PDA

Просмотр полной версии : SCADA-система Reliance



ks-app
15.07.2010, 17:22
По воле судьбы пришлось столкнуться с "редкоземельной" для России SCADA-системой Reliance-3 (Чехия). Чем больше я её изучал, тем больше приходил к выводу, что наши чешские друзья разработали очень даже неплохую программу. Если кому интересны подробности, см. информацию здесь SCADA-система Reliance 3 (http://www.avprog.narod.ru/auto/reliance/reliance_3.htm)

Sniper007
15.07.2010, 17:44
по моим подсчетам в мире существует порядка 100 Scada систем...
проверять, действительно ли "чешские", "итальянские", "китайские" и "мозамбикские" товарищи создали хорошую Scada систему, или это очередная "наколенная" поделка с заурядным функционалом и неадекватной ценой - не хватит и всей жизни.
вы лучше нам скажите, чем же так хороша это Scada система. вот что вас в ней больше всего восхитило?

Алексей Рябинин
25.07.2010, 09:45
по моим подсчетам в мире существует порядка 100 Scada систем...
проверять, действительно ли "чешские", "итальянские", "китайские" и "мозамбикские" товарищи создали хорошую Scada систему, или это очередная "наколенная" поделка с заурядным функционалом и неадекватной ценой - не хватит и всей жизни.

Вы забыли добавить "российские". :D


вы лучше нам скажите, чем же так хороша это Scada система. вот что вас в ней больше всего восхитило?
Да, мне тоже было бы интересно узнать.

Sniper007
25.07.2010, 11:15
долго же вы над ответом думали. :)
а про российские я не стал писать, потому что они и так все известны. и мнение о них есть у всех. у кого-то положительное, у кого отрицательное, но есть.
инсат, адастра и круг в представлении не нуждаются. они себе имя сделали не громким пиаром манагеров, а реальными делами - хорошими продуктами.

Алексей Рябинин
25.07.2010, 15:15
долго же вы над ответом думали. :)
Отпуск однако. А Вы на что намекали?


а про российские я не стал писать, потому что они и так все известны. и мнение о них есть у всех. у кого-то положительное, у кого отрицательное, но есть.
инсат, адастра и круг в представлении не нуждаются. они себе имя сделали не громким пиаром манагеров, а реальными делами - хорошими продуктами.
Меня удивляет Ваша безапелляционная манера выдавать свои убеждения за
"правду" общенародную. О ИМХО слышали?
И мне абсолютно не понятна Ваша манера нападать на людей, которые пытаются обсудить ПО, которое не связано с Вашими любимыми продуктами. Может все же может быть мнение отличное от Вашего?

2 ks-app : Может Вы все таки расскажете нам об этой скаде подробнее? Кстати есть официальный дилер в России http://reliance.cz/en/partners.

Sniper007
25.07.2010, 16:34
меня удивляет ваша безапелляционная манера выдавать свои убеждения за "правду" общенародную.
не понимаю о чем вы. пример будьте любезны.


и мне абсолютно не понятна ваша манера нападать на людей, которые пытаются обсудить по, которое не связано с вашими любимыми продуктами. может все же может быть мнение отличное от вашего?

а кто против обсуждения? я только за - я вот задал прямой вопрос: "что в ней хорошего".
а нападать... Никто ни на кого не нападает. Не 41 год на дворе

BETEP
25.07.2010, 21:19
алексей, вы продавец, и рынок скад никогда не изучали на практике, как потребители со стажем. хотите раскрутить свою скаду, засунте амбиции подальше, а цены пониже и улыбайтесь любому кто вопрос задаст.

и мне абсолютно не понятна ваша манера нападать на людей, которые пытаются обсудить по
оригинально вы по обсуждаете, типа вали отсюда и не мешай продавать!?

Алексей Рябинин
26.07.2010, 13:48
алексей, вы продавец, и рынок скад никогда не изучали на практике, как потребители со стажем. хотите раскрутить свою скаду, засунте амбиции подальше, а цены пониже и улыбайтесь любому кто вопрос задаст.
Спасибо за совет, но я не продавец, Вы заблуждаетесь. :D


оригинально вы по обсуждаете, типа вали отсюда и не мешай продавать!?
А обсуждаем, если Вы заметили, совсем другую скаду. ;)
И где я говорил "вали", где я тут продавал? Но давайте лучше в личку, т.к. здесь все таки обсуждают не нашу скаду и нашу фирму, а SCADA-систему Reliance 3, про которую, к сожалению, ничего нового мы пока не узнали. :confused:

Алексей Рябинин
26.07.2010, 14:05
не понимаю о чем вы. пример будьте любезны.
Пожалуйста:

инсат, адастра и круг в представлении не нуждаются. они себе имя сделали не громким пиаром манагеров, а реальными делами - хорошими продуктами. На мой взгляд такие заявления должны сопровождаться ИМХО. :confused: Я думаю найдется некоторое количество людей, которые не согласятся с Вами?

а кто против обсуждения? я только за - я вот задал прямой вопрос: "что в ней хорошего".
а нападать... Никто ни на кого не нападает. Не 41 год на дворе
Согласен, не 41, и это радует!
Но, похоже, ответа на поставленный Вами вопрос мы не узнаем...

Sniper007
27.07.2010, 08:10
инсат, адастра и круг в представлении не нуждаются. они себе имя сделали не громким пиаром манагеров, а реальными делами - хорошими продуктами.

Я думаю найдется некоторое количество людей, которые не согласятся с Вами?

Не согласятся с чем? С тем что ИНСАТ, Адастра и Круг не нуждаются в представлении?
А если вы про вторую часть фразы, то до этого я сказал:


мнение о них есть у всех. у кого-то положительное, у кого отрицательное, но есть.




Спасибо за совет, но я не продавец, Вы заблуждаетесь. :D



с уважением,
Рябинин Алексей.
PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

ks-app
13.08.2010, 06:24
долго же вы над ответом думали. :)
а про российские я не стал писать, потому что они и так все известны. и мнение о них есть у всех. у кого-то положительное, у кого отрицательное, но есть.
инсат, адастра и круг в представлении не нуждаются. они себе имя сделали не громким пиаром манагеров, а реальными делами - хорошими продуктами.

Уж извините, что долго думал)))) Просто на форум не часто захожу. В целом вы правы - обычная SCADA-система со стандартным функционалом. Ну так все подобные системы такие. Что касается плюсов (хотя возможно, для вас это плюсом не будет), то программирование в Reliance не сильно отличается от программирования в Delphi (за исключением языка программирования). Мне, как бывалому "делфисту", это очень понравилось, потому что привыкание к среде разработки прошло практически безболезненно, чего не скажешь про TraceMode, а тем более, про Master SCADA, например.

Ну и к тому же я никого не агитирую за Reliance. Просто быть может кому-то информация по этой системе пригодится. В ближайшее время я планирую выложить у себя на сайте полный перевод на русский язык документации по среде разработки. Так что заходите )))))

Sniper007
13.08.2010, 18:29
Что касается плюсов (хотя возможно, для вас это плюсом не будет), то программирование в Reliance не сильно отличается от программирования в Delphi (за исключением языка программирования).
Это как??? :eek: :confused:
Не отличается от программирования в Делфи за исключением языка программирования... Это все равно что сказать: "В Португалии язык такой же как в Испании, только слова другие". :)


Мне, как бывалому "делфисту", это очень понравилось, потому что привыкание к среде разработки прошло практически безболезненно, чего не скажешь про TraceMode, а тем более, про Master SCADA, например.
А что такого болезненного в MasterSCADA при переходе на нее опытного дельфиста? (Кстати спрашиваю как бывший опытный дельфист, не испытавший болезненных ощущений при изучении MasterSCADA).

Andy
16.08.2010, 11:55
Это как??? :eek: :confused:
Не отличается от программирования в Делфи за исключением языка программирования... Это все равно что сказать: "В Португалии язык такой же как в Испании, только слова другие". :)

Человек, наверное, имел в виду, что окошки IDE похожи на Delphi. Программирование (в нынешнем понимании), как процесс: натаскал на форму кнопок, дописал обработчики - вуаля! Чем не программирование? Не всем же в командной строке работать.

ks-app
17.08.2010, 07:29
Человек, наверное, имел в виду, что окошки IDE похожи на Delphi. Программирование (в нынешнем понимании), как процесс: натаскал на форму кнопок, дописал обработчики - вуаля! Чем не программирование? Не всем же в командной строке работать.

Да, именно это я и имел в виду. А что касается непосредственно языка, то в Reliance используется Visual Basic Script - не такой уж сложный язык, если есть элементарные навыки программирования. Конечно, при желании можно изучить всё что угодно. Здесь, как говорится, "всяк кулик своё болото хвалит". Что касается Master SCADA, то она мне просто не нравится. Это моё субъективное мнение и это НЕ значит, что она плохая.

И повторяю ещё раз - я никого за Reliance не агитирую! Однако мне, например, пришлось изучать её, так как на объекте, который мне приходится обслуживать, уже установлена именно эта система. И информацию о Reliance выложил именно для того, чтобы помочь людям, которые оказались в подобной ситуации, потому как на русском языке информации о Reliance довольно мало.

Sniper007
17.08.2010, 08:25
Да, именно это я и имел в виду. А что касается непосредственно языка, то в Reliance используется Visual Basic Script - не такой уж сложный язык, если есть элементарные навыки программирования.
Я бы не сказал что это какое уникальное качество SCADA системы. У многих так - насколько помню у KVision тоже так делается.
Но только во многих SCADAх подобного класса предлагается несколько языков на выбор - на каком удобнее на том и пиши. У того же Kvision есть Pascal (привет делфистам), Basic, С++, Java.
Да и кстати у MasterSCADA тоже принцип не сильно отличается. Можно просто подавать сигнал от кнопки на скрипт, а он уже будет производить расчет - невелика разница.



И повторяю ещё раз - я никого за Reliance не агитирую! Однако мне, например, пришлось изучать её, так как на объекте, который мне приходится обслуживать, уже установлена именно эта система. И информацию о Reliance выложил именно для того, чтобы помочь людям, которые оказались в подобной ситуации, потому как на русском языке информации о Reliance довольно мало.
А дайте я угадаю, откуда у вас появилась это "редкоземельная" SCADA. Вам поступило какое то оборудование из Чехии. А поскольку Чехия не находится в авангарде технического развития, то это оборудование эпохи "На пути к светлому коммунизму", немного модернизированное.
А много ли еще у нас в стране попавших в такую же ситуацию? Надеюсь что нет.
Я конечно не знаю что у вас там за система, какое аппаратное железо, сколько точек опроса.. Но заниматься мазохизмом и переводить документацию на нее - думаю это не очень правильно. Я бы на вашем месте предложил бы руководству заменить эту скаду, на что-то более распространенное. Убежден - это выйдет и быстрее, и дешевле.

Юрий_1900
18.08.2010, 13:53
Господин Снайпер 007, Вы мастер скадой банчите или нет?
Во всех ветках Вы ненавязчиво, но назойливо расхваливаете мастер скаду, а другие системы гнобите!!!:cool:

Sniper007
18.08.2010, 15:22
Господин Снайпер 007, Вы мастер скадой банчите или нет?
Или нет :)



Во всех ветках Вы ненавязчиво, но назойливо расхваливаете мастер скаду, а другие системы гнобите!!!:cool:
Гнобить... Неудачное слово.
Я просто высказываю свое мнение.

Алексей Рябинин
18.08.2010, 20:24
Господин Снайпер 007, Вы мастер скадой банчите или нет?
Во всех ветках Вы ненавязчиво, но назойливо расхваливаете мастер скаду, а другие системы гнобите!!!:cool:

О, Вы тоже заметили? :-) Причем без вариантов. Я например посты снипера уже даже не читаю, нет интереса, все известно заранее :D

Sniper007
18.08.2010, 21:22
Похоже придется дать более развернутый ответ (хотя некоторые возможно его и не прочитают :) ).
На данный момент у меня свыше 1100 сообщений. Из них про SCADA системы примерно 50-70 сообщений. То есть меньше 10%... Это говорит о том что я инсатовец?
Теперь обсудим подробнее эти 50-70 сообщений. Я высказываю свое мнение о различных системах (ведь в отличие от Российского Парламента форум ОВЕН - место для дискуссий), положительное и отрицательное.
Заявлять что я хаю все SCADA, и хвалю Master, не совсем корректно. Если вы воспользуетесь поиском, и найдете тему "Сравнение SCADA систем" (ну или как то так). Там я высказал в адрес MasterSCADA претензии. На тот момент в ней не было текстовых языков программирования (что мне очень не нравилось) и медленный редактор FBD (кстати мое сообщение впоследствии дословно перепостили на другом форуме). Потом Инсат добавил возможность писать скрипты на C# и ST, а я добавил в свой комп побольше оперативки - редактор FBD стал работать нормально. Но на тот момент замечание было справедливым и объективным.

Теперь насчет критики. На форуме Abok я немного пожурил SimpLight, пожелал им сделать систему по принципу одного окна, а также кое что подправить в элементах и ввести виртуальные переменные. За что представители SimpLight меня поблагодарили (можете посмотреть сами).

В любом случае ваши претензии в свой адрес я услышал и учел (хотя считаю их несправедливыми).

P.S. На форуме Abok меня иногда принимали за представителя ОВЕН... :)
Свой среди чужих, чужой среди своих :D

Юрий_1900
19.08.2010, 06:06
Прошу прощения если кого то обидели мои слова. Но посмотрите на ветку - человек просто сказал , что нашел скаду, а тут развернулась перепалка ни о чем. Растеклись по древу... Про суть разговора уже никто и не вспоминает. Я, как простой пользователь конечно схожу на сайт, гляну что и как. Может что и найду...:p

Sniper007
19.08.2010, 08:10
Прошу прощения если кого то обидели мои слова.
Думаю ваши слова никого не обидели :)

Но посмотрите на ветку - человек просто сказал , что нашел скаду, а тут развернулась перепалка ни о чем. Растеклись по древу... Про суть разговора уже никто и не вспоминает. Я, как простой пользователь конечно схожу на сайт, гляну что и как. Может что и найду...:p
Вы в чем то правы...
Но в начале я просто спросил, а что же в этой Reliance такого классного, что человек решил начать ее перевод на русский (хорошо хоть не с чешского :) ). Кстати вопрос вполне обоснованный - сказал "а" говори и "б".

ks-app
19.08.2010, 11:38
А дайте я угадаю, откуда у вас появилась это "редкоземельная" SCADA. Вам поступило какое то оборудование из Чехии. А поскольку Чехия не находится в авангарде технического развития, то это оборудование эпохи "На пути к светлому коммунизму", немного модернизированное.
А много ли еще у нас в стране попавших в такую же ситуацию? Надеюсь что нет.
Я конечно не знаю что у вас там за система, какое аппаратное железо, сколько точек опроса.. Но заниматься мазохизмом и переводить документацию на нее - думаю это не очень правильно. Я бы на вашем месте предложил бы руководству заменить эту скаду, на что-то более распространенное. Убежден - это выйдет и быстрее, и дешевле.

Ну во-первых, страна - это не только Москва и Питер. Есть ещё и провинция, где и "произрастают булки на деревьях". Предложить руководству поменять систему - дело не хитрое. Однако если в провинции зарплата инженера в 20 тыс. руб. считается хорошей, то угадайте с трёх раз, что ответит руководство на предложение купить новую SCADA за пару-тройку зарплат инженера (особенно если это предложение от инженера и исходит).

Оборудование действительно из Чехии (я оценил ваши познания))). Ну и не такое уж плохое, надо сказать (если интересует конкретика - то это мельничный комплекс). Кстати, подобные мельничные комплексы имеются на пост-советском пространстве, в частности, в Казахстане. Надеюсь, Вы допускаете мысль, что этот форум посещают не только граждане России.

Sniper007
19.08.2010, 13:06
я не только допускаю, что его посещают граждане других стран - я это знаю. компания овен может этим гордится. :)
насчет оборудования. с моей точки зрения, то что служба эксплуатации вынуждена переводить документацию к какой-то системе неизвестного происхождения - это ненормальная ситуация. поставщик оборудования либо должен сразу поставлять его выполненном на железе международного уровня, либо предоставить комплект документации.
вы вообще с какой целью документацию переводите?

Алексей Рябинин
19.08.2010, 22:29
то что служба эксплуатации вынуждена переводить документацию к какой-то системе неизвестного происхождения - это ненормальная ситуация. поставщик оборудования либо должен сразу поставлять его выполненном на железе международного уровня, либо предоставить комплект документации.
вы вообще с какой целью документацию переводите?
То что должно быть в идеале, я думаю все знают. Но к сожалению реальная жизнь далека от идеала. Вот Вам примеры из опыта нашей фирмы: СССР поставляло в Аргентину электростанцию (газовая турбина), и что Вы думаете с документацией и с информацией на табло было? Правильно, все было на русском, а местным наняли преподавателя русского языка. :D А когда мы провели модернизацию объекта мы сдавали все ПО и документацию на испанском.
То же самое с нашим объектом в Лентгрансгазе. Поставка всего в СССР из ГДР, документация якобы на русском, но лучше бы она была на немецком. Ужас. Видимо Промт у них уже был тогда.
Так что ситуации бывают разные, и кто что должен - это разговор для бедных. В нашей стране надо говорить о том что есть, и что из этого можно сделать. ИМХО
:p

Sniper007
21.08.2010, 15:27
Правильно, все было на русском, а местным наняли преподавателя русского языка. :D А когда мы провели модернизацию объекта мы сдавали все ПО и документацию на испанском.

Попробую снова угадать...
Перевод на испанский - было не вашим жестом доброй воли, а обязательным условием контракта, да? :D
Когда же у нас то наконец то начнут требовать аналогичное от поставщиков?! :confused: :mad:

ASo
21.08.2010, 16:25
Когда же у нас то наконец то начнут требовать аналогичное от поставщиков?! :confused: :mad:Требовать то требуют... Только поскольку у нас рынок - мизерный - поставщику это...
Вообщем, хотите берите, не хотите - не берите.
А поскольку поставка по предоплате - то вот так...

Sniper007
22.08.2010, 16:50
Требовать то требуют... Только поскольку у нас рынок - мизерный - поставщику это...
Вообщем, хотите берите, не хотите - не берите.
А поскольку поставка по предоплате - то вот так...
4 года назад мы купили установку в Венгрии (хорошая машина - слизана у американцев). Там стоят пара венгерских приборов Nivelco. Документации на русском само собой ноль.
Потребовали поставщика перевести. Через пару дней перевод был готов...
А впоследствии оборудование приходило на известных брендах, поэтому таких проблем больше не возникало.
Ладно. Пожелаем удачи ks-app в его нелегком деле и заканчиваем оффтопить.

ks-app
03.09.2010, 17:58
Ладно. Пожелаем удачи ks-app в его нелегком деле и заканчиваем оффтопить.

Спасибо за пожелание удачи)))). Перевод я всё-таки закончил. Тут был вопрос, зачем мне это надо? Отвечаю: во-первых, английский не хочется совсем забывать. Во-вторых, системой приходится пользоваться, поэтому перевод не помешает. Если кому интересно, то скачать перевод можно здесь: Руководство по Reliance Design на русском языке (http://avprog.narod.ru/auto/reliance/reliance-design.htm).