PDA

Просмотр полной версии : МДВВ - опрос по ModBus



Андрей Косоротов
27.05.2010, 18:11
Имеется следующий вопрос - есть ли возможность считывать по ModBus сразу несколько слов по сети с МДВВ. В документации задекларирована поддержка запросов 03 и 04, но на практике у меня так и не получилось считать при помощи этих запросов более одного слова. Если считываешь два или более слов в ответе приходит нулевой результат. Использовал контроллер Twido, хотя я сомневаюсь, что это принципиально.

ASo
27.05.2010, 21:28
к большому сожалению(!!!!), групповое чтение (как и запись) по Modbus в мдвв не поддерживаются.

Андрей Косоротов
28.05.2010, 17:41
я так и думал. спасибо за подтверждение. а исправлять данный недостаток в приборе будут?

ASo
28.05.2010, 17:48
я так и думал. спасибо за подтверждение. а исправлять данный недостаток в приборе будут?понятия не имею. я же не сотрудник овен.
замечу еще одну фичу, не указанную в документации. когда вы читаете несколько адресов подряд непрерывными запросами, давайте небольшой тайм-аут между ними. а то некоторых системах это приводит к отсутствию отработки 2-го,... запроса.

Андрей Косоротов
28.05.2010, 19:03
спасибо за совет. это для меня уже давно известный факт. я все запросы тактирую 100мс или 1с генератором импульсов.