PDA

Просмотр полной версии : Открытие-закрытие клапанов... помогите новичку)



ilya_owen
26.04.2007, 16:02
Помогите, пожалуйста, если не сложно...

задача такая: нужно, чтобы под руководством ПЛК или ПК открывались/закрывались клапаны с определённой цикличностью...

Какой путь лучше использовать для управления этим процессом? ПЛК или ПК? И как вообще это осуществить?

Заранее спасибо! :rolleyes:

Анатолий
26.04.2007, 17:40
Определите, пжлст, понятие "определенной цикличностью"

Сергей71
28.04.2007, 07:57
если автоматически без участия оператора вкл/выкл, то плк (дешевый вариант).
если вручную, то можно переключатели или с пк.

Gans
28.04.2007, 13:49
если время включения и выключения клапанов можно вычислить со 100 % достоверностью, то без вариантов обслуживающий персонал не подпускать даже близко к управлению клапанами;). в этом случае ставь плк и хватит.
иначе уже пошли варианты:
как часто включать руками, надо ли вести логи и тд.

Дмитрий
02.05.2007, 07:18
:confused: как часто включать

если использовать пк и SCADA какую нибудь то быстродействие не ахти
поэтому мне кажестя лучше будет все решить на ПЛК а в ПК(SCADA) вывести информацию и измененние в плане ручн-автомат и вкл-выкл.

ilya_owen
17.05.2007, 15:19
Спасибо за ответы!


определите, пжлст, понятие "определенной цикличностью"

имею ввиду, что клапан должен открываться/ закрываться каждые 30секунд... всего этих клапанов 30шт.

Скажите, ещё, если не сложно... вот, установил Конфигуратор МВУ8 ... что нужно в нём настраивать для достижения моей цели?

хм... вот насколько я понял, СКАДА - только отображает состояние и показатели прибора... но никак не может на них влиять.. ведь так? а для управления конкретными действиями необходимы программаторы-конфигураторы...

Малышев Олег
18.05.2007, 12:17
1) можно решить так - время шим = 60 секунд, мощность =0.5
2) не совсем так (только если Вы имели в виду Opm 1.0). Opm2 и любая другая Scada может писать параметры в приборы. для Scada так же нужен драйвер (opc сервер)

Дмитрий
09.07.2007, 06:54
вот насколько я понял, скада - только отображает состояние и показатели прибора... но никак не может на них влиять..
Scada также может и управлять всеми клапанами все зависит от того каким модулем ты будешь их включать, но для достижения максимального быстродействия всетаки мне кажется лучше сделать через плк ну и надежность наших бытовых пк оставляет желать лучшего ведь если железо на пк и прога засохнет как управлять клапанами ведь вся логика осталась в Scadе, а с плк в случае сбоя клапана будут включаться в том режиме который ты ему прописал.