PDA

Просмотр полной версии : OwenLogic 1.14



Андрей Посохов
22.05.2019, 16:49
Всем привет!

Мы выпустили бета-версию OwenLogic 1.14.
Будем рады вашим отзывам и пожеланиям.

Скачать OwenLogic 1.14.190 (https://www.owen.ru/uploads/159/setup_owenlogic_1.14.190.zip)

Что добавили и улучшили:

1. Онлайн отладка!

Начали работу по созданию инструментов для отладки программы на приборе. Это позволит отлаживать программу в составе объекта автоматизации и сократить время на этапе пуско-наладки.
В текущей версии доступен просмотр выполнения программы на приборах линейки ПР200.
В планах: поддержка запуска и остановки исполнения программы, изменение значений, исполнение программы по шагам.

2. Создание макросов из участка рабочей области.
Теперь можно создавать макросы из выделенного участка рабочей области. При создании макросов Овен Лоджик сохранит связи и логику работы программы.
42840

3.Копирование блоков сетевых переменных из проекта в проект.
Теперь можно копировать блоки сетевых переменных из рабочей области одного проекта в другой. При копировании блоков будут переноситься и привязанные сетевые переменные режима Slave.
В будущем планируем поддержать перенос сетевых переменных режима Master.
42841

4. Копирование экранов
Теперь можно копировать экраны визуализации. Копирование работает в рамках одного проекта и между проектами.
Если у экранов есть переходы, то при копировании они сохраняются.
Если к элементам визуализации привязаны стандартные переменные или переменные режима Slave, то переменные будут скопированы в новый проект.
42842

5. Изменение значений констант на рабочей области.
Теперь значения блоков констант можно изменить на рабочей области. Режим редактирования активируется двойным кликом (double click).
42843

6.Обновление имен и описаний экземпляров макросов на рабочей области.
Теперь изменение имени или описания макроса будут автоматически применяться к экземплярам макроса на рабочей области.
42844


7. Изменен шрифт на рабочей области и в местах отображения имен переменных.
Теперь на рабочей области, в таблице Переменных, панели Переменные и окне Настройки прибора используется шрифт Consolas. В шрифте явно различаются символы о0 и il1. Каждый символ занимает одинаковую фиксированную ширину, это позволит упростить выравнивание блоков на рабочей области.
42846
42846

8. Отображение блоков преобразователей на рабочей области.
Теперь блоки преобразователей в булевское, целое и вещественное значение занимают меньше места и имеют одинаковые размеры.
42845

Исправлены ошибки
Свойства макросов дублируются после отмены (Ctrl+Z) удаления экземпляра макроса с рабочей области
Неправильно работает копирование (Ctrl+C) и вставка (Ctrl+V) в списке строк элемента визуализации «Динамический текст».
При копировании (Ctrl+C) и вставке (Ctrl+V) на рабочей области большого количества объектов отображается ошибка «Значение не может быть неопределенным...»
Не открываются некоторые проекты, созданные в Овен Лоджик версии 1.8 и 1.9
Не удается обновить макрос, который был создан командой «Сохранить макрос как…»
Аварийное завершение работы программы на некоторых ПК при выполнении операций Копировать (Ctrl+С) / Вставить (Ctrl+V)

Заранее всем спасибо за обратную связь и помощь сделать Owen Logic еще лучше :)

Скачать OwenLogic 1.14.190 (https://www.owen.ru/uploads/159/setup_owenlogic_1.14.190.zip)z

Василий Кашуба
22.05.2019, 18:56
Распаковка выдаёт ошибку.42848 42849

Андрей Посохов
22.05.2019, 21:00
Распаковка выдаёт ошибку.42848 42849

Друзья, у всех так?
У меня с двух разных ПК открывает.

liga_blunt
22.05.2019, 21:13
Выдает ошибку

Lukas
22.05.2019, 21:16
Распаковка выдаёт ошибку.42848 42849

Аналогично.

bayk
22.05.2019, 21:43
Понеслааась! Надо срочно пробовать онлайн!
Это прям мечты сбываются!
Надеюсь на днях поправят дистрибутив.

Василий Кашуба
22.05.2019, 21:52
Друзья, у всех так?
У меня с двух разных ПК открывает.
У меня 7-zip, может у вас другой?

petera
22.05.2019, 22:05
Друзья, у всех так?
У меня с двух разных ПК открывает.

ВинРАР
42854

7zip
42855

borzov161
22.05.2019, 23:25
хорошие новости.Мне повезло у меня пр200 несколько :)
Месяц назад писал в слейв экраны мастера, и мечтал о копировании :)
Будет ли эмулятор экрана ? Будет ли переменная int c минусом?
В перспективе?

OlegM
22.05.2019, 23:43
Да уж. Весёленькое начало новой версии. Прав был капитан Врунгель. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!

Алексеев
23.05.2019, 05:21
У меня 7-ZIP распаковалось .42857
Win RAR выдает ошибку .
42858

Но при запуске выдает ошибку
42859

SA104
23.05.2019, 08:37
Перезалейте пожалуйста, winrar ошибку при открытии архива пишет

Андрей Посохов
23.05.2019, 10:30
Ссылку поправили. Проверяйте :)

Прошу прощения.

Алексеев
23.05.2019, 11:26
Вопрос пока 1.

Куда исчезло меню добавить вход (выход) при редактировании макроса .


Не появляется как будто находишься в схеме .:confused:

игорь68
23.05.2019, 11:36
+I и +O на вкладке.

v.borovikov
24.05.2019, 12:56
Вопрос пока 1.

Куда исчезло меню добавить вход (выход) при редактировании макроса .


Не появляется как будто находишься в схеме .:confused:

Добрый день.
Проблема до сих пор актуальна?
Можете прислать скриншот?

Андрей Посохов
24.05.2019, 12:59
Понеслааась! Надо срочно пробовать онлайн!
Это прям мечты сбываются!
Надеюсь на днях поправят дистрибутив.

Удалось попробовать отладку? :)

Андрей Посохов
24.05.2019, 13:01
хорошие новости.Мне повезло у меня пр200 несколько :)
Месяц назад писал в слейв экраны мастера, и мечтал о копировании :)
Будет ли эмулятор экрана ? Будет ли переменная int c минусом?
В перспективе?

Пока такого в планах нет на ближайшее время.
Мы сейчас разрабатываем новый редактор экранов, там точно будем добавлять эмулятор экрана.

Алексеев
24.05.2019, 15:18
Добрый день.
Проблема до сих пор актуальна?
Можете прислать скриншот?

Был не внимателен . Вопрос снят .

Чили-Рома
24.05.2019, 15:24
Что-то вы недописали.
42887

Андрей Сотников
24.05.2019, 21:15
Здравствуйте!

И желательно поправить интерфейс, да и шапку окон расцветите пожалуйста, а то это ужас какой-то.
4289042891
Тонкий юмор разработчиков оценил :D - здравствуй старый Dos (Alt+F4), чтоб закрыть окно с переменными.

v.borovikov
25.05.2019, 10:46
Здравствуйте!

И желательно поправить интерфейс, да и шапку окон расцветите пожалуйста, а то это ужас какой-то.
4289042891
Тонкий юмор разработчиков оценил :D - здравствуй старый Dos (Alt+F4), чтоб закрыть окно с переменными.

Добры день.

Для начала можно попробовать Esc, вместо Alt+F4 :)

А если серьезно.
Подскажите, какая у вас ОС и разрешение экрана? Какой масштаб установлен в параметрах экрана?

Еще хочу уточнить не используете ли вы виртуальную машину или подключение к удаленному рабочему столу по RDP?

Алексей Геннадьевич
25.05.2019, 11:06
Удалось попробовать отладку? :)
Вчера вечером опробовал. Теперь полный тест во всех режимах, на проектах в которых макрос в макросе.

Андрей Сотников
25.05.2019, 11:10
Здравствуйте!

Добры день.

Для начала можно попробовать Esc, вместо Alt+F4 :)
Esc не работает ни в 13 ни в 14 версии, только Alt+F4


А если серьезно.

Подскажите, какая у вас ОС и разрешение экрана? Какой масштаб установлен в параметрах экрана?
Windows 7 (фреймворки стоят, визуал Си тоже), на монике 1920*1080, на ноуте 1366*768.


Еще хочу уточнить не используете ли вы виртуальную машину или подключение к удаленному рабочему столу по RDP?
Нет, всё локально.

Андрей Сотников
25.05.2019, 12:55
Я думаю разница в удобстве интерфейса очевидна
42894, 42895
И, кстати, в 11 версии для отмены или закрытия окна пременных Esc так же не работает, зато есть кнопка закрытия!
Поставить галочку в билдере на использование оконных элементов - не великий труд.

v.borovikov
25.05.2019, 18:10
Я думаю разница в удобстве интерфейса очевидна
42894, 42895
И, кстати, в 11 версии для отмены или закрытия окна пременных Esc так же не работает, зато есть кнопка закрытия!
Поставить галочку в билдере на использование оконных элементов - не великий труд.

Кнопка закрытия окна есть и в 1.13, и в 1.14.
Просто на вашей системе проявляются проблемы с отрисовокой.
42896

Можете попробовать отключить внешний монитор, и запустить Овен Лоджик? Проблема останется?

Aviator_VZh
25.05.2019, 19:27
При попытке онлайн отладки получаю такое

42899

v.borovikov
25.05.2019, 19:48
При попытке онлайн отладки получаю такое

42899

Попробуйте обновить встроенное ПО прибора, заново загрузить программу на прибор и повторить запуск отладки.
Если проблема продолжает повторяться — напишите какой у вас прибор (полное название) и какая версия встроенного ПО. Еще понадобиться проект (можно прислать в личку).

Андрей Сотников
25.05.2019, 20:20
Кнопка закрытия окна есть и в 1.13, и в 1.14.
Просто на вашей системе проявляются проблемы с отрисовокой.
42896

Можете попробовать отключить внешний монитор, и запустить Овен Лоджик? Проблема останется?

Имелся ввиду комп с монитором и отдельно ноут. У меня на всех компах с Виндос 7 такая фигня. У Вас же Винда 10, видимо, там API
имеет другую структуру. Обидно, что разработчики ОЛ не стараются поддерживать работу программы в старых системах.
У меня при подведении указателя мышки в тот угол появляется стрелка изменения диагонального размера окна.

Aviator_VZh
26.05.2019, 12:54
Ситуация одинакова и на ноуте и на ББ (везде win10). Пробовал на ПР200-24.5 и на ПР200-220.24. Версия встроенного ПО 2.14. Принудительно ПО обновлял.
При первом запуске отладки появляется такая картинка

42909

При всех последующих такая

42910

Более легкие проекты на отладке запускаются.
Проект, к сожалению, прислать не могу.

v.borovikov
27.05.2019, 11:00
Ситуация одинакова и на ноуте и на ББ (везде win10). Пробовал на ПР200-24.5 и на ПР200-220.24. Версия встроенного ПО 2.14. Принудительно ПО обновлял.
При первом запуске отладки появляется такая картинка

42909

При всех последующих такая

42910

Более легкие проекты на отладке запускаются.
Проект, к сожалению, прислать не могу.

Без проект будет сложно разобраться в чем проблема. По какой-то причине при запуске отладки прибор возвращает статус о том, что история отладки была сброшена.

Если проект прислать не можете, то попробуйте модифицировать проект и запустить отладку.
Предлагаю попробовать сделать следующее:
1. Отключить одну из связей с выходом.
42918

2. Проверить работу отладки.
3. Если отладка запустилась, остановить отладку.
4. Восстановить связь, удаленную на шаге 1.
5. Опять запустить отладку и проверит

Алексеев
27.05.2019, 12:51
Возник вопрос по онлайн отладки .
Не все отображаются параметры Это так пока задумано или нет .42920

Или допустим соединён со входом сетевой тоже запрещено показывать ????????????????

Или целые видны а с плавающий запятой нет .42921 42922

А просто в симуляции все вижу .

Большой объем данных не успевает передавать ????????????????????????

v.borovikov
27.05.2019, 14:04
Возник вопрос по онлайн отладки.
Не все отображаются параметры Это так пока задумано или нет.42920

Или допустим соединён со входом сетевой тоже запрещено показывать ????????????????

Или целые видны, а с плавающий запятой нет.42921 42922

А просто в симуляции все вижу.

Большой объем данных не успевает передавать ????????????????????????


Сейчас ПР200 может передавать не более 128 значений на одну видимую область схемы.
Так как у вас большая плотность элементов на схеме, то часть значений не может быть прочитана.
Для того, чтобы значения стали видны измените масштаб на схеме или измените положение видимой области окна.

Алексеев
27.05.2019, 14:33
Увеличил в два раза . 42923

Все стало отображаться . В обычной симуляции отображается все .

Я надеюсь что это временные трудности .
Экраны копировать вот это здорово !!!!!!!!!!!!!!

Андрей Посохов
27.05.2019, 15:20
Это всё хорошо. Но, помню, ещё несколько лет назад обещали доступ к клавишам ПР из программы сделать. Так и не дождался...

да, пока это не реализовали.

Скорее всего это будет реализовано, но уже на новых приборах.

v.borovikov
27.05.2019, 15:48
Это всё хорошо. Но, помню, ещё несколько лет назад обещали доступ к клавишам ПР из программы сделать. Так и не дождался...

Можете напомнить, для каких целей вам нужен доступ к клавишам из программы?

Алексеев
27.05.2019, 15:58
Можете напомнить, для каких целей вам нужен доступ к клавишам из программы?

Вот мне они тоже нужны . Технологический стоп/пуск ( как плк63 ) чтобы освободить цифровой вход ,
сброс звуковой сигнализации ,
Сброс ( квитирования Аварий) Аварии это прям как воздух . Да много еще чего можно реализовать имея переменные
с использованием клавиш . Задействовать хотя бы две клавиши ОК ESC
естественно удержание ,передний фронт, задний , и удержание как на экранах .
И блокировать эти переменные если идет процесс редактирования после окончания
разблокировать допустим через 3 сек после завершения редактирования .

Мне нужно вывод на экран с плавающей запятой 0 знаков после запятой
нет возможности редактировать +- целое , уже прошу 2,3 года и не только Я

Если нет такой возможно то да . Но мне кажется это не очень сложно реализовать .

v.borovikov
27.05.2019, 16:03
Увеличил в два раза . 42923

Все стало отображаться . В обычной симуляции отображается все .

Я надеюсь что это временные трудности .
Экраны копировать вот это здорово !!!!!!!!!!!!!!

Мы стараемся сделать работу в онлайн отладке приближенной к симуляции, но совпадения в 100% точно не достигнем. Так как есть ограничение в виде канала связи для передачи данных из прибора и ограничения в виде размера буфера на приборе для данных отладки. Сейчас реализовано таким образом, что чем больше размер буфера на приборе, тем больше значений мы можем отобразить на схеме. На ПР200 и ИПП120 это 128 значений. На ПР100 будет меньше.

Алексеев
27.05.2019, 16:14
Это как пожелание если допустим не сложно .
А нельзя ли пользователю самому выбирать те переменные которые необходимо отображать .
Поверьте мой проект не самый большой . Допустим переменные которые вводятся с экрана
мне не интересны . Вот бы выбрать те которые интересны , и мне кажется вопрос будет закрыт .

Это хорошо еще что монитор 23 дюйма , а если ноутбук .????????

Допустим в таблице переменных . По умолчанию все отображаются в онлайн отладке .

v.borovikov
27.05.2019, 17:10
Это как пожелание если допустим не сложно .
А нельзя ли пользователю самому выбирать те переменные которые необходимо отображать .
Поверьте мой проект не самый большой . Допустим переменные которые вводятся с экрана
мне не интересны . Вот бы выбрать те которые интересны , и мне кажется вопрос будет закрыт .

Это хорошо еще что монитор 23 дюйма , а если ноутбук .????????

Допустим в таблице переменных . По умолчанию все отображаются в онлайн отладке .

Рассмотрим ваше предложение.

Goodwin2
27.05.2019, 19:37
да, пока это не реализовали.

Скорее всего это будет реализовано, но уже на новых приборах.

В чем проблема выдать пользователю битовый сигнал о нажатой кнопки, или о номере включенного экрана? Информация о состоянии кнопок и номере экрана уже есть в контроллере, если там конечно не костыль в костыле стоит.
Если будет доступ к состоянию кнопок, то в некоторых проектах можно отказаться от дополнительных физических кнопок. Это удешевление изделия и упрощение управления в некоторых случаях.

Например, в моем проекте есть 4 режима работы в качестве управления я использую ИПП120 и МВ110 на 8 входов и 4 выхода. Вместо того, чтобы выбрать с помощью стрелок нужный мне экран, на котором будет написано название режима и нажать на кнопку "ОК", тобишь запустить, я вынужден колхозить например через нажатие SEL и выбор режима, а остановить в таком варианте возможно только внешней кнопок стоп, или снова изменяя переменную через SEL. Или использовать кучу физических кнопок, на каждый режим, на пуск и стоп. Это фу и неудобно.

Мне приходилось отказываться от использования ИПП120 в пользу других панелей, только из-за управления.
Ту же информацию, о состояния кнопок и номера экрана очень хотелось бы видеть и в ПР200. Например для тестового режима, по включению выходов. Я не знаю как сделан режим проверки в ТРМ1033, но скорее всего он работает изменением переменной через SEL, но при нажатии кнопки "ESC" выход останется включенным.

Андрей Сотников
27.05.2019, 20:19
Здравствуйте!

Кнопка закрытия окна есть и в 1.13, и в 1.14.
Просто на вашей системе проявляются проблемы с отрисовокой.
42896

Вы оказались правы - сегодня сменил дистрибутив 7-ки и всё отобразилось. Извиняюсь за поклёп.:o

Aviator_VZh
27.05.2019, 20:50
Без проект будет сложно разобраться в чем проблема. По какой-то причине при запуске отладки прибор возвращает статус о том, что история отладки была сброшена.

Если проект прислать не можете, то попробуйте модифицировать проект и запустить отладку.
Предлагаю попробовать сделать следующее:
1. Отключить одну из связей с выходом.
42918

2. Проверить работу отладки.
3. Если отладка запустилась, остановить отладку.
4. Восстановить связь, удаленную на шаге 1.
5. Опять запустить отладку и проверит

Бесполезно. Сообщение "Устройство было сброшено" появляется сразу.

Такой экран

42925

Появляется только один раз после инсталляции ОЛ и первого пуска отладки

Алексеев
29.05.2019, 18:47
На конец меня просветили по поводу пропадания связи . Устранить это не составит труда .
Это действительно раздражает . В ОЛ14 это тоже присутствует .

Не подумайте что это надумано . Начал сплошь использовать переменные , а монтаж плотный .

И приходится гонять эти переменные по всему экрану монитора чтобы убедится связь присутствует.

Алексеев
29.05.2019, 22:50
Экраны копировать вот это здорово !!!!!!!!!!!!!!

Открыл проект сохранил группу Экранов. Открыл проект без экранов вставил группу экранов .
42956

Сохранил проект . Открыл другой проект откуда копировал экраны. Скопировал переменные .
Переменные (около макроса) могли совпадать но не каких ошибок.

Открываю проект в который вставлял экраны вставляю переменные . И каково удивление экранов нету :(
42957

Может много экранов ????? Может вставляю переменные ??? Может открываю проект с такими экранами ???? .
Раз пять проделывал , на пятый раз вроде получилось . Решил повторить . И действительно первый раз не сохраняются , и даже на второй тоже.
И боюсь не исчезнут ли они когда нибудь .
Переменные скопированные вместе с экранами остаются.42958

Алексеев
30.05.2019, 10:03
На работе записал видео демонстрации БАГ или ФИЧ с сохранением экранов.
Переменные тоже не сразу сохраняются

ФИГ
30.05.2019, 10:32
1. При онлайн отладке столкнулся с тем, что интервальный таймер (интервальный таймер с маской недели) не работает в составе макроса. При этом в симуляции проблем нет.
2. При создании макроса иногда невозможно добавить элемент из библиотеки компонентов, приходится копировать с холста.
3. При создании связей между элементами холст (экран) начинает произвольно двигаться в разных направлениях, когда цепляешь у первого элемента.
4. Как включить сетку на холсте в W10

Алексеев
30.05.2019, 11:52
Без проблем работает "Сохранить проект как " с первого раза сохранились . Просто "сохранить проект "проблемы .

Алексеев
30.05.2019, 12:32
1.
3. При создании связей между элементами холст (экран) начинает произвольно двигаться в разных направлениях, когда цепляешь у первого элемента.


Присоединяюсь режимах редактирования проекта , при нештатной ситуации ( красный перечеркнутый кружок ) холст начинает вести себя неадекватно
порой даже невозможно кнопкой ESC сбросить эту нештатную ситуацию с первого раза ---------------приходится нажимать её и нажимать ,но выходит .

v.borovikov
30.05.2019, 12:50
На конец меня просветили по поводу пропадания связи . Устранить это не составит труда .
Это действительно раздражает . В ОЛ14 это тоже присутствует .

Не подумайте что это надумано . Начал сплошь использовать переменные , а монтаж плотный .

И приходится гонять эти переменные по всему экрану монитора чтобы убедится связь присутствует.

Добрый день.

О проблеме знаем, и обязательно поправим. Единственное, что простого решения нет, поэтому по срокам пока не дам ориентира. Понимаем, что пропадание связей бесит.
Связь пропадает, если совмещать порты (коннекторы) двух элементов.

Алексеев
30.05.2019, 12:56
Добрый день.

О проблеме знаем, и обязательно поправим. Единственное, что простого решения нет, поэтому по срокам пока не дам ориентира. Понимаем, что пропадание связей бесит.

Я не могу Вам советовать . Но лучший вариант ликвидировать её вообще , пропала видимость связи , значить её вообще разорвать .
Поверьте её легче восстановить , провести заново , чем удалять элемент ( особенно переменную) , или ловить её и выпрямлять. Не видно значит её нету . Самый простой вариант .

v.borovikov
30.05.2019, 12:59
Открыл проект сохранил группу Экранов. Открыл проект без экранов вставил группу экранов .
42956

Сохранил проект . Открыл другой проект откуда копировал экраны. Скопировал переменные .
Переменные (около макроса) могли совпадать но не каких ошибок.

Открываю проект в который вставлял экраны вставляю переменные . И каково удивление экранов нету :(
42957

Может много экранов ????? Может вставляю переменные ??? Может открываю проект с такими экранами ???? .
Раз пять проделывал , на пятый раз вроде получилось . Решил повторить . И действительно первый раз не сохраняются , и даже на второй тоже.
И боюсь не исчезнут ли они когда нибудь .
Переменные скопированные вместе с экранами остаются.42958

Добрый день.

Проблема есть и мы ее поправим.
Проблема в том, что не все действия в менеджере экранов приводят к "пометке" проекта как измененного, в частности добавление новых экранов сейчас не приводит к изменению проекта :confused: . Поэтому, когда вы нажимаете на кнопку Сохранить программа проверяет статус проекта на наличие изменений и только в случае наличия изменений перезаписывает файл (такая оптимизация). В итоге, если вы просто скопировали экраны и нажали кнопку Сохранить, на самом деле проект не перезаписался.

Сейчас есть два варианта как обойти проблему:
1. После копирования экранов внести другие изменения в проекте (например что-то добавить на схему) и только после этого нажать кнопку Сохранить.
2. При сохранении использовать функцию Сохранить как... в этом случае проект точно сохраниться.

v.borovikov
30.05.2019, 13:03
Я не могу Вам советовать . Но лучший вариант ликвидировать её вообще , пропала видимость связи , значить её вообще разорвать .
Поверьте её легче восстановить , провести заново , чем удалять элемент ( особенно переменную) , или ловить её и выпрямлять. Не видно значит её нету . Самый простой вариант .

Нет, не надо связь разрывать. Просто программа должна корректно отрабатывать сценарий при совмещении портов элементов.

v.borovikov
30.05.2019, 13:05
Алексеев, спасибо за видео с ошибками.
Очень помогает понять, что за проблема. Из описания не всегда понятно, что случилось.

Алексеев
30.05.2019, 13:08
Добрый день.

Проблема есть и мы ее поправим.



Большое спасибо Я понял .

v.borovikov
30.05.2019, 13:20
1. При онлайн отладке столкнулся с тем, что интервальный таймер (интервальный таймер с маской недели) не работает в составе макроса. При этом в симуляции проблем нет.
2. При создании макроса иногда невозможно добавить элемент из библиотеки компонентов, приходится копировать с холста.
3. При создании связей между элементами холст (экран) начинает произвольно двигаться в разных направлениях, когда цепляешь у первого элемента.
4. Как включить сетку на холсте в W10

Добрый день.

По п.1. можете подробнее описать, что за проблема. Из описания не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Можете приложить каике-то скриншоты?
По п.2, если можно приведите пример, какие элементы не получается добавить?

По п.4. Сетка включается и отключается по кнопке
42962

Алексеев
30.05.2019, 13:22
Добрый день.

не приводит к изменению проекта :confused: . Поэтому, когда вы нажимаете на кнопку Сохранить программа проверяет статус проекта на наличие изменений и только в случае наличия изменений перезаписывает файл (такая оптимизация). В итоге, если вы просто скопировали экраны и нажали кнопку Сохранить, на самом деле проект не перезаписался.


Во всех приложениях "сохранить проект" активизируется при изменении проекта .
А у Вас всегда активно ----- это и ввело меня в заблуждение .

И по нему "сохранить проект" видно вносились ли изменения в проект или нет .

SA104
30.05.2019, 14:01
Добрый день.
Некоторые макросы не перетаскиваются на холст (вместо курсора при этом перечеркнутый кружок), в частности макрос BOOL_INT из онлайн базы.
При этом на редактирование из макросов проекта он открывается. Пришлось скопировать содержимое макроса в буфер и создать новый, затем сохранить.

Ревака Юрий
30.05.2019, 15:01
Добрый день.
Некоторые макросы не перетаскиваются на холст (вместо курсора при этом перечеркнутый кружок), в частности макрос BOOL_INT из онлайн базы.
При этом на редактирование из макросов проекта он открывается. Пришлось скопировать содержимое макроса в буфер и создать новый, затем сохранить.

Возможно размер холста необходимо увеличить, бывает что изначальный размер при создании нового проекта меньше требуемого для BOOL_INT.

SA104
30.05.2019, 16:29
Действительно, не влазил просто. Спасибо

Алексеев
31.05.2019, 14:38
Проблема с переносом макроса .
Из готового проекта ОЛ14 экспортировал макрос Ан.преобр(н).
В проект ОЛ14 импортировал макрос Ан.преобр(н) потом изменил название с Ан.преобр в Ан.преобр(н) .
И начал редактировать изменять в нем названия переменных и оказалось в макросе появились дублеры переменных
но красного восклицательного знака не было . Когда Я изменил в их названия одно и тоже знак появился (красный восклицательный знак).
Не понял в чем дело изменил название добавив 1 . На второй группе дублированных переменных хотел аналогично проделать а потом разобраться
но выскочило следующее42971
Убрал с помощью крестика появилось следующее 42972

Даже удалил макрос появляется 42973 периодически.

Во вложении макрос и видео проделайте все тоже самое по порядку 1 -Переименуйте 2 - Проверьте дублирование переменных без красного восклицательного знака .
И попробуйте переименовывать их . Макрос брал из проекта переведенного в ОЛ14 .

Алексеев
31.05.2019, 16:30
Пытаюсь повторить . Не получается .

Были созданы две одинаковых переменных может быть по ошибки . Первый раз переименовал пронесло .

Второй раз не пронесло ( может быть опять по ошибки переименовал) началась эта ситуация показанная и заснятая .
Все заново повторяю не могу воссоздать .

Работал с переменными менял только название переменных . Видео до удаления макроса .

И самое главное ни чего не удалял а только переименовывал .

А сообщения "что нужно разорвать связь" и " ссылка указывает на несуществующий объект"

ФИГ
01.06.2019, 10:18
Добрый день.

По п.1. можете подробнее описать, что за проблема. Из описания не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Можете приложить каике-то скриншоты?
По п.2, если можно приведите пример, какие элементы не получается добавить?

По п.4. Сетка включается и отключается по кнопке
42962

Добрый день.

По п.2. Не получается добавление любого элемента И, ИЛИ, триггер и т.д. В библиотеке компонентов элемент выделяется, но когда начинаешь переносить на холст действие не происходит. Такое было раза два.

По интервальному таймеру.

В вложении "Не работает таймер". Пришлось описание сделать файлом. На знаю как размещать картинки и между ними вставлять текст.

С этой проблемой столкнулся год назад. Вышел из положения, разместив таймеры на основном холсте. После летнего сезона забыл.

Из всего проекта выкладываю только скриншоты самого макроса. Для проведения опытов во время загрузки проекта в ПР сама загрузка прерывалась по нескольку раз с сообщениями "Не удалось записать параметр {}". Пример ошибки во вложении "Ошибка запись в ПР200". Были сообщения про подсветку экрана, RS485. С коротки макросом ошибок записи не было.

Андрей Сотников
01.06.2019, 22:27
Здравствуйте!

Вы оказались правы - сегодня сменил дистрибутив 7-ки и всё отобразилось. Извиняюсь за поклёп.:o

Отображение кнопки оказалось зависимым от режима "Аэро". Как-то это не айс.

Lukas
02.06.2019, 10:45
Здравствуйте. Знаю что вопрос уже поднимался,но все же. Почему начиная с версии OL 1.12 невозможно загрузить макросы из менеджера компонентов работая в Win7? Невозможно выбрать нужный макрос для загрузки. В то же время можно загрузить весь раздел из онлайн базы установив галку "выбрать все". Или W7 компанией Овен больше не поддерживается?

bayk
02.06.2019, 22:13
Немного не понял. Я работаю в 7х64 и из менеджера без проблем добавляю макросы в 13версии ОЛ по одному что в базу, что в проект. 14-ю только поставил, но в ней ещё ничего не писал

Lukas
03.06.2019, 07:37
Немного не понял. Я работаю в 7х64 и из менеджера без проблем добавляю макросы в 13версии ОЛ по одному что в базу, что в проект. 14-ю только поставил, но в ней ещё ничего не писал

Тогда не понятно. У меня (и не только) нельзя выбрать макросы для загрузки по отдельности, только если весь раздел.4300543006 Да, у меня W7x32.

bayk
03.06.2019, 22:11
Завтра, если доберусь до офиса попробую ещё раз.
Но что-то мне подсказывает, что я не выделял эту галку. Я просто нажимал нужный макрос, после этого открывалось его описание. Потом я нажимаю кнопку или в проект или в библиотеку. И все работает.

KaVc
04.06.2019, 10:31
Подтверждаю глюк с галками выбора отдельных макросов. До этого работал с этим окном только в Win XP SP3, вчера потребовалось набросать быстрый проект в Win 7 x64 SP1 - не расставляются галки на выбор отдельных макросов! В момент нажатия кнопки мыши квадрат checkbox'а закрашивается серым, при отпускании - очищается, птичка не появляется.
Версия 1.14.190. Откат на 1.13.184, 1.13.182 и на 1.12.172 проблемы не решает.

Эдуард_Н
04.06.2019, 11:38
У мня всё нормально работает.

Lukas
04.06.2019, 11:43
У мня всё нормально работает.
ОС тоже Win7?

Эдуард_Н
04.06.2019, 12:21
ОС тоже Win7?

нет Win8.1, на 8.0 тоже нормально.

Александр Бояркин
04.06.2019, 21:16
Пытаюсь создать макрос с использованием ФБ "ПИД-регулятор". При выделении всех блоков и нажатии "Создать макрос" процесс проходит, но блоки ПИД остаются на своих местах, а в новом макросе имеются все блоки кроме ПИД. При редактировании макроса папки Регуляторы нет в списке функциональных блоков. Так должно быть?

Ollema
05.06.2019, 06:37
Win7 x32. Тоже не выбираются макросы по одному.

Ревака Юрий
05.06.2019, 09:04
Пытаюсь создать макрос с использованием ФБ "ПИД-регулятор". При выделении всех блоков и нажатии "Создать макрос" процесс проходит, но блоки ПИД остаются на своих местах, а в новом макросе имеются все блоки кроме ПИД. При редактировании макроса папки Регуляторы нет в списке функциональных блоков. Так должно быть?

Добрый день. Встроенный в OL ПИД и раньше в макросы не добавлялся, посмотрите в сторону макроса ПИД из менеджера компонентов.

Александр Бояркин
05.06.2019, 22:38
Добрый день. Встроенный в OL ПИД и раньше в макросы не добавлялся, посмотрите в сторону макроса ПИД из менеджера компонентов.

Попробую чуть позже. А сейчас другой вопрос:
В режиме онлайн отладки часть параметров не отображается в программе. На приборе работает нормально. При объединении части блоков в макрос (когда параметров на экране становится меньше) - отображаются все. Это какое-то ограничение по количеству параметров?
Можно ли что - то сделать, чтобы привести значения типа 2,86Е+02 в режиме отладки к понятному виду?

Ревака Юрий
05.06.2019, 22:57
Попробую чуть позже. А сейчас другой вопрос:
В режиме онлайн отладки часть параметров не отображается в программе. На приборе работает нормально. При объединении части блоков в макрос (когда параметров на экране становится меньше) - отображаются все. Это какое-то ограничение по количеству параметров?
Можно ли что - то сделать, чтобы привести значения типа 2,86Е+02 в режиме отладки к понятному виду?

В онлайн отладке, есть ограничение на кол-во передаваемых одновременно параметров 128 https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=31245&p=306392&viewfull=1#post306392. По поводу "2,86Е+02" пока нет, но вроде над этим работают.

bayk
07.06.2019, 10:19
Вчера ночью экстренно развлекался с написанием программы на ИПП, так вот что я вам скажу - онлайн отладка это просто БОЖЕСТВЕННО!!!! и пусть всякие гуру ничего мне не говорят! все не увидеть и не промоделировать, особенно, когда это касается работы с экранами!
Хотя я считаю, что Овеновцам все-таки надо сделать эмулятор экранов и нажатия кнопок. в сложных проектах, где много экранов очень сложно все это налаживать и тестировать.

CleanS
07.06.2019, 14:28
Тестирую на ПР200-24.2(4).Х. Обновил прошивку прибора до версии 2.14. Без этого OL ругался.
В режиме онлайн отладки на компонентах в место состояния входов выходов белые прямоугольники.
При увеличении масштаба до 120% значения появляются, но не все. Все появляются только в масштабе 140%. При уменьшении до 100%, снова пропадают.

43094

Также, на мой взгляд, было бы здорово в режиме онлайн отладки, подсвечивать другим цветом активные входы - выходы ПР-ки. Как в режиме симулятора. Чтобы не высматривать единички.

Алексеев
07.06.2019, 17:46
Тестирую на ПР200-24.2(4).Х. Обновил прошивку прибора до версии 2.14. Без этого OL ругался.
В режиме онлайн отладки на компонентах в место состояния входов выходов белые прямоугольники.
При увеличении масштаба до 120% значения появляются, но не все. Все появляются только в масштабе 140%. При уменьшении до 100%, снова пропадают.

43094

Также, на мой взгляд, было бы здорово в режиме онлайн отладки, подсвечивать другим цветом активные входы - выходы ПР-ки. Как в режиме симулятора. Чтобы не высматривать единички.

Все зависит от количества и возможности передавать переменные они привязаны в масштабу полотна.
У меня только все на экране появляются при масштабе 200%
Обещали привязать к таблице переменных чтобы сам пользователь мог выбрать те переменные которые ему интересны .
Вот вопросы и ответы https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=31245&p=306392&viewfull=1#post306392

CleanS
07.06.2019, 17:53
Все зависит от количества и возможности передавать переменные они привязаны в масштабу полотна.
У меня только все на экране появляются при масштабе 200%
Обещали привязать к таблице переменных чтобы сам пользователь мог выбрать те переменные которые ему интересны .
Вот вопросы и ответы https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=31245&p=306392&viewfull=1#post306392

Было бы здорово делать выбор отображаемых переменных.
По большому счёту важен контроль входов - выходов, ну и необходимых уставок, а всем остальным можно и пренебречь.

Алексеев
07.06.2019, 18:10
У меня появился вопрос . Поведение при удалении переменных в таблице переменных в ОЛ12 ОЛ13
Отличаются от ОЛ14 .43111

1---- Если у переменной нет связей при удалении появляется окно Удалить или закрыть при нажатии на закрыть
переменная все равно удаляется зачем нужна эта запись "закрыть" При нажатии на "закрыть" переменная не должна
удаляться . 43107

2 ---- При удалении переменной со связями появляется ошибка зачем давать возможность удалять если эта ошибка

3---- Когда переменная выходная ошибка , а если она входная ошибки нету куда будут записываться значения это же тоже ошибка .43108

4--- Если удалять переменную без имени (есть возможность её удалить ) то выскакивает угрожающее окно .

bayk
08.06.2019, 14:39
Кстати, вопрос к программистам ОЛ. Если вы говорите, что на экран во время онлайн отладки можно только 128 переменных выводить, то почему одна переменная считается по количеству отдельных ее присоединений? То есть если сделать в пределах экрана 2 переменные и подключить ведро их копий к какому-нибудь макросу, то в какой-то момент часть этих цифр не отображается. Хотя по сути из прки считывается всего2 переменных, а не 128

Чили-Рома
13.06.2019, 10:53
А что уже принято бетки, как обнову рассылать? :confused:43141
А там 43142

zagrebkin.i
13.06.2019, 18:32
После сегодняшнего обновления до Версии 1.14.193.18460 и обновления прошивки ПР200 до 2.15 не получается залить проект!
Сообщает, что "Не удалась записать параметр Группа алгоритма [DEV]" 4315543156

Rask
14.06.2019, 15:53
При попытке установить онлайн-соединения вылетает окно:
43177
При попытке сохранить проект:
43178
При использование команды: сохранить как: - сохраняет, но после выдает такое окно:
43179
ОС: WIN8.1 64b
Однако при перезагрузке лоджика все в принципе заработало.
Так что поздравляю, с появлением онлайн отладки, Вы сделали качественный скачок в популяризации ПР (личное мнение).

Piligrim9
18.06.2019, 16:26
Здравствуйте,
Первый пункт работает как то интересно, при срабатывании любого входа с реле ПР200 связь вылетает и просит обновить ПО, ПО обновлено.

Андрей Посохов
19.06.2019, 11:55
Здравствуйте,
Первый пункт работает как то интересно, при срабатывании любого входа с реле ПР200 связь вылетает и просит обновить ПО, ПО обновлено.

Добрый день.
А можете поподробнее рассказать?
Речь про онлайн-отладку?
Какая версия OwenLogic?
Какая модификация реле?
Скриншоты и порядок действий, когда это возникает можете предоставить?

analogueBubblebath
24.06.2019, 14:19
Почему диапазон выбора адреса регистра для чтения жестко залочен на 0-4094?
43268
Upd. После перезапуска OL нормально работает.

petera
24.06.2019, 14:40
Почему диапазон выбора адреса регистра для чтения жестко залочен на 0-4094?
43268
Upd. После перезапуска OL нормально работает.

А кто мешает в конфигураторе PM130 заменить эти дебильные адреса по умолчанию на начинающееся, например, с 200 ?
43271

RX9COZ
25.06.2019, 16:56
В режиме симуляции обнаружил, что функциональный блок Clock Week не работает. Часы пробовал переводил в разные стороны, дату устанавливал/убирал, не помогает. На выходе нет ничего.

Ревака Юрий
25.06.2019, 17:42
В режиме симуляции обнаружил, что функциональный блок Clock Week не работает. Часы пробовал переводил в разные стороны, дату устанавливал/убирал, не помогает. На выходе нет ничего.

Скорее всего переменные никуда не выведены, запускайте симуляцию прямо в макросе, открыв его на редактирование.

RX9COZ
25.06.2019, 18:21
Скорее всего переменные никуда не выведены, запускайте симуляцию прямо в макросе, открыв его на редактирование.

Да не, это встроенный функциональный блок CLOCK WEEK, запустил в новом окне OL и просто выход таймера прицепил к выходу, к любому, физическому. Запустил симуляцию, не работает. Поперенастраивал часы в OL и в таймере уставки, не работает.

upd: вот странно, запустил в старых версиях 1.12 и 1.9.149, просто выход таймера вывел на выход физический, поменял уставки что таймера что времени в OL, выход как не включался так и не включается, или я что-то недопонимаю. Ведь я помню, что я раньше когда-то давно использовал данный таймер и всё работало в симуляторе нормально.

Ревака Юрий
25.06.2019, 19:25
Да не, это встроенный функциональный блок CLOCK WEEK, запустил в новом окне OL и просто выход таймера прицепил к выходу, к любому, физическому. Запустил симуляцию, не работает. Поперенастраивал часы в OL и в таймере уставки, не работает.

upd: вот странно, запустил в старых версиях 1.12 и 1.9.149, просто выход таймера вывел на выход физический, поменял уставки что таймера что времени в OL, выход как не включался так и не включается, или я что-то недопонимаю. Ведь я помню, что я раньше когда-то давно использовал данный таймер и всё работало в симуляторе нормально.

В 14 не проверял, в 13 все работает, по умолчанию все маски выключены, может в этом дело, лучше использовать CLOCK_WEEK из базы, он более универсальный.

RX9COZ
25.06.2019, 20:44
Всё дошло. Надо было выбрать список дней недели с ПН по ВС, тогда всё заработало. Странно, видимо как то раньше я не обращал на это внимание.

upd: опять одна странность. Если данный ФБ запихнуть в макрос, и пусть даже если выбрать "использование в макросе", при симуляции макроса работает, при симуляции всего проекта целиком нет. Если залить программу в прибор, тоже не работает. Если вынести данный ФБ за пределы макроса, тогда всё работает и в симуляции и в приборе.

KaVc
28.06.2019, 17:50
При использовании результата мастера тиражирования из 1.14.193 он обновляет прошивку ПР200 до 2.15 и вылетает с ошибкой.
При повторной попытке вылетает сразу.
Спасибо, что хотя бы набортный проект не затирает.
43361

ФИГ
29.06.2019, 15:09
Об этом я писал в начале июня, прикладываю скриншоты. Блок не работает в макросе внутри другого макроса именно в приборе, в симуляции все хорошо.

bayk
29.06.2019, 23:14
Уважаемые друзья и разработчики! подскажите, у меня у одного после обновления на 1.14.193.18460 с предыдущей беты все так неистово тормозить стало? у меня win7x64 все предыдущие версии просто летали. а эта - как будто я сел за супердревний комп. при этом по мониторингу ресурсов загрузка процессора минимальная (только одно ядро из 4 подгружается на 50% оперативки так вообще 8 гигов свободных...
П.С. обнаружил странную закономерность - если открыто 2 и более окон ОЛ то перестают тормозить все! как только остается одно - снова тупняк!

еще обнаружил баг - если часть схемы собрать в макрос, а потом попробовать отменить это действие, то в случае применения элементов логики AND, OR и прочих, если к ним подключены целочисленные переменные или линии связи, то в процессе отмены операции сбора в макрос эти элементы становятся булевыми и от них отключаются все связи. выдается ошибка: что нужно преобразование типов данных.

roman_1986
08.07.2019, 16:15
Добрый день Уважаемые разработчики..... При открытии ФАЙЛ->МЕНЕДЖЕР КОМПОНЕНТОВ - среда OWEN LOGIC закрывается и все ))) Иногда открывается нормально... Что может быть? Спасибо заранее..

bayk
09.07.2019, 20:37
Здравствуйте уважаемые! на днях переехал на новый ноут на который установил win7x64 на предыдущем тоже win7x64 так вот всплыла проблема о которой тут уже неоднократно писали: я не могу пользоваться менеджером компонентов. не выставляются галки напротив компонента для его добавления в проект/библиотеку. работает только чек-бокс выбрать все. и тогда все выбирается. в итоге получается. что теперь я не могу вообще использовать макросы из онлайн базы.
А еще у меня не заработала смена целевой платформы с ПР200-24.2(4).X на..... блин.. на ту же самую.... понял, но я пересоздал проект и по какой-то причине не скопировались экраны.

Блин! а теперь еще какой-то геморрой. абсолютно рабочее ПО записанное в Прку (в той же версии ОЛ, самой последней) теперь при открытии говорит, что критическая ошибка (фото во вложении)

И еще одна засада. я из макроса putbit32 и extract32 сделал себе putbit16 и extract16 везде в макросах имена поправлены. но при попытке добавить их в проект где уже есть putbit32 и extract32 поправленные мной макросы кричат, что уже есть дубликат. при попытке заменить получаем полный крах. дорступ к макросам пропадает и только закрывать и не сохранять, надеясь. что недавно сохранялся.

В общем нужна экстренная помощь!

Василий Кашуба
09.07.2019, 21:30
Здравствуйте уважаемые! на днях переехал на новый ноут на который установил win7x64 на предыдущем тоже win7x64 так вот всплыла проблема о которой тут уже неоднократно писали: я не могу пользоваться менеджером компонентов. не выставляются галки напротив компонента для его добавления в проект/библиотеку. работает только чек-бокс выбрать все. и тогда все выбирается. в итоге получается. что теперь я не могу вообще использовать макросы из онлайн базы.
А еще у меня не заработала смена целевой платформы с ПР200-24.2(4).X на..... блин.. на ту же самую.... понял, но я пересоздал проект и по какой-то причине не скопировались экраны.

Блин! а теперь еще какой-то геморрой. абсолютно рабочее ПО записанное в Прку (в той же версии ОЛ, самой последней) теперь при открытии говорит, что критическая ошибка (фото во вложении)

И еще одна засада. я из макроса putbit32 и extract32 сделал себе putbit16 и extract16 везде в макросах имена поправлены. но при попытке добавить их в проект где уже есть putbit32 и extract32 поправленные мной макросы кричат, что уже есть дубликат. при попытке заменить получаем полный крах. дорступ к макросам пропадает и только закрывать и не сохранять, надеясь. что недавно сохранялся.

В общем нужна экстренная помощь!

После внесения изменений в макросе, его нужно сохранить про помощи "Сохранить как"

Сергей0308
10.07.2019, 01:07
Здравствуйте уважаемые! на днях переехал на новый ноут на который установил win7x64 на предыдущем тоже win7x64 так вот всплыла проблема о которой тут уже неоднократно писали: я не могу пользоваться менеджером компонентов. не выставляются галки напротив компонента для его добавления в проект/библиотеку. работает только чек-бокс выбрать все. и тогда все выбирается. в итоге получается. что теперь я не могу вообще использовать макросы из онлайн базы.
А еще у меня не заработала смена целевой платформы с ПР200-24.2(4).X на..... блин.. на ту же самую.... понял, но я пересоздал проект и по какой-то причине не скопировались экраны.

Блин! а теперь еще какой-то геморрой. абсолютно рабочее ПО записанное в Прку (в той же версии ОЛ, самой последней) теперь при открытии говорит, что критическая ошибка (фото во вложении)

И еще одна засада. я из макроса putbit32 и extract32 сделал себе putbit16 и extract16 везде в макросах имена поправлены. но при попытке добавить их в проект где уже есть putbit32 и extract32 поправленные мной макросы кричат, что уже есть дубликат. при попытке заменить получаем полный крах. дорступ к макросам пропадает и только закрывать и не сохранять, надеясь. что недавно сохранялся.

В общем нужна экстренная помощь!

По макросам записи-извлечения бит: хотя бы намекнули, что Вам принципиально иметь макросы на 16 бит! У меня в проектах присутствуют подобные на 8 бит, но макросы с настройками и не легко, а очень легко расширяются вплоть до 32 бит, так было задумано при создании(в отличии от ваших) и я обновил проект 15 версии добавив туда макросы на 16 бит, какие Вы хотели, в этой теме: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=31113&page=7&p=309081#post309081
Макросы тоже расширяемые(с настройками в свойствах макроса)!
А макросы на 32 бита без настроек, потому, что расширять некуда!

zamnarzanom
10.07.2019, 10:27
Можно добавить автосохранение?
глюкнуло чтото сегодня, программа закрылась, изменения не сохранились...

bayk
10.07.2019, 13:16
Сергей0308 так тут нет никакой принципиальной разницы в том, сколько в конкретном случае нужно бит распаковывать/запаковывать. просто я захотел себе сделать макросы на 16 бит из макроса на 32 бита (ну не дергать же форумчан по такой мелочи). я зашел внутрь макроса, убрал ненужные цепи, изменил название макроса, сохранил изменения, потом сделал экспорт в файл (естетственно с другим именем). а когда решил добавить этот макрос в другой проект, где уже были исходные putbit32 или extract32 на основе которых я делал свои putbit16 и extract16, то при вставке ОЛ начал ругаться, что этот макрос уже есть в проекте, а при попытке согласиться с его заменой вообще ОЛ глючил и уходил в несознанку. вот я и интересуюсь у разработчиков, какой идентификатор, кроме имени видит ОЛ, чтобы говорить, что это одинаковые макросы.
При этом, если вставить созданные мною макросы в пустой проект они вставляются с правильным именем(putbit16 и extract16)

Ну и по прежнему остается два острых вопроса:
1. как работать с библиотекой макросов на win7x64 и почему на предыдущем ноуте с той-же виндой это работало
2. что случилось с выложенной мной программой, которая работала и была залита в Прку на предыдущем ноуте, а теперь неизвестная ошибка, я попробовал открыть этот же проект на староми ноуте (винду еще не сносил) - и никаких ошибок нет!!!! версии ПО на обоих ноутбуках строго идентичны.

Lukas
10.07.2019, 19:24
Здравствуйте уважаемые! на днях переехал на новый ноут на который установил win7x64 на предыдущем тоже win7x64 так вот всплыла проблема о которой тут уже неоднократно писали: я не могу пользоваться менеджером компонентов. не выставляются галки напротив компонента для его добавления в проект/библиотеку. работает только чек-бокс выбрать все. и тогда все выбирается. в итоге получается. что теперь я не могу вообще использовать макросы из онлайн базы.
А еще у меня не заработала смена целевой платформы с ПР200-24.2(4).X на..... блин.. на ту же самую.... понял, но я пересоздал проект и по какой-то причине не скопировались экраны.

Блин! а теперь еще какой-то геморрой. абсолютно рабочее ПО записанное в Прку (в той же версии ОЛ, самой последней) теперь при открытии говорит, что критическая ошибка (фото во вложении)

И еще одна засада. я из макроса putbit32 и extract32 сделал себе putbit16 и extract16 везде в макросах имена поправлены. но при попытке добавить их в проект где уже есть putbit32 и extract32 поправленные мной макросы кричат, что уже есть дубликат. при попытке заменить получаем полный крах. дорступ к макросам пропадает и только закрывать и не сохранять, надеясь. что недавно сохранялся.

В общем нужна экстренная помощь!

Уверен, что по вопросу макросов в менеджере компонентов Вас "отправят" в (-на) ftp)))

bayk
10.07.2019, 21:04
Lukas тут другой момент! надо просто выяснить чего такого у меня есть на старом ноуте с той же самой версией винды. чего нет на новом! я прямо чую, что какой-то библиотеки не хватает, просто на старом столько всего ставилось за его тяжелую жизнь, что может стоять какая-нибудь утилита, которая стоит и у разработчиков и в итоге на остальные компы не ставится!

analogueBubblebath
15.07.2019, 11:22
Триггеры срабатывают до нажатия кнопки "Пуск" в режиме эмуляции.
Первый скриншот: до нажатия кнопки "Пуск".
Второй скриншот: после нажатия кнопки "Пуск".

petera
15.07.2019, 11:32
Триггеры срабатывают до нажатия кнопки "Пуск" в режиме эмуляции.
Первый скриншот: до нажатия кнопки "Пуск".
Второй скриншот: после нажатия кнопки "Пуск".
Триггер срабатывает так, как Вы на схеме нарисовали, т.е. после запуска программы на выходе триггера ДОЛЖНА появиться "1" если на входе I5 нет сигнала (не нажата кнопка?).
Уберите "NOT" и триггер будет устанавливаться ПРИ НАЖАТИИ кнопки

analogueBubblebath
15.07.2019, 11:59
Дело в том, что сигнал на входе I5 появляется только после запуска эмуляции, триггер срабатывает раньше. Я понимаю, что можно временно отключить NOT, но все же.

Василий Кашуба
15.07.2019, 12:20
Дело в том, что сигнал на входе I5 появляется только после запуска эмуляции, триггер срабатывает раньше. Я понимаю, что можно временно отключить NOT, но все же.
Вам ответили, почему так происходит, уберите элемент "НЕТ" и тригер не будет срабатывать до появления сигнала на 5 входе.

petera
15.07.2019, 12:24
Добавьте задержку на первый цикл выполнения программы - константа "1"-->линия обратной связи--> элемент "И"

До нажатия пуск
43618

после нажатия
43619

ЗЫ.

Вам ответили, почему так происходит, уберите элемент "НЕТ" и тригер не будет срабатывать до появления сигнала на 5 входе.
Дело в том, что до запуска эмуляции на вход I5 подали 1 (оранжевый цвет квадратика), однако эмуляция все равно начинается от значения 0

Василий Кашуба
15.07.2019, 12:28
Дело в том, что сигнал на входе I5 появляется только после запуска эмуляции, триггер срабатывает раньше. Я понимаю, что можно временно отключить NOT, но все же.
Его нужно не временно отключить, а убрать совсем, и применить другую логику. Чтобы вам помогли нужно прикладывать проект, как уже неоднократно писалось, на этом форуме экстрасенсов и ясновидящих нет.

Василий Кашуба
15.07.2019, 12:55
Добавьте задержку на первый цикл выполнения программы - константа "1"-->линия обратной связи--> элемент "И"

До нажатия пуск
43618

после нажатия
43619

ЗЫ.

Дело в том, что до запуска эмуляции на вход I5 подали 1 (оранжевый цвет квадратика), однако эмуляция все равно начинается от значения 0

Для эмуляции этого хватит, но для реальной ситуации, скорее всего не хватит.

analogueBubblebath
15.07.2019, 14:13
Для эмуляции этого хватит, но для реальной ситуации, скорее всего не хватит.

Вопрос стоял только об эмуляции. Спасибо.

stanislau
15.07.2019, 21:28
Где-то на форуме уже было, но не могу найти где. Как поменять тему в OL? Сейчас нет заголовка окна программы почему-то. Вернее он есть, но все белого цвета.

petera
16.07.2019, 10:12
Где-то на форуме уже было, но не могу найти где. Как поменять тему в OL? Сейчас нет заголовка окна программы почему-то. Вернее он есть, но все белого цвета.

Зря Вы надеетесь найти.
Ведь разработчики похвалялись, что сделали супер-пупер современный интерфейс
43638
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30392

Может у них все дальтоники?
Не понимаю, как может нравится такое безобразие
43639
когда у окон фактически нет заголовков

43640

Rake Runner
16.07.2019, 10:25
Да вроде все ок.

43641

Андрей Сотников
16.07.2019, 10:59
Зря Вы надеетесь найти.
Ведь разработчики похвалялись, что сделали супер-пупер современный интерфейс
43638
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30392

Может у них все дальтоники?
Не понимаю, как может нравится такое безобразие
43639
когда у окон фактически нет заголовков

43640

Здравствуйте!
Дело в том, что интерфейс чудесным образом привязан к режиму "Aero Peek". Включите его в визуальных эффектах системы. Это определённые неудобства для пользователей Базовой версии Вин 7, там этого режима нет вообще.

stanislau
16.07.2019, 13:20
У меня рабочий ноутбук слабый. Я вообще использую классическую тему со всеми отключенными эффектами, только сглаживание шрифтов оставил. Так что Aero Peek не подойдет.

exekutter
23.07.2019, 11:33
Добрый день.
Имел неосторожность обновить ПО на ноутбуке.
Уменьшенный шрифт (который используется для элементов схемы) при уменьшении до 70% теряет четкость, а при уменьшении до 50% - перестает читаться полностью.
Это очень неудобно при осмотре больших проектов на 15.6" экране.
Хотелось бы иметь возможноть увеличить шрифт подписи элементов.

CleanS
23.07.2019, 14:46
Так можно в настройках свойств задать нужный размер шрифта.

43715

bayk
25.07.2019, 02:00
Уважаемые разработчики! сделайте пожалуйста возможность перемещать уже созданные экраны вверх-вних по списку в группе, а то приходится 100500 раз думать, в каком порядке их создавать, а потом при создании переходов все превращается в кашу, в которй уже просто теряешь нить событий, хотя по сути экраны у меня идут один за другим и просто идет переход вверх, вниз и на главный.

petera
25.07.2019, 06:31
Уважаемые разработчики! сделайте пожалуйста возможность перемещать уже созданные экраны вверх-вних по списку в группе, а то приходится 100500 раз думать, в каком порядке их создавать, а потом при создании переходов все превращается в кашу, в которй уже просто теряешь нить событий, хотя по сути экраны у меня идут один за другим и просто идет переход вверх, вниз и на главный.

Все уже сделано!
Используйте кнопку Shift
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=43756&d=1564025930

bayk
25.07.2019, 10:07
petera спасибо огромное!!!! теперь группы все моих проектах выглядят стройными, аккуратными и понятными!!! поправил во всех программах, которые написал (их не так много в общем то)

FPavel
26.07.2019, 10:38
Обновился с OL 1.13 до OL 1.14 и возникла проблема - макрос не открывается для редактирования и показывает ошибку.
Сам макрос создавался ещё в OL 1.7. Полгода назад импортировал его (и ещё несколько) из файла в программу на OL 1.13. Все, кроме этого макроса немного исправлял.
Вчера обновился до OL 1.14 и решил импортировать макросы из предыдущего проекта. Макросы, которые редактировались в OL 1.13 открылись, а вот тот, что без изменений "тянется" из OL 1.7 не открылся и всплыло окошко с сообщением.
43762

Ещё, просто пожелание разработчикам.
Попробовал сделать многострочный комментарий с выравниванием по левому верхнему углу. В комментарии оказалось, что лидирующие пробелы отображаются только для первой строки, а в остальных строках пробелы игнорируются и символы "прижимаются" к левой границе.
Сделайте, пожалуйста, возможность отображения лидирующих пробелов в блоке комментариев.

Обе эти проблемы присутствуют в самостоятельно обновившейся сегодня версии OL 1.14.194.18756.

petera
26.07.2019, 11:36
Кому пришла "гениальная идея" сделать адрес слейва по умолчанию равным 16?
43763

Почему не 37 или 149 или ... ?

Сделайте пожалуйста адрес по умолчанию равным 1!

Как у всех других нормальных.

Задолбался я уже каждый раз менять вручную на 1, когда делаю проекты ПР + панель СП.
В панели ведь при размещении элементов на экране по умолчанию адрес ПЛК равен 1! И менять там каждый раз для сотен элементов на 16 - геморрой.

capzap
26.07.2019, 11:45
Кому пришла "гениальная идея" сделать адрес слейва по умолчанию равным 16?
это скрытое приглашение "третьим будешь" у восьмиканальных

игорь68
26.07.2019, 20:36
Кому пришла "гениальная идея" сделать адрес слейва по умолчанию равным 16?
43763

Почему не 37 или 149 или ... ?

Сделайте пожалуйста адрес по умолчанию равным 1!

Как у всех других нормальных.

Задолбался я уже каждый раз менять вручную на 1, когда делаю проекты ПР + панель СП.
В панели ведь при размещении элементов на экране по умолчанию адрес ПЛК равен 1! И менять там каждый раз для сотен элементов на 16 - геморрой.

Ну не знаю как другие я первое что делаю так это настройки сети. А потом переменные и всё остальное.

Vorloc
28.07.2019, 21:01
Все как обычно. Изменение названия добавленного в группу экрана вызывает такое сообщение43783 (((( как обычно печаль (((((

Алексеев
28.07.2019, 22:46
А у меня в последнем обновлении .194( а может быть и в предыдущих ) после изменения названия экрана
название в редакторе группы название не меняется даже после записи "сохранить как" и загрузить снова
43784 может быть поэтому и ошибки нету :confused:

Vorloc
28.07.2019, 23:21
В догонку: При удалении переменной не используемой в проекте выскакивает пустое окно о необходимости удаления ссылок на переменную. Раньше такого не было. Работать было комфортнее...

bayk
29.07.2019, 08:46
Алексеев у меня аналогично

analogueBubblebath
07.08.2019, 14:05
Добрый день. Версия OL - 1.14.194. При запуске высветилось сообщение: Указанное имя порта не начинается с COM/com или не является именем существующего последовательного порта. Имя параметра: portName. С чем может быть связано?

i.go
07.08.2019, 14:26
Добрый день. Версия OL - 1.14.194. При запуске высветилось сообщение: Указанное имя порта не начинается с COM/com или не является именем существующего последовательного порта. Имя параметра: portName. С чем может быть связано?

Драйвер USB не установлен. Либо случайно удален...

Evdoc
08.08.2019, 14:22
43969 43970Кто нибуть может объяснить данный глюк?

Андрей Посохов
09.08.2019, 10:40
43969 43970Кто нибуть может объяснить данный глюк?

Добрый день.
Можете уточнить, о чем речь?
Не запускается симуляция части кода на первой картинке?
Если да, то симуляция работает, если переменные энергонезависимые, либо они соединены с выходами ПР на холсте.
Нужно проставить галочки энергонезависимости для тех переменных.

Evdoc
13.08.2019, 10:16
Добрый день.
Можете уточнить, о чем речь?
Не запускается симуляция части кода на первой картинке?
Если да, то симуляция работает, если переменные энергонезависимые, либо они соединены с выходами ПР на холсте.
Нужно проставить галочки энергонезависимости для тех переменных.

У меня только две переменные энергонезависимые. И все остальное работает. Все соединено нормально. Если загрузить в ПР, в онлайн режиме тоже не работает. Такое впечатление, что связи не привязываются между входами/выходами блоков.

bayk
13.08.2019, 10:41
Evdoc у вас там секретные космические разработки? по фотографии особо не повангуешь. выложите проект, и тогда с очень высокой долей вероятности вам помогут.

Evdoc
13.08.2019, 10:58
Evdoc у вас там секретные космические разработки? по фотографии особо не повангуешь. выложите проект, и тогда с очень высокой долей вероятности вам помогут.

Я не понял как присоединить проект к сообщению. Проблему решил по другому.

Evdoc
13.08.2019, 11:02
Как отправить проект?

petera
13.08.2019, 12:09
Как отправить проект?

Внизу формы для ответа нажать кнопку "Расширенный режим"
В низу, в дополнительных опциях нажать кнопку "Управление вложениями" или на панели инструментов нажать на "скрепку"
Выбрать файл и загрузить его

Сергей0308
13.08.2019, 12:26
Можно разместить файл, например на Яндекс-Диске, сделать общедоступным и дать ссылку, бывает сайт "глючит" и ничего кроме текста нельзя выложить, а администраторы сайта, я так понимаю, не знают как исправить, читают долго буквари, иной раз устранение проблемы до 2-3 дней доходит!

Evdoc
16.08.2019, 11:54
Загрузил. Но я решил проблему по другому.

CleanS
20.08.2019, 08:48
Всем доброго утра!

Вопрос к Ревака Юрию.
Скачал новый HELP для OL, по ссылке у вас в подписи - "Обновленная справка по OWENLogic http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE..._HELP_1.13.chm"

У меня одного в наполнении справки пусто? Или у всех так?

44186

Ревака Юрий
20.08.2019, 10:16
Приветствую, скорее всего необходимо разблокировать содержимое chm файла, ПКМ Свойства->"Разблокировать"

Sergelectro
20.08.2019, 12:02
Добрый день!
ПР 200 - попытки поработать с онлайн отладкой.
Попытка №1:
При включении онлайн отладки через некоторое время зависло окно программы. При попытке перезагрузить ПР с подключенным к нему компьютером, сгорели напрочь порты USB прибора и компьютера. Прибор не подключается, компьютер в ремонт.
Попытка №2 (версия 1.14.199.19067)
При включении онлайн отладки через некоторое время зависло окно программы.

Вывод: онлайн отладка совсем не онлайн

игорь68
20.08.2019, 12:50
Печально это читать коллега но как у вас это получилось? 1) Как понял ПР200 была с питанием 220? 2) Ваш компьютер и Пр-ка были на Разных фазах?

Sergelectro
20.08.2019, 13:43
ПР с питанием 220В, а вот на счет разных фаз не скажу, возможно и так.
Хотя нет.....на одной фазе сидят.

игорь68
20.08.2019, 13:59
Ну я полчаса как отключил свой ноут от шкафа. Но у меня. Питание 24. Управление 24. И я всегда в шкафу работаю на АКБ.

Samel
27.08.2019, 10:40
Проблемы с редакторов!!!!!
Если в менеджере экранов нажать правую кнопку мыши:44317

Samel
27.08.2019, 10:44
В редакторе группы экранов некорректно отображается имя экрана(Экран 1 - Авария 5):44318