PDA

Просмотр полной версии : Как передать\получить word переменные через Ethernet с ПЛК на РС



Павел ГОН
13.06.2007, 14:34
Все пишут кратенько, что можно реализовать через SysLibSockets.lib. Но как, где взять примеры на Codesys. Какие функции поддерживает ПЛК-150 ver 1.34 ??? Кто пробовал! Это работает или это теория

Филоненко Владислав
13.06.2007, 14:45
1. Всё прогрессивное человечество уже не пользуется прошлогодними прошивками.
2. Какой протокол вы хотите использовать? Не легче ли использовать ModBus TCP?
2а. Опять-же, примеры чего именно? Все функции SysLibSocket поддержаны

Павел ГОН
13.06.2007, 15:11
с прошивками конечно дело решаемое.
но как из программы на Delphi стоящей на Pc достучатся до Modbus Tcp. в нете имеется только Modbus Rtu.

Филоненко Владислав
13.06.2007, 15:33
Давайте Ваше мыло, я скину Вам доку по ModBus TCP, всё доходчиво

Gans
18.06.2007, 16:21
Меня в недалёком прошлом проконсультировали где копать в инете, чтобы получить доступ к данным в контроллере из Дельфи. На сайте у буржуинов http://www.dopc.kassl.de есть понты и навороты (реализующие OPC клиента) для работы с контроллером. Правда в этом случае придется использовать ОРС-сервер CoDeSys идущий с контроллером. Там еще куча не сложных примеров и в путь.
Правда это хороший вариант если комп подключен к контроллеру через свитч или на прямую. Если используются модемы и тд., то по хорошему надо искать другие варианты.

P. S. И не забудь поставить два компа (вдруг один сдохнет:-) + серьезно настроить локальные политики безопасности (права пользователя). Удачи!!!

Василий Куц
18.06.2007, 18:53
Собственно сам пробовал писать под дельфи - ставил OPC сервер и через компоненту dOPC извлекал нужные параметры. Так же рекомендую почитать на opcfoundation.org стандарт DA 3.0 там все подробненько расписано что и как. Очень помогает понять суть. Если надо спецификацию - скажите e-mail, вышлю, там pdf на 6 метров.

Павел ГОН
20.06.2007, 17:09
Мое МЫЛО shagan2007@mail.ru

Василий Куц
21.06.2007, 07:27
отправил, несколько больше получилось сообщение.

незарегистрированный
15.07.2007, 12:40
Пожалуйста и мне.
yaroslavkin@yandex.ru

Ярославкин Александр

Василий Куц
15.07.2007, 22:57
кхм... спросите у павла, я все же не служба рассылки

Olex007
20.09.2008, 01:12
Можно обойтись без OPC. В ПЛК создать Slave Modbus TCP(или RTU). А примерчик Modbus Master на Васике для PC можно почерпнуть на http://www.modbus.pl/vb.htm

Gans
08.10.2008, 16:05
Можно обойтись без OPC. В ПЛК создать Slave Modbus TCP(или RTU). А примерчик Modbus Master на Васике для PC можно почерпнуть на http://www.modbus.pl/vb.htm
Огромное спасибо за ссылку.
А аналогичного примера на делфях 7 подскажите где найти? В принципе ссылочки на инет будет достаточно :-)
З. Ы. На VB всё уже работает и теперь стоит вопрос оставить на VB или на делфях сделать красиво и интегрировать в ныне существующие программы.

Сергей71
10.10.2008, 14:14
Наш программист переписал сей пример на Д7, если сами не смогете попрошу пример.

Gans
13.10.2008, 13:13
Инет большой :-) накачал из инета про IdTCPClient (хотелось использовать только стандартные компаненты) надеюсь разберусь.
Пока что сам попробую а там будет видно, если красиво не получится обязательно обращусь. Зарание спасибо :-)