PDA

Просмотр полной версии : чем дальше в лес,тем больше дров



rovki
24.03.2010, 11:12
поражает плодовитость разработчиков овен по разным направлениям,только все заметней становится недостаточная координация усилий по взаимодействию и согласованию разных направлений ,выработке обшей концепции развития.резко возрастает номенклатура оборудования( и программного обеспечения),частично копируюших друг-друга.опытному специалисту порой сложно сделать оптимальный выбор оборудования ,не говоря о новичках.случается нужно в одной группе перечитать все инструкции ,что бы остановить свой взгляд,на чем нибудь одном.а потом выясняется ,что что нибудь не совсем подходит(логика работы) и начинаются бесконечные вопросы.жди новой модификации или обвешивай изделие другими, или городи сам.конкретный пример сау-у с его 12 алгоритмами или модули ввода- вывода ,количество которых уже два десятка.такое впечатление ,что группы разработчиков по разным направлениям находятся в "свободном плавании" и только системы передачи информации и конструктив обьединяют их.а как же общая концепция?но общая еще не значит правильная,оптимальная ,конкурентоспособная .

rovki
24.03.2010, 17:53
хотелось бы услышать мнения корифеев форума о стратегии развития овен.это было бы полезно для руководства компании.понятно что ниша то хорошая,только не заблудится бы в лесу,когда за дровами(девайсами) пойдешь и чтоб волки не сьели (конкуренты).

Николаев Андрей
25.03.2010, 10:21
ну с модулями ввода\вывода все как раз понятно.
делается целая линейка модулей, для разных задач. мы постарались сделать все, чтобы было понятно какой модуль когда выбрать. если сможете подсказать что именно не понятно, а лучше подсказать - будем рады.
а команд разработчиков у овен не одна, и даже не две. по этому небольшие расхождения могут быть. но мы с этим боремся :)

rovki
25.03.2010, 13:24
ну с модулями ввода\вывода все как раз понятно.
делается целая линейка модулей, для разных задач.
:)
с таким подходом -сколько задач ,столько и моделей ,через пару лет их будет под сотню.пример сау-у -шестой прибор в замен всех остальных из этой серии .при цене большей чем пр110.сау-у имеет главный недостаток-закрытую(для пользователя ) систему программирования .поэтому 12 алгоритмов(на сегодня ) и все.а хотелось бы так-есть базовые алгоритмы для тех кто не хочет заморачиваться с по(заказал-получил) и есть возможность самому поставить свой алгоритм самостоятельно с помощью специального по.таким образом можно иметь один ,два прибора очень дешевых с одним,двумя алгоритмами которые устанавливаются перемычкой по входу(без кнопок на морде) и универсальный прибор по типу пр110,с заказным предустановленном по(алгоритмом) с возможностью модернизации или замены его на свой.
простые блоки до 1,5 тыс руб ,универсальный (по типу сау-у),но с открытой системой программирования по типу пр. -до 2,5тыс.руб.
модули ввода -вывода отдельный разговор.продажи начались недавно ,а их уже два десятка.даже номенклатура плк и интеллектуальных реле - не только овена, и то меньше.а интеллекта в них -ноль.только сбор информации и прием команд управления.то есть все задачи управления на верхний уровень.Получается голова, а на ней пальцы рук и ног-колобок какой то.даже у курице отруби голову -она еще бежит некоторое время.а тут все .в живом организме кроме центральной регуляции есть вегетативная.для систем управления у которых живучесть не на последнем месте интеллект должен быть распределен(децентрализация) . мне лично хорошо бы иметь модуль ввода -вывода комбинированный(аналог-цифра) с разным количеством входов-выходов(модификации 3-5 штук) с открытой системой программирования по типу пр, ну и конечно приемо-передающие интерфейсы.если пойти по этому пути что имеем в сухом остатке.
линейку интеллектуальных реле(с индикатором и без) ,линейку простых ,без кучи режимов, приборов (сау,си,трм,и.т.д),линейку плк,и.т.д
При этом часть моделей ПЛК можно смело отнести в разряд интеллектуальных реле,со своим ПО на одном,двух языках(лд,фб).Остальные ПЛК -кодесис.
Система получиться многоуровневая ,Со своими задачами.
Я понимаю ,что данная тема не в формате ФОРУМА ,но думаю что другие (со стороны) взгляды будут полезны ВАМ.
Потому как молчание это когда все устраивает или не вера ,что тебя услышат.
Меня не все устраивает и я верю!

Филоненко Владислав
25.03.2010, 16:32
дайте денег - усё будет.

rovki
25.03.2010, 17:43
скоко?????????:confused: А серьезно ,уменьшите номенклатуру за счет предложенного выше,расширите области применения ,штат сократится, а деньги поделите между теми кто останется и они вам сделают ,что омрону не снилось.:) Думаю тему можно закрывать раз корифеи молчат.

Филоненко Владислав
25.03.2010, 19:15
Вы наверное не в курсе числа разработчиков. Улыбнуло.
Мы не Microsoft.

rovki
25.03.2010, 19:24
а команд разработчиков у овен не одна, и даже не две. :)
///////////:( огорчило.И даже не омрон?Но планы(стратегия) и дороги(тактика) должны быть "Наполеоновские".
Все ухожу на "свою" ветку.

ASo
26.03.2010, 09:33
мне вот другое не понятно - зачем овен тянет многие приборы, давно морально устаревшие, для которых уже выпускаются более новые аналоги? вообщем, ни один производитель этого не делает, смотрим жизненный цикл изделия. а это не бесплатно, даже при учете уже изготовленной пресс-формы, унификации корпусов и т.д.

Николаев Андрей
26.03.2010, 09:58
а по моему все как раз логично:
для тех, кому нужны локальные приборы и не хочет\не умеет писать - есть сау. есть предложения по модификациям сау-у - мы открыты для предложений.
но всегда есть спецы, которым этого мало. как вы например. которым хочется не просто асучить, а творить. вот для них и простраивается линейки:
плк - от простого плк63 до плк3хх и панельного.
мх - для любых задач. а ведь очень часто модули и вообще без плк используют - процентов 30... и им совсем не нужен интеллект.
ну а для тех, кому нужны модули с интеллектом и делается пр. линейку пр планируется расширять, и модулями с интерфейсом, и с дискретными и аналоговыми входами\выходами.

все как вы и говорите.

приборы не снимаются с производства по тому, что на них есть спрос. не поверите - предлагаешь человеку трм133 за место трм33 - ни в какую... "...я этот прибор знаю, я с ним работать умею..." ну и зачем отказываться от этого клиента???

ASo
26.03.2010, 10:14
ну хорошо, а зачем сау-м7е и подобные?
тоже с чередованием насосов?
для всех есть полная более современная замена.

Николаев Андрей
26.03.2010, 10:15
по тому, что сау-м7е заказывается нашими клиентами, и заказывается в неплохих количествах.
мы не можем сказать - теперь мы не продаем сау-м7е - возьмите сау-у. разберитесь с новым прибором, включите в свои проекты.....
зачем.
в автоматике для меня есть один основной принцип: работает - не надо в неё лезть. :)

rovki
26.03.2010, 14:30
мы о разных вещах говорим.я хотел обсудить и сделал предложения о стратегии (новой ) с учетом опыта полученного вами,ведь что греха таить мы все умны задним умом(практикой).и вот теперь когда вы набрались не только опыта но и новых знаний ,может остановится мысленно,проанализировать пройденный путь ,взглянуть на него со стороны другими глазами и повертеть головой ,что творится у других, и не копируя их,а беря только самое лучшее,создать свое.естественно поддерживая(выпуская) старые разработки до полной их моральной смерти.а новые творить по другой концепции.как- я показал на примере сау-у.новое не должно механически копировать старое,было два алгоритма будет десять или взять си8,20,30....50.все усложняется меню,хочется предусмотреть все возможные режимы работы.почему универсальность обязательно должна влечь за собой увеличение органов управления или увеличение функций навешиваемых на них.ведь ни кто не использует один и тот же счетчик в разных режимах.один счетчик,другой таймер,третий и.т.д.сделайте одно устройство ,условно "анализатор".а "простой" потребитель ,определяясь с типом выхода определяется(заказывает) одну из штатных,предустановленных функций,
со своими входами,индикатором и логикой их работы.и если потребителя что то не устраивает(логика,алгоритм) он может за дополнительную плату получить от вас то что нужно именно ему и не кому больше.или если пользователь "продвинутый",то с помощью открытой системы программирования на подобии овен логик,он сам реализует любую логику работы и выполняемую функцию.универсально-да,сложно для пользователя -нет.то есть вытащить" наружу" внутренний логический аппарат с входами и выходами и индикатором,для страждущих.а кому это не надо ,то смотри выше.то что я говорю -это не истина в последней инстанции ,это скорей экспромт на заданную тему.это ваш бизнес и вам заглядывать в будущие.мне же хочется поделиться накопленным опытом и что бы наша российская компания была в лидерах,извините за пафос.из всего вашего оборудования использовал по мелочам только пр110 и си8(вспомнил молодость).с уважением ,к овен.

AAA
05.05.2010, 14:43
Ребята с Овен, я вам скажу, что вы молодцы. Направление у вас правильное! Вы пожалуй единственные в этой стране кто решил создать подобие Siemens AD (серьёзную фирму объединяющую в себе все, что требуется для решения поставленных задач автоматизации). Вот только реализация (воплощение идей в металле) хромает. И хромает сильно! Я понимаю, что это сложно, не имея опыта, вырвать рынок у устоявшихся брендов. Могу заверить, что и у иностранцев не всё так гладко и красиво, как говорят. Так у меня были проблемы с "их" приводами, плавным пуском, PLC, а уж про "их" тех. поддержку вообще отдельная тема! Они часто просто не отвечают, или отвечают в "общих чертах". Но вот отказов в "их" оборудовании я не встречал! Все заявленные функции работают! Чего не скажешь о продукции Овен. Я понимаю, что продукция Овен дешевле, но когда "борешься" с продукцией Овен, ещё не раз пожалеешь, что пожалел денег. Вы слишком часто недодумываете мелочи, а как говориться: "Жизнь цепь, и мелочи в ней звенья. Нельзя звену, не придавать значения!" А в целом - удачи! И слушайте своих клиентов, они лучше знают, что им нужно! Вы можете лишь подсказать, но клиенту, в конечном счёте, виднее. Кстати, очень часто, я так и не смог получить вразумительного ответа от сотрудников Овен. Да и исправление ошибок идёт очень медленно. Причём, программных ошибок, что вообще странно!