PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте как связать во едино



Sunnytommi
02.11.2009, 19:07
Так имеется 3 плк 150 + мва 3 шт
так же АС3, и ПК.
Задача очень быстро визуализировать состояние входов, выходов на всех трех ПЛК.
В общем чтоб на Мнемосхеме хоть в codesys отображались, значение аналогов и дискрет.
В идеале надо скаду, причем бесплатную. но за две недели сомневаюсь я что то что успею.
Теперь глупые вопросы...
Первый и самый глупый) как это сделать?) ПК- АС3(модбас)-ПЛК1-...ПЛК2
посоветуйте плз.

З.Ы.
знаю что надо читать, но повторюсь сроки жеские и это не моя прихоть и вообще не моя работа, просто больше не кому.на плк прогу написал.залил даже работает)

magirus
02.11.2009, 19:28
визуализация в кодесис?

Sunnytommi
02.11.2009, 19:35
хотя бы. мне как проще и быстрее, с языками програмирования знаком не много.
что бы было что показать начальству.как только организую думаю взятся посерьезнее. дело в том что смета уже оплачена на покупку приборов. и бюджета больше нет. купили еще овеновский процес менеджер, там можно что то организовать?
проект подразумевает в себе несколько аналог. датчиков температуры, давления,счетчик. + управление пуск- стоп насов.
Насосная станция 3 насоса - з щита - один ПК оператора
1 насос - один щит - 1 плк.

Sunnytommi
02.11.2009, 20:36
нет, спасибо.

Александр Ч.
02.11.2009, 21:37
Быстрее всего думаю - все ПЛК и МВА по 485, а один ПЛК по сет.карте с ПК. АС3М только для настройки МВА8. Визуализация всего процесса на Кодесис, с возможностью послед. автономии.

Николаев Андрей
03.11.2009, 09:56
Для того, чтобы понимать как построить сеть надо понимать где и как располагаются ПЛК и модули относительно друг-друга.
Судя по количеству ПЛК и МВА - это три тождественных объекта, для автоматизации каждого из которых надо ПЛК и МВА. Соответственно они стоят рядом... На каком расстоянии друг от друга находятся ПЛК?
Оптимальный вариант, если гипотеза с оборудованием верна:
ПЛК-МВА (если они действительно в комплекте) связываются RS485.
ПЛК между собой по Ethenret - межсетевыми переменными (без всяких протоколов - сугубо по UDP) - на форуме есть пример готовый.
Ну и уже с одного ПЛК хотите отрисовку делайте в CoDeSys HMI (учтите что она платная), либо настраивайте ModBus TCP и с помощью какого либо OPC сервера вытаскивайте данные, и подключайте к любой SCADA. Например для показухи к бесплатной MasterSCADA (на 32 точки).

Sunnytommi
03.11.2009, 10:39
Николай ваша гипотеза, верна. Прошу прощения что сразу прозрачно не обрисовал. В одном помещении 10х5 метров будут располагатся з щита управления, в каждом по ПЛК и МВА. В этом же помещении ПК.Расположение ПЛК в одном метре друг от друга.)) одного бы хватило) но политика руководства другая.
CoDeSys HMI я бы с удовольствием, но пока не судьба.
Готовый пример связи UDP я нашел. сейчас буду пробывать.
Мастерскада тоже мне подходит скачал, открыл, испугался, в архив до лучших времен.
Спасибо.

Так очередной глуппый вопрос, чтобы связать 3 ПЛК при помощи Ethenret а, хаб нужен?

Sunnytommi
03.11.2009, 11:23
А Овен процес менеджер мне не сможет помочь? на форуме где то читал что туда можно впихнуть контроллер

Николаев Андрей
05.11.2009, 10:19
1. Если это три установки - то политика начальства совершенно верная.
2. Ну если Вы сможете 4 устройства по Ethernet без Хабов и свичей связать - обязательно поделитесь как Вы это сделали... :)
3. OPM не подойдет - так как она заточена на подключение предопределенных приборов ОВЕН. ПЛК в принципе не может являтся предопределенным.
4.http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=8968&postcount=10 - пример межсетевых переменных. Может быть настроен больше чем на 2 контроллера, но правила сохраняются...
5. По Ethernet можно и ModBus TCP настраивать...
6. А для "показательных" выступлений я бы на Вашем месте CoDeSys Visu использовал. Собирал бы все данные на один ПЛК, и с него отрисовку делал. В деморежиме можно начальству показать. Понравится - 200евро и готовая система. Не понравится - деньги на полноценную визуализацию. Ну и сразу отбросьте мысли о создании своей программы визуализации - дольше и дороже...

Sniper007
05.11.2009, 11:26
Мастерскада тоже мне подходит скачал, открыл, испугался, в архив до лучших времен.

А чем она вас так напугала?

Sergey666
05.11.2009, 12:53
В разделе "Скада других производителей" есть SimpLigth(Miniscada.com),проще чем это, не бывает ,с овенским OPC-Modbus сервером работает ,а как контроллеры между собой связать -вообще вариантов море.
Я бы связал по Ethernet(или модбас или UDP),причем один контроллер собирает данные с остальных , к нему же подключается ПК со скадой.
Так проще ,чем опрашивать Скадой 3 контроллера.

Sunnytommi
05.11.2009, 13:43
В разделе "Скада других производителей" есть SimpLigth(Miniscada.com),проще чем это, не бывает ,с овенским OPC-Modbus сервером работает ,а как контроллеры между собой связать -вообще вариантов море.
Я бы связал по Ethernet(или модбас или UDP),причем один контроллер собирает данные с остальных , к нему же подключается ПК со скадой.
Так проще ,чем опрашивать Скадой 3 контроллера.
Спасибо за советы и предложения.
Мастер напугала тем что вней надо разбиратся:D
Попробую соединить эзернетом.

Sniper007
05.11.2009, 14:11
Мастер напугала тем что вней надо разбиратся:D

Запустите презентацию "Быстрый старт" Пуск-Программы-Master Scada - учебники - быстрый старт. Там все просто и наглядно

Николаев Андрей
06.11.2009, 10:20
В разделе "Скада других производителей" есть SimpLigth(Miniscada.com),проще чем это, не бывает ,с овенским OPC-Modbus сервером работает ,а как контроллеры между собой связать -вообще вариантов море.
Я бы связал по Ethernet(или модбас или UDP),причем один контроллер собирает данные с остальных , к нему же подключается ПК со скадой.
Так проще ,чем опрашивать Скадой 3 контроллера.

Если речь идет о полноценном SCADA пакете то сводить данные в один контроллер и из него передавать на ПК несколько неправильно. SCADA должна опрашивать все контроллеры сама - это добавляет живучести системе: если одну становку отключили\сожгли\сломалась - данные с остальных не перестанут поступать.

На мой взгляд Вы несколько активно предлагаете Miniscada... напомню, что это не продукция ОВЕН, и слова могут быть приняты как реклама...

Sergey666
06.11.2009, 22:14
Если речь идет о полноценном SCADA пакете то сводить данные в один контроллер и из него передавать на ПК несколько неправильно. SCADA должна опрашивать все контроллеры сама - это добавляет живучести системе: если одну становку отключили\сожгли\сломалась - данные с остальных не перестанут поступать.

На мой взгляд Вы несколько активно предлагаете Miniscada... напомню, что это не продукция ОВЕН, и слова могут быть приняты как реклама...

А если сломался,завис комп,слетела Винда,т тд и тп ???
А Miniskadu я не рекламирую (Еще чего) , а предлагаю человеку на чем можно сделать проект и не ломать мозги пол года.

magirus
07.11.2009, 15:59
А если сломался,завис комп,слетела Винда,т тд и тп ???
а если землетрясение, цунами, луна упадет на землю?
(простите за иронию)
поставить второй комп... или панель оператора.
в трейс моде хорошая справка, с уроками...
в мастерскада - презентация быстрый старт....

Николаев Андрей
07.11.2009, 16:36
А если сломался,завис комп,слетела Винда,т тд и тп ???

А при чем здесь слетела винда и делать из одного контроллера из трех равных шлюз???
Что с одного ПЛК данные потеряются что с трех если комп полетел...
Но вот если полетел один ПЛК - остальные данные на ПК отдадут... По моему это базовые принципы построения сетей...

Sunnytommi
11.11.2009, 18:43
Еще раз спасибо за ваши советы ответы.
Что сделанно
МВА-ПЛК-RS232 - !
МВА-ПЛК-RS232 - !-ПК- OPC(codesys)-masterscada
Что хочу сделать
МВА-ПЛК-RS232 -
МВА-ПЛК-RS232 - ПК- OPC(codesys)-masterscada
МВА-ПЛК-RS232 -

Тупо на разные ком порты завести три контролера.Какие подводные камни могут быть?кроме падения метеорита)

Sergey666
11.11.2009, 22:35
попробуйте вместо кодесисовского сервера подключить овенский модбас сервер,он работает по Rs485.
да ,кстати, кодесисовский Opc сервер работает по Tcp-ip,но под вистой он работает только в одну сторону (передача от компа в контроллер)

Sunnytommi
12.11.2009, 07:43
работаю на виндовс 7 пока проблем нет.
извените не вижу пока смысла пробывать.(опыта то не ту), будет время обязательно попробую.пока задача стоит цитата "чтоб работало"! это тз выданное мне))

Sunnytommi
26.11.2009, 19:54
всем спасибо запустил. пока работает)) два дня без сбоев, позже выложу фоты.

Dimur
27.02.2010, 14:34
ау, уважаемый!

вы пропали надолго с фотами :о))) может-таки поделитесь, как оно все прошло - вот уже три месяца, как все работает. были сбои? что бы вы изменили теперь в своей первоначальной схеме?