PDA

Просмотр полной версии : Mscada не записыв. перем. в плк100, opc csys



Андрей Ш
23.04.2010, 11:02
Первый раз настраиваю scada систему (и плк овен), столкнулся с такой проблемой.
Есть ПЛК100;
ПК с Мастерскада на 32 точки, OPC codesys.
соединение по тсpip адреса 10.0.6.10 и 10.0.6.11 соответственно.
Мастерскада читает глобальные переменные, но НЕ ЗАПИСЫВАЕТ. Т.е. я создал связи с переменными, и, грубо говоря: при изменении переменных с выкл на вкл внизу, значение переменной вверху остается выкл. (Для пользователей мастерскада будет понятно)

В конфигурации символьного файла в codesys поставлены все 5 галок типа: экспорт данных, доступ по записи.
Галка загружать символьный файл поставлена.

Читал другие темы, там критикуют opc codesys но не понятно за что.
Проекты добавил.

Rand0m
23.04.2010, 15:24
а поподробнее ? а еще лучше оба проекта.

Андрей Ш
24.04.2010, 08:48
если подробнее, то я бы хотел управлять входами и выходами контроллера, а не просто просматривать их состояние.
Мастерскада версия 3.2
Сodesys новый.

Maria Momotova
24.04.2010, 11:28
смотреть, прошло значение или нет, нужно не вверху, а на странице свойств "данные выхода" у орс-переменной в дереве системы.
если переменная на чтение и на запись, то "вверху" будет отображаться только значение, которое приходит от орс-сервера, а не записывается в него.

Андрей Ш
24.04.2010, 16:23
спасибо, в понедельник попробую, т.к. контроллер на работе.

Андрей Ш
26.04.2010, 10:54
Попробовал. Выходит проблема не в скада, а в управлении входами контроллера. При изменении в скада у переменной данных входа с выкл на вкл, изменяются данные выхода с выкл на вкл и, соответствующая переменная в контроллере, тоже изменяется с выкл на вкл (это видно на одновременно подключенной к контроллеру codesys).
Теперь разбираюсь с управлением входами контроллера, т.к. они не управляются даже через "родную" визуализацию codesys.
Если не будет дополнений, тему можно закрыть.

alexval2006
26.04.2010, 12:43
где записаны переменные в глобальных или обычные, если обычные попробуйте перенести их в глобальные у меня лично так работает

Андрей Ш
26.04.2010, 14:38
вопрос с входами решился. входами оказывается нельзя управлять. но можно создать в программе переменную и соединить программно с входом с помощью "или".
пойду дальше мучать скаду и ...себя)