PDA

Просмотр полной версии : помогите плз с конфигурацией оборудования



chago
20.05.2010, 12:55
Привет всем еще раз. Господа, надеюсь с этим объектом это будут последние вопрос у меня, даже не вопрос, просьба помочь разобраться с сетевыми настройками и вообщем с организацией обмена.

Следующая конфигурация у меня, в скобках адрес:

ПЛК150 (1) – все входы выходы задействованы.
МВА8 (16) – считываю все аналоговые входы в формате float (использовал готовый шаблон этого модуля в CoDeSys)
МДВВ (32) – считываю битовую маску состояний входов и управляю так же через битовую маску выходов
МДВВ(48) - считываю битовую маску состояний входов и управляю так же через битовую маску выходов
МВА8 (64) – считываю данные с одного канала в формате float (использовал готовый шаблон этого модуля в CoDeSys, неиспользуемые каналы заменил на empty mva [slot] )
МДВВ (80) - считываю битовую маску состояний входов и управляю так же через битовую маску выходов
МДВВ (96) - считываю битовую маску состояний входов и управляю так же через битовую маску выходов
МУ110 (112) – с ним первая трабла: нужно использовать три канала выходных, но у меня что то не выходит 
Далее имеем панель СП270. (modbus master) на нее я вывожу 13 аналоговых значений в формате float, 12 байт состояний исполнительных механизмов и битов управления ими.

Итак основная проблема у меня - это сверх медленный обмен между плк модулями и вывод на панель тоже прихрамывает. Т.е. нажав кнопку на панели, я жду порядка 3 секунд пока хлопнет выходная релюшка, заслонка может проехать концевой выключатель (я конечно таймера страхуюсь, но это не дело) и так далее….
Кароче, господа, помогите мне разобраться с настройками модулей, как я понимаю дело все в этом.

Минипроблема: (вывод сигналов 4-20 мА на МУ110)
В CodeSys в ветку Modbus (Slave) добавляю Universal modbus device, ему присваиваю адрес предварительно записанный в этот модуль с его конфигуратора. далее добавляю три подэлемента (соответсвующие трем выходным каналам) register output module.
В global variables объявляю три переменные с адресами этих регистров, далее в логике присваивая этим переменным значения от 0 – 1000 (которые соотв. 4-20 мА, в доке написана) не получаю выход на клеммах девайса. Подскажите плиз че не так делаю

Файл программы приложил, после решения этих проблем в ближайшем будущем перестану надоедать Вам. Спасибо.

Кирилл Валюнин
20.05.2010, 14:16
лучше не использовать готовые шаблоны (мва8)
какой именно 150 используете?
минипроблема: вы на тестере не наблюдаете 4-20 ма? цап запитали?

chago
20.05.2010, 16:16
да на тестере не наблюдаю 4-20.. цап запитал? хе хе... )
нет конечно же. я думал он "активный" )))) а щас схему смотрю и вижу что подключение то не так надо было сделать. спс, разберемсо. шараж монтаж как говорится....

по поводу использования готовых шаблонов понял, будем делать.

и еще, по поводу прошивки контроллера, у меня 2.05.7 мне ее нужно обновлять на более новую или эта пойдет? мне кареткин илья по телефону посоветовал залить туда более новую...

Кирилл Валюнин
20.05.2010, 16:51
ну я бы тоже посоветовал "повыше" залить прошивку.

chago
20.05.2010, 18:40
((( пришла беда откуда не ждали.
контроллер прекратил общение по 485му.
решил залить в него пустой проект с конфигурацией как посоветовали (поменять все мва на universal modbus dev...) залил такой проект в него и .... кароче никакого обмена нету. индикаторы 485го не горят. подцепился конфигуратором к каждому модулю, связь с каждым модулем установилась. настройки все старые остались. подцепил к контроллеру один модуль.. обмена нету между ними. в модбас мастере есть такой регистр last error. тама 81. по документации это превышен тайм аут ожидания.

кароче чего то сегодня не день бэкхэма.
что могло случится?
и что делать? (с) чернышевский

прошивку еще не менял.. че сдох штоле? а из-за чего? все перекоммутации делаю на отключеном питании
пипееец..... ((((( а мы вчера уже розжигались и все радовались что скоро начнем работать на автоматизированной печке...

kucherik
21.05.2010, 00:14
все в порядке, надо "дернуть" устройство Ff - старт обмену, смотри в области конфигурирования, на каждое устройство
удачи:d

chago
21.05.2010, 00:49
оке, точно, завтра попробую.
вот я сегодня (уже вчера) спрашивал тех поддержку : "почему у меня мдвв не начинает работу пока я ему в этот регистр не запишу 255 а потом на 0 не сброшу..." я как бы ваще такой специалсит что многово не знаю.ну как бы лепет техномладенца надеюсь понятен, (прим. редакции)
на что получил ответ: в настройках модуля параметр work mode " by polling time" означает что модуль работает по опросу и посылать ему команду на старт не надо...
я ваще запутался, надеюсь контроллер не мертв иначе его на меня повесят, что печально ваще

Николаев Андрей
21.05.2010, 17:10
Так не выбирайте by command
Пусть остается by polling time. Ну и начинайте с одного модуля, и далее добавляйте.
Никаких шаблонов...

chago
22.05.2010, 22:40
проблема связи была делом моих рук. в настройках 485го не указал Rtu упс (с вами же как с доктором ;)

кароче перепрошил контроллер, ушол от использования стандартных шаблонов модулей и алилуйййя )))) все летает )) пасмотрим в понедельник, вроде как запускацца буду .

спасибо за помасчь, по результатам отпишусь конечно же. ... есть пара минивопросов по разработкие проекта для панели, но пока их сам помусолю, если что, то спрошу уже ;)

всем пис