31.03.2019, 19:28
Вот от конкурентов. Разве плохо?42012

Вот так я себе примерно и представлял ,даже не видя и не зная про это .. Они просто думают о пользователях. IT - это та сфера ,где предложение определяет спрос ,в борьбе за пользователя, а не на оборот ..И ни кто не ждет ,пока кто то пожелает . Производитель формирует спрос (характеристики ,свойства), и старается опередить конкурента.
С такой картинкой ,я бы не стал доказывать даже про удобства ...и слушать про ПР(шаги,периоды) , на которых я зубы и челюсть сьел. Те кто с ПР работает постоянно меня поняли с полу слова, а другим нужно доказывать пол дня...

rovki
31.03.2019, 20:04
а как же это заявление
Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
...Мы приняли ваши замечания и пожелания к свединью ,но развитие будет идти по нашим собственным планам ,с учетом мнения большенства пользователей.
Я к сожалению не определяю развитие какой то отрасли и даже ниши. Мы делаем и обучается одновременно , а "акулы" задают тренд. Поэтому ваш пример не уместен . Я говорил в этой теме про лидеров IT, а вы опять переходите на личности ,сравнивая меня (мои высказывания) с ними.
Тут нет противоречия ,тут разный уровень возможностей . Одни диктуют моду ,а другие следуют ей , а творческие личности стараются внести в это свой скромный вклад в пределах этого тренда.
Я думаю ,что даже разработчики Овен не причисляют себя к мировым лидерам в этой области .Поэтому нужно брать все лучщее ,что есть у других и творчески добавлять свое...

Dimaes
31.03.2019, 21:57
Да причем тут период , иногда просто неудобно тыкать по два раза ,что бы сменить состояние ,ну зачем это для энкодера или другого источника коротких импульсов (расходомер, датчик оборотов) . Для тех задач где считаются импульсы и нет привязки к временным эпюрам по другим входам (обычным), это было бы просто удобней...
И вообще я встрял только потому ,что на простой вопрос новичка последовал "строгий" ответ- "..мозгов не хватает.." , а вы почему? .А может этот новичек старше или не привык к таким обращениям...
Поэтому развивать свои мысли в этой теме больше не намерен , для этого есть специальные темы.

Спасибо за ответы и поддержку.
Что то народ какой то на форуме .... Не дружелюбный, что ли, мягко говоря.
Если нет такой настройки, жаль буду делать по другому. Просто на данный момент пишу макрос который обрабатывает нажатие кнопки и выделяет одинарное нажатие, двойное, тройное и длинное (более 1 сек) и исходя из этого делает определенные действия, для управления выходами с одной кнопки. Понятно, что можно настраивать продолжительность цикла периода и тд. но гораздо проще нажимать мышкой и по ощущениям отрабатывать эти нажатия. На нет и суда нет.
Еще раз всем спасибо.
Отдельное спасибо, как я понимаю, самому мозговитому участнику на форуме - Сергей0308

Сергей0308
31.03.2019, 22:15
Спасибо за ответы и поддержку.
Что то народ какой то на форуме .... Не дружелюбный, что ли, мягко говоря.
Если нет такой настройки, жаль буду делать по другому. Просто на данный момент пишу макрос который обрабатывает нажатие кнопки и выделяет одинарное нажатие, двойное, тройное и длинное (более 1 сек) и исходя из этого делает определенные действия, для управления выходами с одной кнопки. Понятно, что можно настраивать продолжительность цикла периода и тд. но гораздо проще нажимать мышкой и по ощущениям отрабатывать эти нажатия. На нет и суда нет.
Еще раз всем спасибо.
Отдельное спасибо, как я понимаю, самому мозговитому участнику на форуме - Сергей0308

Я не старался кого либо обидеть, просто уверен, если сделать входа без фиксации(режима Т-триггера), это стало бы большой ошибкой, конструкторы наверно именно так, не просто так сделали!

rovki
31.03.2019, 22:15
capzap,Вы ни как не остановитесь ...Флудить нет времени .

rovki
31.03.2019, 22:19
Я не старался кого либо обидеть, просто уверен, если сделать входа без фиксации(режима Т-триггера), это стало бы большой ошибкой, конструкторы наверно именно так, не просто так сделали!

Ну вы же видели ,что другие конструкторы сделали по другому и без проблем..Как раз сейчас и сделан режим Т- триггера - раз нажал -1 ,еще раз нажал -0....

rovki
31.03.2019, 22:21
Вам к доктору не помешало бы обратиться, меня почти сутки не было в обсуждении!

Моя вина ,не сделал цитату ,это капзапу писалось ,вашего ответа еще не было. Поэтому к доктору мне не нужно, но спасибо за заботу.

Алексеев
01.04.2019, 03:12
Спасибо за ответы и поддержку.
..............
Просто на данный момент пишу макрос который обрабатывает нажатие кнопки и выделяет одинарное нажатие, двойное, тройное и длинное (более 1 сек) и исходя из этого делает определенные действия, ..............

Сообщение от Реваки Ю
.Пост https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&p=300115&viewfull=1#post300115

Обсуждение было выше в этом разделе

""Вчера добавлены макросы в базу:

два из них в группе "Дискретные преобразования" - ONE_TOUCH работа с одной кнопкой """



Попробуй можно доработать чтобы не изобретать велосипед .

capzap
01.04.2019, 04:47
Попробуй можно доработать чтобы не изобретать велосипед .
в дополнение к сказанному, ну мало ли ТС, так же как Анатолий считает что овеновцы не достаточно повернуты к пользователям

FUNCTION_BLOCK CLICK_MODE
VAR_INPUT
IN : BOOL;
END_VAR
VAR_OUTPUT
SINGLE : BOOL;
DOUBLE : BOOL;
LONG : BOOL;
TP_LONG : BOOL;
END_VAR
VAR_INPUT CONSTANT
T_LONG : TIME := t#500ms;
END_VAR
VAR
Timer : TP;
cnt : INT;
last : BOOL;
END_VAR


(*
version 1.0 13. nov. 2008
programmer oscat
tested by hugo

click_mode decodes an input for single, double or long click and sets the corresponding output single, doulbe or long.
the input configures itself to be high or low active depending on which state the input stays longer than t_reconfig.

*)

(* when input goes high start the timer to decode pulses *)
timer(in := IN, PT := T_LONG);
single := FALSE;
double := FALSE;

IF timer.Q THEN
(* decode pulses while the timer is active *)
IF NOT in AND last THEN cnt := cnt + 1; END_IF;
ELSE
CASE cnt OF
1 : single := TRUE;
2 : double := TRUE;
END_CASE;
cnt := 0;
END_IF;
last := in;
TP_LONG := NOT timer.Q AND (NOT LONG) AND IN;
LONG := NOT timer.Q AND in;




(* revision history

hm 13. nov. 2008 rev 1.0
original release

*)

Алексеев
01.04.2019, 07:18
в дополнение к сказанному, ну мало ли ТС, так же как Анатолий считает что овеновцы не достаточно повернуты к пользователям




В ПЛК100 или ПЛК63 попробую но не сейчас .

Многие проекты если бы я начинал сначала рисовал по другому ( компактнее ).
Поэтому необходимо смотреть как люди делают , изучить и сделать то что нужно для себя
на основании полученных знаний .
Век живи век учись.

melky
01.04.2019, 10:02
Для режима симуляции важны разные функции обработки входа. Остальное лирика. не могут сделать, не сделают, могут но не хотят не сделают, могут и хотят - сделают.
Пользователи Овен все равно будут кушать этот кактус.

Ревака Юрий
01.04.2019, 10:15
Сообщение от Реваки Ю
.Пост https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&p=300115&viewfull=1#post300115

Попробуй можно доработать чтобы не изобретать велосипед .

Можно сразу и в работе посмотреть
https://youtu.be/-OIIJcl5Hdg

Dimaes
01.04.2019, 19:26
Спасибо ребята! Обязательно посмотрю.
Действительно изобретать велосипед дело скучное. Что то перед началом работ искал, ничего не нашел.
Еще раз спасибо за помощь.

Dimaes
01.04.2019, 19:53
Юрий, что то я не могу найти этот макрос в списке Дискретные преобразования:
42021

capzap
03.04.2019, 15:30
поднимался вопрос что муторно нажимать каждый раз кнопки, вспомнилось что я это решал таким образом
1) нажать на кнопку поиск точек
2) подвести мышку на предполагаемый объект нажатия
3) дождаться звукового сигнала
4) нажать
5) подвести мышку к следующему объекту нажатия
6) повторить пункты 3,4 и 5 сколько требуется нажатий
7) паузу между нажатиями увеличивал держа мышку на объекте который ни как не повлияет на процесс
8) в конце нажать кнопку остановить и если надо сохранить
9) далее нажимая на старт повториться вся последовательность нажатий
Когда мне нужно несколько раз повторить последовательность последним пунктом перед нажатием на остановить я надвигал мышку на кнопку старт, есть только один момент программулька пропадет если нажимаемое приложение во весь экран, эмулятор вейнтековской панели гораздо меньше поэтому трудностей с этим не испытывал

игорь68
05.04.2019, 23:24
Юрий классное видео. Всё здорово. Но есть идея как получить конечный продукт . Нежен макрос управления одной кнопкой но немного не так как в вашем примере.
Я думаю нужно делать так.Описываю работу для ПР200.5 серии( с транзисторами)
1 короткое нажатие Включает канал. Длительное нажатие Переводит канал в режим диммер
(и управляем яркостью) Выставленная яркость запоминается .При следующем включении канал включит лампу на тот же уровень.
Это для работы одного транзисторного ключа.
Аналогично сделать для остальных каналов (ключей) ПР200.5
Думаю такое решение упростит сборку систем домашней автоматики управления светом.

Keldish
10.04.2019, 11:20
не стал все читать, прочитаю позже
но мысль была уже раньше, сейчас и озвучу

а что если разрешить выносить макросы за схему и подключать к входам и выходам
42173

при эмуляции можно выдавать предупреждение о наличии данных блоков и не включать в программу загружаемую в ПРку
и можно приделать к ней "виртуальный ввод" со старым принципом работы (не составит при необходимости перевести выход в режим кнопки, да и в других ситуациях поможет)
типа макросов тестирования (да вообще там можно будет отдельную прогу навалять для тестов)

capzap
10.04.2019, 11:28
но мысль была уже раньше, сейчас и озвучу
кто мешает сейчас этим заниматься, только внутри схемы

Keldish
10.04.2019, 13:38
никто не мешает
но по факту для разработчика меняется мало что
а для пользователя удобство, написал, затестил, отправил на прибор, записалась только программа, без тестов