PDA

Просмотр полной версии : Считать несколько параметров с ТРМ151-3



ЮРОН
30.01.2009, 17:03
:) Здравствуйте! Да минует всех мировой кризис!!:)
У нас по RS485 через автоматический преобразователь RS485\RS232 фирмы «Элемер» опрашиваются приборы ИРТ 5920, ИРТ 1730D, регистратор «След», контроллер Р-131.
Всё оборудование настроено на сетевой формат 9600-8-N-1. Драйвер связи написан ручками. К сети подключили ТРМ151-3.
Необходимо дописать драйвер для опроса оперативных параметров ТРМ151:
-Измеритель №1,
-Уставка №1.
Для изменения уставки необходимо записывать одинаковые значения в ТРМ151 параметр SP.LU при ПВС №1 в
- Уставки в программе 1 на шаге 1 –регулирование в обычном режиме,
- Уставки в программе 12 на шаге 9 –регулирование в режиме FAIL
- Уставки в программе 12 на шаге 10 –регулирование в режиме Stop

Пришлите пожалуйста примеры на языке С для связи с регулятором ТРМ151 по адресу krajs@narod.ru


:eek: Программа «Конфигуратор ТРМ151» поставляемая вместе с приборами, позволила настроить коэффициенты ПИД регуляторов. ;)
У меня большой опыт настройки ПИД регуляторов на базе контроллеров Р-131 и SIMATIC. Если программу «Конфигуратор ТРМ151» при опросе оперативных параметров ( на второй канал подключить датчик положения) добавить окном с выводом графиков изменений сигналов в обоих каналах, настройка коэффициентов ПИД регулятора значительно упростится. Отечественные регулирующие клапаны имеют нелинейную зависимость пропуска воды от положения регулирующего устройства. Так изменение положения регулятора на 1% в конце регулирования увеличивает расход сразу на 4 т/ч. Закрытый регулятор пропускает 5 т/ч. Полностью открытый регулятор пропускает 150 т/ч. Точно настроить регулятор помогут графики регулируемого параметра и положения МЭО.
С уважение Юрий Крайс;)

Илья Глан
30.01.2009, 17:35
Предлагаю воспользоваться библиотекой для связи с приборами ОВЕН, лежит здесь http://www.owen.ru/device/64305906. В комплекте есть примеры программирования на разных языках.

Насчет отображения регулируемой величины при настройке регулятора идея интересная, спасибо.

ЮРОН
30.01.2009, 19:05
:eek: DLL я использую в крайнем случае. У меня в программе опрашиваются приборы 5 разных производителей с разными протоколами. Ведется архивация, строятся графики настраиваемых или контролируемых регуляторов, ПЭВМ отдает данные по модему диспетчеру цеха, если я буду цеплять разные DLL, ПЭВМ прост перестанет шевелиться:confused:

Дмитрий Егоренков
02.02.2009, 12:10
если честно, мне не понятно ваше предубеждение перед использованием dll.

примеры на С выслал на почту.

ЮРОН
06.02.2009, 20:21
Примеры получил, спасибо.:)
Необходимо дописать драйвер для опроса оперативных параметров ТРМ151:
-Измеритель №1,
-Уставка №1.
Для изменения уставки необходимо записывать одинаковые значения в ТРМ151 параметр SP.LU при ПВС №1 в
- Уставки в программе 1 на шаге 1 –регулирование в обычном режиме,
- Уставки в программе 12 на шаге 9 –регулирование в режиме FAIL
- Уставки в программе 12 на шаге 10 –регулирование в режиме Stop
Измеритель №1 и уставку считываю.
С записью проблемы:confused: .
:eek: Подключил второй RS232\rs485, стал смотреть обмен вашей проги с ТРМ151
Пакеты повторяются. Понятно. Если сообшение принято правильно, прибор его дублирует. Далее следует второй пакет.:confused: HACH второго пакета нигде не описан. Адрес, куда записывать, толком тоже не описан. Похоже, что значение передается кусками за два пакета:confused:
Послал задание, выходящее за пределы. Дублирующего пакета нет, то что выдал прибор нигде не описано.
Господа, зачем такая секретность:confused: в описании протокола.
Помогите разобраться с записью, можно на примере.

ЮРОН
06.02.2009, 20:35
:mad: Поменять три уставки с передней панели прибора проблема даже у обученного персонала, пробовал сам, давал описание другим.
:mad: Операторы котельной просто не смогут изменить уставку. Дежурные слесари КИП, приезжающие по вызову через час-полтора, по описанию перестроют задание через какое то время.
:rolleyes: В других регуляторах уставку меняют с помощью РЗД или ручки на самом регуляторе сами технологи. В контроллерах меняют с помощью "мыши" ПЭВМ.
:p Кстати. В ручном режиме управлять регулятором с лицевой панели прибора ТРМ151 не реально. По проекту поставили БРУ-32. Очень удобно.

:) Ваши инженера проектанты, по моему, очень оторваны от реальности в управлении технологическими процессами.:)

Дмитрий Егоренков
09.02.2009, 11:46
протокол, как известно, описан в документе "Описание сетевого протокола приборов ПО ОВЕН по RS485" (http://www.owen.ru/support/40691149). в нем в том числе описано как прибор возвращает ошибки.

восьмибитный адрес расположен в первом байте пакета (до перекодирования в ascii).

нет, значение передается одним пакетом.

ЮРОН
12.02.2009, 20:39
:) Зашел вечером, ничего нового.:)
:eek: Сейчас идет внеплановый ремонт турбогенератора. Устанавливаем второй датчик для регулятора уровня в конденсаторе. После сокращения, беру ключи 8Х12.... 32Х36 и работаю слесарем КИП., мою руки- работаю инженером КИП. Настраиваю Метран, ИРТ, данные отправляю в контроллер- работаю специалистом АСУ ТП. Надо дополнить визуализацию-работаю программистом.....
---------------------------------------
:confused: ТРМ151 пока заниматься некогда.
Прибор выдает ошибку 0хF7, в протоколе есть только 0х7.
Ошибки тоже тетрадами передают, или ТРМ151 неправильный?
Вам бы при описании протокола вложить примеры на С присланные мне, у людей было бы меньше вопросов.
Кстаки:cool: примера записи какого либо параметра мне не прислали, а желательно, самому просто нет времени заниматься......
:o Не праздное предложение... На ответственных регуляторах мы устанавливаем по два датчика с программным переключением, один датчик забарахлил, технологи переходят на другой---очень важно в субботу вечером, т.к. дежурную смену сократили, дневники пьют пиво....
;) Третий аналоговый вход просто необходим, я об этом писал в другой теме:)

ЮРОН
25.02.2009, 18:44
122 --SP.LU --A3B4 --Значение уставки --Число с плавающей точкой--0, 1 .. 239 от -9999 до 9999 -- обычн. атрибуты




Формат числа с плавающей точкой
Формат числа с плавающей точкой - это просто стандартное 4-байтовое плавающее число в IEEE-формате, или усеченное 3-х байтовое (PIC-формат) - то же, что и IEEE, но с отброшенным младшим байтом мантиссы. Если известно, что формат плавающий, то усеченный и полный IEEE-форматы можно различить по битам размера информационного поля. Внутренние поля представлены только в двоичном, но не в двоично-десятичном виде.


:eek:
При просмотре обмена программы «Конфигуратор ТРМ151» с прибором выяснил следующее:
При запросе уставки равной 215.5 прибор отвечает
23-48-47-47-4B-4A-4A-55-53=4B-4A-4C-4E-4F-47-47-47=4A-52-50-4A-0D, где
=4B-4A-4C-4E-4F-47-47-47=-формат float 4 байта (число 215.5)

При записи уставки равной 215.5 программа отправляет данные
23-48-47-47-4B-51-4A-52-4B=48-4F-4D-52-47-47=47-47=51-54-4E-54-0В, где
=48-4F-4D-52-47-47= уставка 215.5 и адрес =47-47= куда записать уставку
Если у float с 4 байтами отсечь 1 байт 4B-4A-4C-4E-4F-47=47-47 получим
4B-4A-4C-4E-4F-47, что не равно 48-4F-4D-52-47-47

Вопрос: где неувязки:confused: Что с ними делать:confused:

:) Опция на закладке «Прибор» «Опрос отдельного параметра» в программе «Конфигуратор ТРМ151» мне понравилась, позволяет лучше изучить недостаточно полно написанный протокол обмена.

Дмитрий Егоренков
26.02.2009, 15:24
Вопрос: где неувязки
наверное в том, что это два разных параметра с разным форматом данных. во втором случае это "5.1.2 Знаковое число с односторонней десятичной точкой", а последние два нуля в поле данных - индекс.



Что с ними делать:confused:

внимательно читать протокол, использовать присланный пример для формирования и разбора пакетов, и разбирать пакет в двоичном виде, а не в ascii.



Опция на закладке «Прибор» «Опрос отдельного параметра» в программе «Конфигуратор ТРМ151» мне понравилась, позволяет лучше изучить недостаточно полно написанный протокол обмена.

протокол описан достаточно полно, и, как мы видим, разглядывание байтов в порту ничуть не помогает его изучению.

в чем у нас действительно проблема, так это в описании параметров прибора ТРМ151, для которых не указан точный тип данных.

ЮРОН
26.02.2009, 18:48
в чем у нас действительно проблема, так это в описании параметров прибора ТРМ151, для которых не указан точный тип данных.


Хоть здесь признали недостатки,
в ТРМ 148 уставки объявлены как float.
Считываются они действительно как float.

AVit
09.07.2009, 22:28
Продолжу тему: задача примерно такая же, получить уставки параметров с трм151 на ПЛК100.
1) Скорость изменения уставки (LF.LU), считывал и как float и как word, получаю значение которое не могу декодировать...
2) Значение уставки (SP.LU), считывается как word, получаю целое значение уставки, дробной части нет.
3) Длительность шага (t.PS), здесь вопросов нет, считываю как word и получаю значение в минутах.

Помогите с декодированием 1 и 2.