PDA

Просмотр полной версии : перспективные новшества овен



Mikhailo
25.10.2009, 09:25
Предлагаю перечислить функции и другие тонкости, которые пока нереализованы в существующих приборах ОВЕН.

Начну я:
1. На измерители-регуляторы требуется функция HOLD (задержка), суть которой - задержка показаний на экране, которая инициируется от кнопки на панели или от внешнего сигнала. Для этого нужно добавить:
- один дискретный вход HOLD или два - HOLD и HOLD RESET,
- светодиод HOLD на панели, который загорается при задержке,
- кнопки HOLD и HOLD RESET,
- параметры, которые отключают функцию HOLD и HOLD RESET на входах и на кнопках по отдельности.

2. Нужна экстремальная скорость измерений (хотя бы порядка 25 измерений в секунду - 40 мс). Orbit Merret (Чехия) предлагает приборы со скоростью до 40-50 измерений в секунду.

3. Индикатор типа "светодиодный столбик" или "светодиодная риска".

Филоненко Владислав
25.10.2009, 16:05
2. чтобы так показывать. нужно и мерить соответственно 50 раз в секунду. это возможно, но только при отсутствии помех (наводок) 50 гц, что для термопар/термосопротивлений нереализуемо.

Mikhailo
26.10.2009, 05:23
потребность в более быстрых измерениях есть. необязательно добиваться показателя 50 измерений в секунду. хватит и 40. :) что касается термопар и термосопротивлений, то здесь такой скорости не требуется. тепловые процессы обычно инерционны. а вот давление может изменяться быстро, если только преобразователь давления не микропроцессорный...

вспомнил еще несколько функций:
4. слежение за максимумом или минимумом. индикатор показывает максимум или минимум измеряемой величины. для реализации этой функции нужна кнопка "сброс" на панели прибора и соответствующий дискретный вход.
5. поиск экстремума (пика). если при трех последовательных измерениях среднее значение больше или меньше крайних, то значит обнаружен экстремум. при этом среднее значение отображается на индикаторе. честно говоря, такой функции я еще в приборах не встречал, не знаю насколько она удобна :) при быстрых процессах эта функция наверное была бы удобна. наверное для нее потребуется некоторый набор фильтров для устранения помех (случайных выбросов).

мастер
26.10.2009, 07:22
ах господа,господа. вот уж чего меньше всего надобно нашей дряхлой промышленности, так это точности и скорости измерения. а вот интерфейс приборов (в смысле визуальный) и управление надо бы разрабатывать с учётом уровня наших операторов, аппаратчиков, машинистов и т. д.

Николай-Z
28.10.2009, 13:49
Считаю нужным ручной задатчик тока 4..20ма.

Папулов Сергей
29.10.2009, 09:46
Считаю нужным ручной задатчик тока 4..20ма.

Николай, на данный момент мы занимаемся решением вопроса по разработке подобного задатчика.

Николай-Z
01.11.2009, 18:35
Необходимо чтобы появилась модификация регулятора 2ТРМ1 с напряжением питания 12в.
Подобная модификация будет полезной при разрабоке простейших климатических систем с резервным питанием от автомобильного аккумулятора.

Nik
01.11.2009, 19:34
Считаю нужным ручной задатчик тока 4..20ма.
Эта штучка, действительно необходимая! Да и ниша не шибко занята. Знаю один достойный прибор: АМ-7030, но... - 1000$!!!;)
Хотелось бы, что бы прибор имел хорошие метрологические характеристики и простую конструкцию: ЖКИ, четыре кнопки - смена разряда, больше, меньше, out. Да и цену умеренней.

Andrew48
02.11.2009, 16:16
Знаю один достойный прибор: АМ-7030, но...
Не путайте задатчик и калибратор

Николай-Z
03.11.2009, 09:51
Николай, на данный момент мы занимаемся решением вопроса по разработке подобного задатчика.

В качестве простого, но очень дорого задатчика можно использовать
константановый переменный резистор совместно с любым из приборов
с !!аналоговым выходом 4...20ма!! ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ201, ТРМ202.
Логическое устройство любого из этих приборов устанавливается в положение "регистратор", а на вход каналов вместо ТСМ устанавливается переменный резистор.
Но повторюсь это очень дорогое удовольствие.
По моему мнению готовый задатчик не должен стоить больше 800 рублей.

Боднар Олег Миколайович
03.11.2009, 10:03
Хорошие задатчики делает фирма микрол,советую посмотреть.

Monstr
03.11.2009, 10:06
Ребята доброе время. Кто нить юзал ТРМ210?
Меня интересует такой вопрос: при включении по уставке он сможет мне плавно (3-5 минут) разогнать ТТР?

Николай-Z
05.11.2009, 11:39
Прочитал, что планируется выпуск ТРМов с напряжением питания 24в.
Будут ли выпускаться 2ТРМ1 напряжением питания на 12в?
И когда можно ожидать ?
Сейчас приходится использовать аналогичные приборы других произодителей.

voin29
06.12.2009, 03:23
добавлю свои 5 копеек.
нужен задатчик не 4..20ма, а 0..20ма
причем очень нужен. цена 800р, может и утопична, а 2,5-3,0 килорукса
заплатить готовы многие знакомые. 3 штуки возьму сам сразу)))))))

Sniper007
06.12.2009, 10:28
нужен задатчик не 4..20ма, а 0..20ма

0-20 мА все таки реже встречается. Тогда уж переключаемый лучше.

voin29
06.12.2009, 16:01
0-20 мА все таки реже встречается. Тогда уж переключаемый лучше.

Естественно переключаемый.... У на на обслуживании и 0...5 и 0...20 и 4...20 По совету от 03.11.2009 поискал и нашел искомое
Однако.... естественно лучше доверять отечественному производителю)))
Ремонт, замена, и тому подобное...
Кстати кто нить юзал этот самый БРУ-1? Я до недавнего времени работал с калибратором Yokogawa- отличный аппарат, стоит только больше чем до хрена))))))

torby
08.12.2009, 10:04
можете посмотреть цифровой задатчик тока делает еще агава.

Николай-Z
08.12.2009, 21:16
добавлю свои 5 копеек.
нужен задатчик не 4..20ма, а 0..20ма
причем очень нужен. цена 800р, может и утопична, а 2,5-3,0 килорукса
заплатить готовы многие знакомые. 3 штуки возьму сам сразу)))))))

Идете на рынок покупаете два переменных константановых резистора по 50 рублей и два постоянных константановых резистора по 20 руб.
Берете в руки 2ТРМ1 с аналоговыми выходами, соединяете это и получаете !!!двухканальный!!! задатчик тока 4...20 ма за 2300 руб.
Получается на один канал 1150 рублей.
Это готовое решение уже работает уже сейчас, но мы считаем, что это дорого.

И это при том, что входы 2ТРМ1 излишне избыточны функционально и не используется дополнительный источник питания 24в.
Меня удивляет Ваша щедрость.

При условии, что это будут цифровые задатчики тока, при помощи кнопок, то из 2ТРМ1 придется выкинуть всю измерительную часть, удалить один разряд индикации, сменить только прошивку прибора, других затрат там нет.
Себестоимость такого двухканального прибора будет рубликов 600.

Потому я назвал оптимальную цену 800 рублей.
Эта цена устроит и производителя и покупателя.

Кирилл Валюнин
08.12.2009, 21:21
себестоимость такого двухканального прибора будет рубликов 600.



откуда такие уверенные рассчеты?

Николай-Z
08.12.2009, 21:23
откуда такие уверенные рассчеты?

Многолетний производственный опыт.

voin29
09.12.2009, 17:51
потому я назвал оптимальную цену 800 рублей.
эта цена устроит и производителя и покупателя.

будем ждать с нетерпением!!!!

ASo
09.12.2009, 17:53
многолетний производственный опыт.
вы экономист?

DARNER
09.12.2009, 18:49
че к человеку прицепились?
всегда хочется по-дешевле и по-лучше!:)

Николай-Z
09.12.2009, 23:45
вы экономист?

А это смотря в какое время суток.
Вот сейчас пытаюсь наметить пути решения задачи по многовекторному управлению динамическим температурным полем инерциального объекта.
Решать эту задачу управления приходится с помощью крейта фирмы Л-Кард управляемого обычным компьтером.

Папулов Сергей
10.12.2009, 09:30
себестоимость такого двухканального прибора будет рубликов 600.

потому я назвал оптимальную цену 800 рублей.
эта цена устроит и производителя и покупателя.

вот и прекрасно!
давайте посмотрим, какой производитель, выпуская оборудование себестоимостью 600 рублей, будет продавать его вам за 800??? И ещё приведите сроки окупаемости такого прибора, и кто будет получать ЗП с этих 200 рублей навара ))
покажите мне этого щедрого и бескорыстного рыцаря!
берите 600рублей, смело умножайте на 4 и получите реальную стоимость прибора :)

Папулов Сергей
10.12.2009, 09:35
а в общем мы ушли от темы!
скажите уважаемые коллеги, если в подобном задатчике будет применен универсальный выход. т.е. с выхода можно получить сигнал любой характеристики 0-20ма, 4-20ма, 0-5ма, 0-10в, 0-5в, 0-1в.
как вам?

Боднар Олег Миколайович
10.12.2009, 10:01
с таким выходом будет отличный задатчик!

magirus
10.12.2009, 11:04
сигнал любой характеристики 0-20ма, 4-20ма, 0-5ма, 0-10в, 0-5в, 0-1в. круто!!! +500!!!

Папулов Сергей
10.12.2009, 11:51
принято!
а что скажите по корпусам?
какое исполнение было бы предпочтительней? настенное, щитовое на дин-рейку. понятно, что будет пара вариантов, но хотелось бы понять какие нужней?

Боднар Олег Миколайович
10.12.2009, 12:26
на мой взгляд больше всего щитовое,в некоторых случаях настенное,а на дин-рейку как то не знаю...

voin29
11.12.2009, 07:38
принято!
а что скажите по корпусам?
какое исполнение было бы предпочтительней? настенное, щитовое на дин-рейку. понятно, что будет пара вариантов, но хотелось бы понять какие нужней?

нам предпочтительней "полевое" )))) из ваших вариантов ближе настенное,
а магнитик и крючки к нему сами прицепим))))))

Wildelectric
11.12.2009, 21:17
принято!
а что скажите по корпусам?
какое исполнение было бы предпочтительней? настенное, щитовое на дин-рейку. понятно, что будет пара вариантов, но хотелось бы понять какие нужней?

а что мешает взять дин корпус на 2-3 модуля а на передней части круглый выступ диаметром 32-40мм с резьбой и гайкой, внутри которого кнопочки и индикатор. ведь трм101 не особо огромный по передней панели а всё влезло.
тоесть хотим в шкаф сверлим отверстие,
хотим на рейку щёлк и все,
хотим на стену любой боксик за 100-200 рублей,
пытаюсь вспомнить где видел.. может сам придумал?:)

МИХАИЛ
12.12.2009, 01:10
фантазер = терминатор

SMH
12.12.2009, 16:28
а в общем мы ушли от темы!
скажите уважаемые коллеги, если в подобном задатчике будет применен универсальный выход. т.е. с выхода можно получить сигнал любой характеристики 0-20ма, 4-20ма, 0-5ма, 0-10в, 0-5в, 0-1в.
как вам?

нафиг? нафиг нужны 0-5ма, 0-5в, 0-1в? к чему их подключать, не пойму. сильно сомневаюсь в коммерческом успехе прибора. но, если всё-же надумаете, то 0-20ма, 4-20ма, 0-10в будет вполне достаточно, на мой взгляд. исполнение - щитовое и на Din-рельс. может, и будут покупать.

Папулов Сергей
14.12.2009, 09:45
сильно сомневаюсь в коммерческом успехе прибора.

вы никогда не нуждались в подобном задатчике? хотя бы для тестирования или проверки оборудования или шкафа управления?

SMH
14.12.2009, 17:30
ну, лично я бы купил для стэнда 8 штук (вместо существующих резисторов).
но такой стэнд я сделал только один, поэтому на этом спрос с моей стороны, скорее всего, закончился бы... вы ведь понимаете, что для коммерческого успеха нужно, чтобы спрос был постоянный, а не разовый.
для этого нужно ответить на вопрос:
"где и для чего применять такой задатчик?"
для задания уставок температур, давления? на мой взгляд, это удобнее и правильнее делать через средства чми контроллера, а не через его аналоговый вход. для чего ещё?
з.ы. под "исполнением на дин-рельс" я подразумеваю "модульное" исполнение.
2з.ы.
вот, вспомнил в линейке у овена всем очень нужный, уже выпускаемый серийно, прибор.
наверное, очень большим спросом пользуется? ;)

Nik
14.12.2009, 23:20
"где и для чего применять такой задатчик?"


Везде, где требуется оперативное (ручное) плавное изменение параметра, линейность и точность. Одним словом, подбор температуры, частоты вращения, расхода и т. д. Там где частью ТП управляют операторы. Изменение параметра через HMI приборов, занимает слишком много времени: удерживайте кнопку 6 сек., потом нажмите другую кнопку...Плавно и оперативно не получится. К тому же, переменный резистор крайне не надёжная штука, если его будут крутить несколько раз на дню.

Sniper007
15.12.2009, 08:13
2з.ы.
вот, вспомнил в линейке у овена всем очень нужный, уже выпускаемый серийно, прибор.
наверное, очень большим спросом пользуется? ;)
кстати в анонсе, овен и позиционировал его как "полезную мелочь" (см. журнал аип №1 2008 г).
да и как вы понимаете разработка этого прибора не заняла много времени. наверно минут 20...:d

SMH
15.12.2009, 10:35
Везде, где требуется оперативное (ручное) плавное изменение параметра, линейность и точность. Одним словом, подбор температуры, частоты вращения, расхода и т. д. Там где частью ТП управляют операторы. Изменение параметра через HMI приборов, занимает слишком много времени: удерживайте кнопку 6 сек., потом нажмите другую кнопку...Плавно и оперативно не получится. К тому же, переменный резистор крайне не надёжная штука, если его будут крутить несколько раз на дню.
Энкодер спасёт всех.

Nik
15.12.2009, 12:46
энкодер спасёт всех.

а импульсы с энкодера куда? всё туда же...

SMH
15.12.2009, 12:56
а импульсы с энкодера куда? всё туда же...
В дискретные входы контроллера. Задатчик-то токовый зачем?
Не, я же не против, :) пусть делают, если нужным считают.
Я только сомнение в коммерческом успехе прибора высказал.

SMH
15.12.2009, 17:14
да и как вы понимаете разработка этого прибора не заняла много времени. наверно минут 20...:d
Смотря что Вы понимаете под "разработкой"... Для меня "разработка" серийного изделия это:
1. Исследование рынка существующих аналогичных изделий, изучение их достоинств и недостатков.
2. Разработка концепции прибора.
3. Разработка прибора (принципиальные схемы, печатная плата, дизайн :) , конструктив).
4. Написание инструкции.
5. Испытания.
6. Сертификация.
Если так, то, как Вы понимаете, за 20 минут очень сложно уложиться, даже для такой милой безделушки.
:)
З.Ы. Это ещё упрощённое представление. Это если есть разработанные универсальные технические условия на продукцию, а размер возможной прогнозируемой прибыли не вызывает сомнений, поэтому не просчитывается.

Sniper007
15.12.2009, 18:07
1. тут ничего сказать не могу. наверно нет таких.
2. концепция тут действительно очень сложная - нагрев термосопротивления от резистора-тэна :)
3. "сложность" принципиальной схемы, печатной платы в данном случае наверно сомнений не вызывает. дизайн и конструктив как у буст, ас2 и т.д. так что тоже придумывать вообщем нечего.
4. инструкции к нему вроде как и нет :)
5. испытания... ну можно проверить - сгорит или не сгорит резистор при 220в, расплавится корпус или нет.
6. ээээ... а она была?

ну ладно уговорили.. 20 минут - маловато будет... наверно 25 :)

SMH
15.12.2009, 18:34
1-6
Однако, Вы правы. Это изделие не сертифицированно и на него нет инструкции. Тут уже разбираться нужно, правомерно ли Овен его "производит".
ну ладно уговорили.. 20 минут - маловато будет... наверно 25 :)
Ну нет. Вы забыли про опытный (инженерный) образец изделия. Его нужно заказать и изготовить. :)

мастер
16.12.2009, 16:01
задатчик нужон позарез. причём на 0-20,4-20, а также чтоп он ещё и автономный был, с классом 1-0.5. и вся это беда нужна для оперативной проверки того или иного контура измерения или регулирования

SMH
18.12.2009, 18:41
задатчик нужон позарез. причём на 0-20,4-20, а также чтоп он ещё и автономный был, с классом 1-0.5. и вся это беда нужна для оперативной проверки того или иного контура измерения или регулирования
сколько штук купите и в течение какого времени? ;)

Mikhailo
17.01.2010, 10:02
нужны задатчики, нужны. достаточно 4-20 ма. автономный!

мы много ставим частотников, используем функцию мотор-потенциометра. кнопки "больше" и "меньше" регулируют задание скорости. я беру трм1 и подключаю его к аналоговому выходу частотника. на аналоговом выходе - задание скорости. получается задатчик на базе трм...

ASo
17.01.2010, 10:08
нужны задатчики, нужны. достаточно 4-20 ма. автономный!

мы много ставим частотников, используем функцию мотор-потенциометра. кнопки "больше" и "меньше" регулируют задание скорости. я беру трм1 и подключаю его к аналоговому выходу частотника. на аналоговом выходе - задание скорости. получается задатчик на базе трм...
Простите за нескромный вопрос - а кнопками на частотнике регулировку скорости нельзя делать?

Mikhailo
27.02.2010, 23:38
Простите за нескромный вопрос - а кнопками на частотнике регулировку скорости нельзя делать?
Вы хотите, чтобы оператор залазил в шкафчик и регулировал частотник? :D Он так и до режима программирования скоро дойдет...

magirus
28.02.2010, 15:34
вы хотите, чтобы оператор залазил в шкафчик и регулировал частотник?
а выносные пульты на частотниках давно отменили?

DARNER
01.03.2010, 12:50
можно даже поставить переменное сопротивление с ручкой на любом рынке радиодеталей покупается.

Mikhailo
25.12.2010, 08:01
Сколько времени прошло, а приборов ТРМ1, 2ТРМ0, 2ТРМ1 и других с напряжением питания =24 В все нет и нет... Поясняю необходимость таких модификаций: до пульта идет единственный жгут, в котором и измерительные цепи и цепи питания должны быть. ПУЭ не допускает прокладывать совместно сверхнизкое напряжение (СНН) и низкое напряжение (НН). СНН - это напряжение до ~ 50 В и до =120 В.

Сейчас идет проект, в котором я не могу из-за подвижности соединения два жгута прокидывать, поэтому нужны приборы, питающийся от источника СНН. Ни один из ТРМов не подходит! Буду искать альтернативы.

Щекин Станислав
25.12.2010, 11:41
Перечисленные приборы в корпусе Щ11 могут питаться от =24В.
http://www.owen.ru/catalog/85314561

-- К.О.

Mikhailo
21.02.2011, 10:18
Уже лучше!

Ждем модификации 96х48