PDA

Просмотр полной версии : сколько стоит запрограммировать плк?



LAS
04.06.2010, 17:16
облазил интернет, не нашел ответа на интересующий вопрос... сколько будет стоить написание программы на плк100 для несложного технологического процесса с подключением модулей мву8 и мва8 по Rs485, настройкой сети созданием визуализации? есть ли какие то методики расчета стоимости программ на плк? если требуется расчитать стоимость разработанной программы, какими критериями следует руководствоваться.

rovki
04.06.2010, 17:34
вы хотите купить или продать программный продукт?

LAS
04.06.2010, 18:05
продать. а если точнее хочу узнать сколько будет стоить разработанный мною программный продукт

rovki
04.06.2010, 18:24
раз вы спрашиваете ,значит вы новичок в этом деле(продаж).многое зависит от возможностей покупателя.есть вилка мин-макс.минимум зависит от затраченного вами времени на разработку (не обучение) и отладку на месте и вашей самооценки.то есть если вы делали проект 1 месяц и при этом свой труд оцениваете в 1,5-2 тысячи $-то это и будет примерный минимум.ну а максимум зависит от ваших способностей как продавца и возможностей покупателя.здесь не учитывалась стоимость используемого оборудования,отладки,проезда до места,проживания и т д.обычно о цене договариваются до начала разработки.а то может получится ,что вы за спасибо работали.и последнее -ваш доход будет так же зависеть от правовой формы вашей фирмы(ип,ооо,"по черному")

LAS
04.06.2010, 19:34
то есть вы хотите сказать что стоимость программы определяется аппетитами разработчика, возможностями заказчика и затраченным временем? а как же сложность программы? ведь не всегда сложность и время разработки зависят напрямую...

rovki
04.06.2010, 19:38
что сложно для одного ,для другого -просто.
у меня лично зависимость обратно пропорциональная -проще решение -больше потраченного времени.
разрабатывал(изготавливал) технологическую линию 7месяцев(5 вариантов перебрал),при этом знал как сделаны аналоги и если б скопировал их потратил бы 1 месяц.что в итоге -потребляемая мощность на порядок меньше,габариты в 3 раза,а производительность меньше всего в 2 раза при том же качестве,соответственно и себестоимость почти на порядок меньше.

LAS
04.06.2010, 19:48
примерно хотя бы сколько стоит запрограммировать плк? от и до. фирм занимающимися этим не нашел. методов расчета программных продуктов нет. чем руководствоваться и на что опираться? чтоб цена не была большой и чтоб за копейки это не делать.

rovki
04.06.2010, 19:53
но если учитывать ,что все находятся в примерно равных условиях то и "эксклюзивность" не поможет.но если вы не избалованы деньгами ,то сомневаюсь ,что кто то ее(цену) собьет.а эксклюзивность- подтверждается патентами(авторскими правами) ,а остальное от лукавого.поэтому для себя пользуйтесь трудозатратами и "очаровывайте" покупателя.а то у нас ,что не разработчик ,то гений не до оцененный .:)
а в плк может быть программа и 10 строк и 1000.поэтому вопрос несколько не корректный .

rovki
04.06.2010, 20:04
зы. наймите себе руководителя, пусть он считает, раз сами не в состоянии свои затраты оценить!!! :)

вот это мудро.не каждый хороший работник может быть хорощим предпринимателем.

Pointer
05.06.2010, 12:42
las, ну вот смотрите...недавно писал прогу...потратил в общей сумме часов 8...время на написание взял с запасом 3-е суток. за работу взял 5 тыр.
мог бы взять и больше, но сохранил для себя потенциального заказчика, который ещё три раза приглашал меня на запуск новых щитов с моей программой. за каждые потраченный день (реально 2-3 часа), ещё по 1-ой тыр...плюс в том, что теперь я знаю как его задачу можно решать самостоятельно, набрался опыта и получил потенциальных клиентов на будущее...не стремитесь посчитать всё в денежном эквиваленьте, думайте о завтрашнем дне...ваш опыт и знания, это капитал...который у вас никто не сможет забрать))) удачи...

chago
06.06.2010, 23:50
2 Las
сколько стоит компьютер? сколько стоит машина? :) вас спрашивают конкретику, а вы как то абстрактно "программа".
кароче, хотя бы оцените прогу по следующим критериям, кол-во входов выходов, контуров регулирования, ну и еще я не знаю (чем больше критериев придумаешь тем дороже взять можна ;)... критерий безопасности так скажем. а вдруг при не корректной работе вашей программы пострадают люди? требуйте чоткава изложения алгоритма и документируйте все! кароче вопрос некорректный ну и судя по изложению материала я так понимаю, что собственно человку требуется оценить чей то труд, чтобы не переплатить большего вот и все.. извините имхо

всем привет. запустилсо, работают люди не жалуюцца тока хвалят. буду к овнам просицца на курс так скажем под общим названием" што я сделал неправильно в этой программе" и "почему..."

че то погода в питере не радует, но это уже оффтоп

rovki
07.06.2010, 00:12
http://hcsoft.spb.ru/sozdanie-programm/stoimost-razrabotki-programmyi-na-zakaz.html
http://dev.it-sfera.ru/price/
http://nuclon.h10.ru/Rating.htm
http://alexvk.ru/soft/marketolog/dogovor.php
http://www.promsoft.ru/index.php?action=topics&page_id=1306
http://www.epidavr.ru/?ITEM_ID=2173
........

LAS
07.06.2010, 00:56
спасибо за ссылки, примерный уровень цен узнал...
мне требуется оценить стоимость своей работы. программа разрабатывалась для дипломной работы. заказчик вымышленный, который поставил задачу и заплатит любую сумму, только ее надо обосновать.
программа написана на языке Ld. в программе используется 50 переменных + 5 входных и 8 выходных переменных. 20 цепей управления. + настройка сети Rs485 (используются модули расширения) + разработка графического интерфейса (визуализации) + архивация данных на носитель + разработка дополнительной библиотеки на языке St. библиотека небольшая (2 новых функциональных блока). сколько ушло на работу не помню, программа готова давно. примерно неделя. насчет того насколько это эксклюзивно сказать не могу...
примерно вот такая по сложности программа.

Pointer
07.06.2010, 15:32
можно учесть ещё и отложенную прибыль...т.к. одну и ту-же программу, можно продавать бесконечно (не затрачивая сил и времени). был-бы спрос ;)