PDA

Просмотр полной версии : 2 панели сп270 + компьютер



SBER
10.12.2009, 09:31
Имеется один контроллер Modicon M340 к нему необходимо подключить две панели СП270 и компьютер со SCADA, все как мастер. При этом панели должны работать при выключенном компьютере и независимо друг от друга.

304 контроллер, я так понял, купить нельзя:(

Николаев Андрей
10.12.2009, 09:45
Так Вам надо к Модикону подключать, или новый контроллер нужен?
По поводу ПЛК304 - напишите Ельцову Андрею a.eltsov(собака)owen.ru

SBER
10.12.2009, 09:56
Надо подключаться к модикону. В настоящий момент есть работающая связка M340 - компьютер с Vijeo Citect 7.0. Необходимо подключить еще 2 панели (шнайдеровские дорого хотел попробовать ОВЕН).

Николаев Андрей
10.12.2009, 09:58
Для подключения еще двух панелей Вам не надо ничего, кроме двух свободных последовательных портов Modicon-а - 232 или 485, и то при условии, что обе панели мастера сети.
Ну и для подключения к ПК какой то порт нужен...

SBER
10.12.2009, 10:05
Там тока один modbus на него подключен компьютер. Модулей расширения modbus на модикон нет, тока Ethernet и тех ставить некуда, и так 12-ти слотовое шасси полностью забито. Обе панели должны быть мастер.

Николаев Андрей
10.12.2009, 10:22
НУ если у Вас все порты уже заняты... из ПЛК304 Вы хотели сделать шлюз, подключив его через Ethernet к Modicon, а с другой стороны к двум панелям???
Нуууу... не знаю...
Ох уж эти мне буржуи... Под портом ModBus Вы подразумевали как я понял простой последовательный порт?

Ельцов Андрей
10.12.2009, 10:30
В общем, ПЛК304 Вам пока не поможет.
У нас планируется к выпуску преобразователь Ethernet<->COM. Но он тоже для Вас не очень подойдет.
Я бы попробовал использовать ПЛК100 с неограниченной памятью.
По одному из последовательных портов он будет читать параметры modicon. по двум другим связан с панелями в режиме слейв. а по ethernet связан с ПК.
Т.е. будет неким шлюзом.
Скорость работы будет завистеть от количества переменных.
Еще при команде записи с панели будет некоторая пауза, т.к. панель пишет сразу, а у контроллера очередь записи. Т.е. значение от панели он получит сразу. А запишет его в modicon только через некий промежуток времени. С ПК можно обойтиь без задержек, т.к. его к ПК можно подключить через OPC gateway сервер. Он действует на программу контроллера непосредственно.

SBER
10.12.2009, 10:31
Под modbus подразумевал 485 порт.
304 действительно хотел использовать в качестве шлюза если возможно).
У гадских буржуев есть целое семейство маршрутизаторов, но под Ethernet и дорого.

Преобразователь 485/Ethernet не доделали еще?

SBER
10.12.2009, 10:38
большое спасибо за совет.
примерную величину задержки при 300 битовых переменных не подскажете?
мне главное чтоб он хотя бы за 1с полный цикл совершал (конечная аппаратура неторопливая).

Ельцов Андрей
10.12.2009, 10:44
Под modbus подразумевал 485 порт.
304 действительно хотел использовать в качестве шлюза если возможно).
У гадских буржуев есть целое семейство маршрутизаторов, но под Ethernet и дорого.

Преобразователь 485/Ethernet не доделали еще?

проводим предварительные испытания. если все ок. то в продаже появится к февралю-марту. Но для Вас он будет не удобен. Т.к. преобразователь не интеректуальный. Он будет просто ставить опрос в очередь. Т.е. у Вас 3 мастера опрашивают одного слейва. все их запросы ставяться в очередь. пока модикон не ответить на все предыдущие, текущий запрос от устройства обработан не будет.
так что Вам нужен интелектуальный преобразователь интерфейсов.

Ельцов Андрей
10.12.2009, 10:45
и все таки чем вас плк100 не устраивает?

Ельцов Андрей
10.12.2009, 10:51
примерную величину задержки при 300 битовых переменных не подскажете?
мне главное чтоб он хотя бы за 1с полный цикл совершал (конечная аппаратура неторопливая).

Хе-хе.
Если это только биты. И никак по другому их предстваить нельзя. в виде ворда например.
То тогда получится долго. Дело в том что ПЛК не поддерживает групового запроса по modbus. поэтому будет каждый бит опрашивать отдельно. С временем я тут не подскажу. Грубо говоря на один запрос 10 мс. может конечно и быстрее. но все равно не очень. Если бы была возможность воткнуть все биты в ворд или дворд то тогда может получиться минимум в 16 раз быстрее (а может и 32) только в программе придется ручками поработать.
панели умеют делать груповой запрос, но там также можно биты запихнуть в ворд. для увеличения скорости.