PDA

Просмотр полной версии : Master Scada



незарегистрированный
18.06.2007, 10:44
Как осуществить считывание данных с МВА-8 (датчики "сухого контакта") для визуализации вкл/выкл применительно к объекту "эл. двигатель" в Master Scada по протоколу MоdBus и Овен. Спасибо!

Василий Куц
18.06.2007, 11:56
настраиваете через Opc сервер необходимые переменные и работу с Mva8. добавляете в мастер скаде этот Opc сервер. далее в создаете мнемосхему. на нее добавляете двигатель. у двигателя есть входные параметры - собственно связываете их и данные от Opc сервера

незарегистрированный
18.06.2007, 12:13
Добавлял Opc сервер, в его дереве вижу "status", далее "active", но 8 каналов МВА-8 не вижу, как быть, ведь с каждого канала нужно снять сигнал on/off и связать его с двигателем

Василий Куц
18.06.2007, 12:31
ну дак нужно для начала настроить сам прибор для работы с дискретными входами (не забыть обвешать сопротивлениями), затем настроить орс сервер..... а уж потом

незарегистрированный
18.06.2007, 13:15
В конфигураторе МВА-8 для сетевых параметров Протокол обмена-MODBUS-RTU; тип датчика-сухие контакты; в Master Scada ОРС сервер-Owen Modbus OPC server; OPC переменные-status->active и все больше ничего нет

Василий Куц
18.06.2007, 14:12
Opc сервер-то настройте. Там нужно добавить прибор и все что хотите увидеть из скады.
и в мастер скаже сделайте добавить -> все группы и переменные.

незарегистрированный
18.06.2007, 15:26
При настройке ОРС сервера MODBUS для МВА выводится 5 типов переменных:temp,dot,tint,stat,time. Master Scada их видит, но у меня датчики "сухой контакт" и опять же нужно снять сигнал on/off, подскажите как это осуществить.

Василий Куц
18.06.2007, 15:35
Документация на MVA8 откройте.... там есть табличка, где расписаны значения параметра temp для датчика сухой контакт, соответственно по значению этой переменной и будете судить о соответствующей паре контактов для каждого канала. Советую еще раз прочитать документацию.

незарегистрированный
18.06.2007, 16:09
Дело в том, что в Opm я получаю в случае работы на графике состояния контактов по оси Y (4), в противном случае (3), но в Master Scada при ее запуске без связывания с какими-либо объектами на выходе МВА ничего нет, т.е. для всех параметров 0.000, и только для active-вкл

Василий Куц
18.06.2007, 16:20
если нет объекта - установите какой-нибудь симулирующий Opc сервер и проведите настройку в соответствии с концигурацей вашего агрегата. не забудьте про соответствие каждому физическому входу - два дискретных выхода.

Либо я чего-то не понимаю..... Опишите систему, как вы её видите в результате.

Oleg
18.06.2007, 16:45
Василию , вот наконец про MasterScada речь зашла. Пробовал связать ПЛК150 Овен со скадой? С МВА вообще нет проблем, стандартно настраивается: сам прибор, сервер, Скада. И вперёд. Хоть симулируй процесс, хоть в реале работай.
Интересно с ПЛК поработать.

Василий Куц
18.06.2007, 16:51
и проверьте настройки Opc сервера.... скорость, четность, стоп биты, адрес устройства, протокол..... возможно просто нет связи

Василий Куц
18.06.2007, 16:53
НУ я не "мастер" Мастер скады, но соединять пробовал. ПЛК100. Соединял через LEctus Modbus OPC Server и Овеновские. Работает без особых проблем.... Я пробовал диспечеризацию делать для насосной станции. Все бы ничего, но ActivX компонентов мало....

Настраивается все точно так же. В CoDeSyS просто переменные по модбасу отдавал и забирал значения.

незарегистрированный
19.06.2007, 12:15
здравствуйте, еще один вопрос. запускаю скаду, настраиваю орс сервер, запускаю опрос прибора, все выходы-0.000. для каждого параметра на вкладке общие есть выпадающий список (мастер скада), где выбирается контролируемый параметр (давление, температура), но опять нет логического параметра, голова вот-вот взорвется!

Oleg
19.06.2007, 16:01
"запускаю скаду, настраиваю орс сервер, запускаю опрос прибора, все выходы-0.000. для каждого параметра"
неа, вроде нужно:
настроить орс сервер, в скаду включить этот сервер, запустить скаду на исполнение (прибор должен быть включен и правильно настроен - по сетевым параметрам ).
в скаде должны быть настроены все связи по входам-выходам.
и вперед, мерьте, регистрируйте хуч что...

Oleg
19.06.2007, 16:02
Кстати ActivX вроде в инете можно накачать

ALEXEY BASH
19.06.2007, 16:30
получилось! но опять когда реле замкнуты по каналу передается 4, в обратном случае 3. как завязать эти данные на вкл/выкл объекта электродвигатель?

Василий Куц
19.06.2007, 19:05
Кстати ActivX вроде в инете можно накачать

Был бы благодарен за ссылку!


получилось! но опять когда реле замкнуты по каналу передается 4, в обратном случае 3. как завязать эти данные на вкл/выкл объекта электродвигатель?

Учиться, учиться..... Читайте документацию, там есть расшифровка значений... За Вас никто проект делать не будет. Чем можем - поможем, но все же, надо иметь совесть...

Сделайте преобразование от значений выдаваемых МВА через ОРС к дискретным. В Мастер скаде есть расчеты и тд.

Дмитрий
03.07.2007, 04:55
но ActivX компонентов мало....Это наверное речь идет о демоверсии на 32 твв потому что при заказе комплекта дополнительные элементы заказываются отдельно. И в принципе во встроенном редакторе можно задинамизировать всё что хочешь только придется поковырять.

Василий Куц
04.07.2007, 09:11
но ActivX компонентов мало....Это наверное речь идет о демоверсии на 32 твв потому что при заказе комплекта дополнительные элементы заказываются отдельно. И в принципе во встроенном редакторе можно задинамизировать всё что хочешь только придется поковырять.

Дмитрий, а Вы не пробовали создавать? Я что-то найти не могу где это вообще делается... По идее бы открыть готовые, да посмотреть как сделано. Ну и далее - по образу и подобию...

Дмитрий
05.07.2007, 10:20
например создаешь мнемосхему объекта(редактируешь) нарисуй квадрат из гафических примитивов выбери его открой вкладку свойства и найди динамизация вх значений (срелка вх) и туда на нужный тебе парамертр объекта перетащи из дерева переменную отредактируй например цвет. я так делал бойлер цвет менялся в зависимости от температуры нагрева

Kriz
10.07.2007, 14:29
помогите сконтактировать программу Master Scada и аппаратик Owen Trm200

Дмитрий
11.07.2007, 04:35
[QUOTE=Kriz;2957]помогите сконтактировать программу Master Scada и аппаратик Owen Trm200[/QUO
Предлагаю через ОРС сервер. Сначало нужно настроить его, а потом в SCADA в дереве системы вставляешь ОРС ОВЕН и в нем находишь нужный прибор и если сетевые параметры прибора и ОРС настроены правильно все должно заработать правда с ТРМ200 не пробовал но с остальными проблем небыло

kolpakov
11.09.2007, 10:01
Кто нибудь знает как свернуть окно в режиме исполнения или просто уменьшить его, чтоб весь экран не занимало и кнопка ПУСК ьыла доступна?

Rand0m
11.09.2007, 14:56
Я задавал в техподдержке ИНСАТа такой вопрос, в версии 2.4 такой возможности небыло.
НО кнопку на клавиатуре никто не отменял :) она прекрасно работает, так что при необходимости проект крутится фоном в то время как оператор оформляет какой нибудь отчет.
Еще можно проект открывать в виде окна а не документа и тогда размеры можно менять произвольно, но от основного экрана с панелью инструментов всеравно не избавиться.

kimcomnet
14.03.2008, 11:32
Здравствуйте! Помогите сделать звуковую сигнализацию в Мастер Скада. При повышении тепрературы все моргает, а как звук сделать незнаю.

Дмитрий
17.03.2008, 04:07
Кто нибудь знает как свернуть окно в режиме исполнения или просто уменьшить его, чтоб весь экран не занимало и кнопка ПУСК ьыла доступна?
В настройках системы где операторы и смены нужно разрешить оператору сворачивать окно программы.

Rand0m
18.03.2008, 12:49
В настройках системы где операторы и смены нужно разрешить оператору сворачивать окно программы.

можно скриншот? а то я что то не могу такую галку найти :confused:

Rand0m
18.03.2008, 13:04
Здравствуйте! Помогите сделать звуковую сигнализацию в Мастер Скада. При повышении тепрературы все моргает, а как звук сделать незнаю.

можно выводить звук вместе с сообщением об ошибке
это в настройках системы на вкладке сообщения, там можно присвоить звук для любой категории сообщений и на нажней вкладке каналы его можно сделать постоянно повторяющимся

kimcomnet
09.04.2008, 11:10
Помогите соединить три или более компьютеров в одну локальную сеть.
Например, у меня есть диспетчер. Он на экране видит три или более объектов, на каждом объекте стоит по компьютеру. каждый бригадир видит свои значения различных парамметров на своем объекте. А роль диспетчера состоит в том, что он может со своего компьютера вести контроль парамметров на каждом объекте.
И если это возможно, то покажите в картинках как настроить Мастер Скаду на каждом компьютере.

Rand0m
09.04.2008, 12:20
на бригадирских компьютерах нужно разрешить доступ к ним с диспетчерского (дело сисадминина), сама скада на бригадирских машинах работает как обычно каждая со своим ОРС сервером, а вот в диспетчерской скаде надо все обьекты обьединить в один проект и вставив необходимое число ОРС серверов установить галку "удаленный ОРС сервер в режиме исполнения" и соответственно указать сетевые пути.

зы. может быть можно какнибудь еще, у меня просто пока такой задачи не стояло поэтому конкретней сказать пока ничего не могу.
ззы. если необходим чисто мониторинг то можно вообще установить скаду с интернет клиентом и глядеть на желаемый обьект из браузера

kimcomnet
09.04.2008, 16:31
если необходим чисто мониторинг то можно вообще установить скаду с интернет клиентом и глядеть на желаемый обьект из браузера

Я использую сетевую Скаду систему (с пометкой "Net"). Это, случайно, не одно и тоже?

Я попробовал сделать связь с двумя компами. Получилось. А вот с тремя компами у меня не получается.

Rand0m
10.04.2008, 10:52
нет это не совсем то, интернет клиент это веб сервер который устанавливается на машине со скадой и подключившись к этому серверу с помощью интернет эксплорера или оперы можно наблюдать за всеми документами и мнемосхемами

Rand0m
10.04.2008, 11:16
Я попробовал сделать связь с двумя компами. Получилось. А вот с тремя компами у меня не получается.

если можно поподробнее, каким образом с двумя и что не так с третьим ?

kimcomnet
11.04.2008, 10:08
Для трех, делал так:
1. Создал три компьютера. И каждому компьютеру присвоил IP-адрес.
2. Создал три объекта. И каждому объекту присвоил соответствующий компьютер.
3. В первом объекте я добавил "КОМАНДА"
4. В двух других - "ЗНАЧЕНИЕ"
5. Мделал всязь между "командой" и "значением".
6. Экспортировал проект на два других компа, и открыл доступ.

Здесь я вложил проект для связи между двумя компьютерами.

Rand0m
11.04.2008, 15:30
угу. понял. таким макаром вроде можно сколько угодно компьютеров наставить. :)

kimcomnet
01.07.2008, 08:27
Кто-нибудь, подскажите, как настроить Мастер СКАДА чтобы выводил сообщение об отсутствии связи с прибором. Случилось вот что: сломали антену на одном из контролируемом обекте, а на экране компьютера остались последние значения.
Это нужно очень срочно. СПАСИБО!!!

kimcomnet
16.07.2008, 08:22
Ау!!! Кто-нибудь сможет ответить? Или никто не знает?

kimcomnet
22.07.2008, 14:12
Хотя бы какие-нибудь намеки, а дальше я разберусь...

Gans
22.07.2008, 15:34
Я делал в контроллере переменную даблворд (увеличиваемую на 1 каждую минуту) и в компетере смотрел раз в 65 сек. изменение этого значения если изменений нет значит данные не обновлялись. Еще не плохой вариант написать самому пинговалку, а она пусть что нибудь включит/выключит.

kimcomnet
28.07.2008, 09:59
Появилась еще одна проблема. Опишу более подробнее.
Комплектующие:
1. ТРМ138
2. радиомодем НЕВОД-5
3. антена АШ433 (штыревая)
4. Мастер Скада
Принцеп работы:
В Мастер Скада я пишу программу для управления скваженой, находящейся на расстоянии 700 метров. К прибору ТРМ138 я подключил:
- датчик температуры
- датчик давления
и задействовано еще 2 входа к которому подключены резисторы для регистрации "включено-выключено".
Начал тестировать программу, и в результате получил: парамметр температуры стал прыгать. Одну минуту показывает нормальную температуру, затем 5096, через некоторое время может упасть до нуля и т.д. и т.п. Некоторые параметры вовсе не опрашивает, или опрашивает, то через раз.
Что делать подскажите? Пожалуйста. Или хотябы подскажите. Буду пробывать все варианты.

Сергей_К
01.08.2008, 22:08
Вопрос: в документах объекта есть "рецепт".
Можно ли его использовать для формирования списка наборов технологических параметров процессов (уставки, временные интервалы и т.д.) с возможностью последующего выбора нужного набора, и как это реализовать (в общих словах хотя-бы)

Василий Куц
03.08.2008, 17:34
Появилась еще одна проблема. Опишу более подробнее.
Комплектующие:
1. ТРМ138
2. радиомодем НЕВОД-5
3. антена АШ433 (штыревая)
4. Мастер Скада
Принцеп работы:
В Мастер Скада я пишу программу для управления скваженой, находящейся на расстоянии 700 метров. К прибору ТРМ138 я подключил:
- датчик температуры
- датчик давления
и задействовано еще 2 входа к которому подключены резисторы для регистрации "включено-выключено".
Начал тестировать программу, и в результате получил: парамметр температуры стал прыгать. Одну минуту показывает нормальную температуру, затем 5096, через некоторое время может упасть до нуля и т.д. и т.п. Некоторые параметры вовсе не опрашивает, или опрашивает, то через раз.
Что делать подскажите? Пожалуйста. Или хотябы подскажите. Буду пробывать все варианты.

Это глюк невода. Попробуйте увеличить тайминги опроса переменных в ОПС, скаде, а в неводе уменьшить.... может получится.

kimcomnet
12.08.2008, 08:12
А есть какая-нибудь подробная информация по работе "НЕВОДа", что бы понять как работает "НЕВОД". И более подробная информация по настройке "НЕВОДа". Как работает "НЕВОД", что означают различные параметры и т.д. и т.п. За любую информацию буду очень благодарен.

Ельцов Андрей
13.08.2008, 08:19
А есть какая-нибудь подробная информация по работе "НЕВОДа", что бы понять как работает "НЕВОД". И более подробная информация по настройке "НЕВОДа". Как работает "НЕВОД", что означают различные параметры и т.д. и т.п. За любую информацию буду очень благодарен.

Всю информацию Вы можете получить на сайте производителя. А документацию посмотреть можно
здесь. (http://www.geolink.ru/pdf/geolink/nevod-5.pdf)

kimcomnet
20.08.2008, 08:15
На сайте производителя не вся информация! Но я частично решил проблему - я изменил частотный канал в конфигурации радиомодема НЕВОД. При этом увеличелась скорость опроса в 3 раза.
У меня есть еще вопрос: В Мастер Скаде выводятся сообщения (допустим об ошибке датчика), в строке адреса прописывается полный путь парраметра, который выдал ошибку. И получается, что только разработчик знает какой прибор и какой парамметр выдает ошибку. Как сделать, чтобы в адресной страку прописывался путь который будет понятен оператору, а не разработчику.

Антон25
21.03.2019, 20:14
Господа, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста. Как настроить значение в мастер скаде, что бы оно показывало значение 0 при неизменном значении приходящего с OPC DA сервера?

SCADAMaster
22.03.2019, 08:40
Что значит "при неизменном"?

Антон25
22.03.2019, 11:42
Если отключаю прибор, то opc сервер подставляет значение присланное до отключения прибора и это значение не изменяется пока не включу прибор. Так вот, как сделать чтобы при отключён ном приборе значение подсвечивалось серым или совсем не отображались в окне визуализации.

SCADAMaster
22.03.2019, 12:13
Для этого в MasterSCADA 3.10 мы сделали вкладку Система - Режим исполнения - Настройка недостоверности

Антон25
22.03.2019, 19:27
Для этого в MasterSCADA 3.10 мы сделали вкладку Система - Режим исполнения - Настройка недостоверности

А в демо версии такой функционал есть?

SCADAMaster
23.03.2019, 10:17
Да. Но нужна 3.10

black-hol
04.09.2019, 10:58
Да. Но нужна 3.10

Обновить можно скаду, если установлена 3.7 лицензия?

black-hol
04.09.2019, 11:02
Как можно сделать чтобы моргало значение, если вышло за определенный параметр, цвет меняется а моргать не хочет?

44445

44446

44447

И 2 второй вопрос есть контроллер ПЛК304 к нему будет подключено 20 трм по RS485, как это подключение лучше реализовать в самой мастер скаде? Как сейчас это сделано или через OPC сервер?

SCADAMaster
04.09.2019, 12:11
Обновить можно скаду, если установлена 3.7 лицензия?
Можно, но потребуется продление техподдержки. Обратитесь в отдел продаж - они объяснят.

SCADAMaster
04.09.2019, 12:12
Как можно сделать чтобы моргало значение, если вышло за определенный параметр, цвет меняется а моргать не хочет?

Мигание которое вы показываете, включается если происходит нарушение скорости изменения параметра.
Если вам нужно от какого то другого условия заставить мигать контрол, то используйте вход динамизации контрола "Мигание".




И 2 второй вопрос есть контроллер ПЛК304 к нему будет подключено 20 трм по RS485, как это подключение лучше реализовать в самой мастер скаде? Как сейчас это сделано или через OPC сервер?
ПЛК 304 у вас с Codeys или MasterPLC?

black-hol
04.09.2019, 12:44
Мигание которое вы показываете, включается если происходит нарушение скорости изменения параметра.
Если вам нужно от какого то другого условия заставить мигать контрол, то используйте вход динамизации контрола "Мигание".



ПЛК 304 у вас с Codeys или MasterPLC?

В динамизации он начинает моргать при любом изменении значения, а надо так когда выйдет значение за установленую уставку

Сам контроллер ни как не программировался, подключен к скаде через ethernet система-компьютер-вставить контроллер-plc304. Все настройки в самой скаде

SCADAMaster
04.09.2019, 13:04
В динамизации он начинает моргать при любом изменении значения, а надо так когда выйдет значение за установленую уставку

Это как вы условие динамизации построите. Делаете событие, пишите нужную вам формулу, а от события настраиваете динамизацию



Сам контроллер ни как не программировался, подключен к скаде через ethernet система-компьютер-вставить контроллер-plc304. Все настройки в самой скаде
Значит MasterPLC.
Один из портов настраиваете как Modbus, и в него добавляете устройства, задаете адрес, добавляете теги, настраиваете.

black-hol
04.09.2019, 13:11
Это как вы условие динамизации построите. Делаете событие, пишите нужную вам формулу, а от события настраиваете динамизацию


.

А есть на эту тему примеры или описание как это делать?

SCADAMaster
04.09.2019, 13:26
К событию есть детальная справка.
Вам когда нужно мигать начать?

black-hol
04.09.2019, 13:37
К событию есть детальная справка.
Вам когда нужно мигать начать?

Шкала 0-300 градусов
Уставка 285 градусов, при достижении температуры до данной уставки должна начать моргать а при понижении перестать

SCADAMaster
04.09.2019, 13:59
В событии либо сравниваете значение с уставкой, либо, если на уровне шкалы у вас прописаны границы, то можно использовать функцию расчета OPCBounds( ). Описание ее синтаксиса есть в справке

black-hol
04.09.2019, 16:03
Можно, но потребуется продление техподдержки. Обратитесь в отдел продаж - они объяснят.
Я так понял это уже платно?

SCADAMaster
04.09.2019, 16:14
Если гарантия кончилась, то да - продление техподдержки платное.

black-hol
05.09.2019, 08:40
В событии либо сравниваете значение с уставкой, либо, если на уровне шкалы у вас прописаны границы, то можно использовать функцию расчета OPCBounds( ). Описание ее синтаксиса есть в справке

44461
44462
44463

Так должно это выглядит?

Моргание получилось сделать, а как теперь сброс моргания сделать?

SCADAMaster
05.09.2019, 09:29
Как нибудь сбросить переменную которая у вас включает мигание. Можно кнопку сделать.
Если у вас одна такая переменная с нарушением границы в объекте, то можно туда положить ФБ "Счетчик событий" (раздел служебные). Возникает сообщение - счетчик срабатывает, от него мигаете контролом. Квитировали событие - мигание остановится.

black-hol
05.09.2019, 10:26
40 переменных будет. Так замудрено все

SCADAMaster
05.09.2019, 11:47
Либо кнопкой, либо раскидать по отдельным объектом, либо скриптом анализировать статус квитирования каждой переменной.

black-hol
25.09.2019, 14:40
Добрый день.

Интересует такой вопрос как сделать отчет за определенный период времени, допустим за сутки. Показывает весь архив который есть в базе?

И второй вопрос, скада версии 3.7 MSRT1K-NET, в описании есть что можно добавлять другие компьютеры по сети, работает это в этой версии. Я так понимаю что ключ получается уже по сети?

Пробывал сделать второй компьютер, выдает ошибку, ip адреса прописаны и в программе и в сетевых картах

SCADAMaster
25.09.2019, 15:03
Интересует такой вопрос как сделать отчет за определенный период времени, допустим за сутки. Показывает весь архив который есть в базе?

Задать начало и конец.
Посмотрите видеопримеры по отчетам - все станет ясно.
https://insat.ru/products/?category=1524



И второй вопрос, скада версии 3.7 MSRT1K-NET, в описании есть что можно добавлять другие компьютеры по сети, работает это в этой версии. Я так понимаю что ключ получается уже по сети?
Пробывал сделать второй компьютер, выдает ошибку, ip адреса прописаны и в программе и в сетевых картах
Нужно чтобы на обоих компьютерах была установлена NET версия, то есть нужно приобрести две лицензии.
Как настраивать сетевой проект описано тут:
https://insat.ru/blog/?category=16
и тут:
https://insat.ru/products/?category=1525

black-hol
27.08.2020, 14:35
добрый день.
Проблема такая, передаю данные с ПЧ VLT HVAC Basic Drive FC 101 по RS485

как можно поменять (или поставить точку до знака и после)?
так нужно сделать
ток показывает 23А должно быть 0.23А
частота 169 а должно быть 16,9
мощность 28 квт а должно быть 0.028 и т.д

и второй вопрос
Как правильно сделать регулирование частоты задатчиком в настройках ввожу нижняя граница 0, верхняя 16384( что соответствует 50 герцам)
регулировка проходит, шкала выглядит так же от 0-до 16384

SCADAMaster
27.08.2020, 15:23
Какой ОРС используется?
Если наш Modbus Universal, то воспользуйтесь масштабированием.
Подробнее в видеопримере:
https://insat.ru/products/?category=2114

black-hol
27.08.2020, 15:34
без opc
напрямую сразу в скаду, через мастер плк

black-hol
27.08.2020, 17:34
Какой ОРС используется?
Если наш Modbus Universal, то воспользуйтесь масштабированием.
Подробнее в видеопримере:
https://insat.ru/products/?category=2114

без opc
напрямую сразу в скаду, через мастер плк

SCADAMaster
27.08.2020, 17:40
Какой контроллер?
Тогда придется через Расчет делать - в нем делать все преобразования.

black-hol
27.08.2020, 17:50
Какой контроллер?
Тогда придется через Расчет делать - в нем делать все преобразования.

пока подключено через преобразователь интерфейсов rs485-usb
в таком виде,


а дальше будет плк 304 овен

SCADAMaster
27.08.2020, 17:53
В таком случае через расчеты.

black-hol
27.08.2020, 18:39
В таком случае через расчеты.

а как это делается, есть где можно примеры посмотреть?

SCADAMaster
27.08.2020, 18:46
Через контекстное меню объекта добавляете расчет. На вкладку формула тащите переменную, в формуле пишите например:
А*0.1
Расчет уже используете на мнемосхеме

black-hol
27.08.2020, 18:57
Через контекстное меню объекта добавляете расчет. На вкладку формула тащите переменную, в формуле пишите например:
А*0.1
Расчет уже используете на мнемосхеме

спасибо

А с задатчиком как сделать что бы на шкале было 50 герц (а не 16тыс) и отображал сразу выставленное значение частоты если частотник уже работает?

SCADAMaster
27.08.2020, 19:27
Аналогично. Создаете команду, тащите на мнемосхему правой кнопкой мыши и выбираете задатчик.
Сигнал от команды кидаете в расчет и пересчитываете, результат кидаете в прибор

black-hol
01.09.2020, 07:26
Добрый день. У меня проект создан в версии 3.7 лицензия.
Вопрос такой если я открою проект в версии 3.11 демо и отредактирую его запустится ли он потом в версии 3.7?

SCADAMaster
01.09.2020, 08:11
Может открыться с ошибками.
Или скачайте Демо версию 3.7 (лежит на нашем FTP в папке OldDemo) или обновите рабочую до 3.11

black-hol
01.09.2020, 08:17
Может открыться с ошибками.
Или скачайте Демо версию 3.7 (лежит на нашем FTP в папке OldDemo) или обновите рабочую до 3.11

Обновить можно бесплатно до версии 3.11?

black-hol
01.09.2020, 08:25
Может открыться с ошибками.
Или скачайте Демо версию 3.7 (лежит на нашем FTP в папке OldDemo) или обновите рабочую до 3.11

Обновить можно бесплатно до версии 3.11?

SCADAMaster
01.09.2020, 08:51
Если с момент покупки прошел год, и вы не продлевали сопровождение - то нет. Нужно продлить техническое сопровождение.

black-hol
01.09.2020, 18:34
Аналогично. Создаете команду, тащите на мнемосхему правой кнопкой мыши и выбираете задатчик.
Сигнал от команды кидаете в расчет и пересчитываете, результат кидаете в прибор

Ни как не соображу как это сделать, что бы задание работало правильно и отображалось?

регулировка сама проходит, а как вот сделать правильное отображение шкалы и что бы при закрытии и открытии скады задатчик показывал сохраненное задание?

SCADAMaster
01.09.2020, 19:17
Пример в приложении