PDA

Просмотр полной версии : сп270 + плк110-60 + му110-6у



AWA1971
14.07.2010, 14:03
Задумывалось следующее:
1) Выводить на панель СП270 данные о состоянии дискретных входов (DI1 и DI36) и выходов (DO1 и DO24) ПЛК110-60;
2) Управлять с панели СП270 выходами (DO1 и DO24) ПЛК110-60;
3) Выводить на панель СП270 данные о состоянии аналоговых выходов (AO1 и AO6) модуля МУ110-6У;
4) Управлять с панели СП270 значениями выходов (AO1 и AO6)МУ110-6У(ЦАП 0в-10в);
Соединение:
СП270 master (порт ПЛК)<-кабель КС1(без перемычки)->(портRS-232)slave ПЛК110-60 master (RS-485, клеммы A2,B2 )<-витая пара->(клеммы А, В)slave МУ110-6У.
Результат: 1 и 2 пункты выполняются, 3 и 4 - нет ("потеря связи...порт Plc адрес№16". ). Светодиод RS-485 моргает, резистр ставил, А2/В2 на А1/В1 менял, скоростями/тайм-аутами играл, даже "Write multiple registers" и "Preset singl registers" переставлял. Все без толку. РЭ читал (может и пропустил что то). К сообщению прилагаю архив с 2-мя проектами (с разными регистрами для МУ110) и скрин конфигурации.
Просьба: исправить неверное в проекте или написать - что, где и на что именно нужно поменять, чтобы связь появилась и МУ110-6У заработал.

Ельцов Андрей
14.07.2010, 14:40
у вас получается корректно считывать информацию с модулей ввода вывода самим плк?
или плк сам ошибку выдает?

AWA1971
14.07.2010, 15:11
при загрузке панели сначала отражается ошибка "потеря связи с плк адрес№1"(я так понимаю из-за того, что плк загружается медленней). затем ошибка пропадает и на экране управления вводами/выводами плк все без проблем и работает (никаких ошибок и сообщений). но стоит мне перейти на экран управления му110, то появляется ранее описанная ошибка ("потеря связи...порт Plc адрес№16"). т.е. получается, что связь нарушена между плк и му, хотя сведодиод Rs-485 мигает и создает ощущение, что данные передаются. но на самом то деле этого не происходит по непонятным пока мне причинам. во всяком случае с панели данные на му110 ни передать ни принять я не могу.
P.S. Других модулей у меня нет, поэтому проверить корректность работы портов 485 на ПЛК сейчас не могу (или имеется ввиду написать проект для управления модулем с ПЛК без панели с минимальной визуализацией?). На самом МУ110-6У связь явно нормальная (конфигурировал же его под Модбас). Я просто думал, что ошибка кроется где-то в адресации регистров модуля (поэтому и два проекта) или еще какие то косяки в настройках. Но если у кого то подобная связка заведется, то, методом исключения, останутся только проблемы с портами на самом ПЛК (хотя оба порта сразу...???).

Илья Кареткин
15.07.2010, 16:39
но стоит мне перейти на экран управления му110, то появляется ранее описанная ошибка ("потеря связи...порт Plc адрес№16"). т.е. получается, что связь нарушена между плк и му, хотя сведодиод Rs-485 мигает и создает ощущение, что данные передаются.

Данные действительно передаются. Экран панели никак не связан с взаимодействием плк и модуля.
В данном случае ПЛК выступает "шлюзом", т.е данные из модуля передаются через него на панель путем приравнения.

Т.е Вы в программе должны переменной модуля ( из модбас Master) присваивать значение переменнной из панели (Slave).
У вас есть экран му, где вы пытаетесь писать и читать в 16 регистр 16 адрес( такового адреса у вас нет на этом интерфейсе - только 1 - плк), вам нужно писать в 1 адрес соответствующую переменную ( которой у вас еще нет). Надеюсь объяснил понятно.

Советую вам подключатся к ПЛК средой программирования Codesys по свободному интерфейсу Ethernet с помощью крос-кабеля, для просмотра текущих параметров программы и загрузки новой программы.
Как организовать Login по Ethernet описывается на диске ПЛК в соответствующей видео-инструкции.

AWA1971
15.07.2010, 21:38
илья, спасибо за подробное описание решения проблемы. я примерно понял, о чем вы говорите. вот только оборудование не вовремя рухнуло (французское), поэтому как разгребусь - буду пробовать и опишу результат.