PDA

Просмотр полной версии : Настройка ТРМ10А-Щ1.ТС.Р



AWAS
05.06.2007, 16:09
Регулятор ТРМ10А-Щ1.ТС.Р с релейными выходами используется для управления калорифером приточной вентиляции.
Двухпозиционный "выход ПИД регулятора" управляет одной секцией нагревателей, "аварийный выход" (по уставкам) управляет второй секцией нагревателей. Мощность секций: по 15 кВт, включены через контакторы.

Посоветуйте оптимальный способ настройки регулятора для работы в этих условиях.

Я думаю так: Настраиваем регулирование через "выход ПИД регулятора" на уставку 31 градус. Настраиваем регулятор таким образом, чтобы температура колебалась по синусоиде +/- 5 градусов (примерно 26-36 градусов). Это преимущественно летний режим.
При падении температуры внешнего воздуха, нижняя часть синусоиды будет опускаться ниже 26, и при падении до 23 градусов (нижняя уставка компаратора) будет включаться компаратор по типу логики 2 (верхняя уставка компаратора - 36 градусов). Это преимущественно зимний режим.

Почему это делается: При работе ПИД регулятора в режиме подержания постоянной температуры, контактор щелкает довольно часто, что, как я предполагаю, приведет к быстрому выходу его из строя.

Как думаете, такое программирование оптимально?

Зоя
06.06.2007, 11:50
Первый канал у Вас работает как П-регулятор?
Судя по тому, что "контактор щелкает довольно часто", можно сделать предложение, что это ШИМит ПИД- регулятор. Первый канал прибора не может работать как двухпозиционный регулятор, единственное, что можно сделать, это обнулить И и Д составляющие.
Вообще, при правильной настройки ПИД регулятора, провала от уставки на 8 градусов не должно быть.
По задачи Вам больше подходит прибор 2ТРМ1.
Если же Вас беспокоит именно выход контактов из строя, то можем посоветовать, использовать, в качестве силовых контактов, твердотельные реле.

незарегистрированный
07.06.2007, 16:00
Спасибо за ответ.
Поступил следующим образом: настроил коэффициенты ПИД регулятора по инструкции, выставил зону нечувствительности - 2, увеличил время считывания импульсов до 60. Перепады температур при уставке 31 градус - от 27 до 37