PDA

Просмотр полной версии : ШИМ не приемлем (



незарегистрированный
01.06.2007, 09:58
Может кто нибудь подскажет что делать.
Мне нужно управлять активной нагрузкой (30В 100А) по программе подьем 6ч, выдержка 12ч, снижение 12ч. До нагрузки стоит транс 220-30В. Наверно оптимально было бы использовать фазовый метод регулирования первичной обмотки транс-ра. У меня есть ТРМ151 с симисторными оптопарами на выходе. А т.к. в ТРМ151 применяется ШИМ то применить прибор не удасться ( .
Как быть ?

Филоненко Владислав
01.06.2007, 10:50
Поставить период ШИМ секунд 20-30 или больше и все будет нормально.
Транс будет то включаться, то выключаться.

незарегистрированный
01.06.2007, 12:48
Пробовал, транс греется сильно (

Василий Куц
01.06.2007, 13:01
Ну видимо транс подобран неверно, раз греется.

Филоненко Владислав
01.06.2007, 15:35
А что Вам мешает коммутировать 30В? Тиристор/симистор помощнее и вперед!

незарегистрированный
01.06.2007, 19:15
Транс поменять не могу, потому что он стандартный к данной печке. В родной схеме нагрев включается на полную, а потом поддерживает температуру включением-выключением с периодом 1с.
Вот. А я модернизирую систему. Я пробовал по разному. И первичку комутировал, и вторичку. Но в связи с тем что транс постоянно переслючается из номинального режима в режим холостого хода (это при комутировании вторички), а токи приличные (80-100А), транс сильно греется.
Мне кажется единственным вариантом будет использование фазового метода модуляции. Но какой готовый прибор использовать ???

Филоненко Владислав
04.06.2007, 09:19
Но в связи с тем что транс постоянно переслючается из номинального режима в режим холостого хода (это при комутировании вторички), а токи приличные (80-100А), транс сильно греется.
Мне кажется единственным вариантом будет использование фазового метода модуляции. Но какой готовый прибор использовать ???

??? - Это почему?
Нагрузка активная - не должен трансформатор греться, если его мощность правильно подобрана. И сильно греется - это сколько?
По поводу фазового метода регулирования - был положительный результат с использованием ОВЕН ПЛК для 3-х фазной (можно и для 1-6 фазных схем) сети. Однако там нужно было исп. внешние элементы.

незарегистрированный
04.06.2007, 17:12
Транс поменять не могу, потому что он стандартный к данной печке. В родной схеме нагрев включается на полную, а потом поддерживает температуру включением-выключением с периодом 1с.
Вот. А я модернизирую систему. Я пробовал по разному. И первичку комутировал, и вторичку. Но в связи с тем что транс постоянно переслючается из номинального режима в режим холостого хода (это при комутировании вторички), а токи приличные (80-100А), транс сильно греется.
Мне кажется единственным вариантом будет использование фазового метода модуляции. Но какой готовый прибор использовать ???

Можно испльзовать твердотельные фазовые регуляторы (SSR) или твердотельные реле с управлением по 4-20mA, их много кто делает. Наши: Протон-Импульс подешевле, инхие: Crydom, Fotek Omron. (да не за рекламу будет это прочитано: http://www.e-automation.ru/relefotek, http://www.e-automation.ru/reguljtorF)

Chupakabra
04.06.2007, 17:14
Вопросы по предыдущему посту ко мне ;)

Василий Куц
04.06.2007, 19:03
Твердотельники на 100 А ? И как по отказоустойчивости? Наверное ставите с запасом раза в 2?