PDA

Просмотр полной версии : пожарная сигнализация.



Artem
25.09.2009, 12:14
может у кого был опыт создания пожарных сигнализации с использование продуктов овен. подскажите какие датчики дыма, огня лучше всего использовать в связке с плк100+мдвв. я ведь так понимаю что данные датчики дискретные могут быть? а то в интернете все какие-то адресные датчики дыма.

Назаров Александр
25.09.2009, 12:45
а как на мдвв контролировать кз и обрыв шлейфа? или это так, для себя?

ASo
25.09.2009, 12:47
может у кого был опыт создания пожарных сигнализации с использование продуктов овен. подскажите какие датчики дыма, огня лучше всего использовать в связке с плк100+мдвв. я ведь так понимаю что данные датчики дискретные могут быть? а то в интернете все какие-то адресные датчики дыма.

А зачем? Стандартных систем не достаточно? Они дешевле да и проще в установке.
Это я еще про сертификацию не говорю.

Artem
25.09.2009, 13:46
это для себя.

ASo
25.09.2009, 13:53
тогда берите мва8,... +плк или плк63 и обрабатывайте производную изменения сопротивления шлейфа. для перезапуска шлейфа при подозрении на пожар используйте какое нибудь релейный выход.
дискретных датчиков - полно. например, ип212-58.
напомню, что в помещении должно быть 2 дискретных датчика, срабатывание 1-го - "угроза пожара", 2-х - "пожар"

Artem
28.09.2009, 09:37
спасибо всем за ответы!

Pasha_99
17.11.2009, 21:26
дело в том, что ко мне пришли пожарные. у меня 3-х этажное здание и несколько десятков помещений. они закурив сигарету и подув дымом в два датчика, которые на это не отреагировали, вынесли предписание, о том, что сигнализация во всем здании не работает вот как быть???
А пожарник, перед тем, как закурить сигаретку, хлопнул у Вас в кабинете 50 мл. хорошего коньячку с лимончиком? Нет? Вот в этом и главная проблема... Естественно, датчик дыма не сработал.... не хватило ему легкого благородного перегарчику!

Crizlo
26.08.2010, 15:39
тогда берите мва8,... +плк или плк63 и обрабатывайте производную изменения сопротивления шлейфа. для перезапуска шлейфа при подозрении на пожар используйте какое нибудь релейный выход.
дискретных датчиков - полно. например, ип212-58.
напомню, что в помещении должно быть 2 дискретных датчика, срабатывание 1-го - "угроза пожара", 2-х - "пожар"

Что мешает взять ИП-212-43МК (ДИП-43МК) автономный извещатель пожарный дымовой с опто-релейным выходом на замыкание и напрямую подключить к ПЛК исключая мва8?

ASo
26.08.2010, 19:00
Что мешает взять ИП-212-43МК (ДИП-43МК) автономный извещатель пожарный дымовой с опто-релейным выходом на замыкание и напрямую подключить к ПЛК исключая мва8?По нормативке шлейф охранной сигнализации (а пожарка - это охранная сигнализация) должен контролироваться на обрыв и замыкание самого шлейфа. Именно поэтому оконечные и промежуточные резисторы и постоянное измерение сопротивления шлейфа.
Для технической сигнализации это не обязательно.

sany
03.04.2017, 15:46
Всем доброго дня.
Не смотря на давно не актуальную тему все таки оставлю ссылку, вдруг кому пригодится.
Вопросы организации ШС и на базе ППКОП не совсем тривиальны если углубляться в вопросы внутренней архитектуры ППКОП и ИП, а на базе ПЛК и подавно. Если не рассматривать токопотреблюящие ИП или не рассматривать двухпороговые шлейфы, то вопросов не возникает, а иначе приходится решать вопросы подбора оконечного и добавочных резисторов. Данной темой периодически приходится заниматься и поэтому иногда просматриваются статьи в паутине. Что бы долго не писать про нюансы организации ШС ссылка на статью
http://teracompany.ru/shleyfy-pozharnoy-signalizatsii-na-baze-moduley-analogovogo-vvoda-plc-1/