PDA

Просмотр полной версии : ПИД-регулятор на ПЛК100



Алексей
26.12.2006, 07:11
Добрый день, можно ли организовать на плк-100-24 K-L, ПИД-регулятор, используя входы МВА? Если возможно, то как это организовать?

Владимир
26.12.2006, 09:17
Я уже такое пробовал, МВА с ПЛК по MODBUS зацепил еще Delta панель была. С PID_FUNCTION(FB) из библиотеки PID_REGULATORS.LIB у меня работало, и даже регулирование происходило :-)
а вот с PID_2POS_IM_ANR(FB) что-то не получилось добиться регулирования, он с самого начала когда подал TRUE на START_ANR, ушел в единицу и никакой настройки и регулирования я не увидел.

Малышев Олег
26.12.2006, 09:23
Абсолютно никаких проблем. На прошедшем семинаре по CoDeSys участникам была продемонстрирована система ПЛК150+МВА+МВУ+ЭП10.
ПИД регулятор с автонастройкой получал по сети RS485 данные от МВА (температура печи ЭП10) и управлял выходом МВУ который в режиме ШИМ включал нагреватель на ЭП10. После автонастройки ПИД управлял поддерживал нужную температуру в штатном режиме.
Итак - что нужно сделать:
1) Настроить МВА (сеть ОВЕН или Modbus) и запомнить его настройки.
2) Подключить к порту RS485 или через преобразователь к порту RS232 ПЛК
3) В PLC Configuration cоздать и настроить мастер сети ОВЕН или Modbus - сетевые настройки -как в приборе.
4) Создать в мастере подмодуль Listen Float+time вход (hash name=read). Адрес параметра =( базовый адрес прибора+№канала-1). Например, если адрес прибора 16, то для второго канала адрес =17
5) Попробовать запустить - если все настроено нормально в конфигурации значение величины на входе МВА.
6) На вход ПИД регулятора подать значение PV и PV_time

Малышев Олег
26.12.2006, 09:27
Я уже такое пробовал, МВА с ПЛК по MODBUS зацепил еще Delta панель была. С PID_FUNCTION(FB) из библиотеки PID_REGULATORS.LIB у меня работало, и даже регулирование происходило :-)
а вот с PID_2POS_IM_ANR(FB) что-то не получилось добиться регулирования, он с самого начала когда подал TRUE на START_ANR, ушел в единицу и никакой настройки и регулирования я не увидел.

1) Настойчиво рекомендую прошивку 1.31. Возможно это решит проблему.
2) при запуску АНР происходит 2 колебания вокруг поданного на вход SP.
Т.е. единица на выходе уходит на ноль когда PV становится больше SP

korzhyk
01.08.2008, 15:34
В руководстве по библиотеке PID_Regulators для блока PID_FUNCTION написано, что в него можно перенести коэффициенты из блока с автонастройкойю. Подскажите пожалуйста, как извлеч эти коэффициенты из блока, который уже закончил автонастройку.

Николаев Андрей
02.08.2008, 12:17
Необходимо считывать внутренние переменные самого блока ПИД с автонастройкой, так как они хранятся внутри блока

korzhyk
04.08.2008, 15:30
Так в каких переменных блока хранятся настройки (Ti Td Pb)?

korzhyk
04.08.2008, 15:41
Так в каких переменных блока хранятся настройки (Ti Td Pb)?

Малышев Олег
04.08.2008, 19:11
K0 -> PB
TI -> TI
_KdKi*TI - > Td

korzhyk
06.08.2008, 18:49
Спасибо. Подскажите пожалуйста, как реально организовать вычисление циклического времени PV_TIME, если измерение величины производится "чужим" прибором по сети RS-485?

Филоненко Владислав
07.08.2008, 10:05
Использовать внутренний таймер ПЛК, а при ошибках связи с прибором не обновлять время на соотв. входах.

korzhyk
07.08.2008, 15:02
Можно короткий пример?