PDA

Просмотр полной версии : OWEN Logic v.1.1.0.10 beta



Евгений Сергеевич
11.08.2010, 12:11
Уважаемые коллеги, компания ОВЕН представляет ПО OWEN Logic v.1.1.0.10 beta со следующими нововведениями:
• Добавлена возможность работать в программе пользователя не только с булевскими переменными, но и с целочисленными.
• Добавлены следующие типы функций:
o Арифметические: сложение («ADD»), вычитание («SUB»), умножение («MUL»), деление («DIV»), остаток от деления («MOD»).
o Битовые: чтение бита («EXTRACT»), запись бита («PUTBIT»).
o Сдвиговые: побитовый сдвиг влево («SHL»), побитовый сдвиг вправо («SHR»).
o Сравнения: равно («EQ»), больше («GT»), выбор («SEL»).
o Дешифратор «DC32», Шифратор «CD32».
• Добавлены следующие функциональные блоки:
o Триггеры: «F-триггер», «R-триггер» и «D-триггер».
o Двунаправленный счетчик CTN с входом «RESET».
• Добавлена возможность изменений «уставок» функциональных блоков из программы пользователя.
• Добавлена возможность работы с макросами: создание, удаление, импорт, экспорт.

Для работы приборов с данной версией ПО необходимо сменить внутреннее программное обеспечение.
Программа OWEN Logic и внутреннее ПО находится по адресу http://www.owen.ru/catalog/72837766

Руководство пользователя для данной версии будет размещено на сайте в ближайшее время.

Ждем Ваших пожеланий и предложений по данному продукту.

rovki
11.08.2010, 13:34
наконец то дождались!первое впечатления (не по значимости)-
наличие счетчика стu сводит на нет необходимость с счетчике ст.условные графические изображения Rtrig Ftrig не чем не отличаются ,кроме надписей (не гуд).d-триггер,если он динамический то хорошо бы отразить в изображении входа "с".в универсальном счетчике непривычные буквенные обозначения входов.для сдвиговых регистров ,опять же условное обозначение и не возможность на прямую работать с входами пр.так же многие элементы (дешивраторы,шифраторы) предназначены для работы с битами,словами ,но ни как со входами пр.
как то потерялась стройность,целостность,лицо потребителя по,но это первое впечатление ,хотя попытка интересная ,может пройдет.может элементы для работы со словами,битами на отдельную кнопку посадить в библиотеке?
вообщем будем пробовать .Спасибо за д-триггер и счетчик со сбросом ,а с остальным повременю,думаю не только я,сложно представить целочисленную арифметику без аналоговых входов(выходов).Жаль проверить не смогу работу триггеров,сгорел ПР.

rovki
11.08.2010, 15:56
и может сделать автоматическое преобразование из булевского в арифмемическое и обратно ,в зависимости от того куда выводишь(вводишь) значение и что с ним делаешь?для примера ниже .

Евстигнеев Максим
11.08.2010, 17:02
и может сделать автоматическое преобразование из булевского в арифмемическое и обратно ,в зависимости от того куда выводишь(вводишь) значение и что с ним делаешь?для примера ниже .

Изначально мы так даже сделали. Но оказалось, что в ряде ситуаций это привод к усложнению и, самое главное, неоднозначной интерпретации программы.

rovki
11.08.2010, 17:49
спасибо ,максим.но то что наметился крен в сторону плк -это очевидно.я ожидал что крен будет в сторону электронного конструктора,со своей богатой элементной базой,жаль -ниша размывается.

Евгений Сергеевич
12.08.2010, 10:29
To rovki
не очень понял что вы подразумеваете под электронным конструктором?

Филоненко Владислав
12.08.2010, 10:44
кому не нравятся целочисленные вычисления - могут их не использовать.
а превращать, например, блок Dc32 в многоногое чудовище с 37 ногами,
потом вводить тип соединения-шина, и в результате получить нечитаемую схему с миллионом соединений - для чего это надо?
Или как Вам удобство работы с блоком AND (64 входа, 32 выхода)?

rovki
12.08.2010, 11:59
To rovki
не очень понял что вы подразумеваете под электронным конструктором?

Под электронным конструктором я имел ввиду традиционную элементную базу цифровых интегральных схем -логику(которая уже есть) ,универсальные счетчики,регистры сдвига,дешифраторы,шифраторы(мульплексоры,демульти плексоры,сумматоры ,пзу(матрица) и т.д.Существуют множество профессиональных программ -эмуляторов ,имитирующих работу штатных ИС ,которые позволяют проверить работу схем .ПР же не только может проверить в режиме эмуляции работу схемы(проекта) но и исполнять заданный алгоритм проекта обрабатывая входа и выдавая сигнал на выход.Вот такое устройство я и назвал "электронный конструктор",хотя с программной реализацией.

rovki
12.08.2010, 12:23
кому не нравятся целочисленные вычисления - могут их не использовать.
а превращать, например, блок Dc32 в многоногое чудовище с 37 ногами,
потом вводить тип соединения-шина, и в результате получить нечитаемую схему с миллионом соединений - для чего это надо?
Или как Вам удобство работы с блоком AND (64 входа, 32 выхода)?

Считаю неправильным постановку вопроса "не нравиться -не бери"
Ни кто не предлагал блок DC32 преврашать в чудовише(как всегда я про фому,мне про ерему).32 разрядные дешифраторы при 8входах и 4 выходах не кому не нужны (пусть они останутся для работы со словами,я же говорю о входах,выходах ПР)
.всевозможные дешифраторы ,шифраторы я приводил(и использовал) в проектах,просто не хочется каждый раз рисовать на элементах ,можно по другому пути пойти,дайте макрос ,что бы я один раз нарисовал ,а потом использовал в других проектах и эта задача для пользователей ПР поважней целочисленной арифметики ,на которую потрачено пол года.Или дайте функцию вставить\копировать.Нужно облегчать жизнь пользователям ,а не разработчикам в первую очередь,это мое мнение,пусть и категоричное.Приведите хотя бы один проект (реальный ) с использованием целочисленной арифметики с реализацией на ПР110.
ПО моему мнению нужно четче соблюдать грань между интелектуальными реле и ПЛК,иначе получится уже не реле ,но и ПЛК ни какой.
С имеющейся элементной базой сложные проекты уже не читаемы при данной степени интеграции элементов(ФБ),а вы еще хотите на это же поле добавить целочисленную арифметику .Хотя сделали ,так сделали ,пусть будет,просто странными выглядят приоритеты.

Евстигнеев Максим
12.08.2010, 13:00
...просто не хочется каждый раз рисовать на элементах ,можно по другому пути пойти,дайте макрос ,что бы я один раз нарисовал ,а потом использовал в других проектах и эта задача для пользователей ПР поважней целочисленной арифметики ,на которую потрачено пол года...

Уже сейчас Вы можете попробовать воспользоваться этой функцией.

Меню - Файл - Создать макрос...

Создаете макрос (макс. 8вх/8вых). Макрос при сохранении кладется в папку "Макрос", что рядом с "Функциями" и "ФБ".
Примечание: Сейчас невозможно после создания макроса удалить/прибавить количество вх.-вых.

После редактирования макроса можно его экспортировать на диск и использовать в другой программе, использую функцию импорта.

rovki
12.08.2010, 14:44
макросы это вещь хорошая ,правда глючат маненько(пока),-после удаления из библиотеки невозможно удалить из проекта,а подсоединять входа ,выхода разрешает к макросу,которого уже нет(пока).но зато возможностей поприбавилось.думаю создать библиотеку макросов часто применяемых.вот только назвать макросы то же не получается.

rovki
12.08.2010, 15:40
хорошо бы при импорте макросов из фалов для новых проектов иметь возможность импортировать сразу несколько макросов (библиотека макросов).хорошо бы иметь возможность создавать несколько библиотек макросов(по функциональному назначению).хотя это можно сделать сейчас через пустой проект,т.е импортируем макросы по одному ,схему не рисуем,сохраняем его как "пустой",затем ,когда хотим делать новый проект-загружаем пустой со всеми макросами.и далее рисуем проект и сохраняем под другим именем.

rovki
12.08.2010, 17:15
с помощью макросов можно экспортировать проекты сделанные для пр110 24в в проекты для пр110 220 ,в том числе с часами ,если заранее делать проект как макрос.особенно это целесообразно если проект достаточно универсален ,а реализация может быть на любом пр110(24,220в,8-12входов)

Евстигнеев Максим
12.08.2010, 17:56
макросы это вещь хорошая ,правда глючат маненько(пока),-после удаления из библиотеки невозможно удалить из проекта,а подсоединять входа ,выхода разрешает к макросу,которого уже нет(пока).

Не понятно. Что значит "невозможно удалить из проекта"? Какие ошибки выдает программа?
Опишите последовательность действий.

rovki
12.08.2010, 18:12
я не сохранил эту ситуацию погнал дальше ,потом попробую востановить.нашел но прикрепить не могу пишет не корректный файл,попробую через почту,вот еще

Евстигнеев Максим
12.08.2010, 18:39
вот только назвать макросы то же не получается.

А что мешает? Находясь в редактировании макроса, в свойствах - "Имя"

rovki
12.08.2010, 18:50
не догадался ,думал свойства только для элементов и фб,спасибо.

Евстигнеев Максим
12.08.2010, 19:00
кстати, если это тоже не очевидно - там же, в редакторе макросов, можно, выделив вход/выход, задать обозначение вывода и назначить его тип.

rovki
12.08.2010, 22:51
спасибо ,максим.примеры с макросами буду выставлять в "областях применения пр110"

Евстигнеев Максим
13.08.2010, 12:39
я не сохранил эту ситуацию погнал дальше ,потом попробую востановить.нашел но прикрепить не могу пишет не корректный файл,попробую через почту,вот еще

А нетрудно описать последовательность действий, которая приводит к такой ошибке?

Добавлено: Отбой. Нашли.

rovki
13.08.2010, 12:53
"добавлена возможность изменений «уставок» функциональных блоков из программы пользователя." -если не трудно поясните как?
использовал блок для записи в фб,а что делать с уставкой ,задаваемой в свойствах фб.

Евстигнеев Максим
13.08.2010, 13:14
"добавлена возможность изменений «уставок» функциональных блоков из программы пользователя." -если не трудно поясните как?
использовал блок для записи в фб,а что делать с уставкой ,задаваемой в свойствах фб.

Она должна принудительно "перетереться" блоком "Write to FB".

rovki
13.08.2010, 15:25
правильно ли я понял ,что если взять блок константа и соеденить с блоком I-b(преобразователь) и с выхода его подать на выход пр ,то получаем на выходе "0" при константе 0 и "1" при константе больше 1? и что будет если 2 константы подать на входа элемента "и"(или")?проверить не могу ,поэтому и спрашиваю.думаю ,что это побитная операция
К стати ,про не удаляемые из проекта элементы,-один раз такое наблюдал и в предыдушей версии ПО ,удалил элемент ,а он остался на рабочем поле,пока не перегрузил овен лоджик.

Филоненко Владислав
13.08.2010, 18:43
1 единица времени=1 мс

rovki
13.08.2010, 18:50
спасибо за 1мс.:) времени.

Евстигнеев Максим
13.08.2010, 18:51
правильно ли я понял ,что если взять блок константа и соеденить с блоком I-b(преобразователь) и с выхода его подать на выход пр ,то получаем на выходе "0" при константе 0 и "1" при константе больше 1? и что будет если 2 константы подать на входа элемента "и"(или")?проверить не могу ,поэтому и спрашиваю.думаю ,что это побитная операция
...

Да, да.

Вот такая программа произведет побитовую операцию над двумя константами и далее блоки "EXTRACT" "вытащат" каждый свой бит и выведут на выход - Q1...Q3 будут "1".

rovki
13.08.2010, 19:07
Она должна принудительно "перетереться" блоком "Write to FB".
Уже не помню в каких реле ,но там тип(способ установки) уставки ФБ задается в свойствах ФБ,а то как то не красиво получается вход уставки сам по себе блок"запись уставки "сам по себе,"перетерает":confused:, лишние блоки на схеме.За пример спасибо.

Евстигнеев Максим
13.08.2010, 19:21
Уже не помню в каких реле ,но там тип(способ установки) уставки ФБ задается в свойствах ФБ,а то как то не красиво получается вход уставки сам по себе блок"запись уставки "сам по себе,"перетерает":confused:, лишние блоки на схеме.За пример спасибо.

Да, мы понимали и понимаем эту проблему. И возможно переделаем.
Сейчас можно для упрощения читабельности использовать макросы...

rovki
13.08.2010, 19:55
А каким образом вы подсоединили блок запись уставки ко входу без блока то int?
Данный пример ,только как пример работы с константами,потому как и раньше и сейчас для задания одной уставки не требовались константы и другие блоки.Интересен дешифратор уставок ,о чем писал пол года назад,и который пытаюсь сделать сейчас-по трем входам ПР выбирать 8 уставок ФБ.Это очень нужно для технологических линий -задания длин,количества деталей,режимов и т.д.Помогите с созданием такого макроса ,свой пример я привел,но сомниваюсь с его работоспособностью (преобразование на выходе в bool ,а потом в int).

Snuffl
13.08.2010, 20:08
Да-да-да!!! Новый манаул очень хочется! Аж свербит в одном месте. :D Функционал вырос в разы.
To rovki: макрос в макросе, конечно, жутко удобно. А если рекурсия - бич невнимательных программистов, макрос А в Б, а макрос Б в А?

rovki
13.08.2010, 20:44
думаю рекурсия тут не причем ,так как каждый блок и макрос имеет свой номер ,да и уровни вложения можно ограничить 2.например есть макрос"дешифратор" делаю новый макрос дешифратор уставок фб и приходится в новом макросе заново рисовать на элементах "и,,не" дешифратор и добавлять новые блоки.

Евстигнеев Максим
13.08.2010, 21:16
А каким образом вы подсоединили блок запись уставки ко входу без блока то int?...

Обратите внимание, что в редакторов макросов, у входа\выхода есть в свойствах тип - булевский\целочисленный.

К остальным вопросам смогу только вернуться в понедельник - викэнд, однако.

Snuffl
13.08.2010, 21:33
Еще хотелка. При изменении макроса приходиться его удалять из схемы и заново вставлять. Заново разводить все входы и выходы только из-за того, что изменил значение таймера, лениииииво. :rolleyes:

rovki
13.08.2010, 21:47
макрос это библиотечный элемент.поэтому сначала надо продумать,отладить макрос ,все предусмотреть ,а потом использовать в схеме.неудобно ,но не смертельно(мелочь).

rovki
13.08.2010, 21:53
обратите внимание, что в редакторов макросов, у входа\выхода есть в свойствах тип - булевский\целочисленный.

к остальным вопросам смогу только вернуться в понедельник - викэнд, однако.

спасибо за подсказку,вопрос (утверждение) снят.

Snuffl
13.08.2010, 22:05
макрос это библиотечный элемент.поэтому сначала надо продумать,отладить макрос ,все предусмотреть ,а потом использовать в схеме.неудобно ,но не смертельно(мелочь).

И соглашусь и не соглашусь. Если макрос используется как законченый ФБ, то спроектировал-нарисовал-отладил-забыл. А если именно для повышения читабельности схемы? Тогда он ничем не отличается от остальных "кусков" проекта и участвут в отладке наравне со всеми.

rovki
13.08.2010, 22:19
согласен:rolleyes:как способ расширения рабочего поля.

Snuffl
14.08.2010, 20:50
Максим, два вопроса, один вытекает из другого.
1. Когда ожидается описание нового функционала? Если "на днях", то на второй вопрос отвечать необязательно, а если "в работе", то:
2. Как работает Bool to Int? Преобразует логическую "1" в число "hx0001" или "hxffff"?

Филоненко Владислав
14.08.2010, 21:36
Bool to Int - фикция, для лучшего понимания процессов, как таковой логической единицы нет, есть числа 0х00000001 и 0х00000000
И не BoolToInt а BoolToULong. Путающее название.

Snuffl
14.08.2010, 21:45
и, соответственно, унутре операндов типа и, или действия производятся над каждым из разрядов?

rovki
14.08.2010, 22:50
скоро скажут "читай кодесис":mad: ,то что хотели :) все.
Вот 315 страница из описания кодесис www.c-e-s.ru/getfile/37.pdf

Snuffl
14.08.2010, 23:13
Спасибо, ну пусть хоть так и скажут и ссылочку дадут.
Кстати, ухитрился дома оживить винду и откопать контроллер с сом-портами и смог еще поиграться с пр.
1. CT2 из подборки макросов так и не завелся, подробности не смотрел - с непривычки от обилия RS-триггеров у меня в глазах мутится. :eek:
2. Схема на D-триггерах того же счетчика работает, единственно пришлось вставить CTU, т.к. при первом импульсе проходит "волна" выставляющая все выходы на "1", со следующим тактом все уже нормально. Некрасивенько как-то, что-то я опять упустил.
3. То же самое на CTN и Extract работает, вот только непонятен смысл уставки N, при ее достижении счетчик не обнуляется. Что же тогда это означает? ("Лечится" добавлением EQ)
А так здорово вырисовывается возможность выставления кучи уставок всего двумя-тремя входами.
Еще бы время в таймерах с помощью переменных ставить. :rolleyes: Согласен пересчитывать вручную в миллисекундах от времен царя Гороха.

rovki
14.08.2010, 23:25
так для этого и просил пол года назад ,когда небыло макросов ,сделать дешифратор уставок 3 входа -8уставок.теперь сам сделаю,но это же не путь для всех.а схемку 2. на личку вышлите.это всеравно что художнику сказать -на тебе три основных (краски)цвета ,а остальные краски сделай сам,изучи курс химии,возьми инградиенты ,смешай (изучив технологию) и получишь всю палитру,а потом напишешь свой холст(проект).да почему инструмент должен быть сложнее в использовании ,чем тот обьект ,который наблюдаем(исследуем,проектируем).

rovki
15.08.2010, 09:19
Snuffl, а что соединение Q на R не сбрасывает CTN? Похоже все эти новые счетчики ,регистры "надерганы" из кодесис ,а не из справочника по цифровым интегральным схемам.Было сотни применений ПР и не одного вопроса по ПО,похоже скоро будет сотни вопросов по ПО и толстенное РЭ.Главное что бы из ПР не получилось "кастрированное" ПЛК,- из "малыша-крепыша" в "хилого вундеркинда"(калькулятора) ,которые как известно плохо кончают.
Будьте добры проверти,если возможно макрос СТ2 на д-триггерах и макрос дешифратор уставок

Snuffl
15.08.2010, 11:23
Добрый день, Rovki!
Так ведь у CTN Q-целочисленный.
Во вложении мой вариант счетчика на 4 разряда, посмотрите, пожалуйста

rovki
15.08.2010, 12:05
А что без CTU не работает? Жалко проверить не могу в голове,как обычно,(потому как не известны свойства новых фб) и пр под рукой нет ,потому и макросы делаю на старой элементной базе,судя по прошлым войнам д-триггер должны были сделать из 2 статических "зашелок"(двух тактный) по переднему фронту устанавливается первая ступень ,по заднему на выход (вторая ступень) .
в СТN Q на R надо через to BOOL.Вобщем получается -нате вам ребята проволоку и делайте сами болты ,для своей конструкции.А там гляди и С# (металл) дадут чтоб проволоку выплавлять или ассемблер (руду).

Snuffl
15.08.2010, 13:00
С моими руками не работает:(
CTN я сбрасывал через EQ установив константой "уставку" счетчика.
Нашел любопытный взглюк. После импорта CT2 в проект макрос неработоспособен. Но вот, если "оторвать" все R от триггеров, то все зашибись.
Нарисовал ячейку памяти для целочисленных переменных. (Необходима была запись в переменную ТОЛЬКО по команде извне") Запись осуществляется при получении "1" на Cin, чтение "1" на Cout. А чего-то "родного" более эффективного и маловесящего нет?

rovki
15.08.2010, 13:27
дело не в ваших руках а в их головах.
"а чего-то "родного" более эффективного и маловесящего нет? "-это к филоненко.а для каких применений?на счет д-триггеров -огорчили .Для наших программистов http://www.softcraft.ru/auto/ka/rsm/rsm01.shtml короче одними макросами порадовали,которые в свою очередь ,предоставили нам возможность доделывать то ,что разработчики не хотят.
а как дешифратор уставок ,уж больно нужная вешь,работает?

Филоненко Владислав
15.08.2010, 17:49
и, соответственно, унутре операндов типа и, или действия производятся над каждым из разрядов?

Да. Именно так. Можно пользоваться только 1-м битом и получить обычную 1-но битовую логику, а можно сразу 32-я. Не теряя производительности и убирая лишние связи. Выбор есть

Филоненко Владислав
15.08.2010, 17:53
дело не в ваших руках а в их головах.
"а чего-то "родного" более эффективного и маловесящего нет? "-это к фелоненко.а для каких применений?на счет д-триггеров -огорчили .Для наших программистов http://www.softcraft.ru/auto/ka/rsm/rsm01.shtml короче одними макросами порадовали,которые в свою очередь ,предоставили нам возможность доделывать то ,что разработчики не хотят.
а как дешифратор уставок ,уж больно нужная вешь,работает?

Фамилию просьба не корёжить.
А что Вам не нравится в Д-тригере? Вроде работает.
P.S. И о чём эта ссылка? Можете рассказать в 3-х предложениях?

rovki
16.08.2010, 15:59
будьте добры,кто нибудь, проведите испытание д-триггера по тесту предложенному выше на рабочем пр.нужно знать работает ли проект с использованием д-триггеров .(сам проект работоспособен на 100%-классика).можно ли их(триггеры) закладывать в проекты или рано?
в первой схеме выходные светодиоды должны переключаться в двоичном коде 0-15.при каждом входном импульсе,во втором- при включении питания (загрузке) включается светодиод 1,затем при каждом входном импульсе должен передвигаться 2,3,4,1,2,3,4.....и т.д.и по какому фронту происходит переключение?0-1 или 1-0.?

rovki
16.08.2010, 19:11
вроде обещали дать возможность уменьшить время задержки(фильтрации) по ходам(20мс) ? для быстродействующих проектов.

Филоненко Владислав
16.08.2010, 19:24
для 220в реле это невозможно в силу физики сигнала на входах.
а для 24в - возможно, думаем над лучшим вариантом реализации.

rovki
16.08.2010, 20:23
а какая там особая физика ,если на входе пр стоит соответствующий делитель напряжения и конденсатор (аппаратная фильтрация) и сигнал и помеха уменьшаются пропорционально .а дополнительную фильтрацию ,программную ,если нужно ,пользователь должен устанавливать сам с помощью вашего варианта.учитывая ,что на входах пр нет аппаратных ,быстродействующих счетчиков сам пр -является фильтром для частот выше частоты цикла пр.

Филоненко Владислав
17.08.2010, 14:00
для детектирования 0 или 1 необходимо анализировать период не менее 1/2 периода сигнала, т.е. 10 мс. иначе это будет не значение на входе, а филькина грамота.

rovki
17.08.2010, 17:58
для детектирования 0 или 1 необходимо анализировать период не менее 1/2 периода сигнала, т.е. 10 мс. иначе это будет не значение на входе, а филькина грамота.

у меня ,наверно "крыша поехала от жары":) ,в голове держу "постоянка 220",а вы говорите про "переменку",конечно же при переменке на входе ,хоть 100мс ставте задержку -пойдет.;)

rovki
18.08.2010, 12:51
кто нибудь пробовал установить новую прошивку на пр?
А то один человек попробовал и пишет-"Сегодня с утра попытался обновить прошивку .Пишет что старая версия 1.71 , пробую поменять на 1.72(Программное обеспечение приборов серии ПР110 для работы с ПО OWEN Logic v1.1.0.10 beta
PR110-24.8D.4R_V1.72.exe - Программное обеспечение прибора ПР110-24.8Д.4Р, производство до 06.2010 г.) а он начинает ругаться что прибор не подключен.Сом порт конечно же был свободен, скорсть обмена пробовал менять.Хотя подключение в порядке , Овенлоджик 1.0.0.5 работает"

rovki
18.08.2010, 14:28
предложение -хорошо бы сделать блок или как там его называть по типу преобразователя Bool To Int с двумя входами и одним выходом.один вход -bool ,второй типа Int .выход тип-int.при работе с двумя этими типами очень удобно иметь такой преобразователь.при "0" на входе Bool -на выходе 00000(int),при "1" на входе Bool -на выходе(int) =вход(int) ,что бы без конца не использовать "bool To Int" и "mul".

rovki
18.08.2010, 14:59
не удобно ,что переменные"v" не меняют свое написание при назначении их,например "v1" в свойствах ,как констаны.куча переменных и все "v" на схеме ,нужно свойства открывать,схема плохо читаема.

rovki
18.08.2010, 17:33
уважаемый евгений сергеевич ,тему то открыли ,а отвечать на вопросы кто нибудь будет.?для модераторов наверно тема мелковата ,а тех поддержке само то,разработчикам некогда -работа,хотя и заходят,но молчат.

Евгений Сергеевич
19.08.2010, 12:37
по поводу прошивки:
прошил прибор 2009 года чуть ли не из первой партии все нормально.никто не ругался. а скорость обмена менять не надо она всегда одна : 9600

Евгений Сергеевич
19.08.2010, 15:46
д-триггер работает согласно описанию(по фронту синхро-импульса запоминается состояние на информационном входе), но в силу того что это все таки программа бегущую единичку лучше делать по другому, вот несколько примеров как

rovki
19.08.2010, 16:36
"д-триггер работает согласно описанию":confused: Д-триггер должен работать в соответствии с его назначением,описанных в сотнях книг и используемых уже больше полвека.
стоп,стоп.про силу(немошь) программной реализации не нужно,вы ответьте прямо мои тесты д-триггеров работают?если нет,то подарите эти триггеры господину разработчику.наши споры не пошли ему на благо.с задержками я,еще полгода назад изгалялся и вы теперь предлагаете то же самое.хотя судя по тому что вы предлагаете ответ уже очевиден.счетчики и регистры делать на них не моги.елы-палы,нет слов.закладываю в проекты д-триггера,а мне в ответ ,а мы сделали их как в кодесис ,там регистры и счетчики не кто на них не делает,для этого там есть специальные команды и фб.конец света.вы уж окончательно определитесь для кого и чего пр110.надергали непонятно для чего фб из кодесис.да не один электроншик не будет заморачиваться с такими д-триггерами(тут работает,а тут не работает).называется -"скрестили бульдога с носорогом".я извеняюсь за тон.но столько потрачено времени на споры о этих триггерах,и вообще подходах,что б получить в итоге "регенерата".в конце концов ,если нужны задержки вставте их внутрь фб ,что б ни кто не знал ,главное чтоб работал как положено в любом месте проекта.:mad: :mad: :mad: :(За себя стыдно,закладываю их проекты ,даю людям ,а они не работают, типа -в триггерах заблудися ,которые 40лет тачками употреблял.Я понимаю вопрос(претензия) не к вам и даже не к разработчикам ,они подневольные люди.Но кто то же определяет стратегию в вашей компании по тому или иному изделию.Почему они молчали когда шло обсуждение.?А теперь ставят перед фактом.Да пожалуйста ,только тогда не нужно пользователям тратить время на обсуждения.Удаляю свои последние проекты,что б не позориться,что б люди не подумали что какой то проходимец дает не рабочие проекты.Одни зарубежные программисты реализуют ,то что в руках в жизни не держали,другие повторяют.Классный программист в жизни не будет использовать язык ФБ,потому как не для него он.(по другому мыслит) .А электронщику подай Фб,да чтоб такие как в реальной жизни.И если уж придумываете(копируюте) новые ФБ,то и название придумывайте новые,что б людей в заблуждение не вводить.А то что придумано до вас и использовалось десятки лет оставте в покое.

Филоненко Владислав
19.08.2010, 22:16
Господин rovki, не надо искажать истины. Полгода назад я доказал Вам, что используя лишь И, ИЛИ и НЕ можно сделать и триггер и схемы на его основе.
Имея макросы теперь можно легко реализовывать такие схемы, если это так необходимо.
Если же Вы продолжаете в этом упорствовать - какой смысл в общении, если одна из сторон глуха к аргументам?

Что касается D-триггера - Евгений Сергеевич привел пример его правильного использования.

P.S. вообще не вижу смысла использовать D-триггер для реализации, например, регистра сдвига, т.к. для этого есть другие, более совершенные способы.
P.P.S. И я не понимаю Вашего яростного негодования. Мы расширили функционал, не убавляя ничего и оставляя работоспособными прежние наработки пользователей. В чём проблема? Возможно мы не удовлетворили всех Ваших пожеланий, чтож, есть куда двигаться дальше.

P.P.P.S. Фраза "если нужны задержки вставте их внутрь фб" показывает, что Вы не до конца понимаете суть проблемы. Дело совсем не в задержках, а в выполнении программы последовательно, а не параллельно, как в настоящей микросхеме. Тут уже ничего сделать нельзя, такова природа самих микропроцессоров.

rovki
19.08.2010, 23:02
"полгода назад я доказал вам, что используя лишь и, или и не можно сделать и триггер и схемы на его основе."а что же не сделали нормальный д-триггер или хотя бы не называли то что сделали д-триггером(назовите ФИ-триггером),не вводили в заблуждение ,а потом приводили примеры "правильного" использования не правильного триггера.
"p.s. вообще не вижу смысла использовать D-триггер для реализации, например, регистра сдвига, т.к. для этого есть другие, более совершенные способы." потому как на бумаге эти триггеры использовали.говорить программисту о других ,"совершенных" способах реализации электронщику не корректно .я не случайно сравнивал программистов с писателями ,а электроншиков с художниками-способ восприятия мира разный.и не один самый классный писатель не будет учить художника как отобразить ему ту или иную сцену,предлагая способы из своего арсенала .вы делаете продукт(пр) для определенного круга пользователя.пр это не недоразвитый плк ,у которого нужно развивать вычислительный потенциал,это продукт своей ниши.
есть такое понятие -чистота линии.ваши попытки приблизить пр к плк ,со своим кругом пользователей -размывают грань между ними.для первых использование их станет недосегаемо,для вторых нецелесообразным.
"мы расширили функционал, не убавляя ничего и оставляя работоспособными прежние наработки " не убавляя ничего-поклон до земли,а для чего люди писали ,предлагали ,чтоб потом вы расширяли функционал для на потребителей -каких .сделали целочисленную арифметику,для пары человек .макросы-да ,молодцы.-сразу было сказано.но фб-основа пр,его соль.сделайте классические элементы и до пенсии можете отдыхать.
"дело совсем не в задержках, а в выполнении программы последовательно, а не параллельно, как в настоящей микросхеме. тут уже ничего сделать нельзя, такова природа самих микропроцессоров.
про природу микропроцессоров я в курсе.еще в аспирантуре разрабатывал параллельные алгоритмы обработки инфомации и структуры распределенных вычислительных систем.не мне вас учить как программировать ,так же как и вам меня как схемы рисовать.знаю точно безвыходных решений нет,почти нет и это не тот случай.что касаемо д-триггера ,то слово "параллельно " здесь вообще не к теме ,они относятся к типу последовательных схем,потому как задержка от входа до выхода по времени это последовательное действие и если ее нельзя организовать в рамках одного цикла пр ,то используйте 2 цикла,или еще как нибудь.почему нарисовать внешнею ,видимую задержку (фб) можно и все работает ,а сделать внутреннею,невидимую для пользователя нельзя.и природа тут не причем.Мои прежние попытки достучаться до вас были тшетны,думаю и сейчас бесполезны.На разных языках разговариваем.
А итог- не работающий ,именно так,д-триггер-основа схемотехники(есть такая дисциплина) ,не путать ФБ кодесис.
И что я не достоин быть услышан другими специалистами если они у вас есть,для которых схемотехника мать-родная,а не мачеха.

rovki
20.08.2010, 00:05
о,арт-медиум заглянул на огонек,может скажет что нибудь.

Филоненко Владислав
20.08.2010, 10:47
причем здесь: "касаемо д-триггера ,то слово "параллельно " здесь вообще не к теме ,они относятся к типу последовательных схем"
- 1 д-тригер работает как ему и полагается, точно по теории, "идентично натуральному в микросхеме :)", и вы этого оспорить не сможете.
а вот цепочка - уже относится к параллельной схеме и её реализовывать надо иначе.

фирма овен не продает пр как "эмулятор микросхем кххх серии", а как программируемое реле. и никто, никогда не говорил и не обещал, что реле будет работать как упомянутый эмулятор. ваше возмущение было бы оправдано, если бы мы продавали эмулятор, но мы продаем реле. и разрабатывали его как реле. ориентируясь на опыт конкурентов и их предложения на рынке. эмуляторов там не предлагают, как не странно.

Евгений Сергеевич
20.08.2010, 11:05
итак цепочка из двух д-триггеров. путь у одного состояние 1 на выходе (q1=1) а у второго Q2=0, соответственно на входе D1=0, D2=1. приходит фронт синхроимпульса с. имеем следующую последовательность действий.
первый триггер выход должен стать равен входу: Q1=d1=0, второй триггер теперь уже имеет на входе сигнал D2=q1=0 и получается что его выход не изменится. вот такую ситуацию я и имел в виду говоря о том что это программа. чтобы избежать этой ситуации можно использовать либо двухступенчатые триггеры либо буфер(в моем примере таким буфером были блоки Ton и Tof).

rovki
20.08.2010, 12:38
причем здесь: "касаемо д-триггера ,то слово "параллельно " здесь вообще не к теме ,они относятся к типу последовательных схем"
- 1 д-тригер работает как ему и полагается, точно по теории, "идентично натуральному в микросхеме :)", и вы этого оспорить не сможете.
а вот цепочка - уже относится к параллельной схеме и её реализовывать надо иначе.

фирма овен не продает пр как "эмулятор микросхем кххх серии", а как программируемое реле. и никто, никогда не говорил и не обещал, что реле будет работать как упомянутый эмулятор. ваше возмущение было бы оправдано, если бы мы продавали эмулятор, но мы продаем реле. и разрабатывали его как реле. ориентируясь на опыт конкурентов и их предложения на рынке. эмуляторов там не предлагают, как не странно.

1.Т-триггер ,тоесть соединение инверсного выхода со входом D будет работать на вашем триггере?
2.идентично натуральному ваш д-триггер не работает,потому как натуральный д-триггер имеет время распростронения сигнала от входа к выходу и именно это свойство положено в основу работы регистров сдвига неважно какой серии и именно это свойство прошу заложить программно в Фб д-триггер и все.Под словом "мы продаем реле" вы подменяете понятие ,ибо все знают что такое реле и когда говорят программируемое реле то смотрят на состав элементной базы-реализованной программно, все элементы которой должны соответствовать требованиям предьявляемые к этим элементам и ФБ ,таким образом что бы использование этих элементов не зависило от реализуемой схемы.Иначе начнется хаос и отсебятина.Поэтому обешать ни чего и не надо ,но если нарисовали стандартный элемент то будьте добры чтоб он соответствовал схемотехнике или не предлагайте его.На счет "опыта конкурентов" ,что бы не быть голословным укажите в каком из них реализован д-триггер подобным образом.Исполнение программы нарисованной с помощью элементов и фб(или других языков) и есть эмуляция алгоритма.Поэтому любое программируемое реле и есть не что иное как эмулятор,впрочем как и ПЛК.Но это игра слов.Еще раз дам ссылку http://www.softcraft.ru/auto/ka/rsm/rsm01.shtml. где в работе триггера есть функция (t) -время.

rovki
20.08.2010, 12:45
итак цепочка из двух д-триггеров. путь у одного состояние 1 на выходе (q1=1) а у второго Q2=0, соответственно на входе D1=0, D2=1. приходит фронт синхроимпульса с. имеем следующую последовательность действий.
первый триггер выход должен стать равен входу: Q1=d1=0, второй триггер теперь уже имеет на входе сигнал D2=q1=0 и получается что его выход не изменится. вот такую ситуацию я и имел в виду говоря о том что это программа. чтобы избежать этой ситуации можно использовать либо двухступенчатые триггеры либо буфер(в моем примере таким буфером были блоки Ton и Tof).
Так выкрутится из ситуации можно по разному ,что я делал все это время пока ожидал новой версии ,кстати таким же образом как и сейчас вы это делаете.Но не все ж такие "выкрутасные" как я или вы.Зачем это пользователю у которого своих заморочек полно.Когда мы заботимся о расширении областей применения ПР мы понимаем ,что расширяется и круг специалистов -пользователей с разными уровнями и базами образования.И даже если они не программисты и электронщики ,то прочитать пару страниц по основам схемотехнике ,которую уже дают в школе для них проше чем изучить основы программирования на языках .Подчеркну- для их простых задач уровня ПР.Хотите решать задачи другого уровня сложности ,пожалуйста -на соседнею ветку со всеми вытекающими .

Филоненко Владислав
20.08.2010, 13:39
прочитать пару страниц по основам схемотехнике ,которую уже дают в школе для них проше чем изучить основы программирования на языках . - позвольте усомнится, что все так чудесно. прочитав 2 страницы схемотехнику, даже цифровую и "виртуальную", не освоишь.

т-тригер - будет работать.

rovki
20.08.2010, 15:09
все закончим игру в одни ворота.для себя я найду выход.буду обьшаться с пользователями.а через годик,другой ,когда разлетятся по стране 50000 пр вспомните наш разговор.еще пол года назад вы были уверены ,что стека глубиной 6 для пр за глаза.потом будите писать как сейчас в плк-"попробуйте столько поставить задержку ,энкодер не энкодер....,смените прошивку".пока.
а на счет школьников ,когда я учился в институте ,я работал преподавателем в радио кружке одного крупного завода и своим ребятам 7-8класс давал основы схемотехники с применением для оптимизации карт карно.и всем было интересно и понятно.делали разработки с применение цифровых схем ,неоднократно участвовали на всесоюзных выстаках вднх- это к вопросу о сложности материала для усвоения.за 3 дня вы говорили кодесис можно азы усвоить,а тут два десятка микросхем всего то нужно для полного счастья ,даже букв в алфавите больше,а какое разнообразие слов(проектов)

ART-MEDIUM
20.08.2010, 15:12
о,арт-медиум заглянул на огонек,может скажет что нибудь.
Да читаю, я читаю;)
To Владислав Филоненко.
Любая задача (и не только "включаяемая в розетку") может быть одинаково успешно решена двумя способами - аппаратным и программным, эти решения идентичны по алгоритмам и выбираются лишь исходя из соотношения быстродействие\точность. То есть конфликт между этими способами надуман современной односторонностью знаний и не более, так как любое аппаратное решение неизбежно использует программные средства, а любое программное - аппаратные.
Поэтому могу только лишь предположить в ввиду естественной неинформированности в Ваших проблемах, что они связаны с примененным Вами негодным для этих целей инструментарием, а с не взаимным непониманием и прочим глубоко личным.

.

Евгений Сергеевич
20.08.2010, 16:52
вот так работает.

rovki
20.08.2010, 17:34
ну так и вставте(реализуйте )макрос этот в штатный д-триггер,делов то.если работает как счетный триггер и как N- разрядный регистр сдвига да еще с динамическим (по фронту) управлением ,то больше ничего и не надо.а то параллельный принцип работы ....нет не решаемых задач ,есть люди которые их не могут(или не хотят) решить.проверить схему не могу вся надежда на вас.
добавьте только входа S,r.Инверсный выход не обязательно

Филоненко Владислав
20.08.2010, 17:42
вставить это как обычный блок нельзя, только как макрос. иначе не будет работать :)

rovki
20.08.2010, 18:06
пусть макрос ,главное чтоб он был в основной библиотеки фб(окне) и что бы доступа к "потрахам" небыло.какая разница пользователю на каком уровне он реализован,если это возможно.
и почему нельзя использовать в качестве задержки сигнала фб время (длительность ) цикла пр.ведь отрабатываются же таймеры в разных циклах.да там ,наверное используются аппаратные прерывания от внутренних таймеров.почему нельзя организовать и использовать программные прерывания по началу(концу) цикла.получим двух тактный триггер синхронизируемый с циклами пр(такт -цикл пр)?но это любопытство ,для общего развития.не знаю в деталях какие средства,языки используете при разработке по для пр.:confused:Может в выбранных средства причина (ограничения)?

Евгений Сергеевич
23.08.2010, 09:32
собственно макрос который я выложил обрабатывается за два такта. поэтому он и работает. а штатный работает за один.

rovki
23.08.2010, 10:33
то есть по переднему и заднему фронту одного импульса?

rovki
23.08.2010, 11:00
Уже второй пользователь пишет"Вчера хотел попробовать конвеер-м (с макросами), сначало не мог открыть файл проекта, скачал Owen Logic beta, установил, проект открылся, но пишет о необходимости обновить версию прошивки ПР;
качнул прошивку, пытался перепрошить - пишет "нет связи с реле", пробовал и с перемычкой 0V-S/S и без нее - нивкакую, вобщем чудеса (проекты заливаются в реле на ура, а тут нет свзи).

Евгений Сергеевич
23.08.2010, 11:22
по поводу прошивки. есть старые приборы у них стоит прошивка версии 1.хх и их надо прошивать также версиями начинающиеся с единички, то есть для беты это версия 1.72.если такой пр прошить версией 2.хх то вы как раз увидите такое сообщение как нет связи. в папке с прошивками есть описание.

Евгений Сергеевич
23.08.2010, 11:34
нет срабатывает по переднему фронту, обсчитывается два: значение запоминает то которое было в момент прихода фронта, а выход изменяет на следующий такт

rovki
23.08.2010, 11:34
спасибо,хорошая подсказка для невнимательных.значит надо смотреть дату выпуска пр, а не продажи.

rovki
23.08.2010, 11:37
нет срабатывает по переднему фронту, обсчитывается два: значение запоминает то которое было в момент прихода фронта, а выход изменяет на следующий такт
не совсем понял ,что значит следующий такт,когда он будет?Обычно двух тактные триггера строятся на зашелка -по началу импульса (высокий уровень) устанавливается первая ступень ,по окончанию импульса )низкий уровень -новое значение устанавливается во второй ступени(выход триггера)

Евгений Сергеевич
23.08.2010, 11:56
неточно выразился: такт в смысле цикл пр

rovki
23.08.2010, 12:23
получается в вашей схеме по переднему фронту зашелкивается 1 ступень(1такт) ,по окончанию синхроимпульса ,а его длительность может составлять от 1 до N-тактов пр,зашелкивается 2ступень(триггер) -это втрой такт.в такой схеме длительность синхроимпульса должна быть не менее цикла пр,впрочем как и по всем входам пр.остается понять для меня как такой д-триггер(рабочий) можно сделать без использования макросов.почему нельзя для первой ступени выделить переменную и вести анализ синхроимпульса -по переходу из 0-1 делать запись в переменную значения на входе D,а по переходу из1-0 переписывать это значение на выход триггера.?

Евгений Сергеевич
23.08.2010, 12:38
нет.первый цикл пр по приходу фронту запоминает значение на входе на втором цикле устанавливает соответствующие значение на выходе

rovki
23.08.2010, 12:47
нет.первый цикл пр по приходу фронту запоминает значение на входе на втором цикле устанавливает соответствующие значение на выходе

так "на входе" это и есть на выходе 1 RSтриггера 1ступени.два триггера (две ступени) ,два такта.

Филоненко Владислав
23.08.2010, 12:54
получается в вашей схеме по переднему фронту зашелкивается 1 ступень(1такт) ,по окончанию синхроимпульса ,а его длительность может составлять от 1 до N-тактов пр,зашелкивается 2ступень(триггер) -это втрой такт.в такой схеме длительность синхроимпульса должна быть не менее цикла пр,впрочем как и по всем входам пр.остается понять для меня как такой д-триггер(рабочий) можно сделать без использования макросов.почему нельзя для первой ступени выделить переменную и вести анализ синхроимпульса -по переходу из 0-1 делать запись в переменную значения на входе D,а по переходу из1-0 переписывать это значение на выход триггера.?

Потому, что это будет 2-х фронтовый тригер, а не 2-х тактный.

rovki
23.08.2010, 12:58
негородите отсебятину "дух фронтовый"...назовите хоть чайником ,лишь бы работал как положено по уставу.

Sergh_Cherenkov
23.08.2010, 19:26
Подскажите, после записи проекта из owenlogic beta не могу заново ничего записать (пишет не определена версия прошивки прибора) до тех пор, пока не залью прошивку 1.72 в прибор, затем в owenlogic 1.0.0.5 залью любой проект, после этого owenlogic beta может определить номер прошивки прибора и залить проект. Гемморно как-то. Что делать-то?

Sergh_Cherenkov
23.08.2010, 19:46
:mad: Все, после третей перепрошивки вообще перестался номер прошивки в любом owenlogiс определяться. Прошивальшик пишет Ver:1.72. Ниче не понимаю. Как реанимировать? Подскажите, при перепрошивке проект, ранее записанный должен теряться? У меня остается как до перепрошивки???:eek:

rovki
23.08.2010, 19:46
ну хорошо хоть какой то способ нашли заливки у некоторых то же не получается пр-сборка июль ,а прошивка 2.72 не пашет:confused: :(

rovki
23.08.2010, 19:54
при установке заново прошивки старый проект не удаляется ,об этом писал ранее,попытайтесь изи лоджиком записать пустой проект.помогало раньше

Sergh_Cherenkov
23.08.2010, 20:02
Ну помучался я слегка и подумал: может он не смотрит номер прошивки. Загрузил, запустил прошивать пустой проект и о чудо!!! ПР ожил и OwenLogic его увидел! :rolleyes: . Так что, сдается, надо прогу или кнопку в OwenLogic, которая стирала проект из ПР и будет счастье. А лучше при программировании сначала стирала EEPROM, потом проверяла номер прошивки, потом писала проект в EEPROM.

Sergh_Cherenkov
23.08.2010, 20:05
при установке заново прошивки старый проект не удаляется ,об этом писал ранее,попытайтесь изи лоджиком записать пустой проект.помогало раньше
Странно читать пост, который пишешь сам, но появляется он раньше. Короче, хотел поделиться с людьми, а новость уже устарела. Спасибо за поддержку!

rovki
23.08.2010, 20:31
если не трудно эту технологию опишите в маленьких хитростях пр,может еще многим пригодится ,а то об этом писалось давно и в обшей теме.я вам помог ,а вы другим помогите

Евстигнеев Максим
24.08.2010, 10:32
Здравствуйте.
Хочу попросить Вас выложить проект, с которым проявляется этот эффект.
И также есть вопрос, касающийся вашего ПР-а: Случайно, ваш ПР это не из партии, которую мы раздавали в самом начале?

С уважением,
Максим.

Sergh_Cherenkov
24.08.2010, 13:55
здравствуйте.
хочу попросить вас выложить проект, с которым проявляется этот эффект.
и также есть вопрос, касающийся вашего пр-а: случайно, ваш пр это не из партии, которую мы раздавали в самом начале?

с уважением,
максим.

не знаю какая партия пр, но точно могу сказать зав.№ 22240100601011302, далее идет M10-000482, 2010г.
а вот, кстати и проект прикрепил.

Sergh_Cherenkov
24.08.2010, 15:46
Подскажите, люди добрые, а вот такой вот "дефект" макросов скоро исправят, или это новая "фича" от "ОВЕН корпорэйшн". А то что-то проект без макросов работает, а с макросами нет. Ну или логику работы макроса объясните. :confused:

Филоненко Владислав
24.08.2010, 15:47
рекомендую перед перепрошивкой зашивать пустой проект в реле.

rovki
24.08.2010, 17:19
первая рекомендация от разработчиков .проблеме уже больше полгода,уже версий по сменилось больше трех,а проблема "зависания"не решена в корне.и если ее решить нельзя в принципе ,то эти рекомендации должны быть отражены в описании на изделие.и еще если кто не углядел и прошил со старым проектом,почему изи лоджик справляется с ситуацией ,а овен лоджик нет?

Евстигнеев Максим
24.08.2010, 17:35
Подскажите, люди добрые, а вот такой вот "дефект" макросов скоро исправят, или это новая "фича" от "ОВЕН корпорэйшн". А то что-то проект без макросов работает, а с макросами нет. Ну или логику работы макроса объясните. :confused:

А что за "дефект"? Можно более подробно?
Я завел входа "OR" и макроса на входы ПР и они отрабатывают одинаково.

Логика работы макроса: компилятор видит его "насквозь", он для него "прозрачен".

Евстигнеев Максим
24.08.2010, 17:49
первая рекомендация от разработчиков .проблеме уже больше полгода,уже версий по сменилось больше трех,а проблема "зависания"не решена в корне.и если ее решить нельзя в принципе ,то эти рекомендации должны быть отражены в описании на изделие.и еще если кто не углядел и прошил со старым проектом,почему изи лоджик справляется с ситуацией ,а овен лоджик нет?

Проблемы имеют разную природу.
Наши инженера работают над решением существующих проблем в бэта-версии ПО.

rovki
24.08.2010, 17:53
может быть здесь речь о "весяших" на воздухе входах.
и еще вопрос,максим -в свойствах элемента ,когда редактируешь макрос -обязательно ли нужно указывать в окне "использование в макросе" -"да".?

Филоненко Владислав
24.08.2010, 18:22
первая рекомендация от разработчиков .проблеме уже больше полгода,уже версий по сменилось больше трех,а проблема "зависания"не решена в корне.и если ее решить нельзя в принципе ,то эти рекомендации должны быть отражены в описании на изделие.и еще если кто не углядел и прошил со старым проектом,почему изи лоджик справляется с ситуацией ,а овен лоджик нет?

Потому как Изи лоджик туп как сапог и использует 1% функционала ПР. И этот 1% не менялся никогда с момента создания ПР.

rovki
24.08.2010, 18:36
потому как изи лоджик туп как сапог и использует 1% функционала пр. и этот 1% не менялся никогда с момента создания пр.

получается горе от ума:)

rovki
25.08.2010, 11:24
уважаемые разработчики ,вопрос-уставки времени на фб типа тон,тр...можно ли менять во время работы или новые значения будут устанавливаться только после перезапуска пр?

Евстигнеев Максим
25.08.2010, 12:04
уважаемые разработчики ,вопрос-уставки времени на фб типа тон,тр...можно ли менять во время работы или новые значения будут устанавливаться только после перезапуска пр?

Конечно, можно.
Это функция как раз и нужна для динамического изменения уставок в программе.
Как сделаем некий дисплей, то пользователь сможет менять уставки ФБ с него.

rovki
25.08.2010, 12:14
а предыдуший вопрос -нужно ли в свойствах элементов,когда проектируешь макрос устанавливать в окне "используется ли в макросе"-да?

Евстигнеев Максим
25.08.2010, 13:02
а что за "дефект"? можно более подробно?
я завел входа "or" и макроса на входы пр и они отрабатывают одинаково.

логика работы макроса: компилятор видит его "насквозь", он для него "прозрачен".

мы начали разбираться с этой "особенностью".

Евстигнеев Максим
25.08.2010, 13:26
а предыдуший вопрос -нужно ли в свойствах элементов,когда проектируешь макрос устанавливать в окне "используется ли в макросе"-да?

В редакторе макросов ФБ можно указать, что его свойства будут видны в программе пользователя.
Пример - создаем макрос, где для используемого TON, выбираем видимость его уставки. Тогда в программе пользователя для этого макроса появляется возможность задания этой уставки.
Хотя эта функция "открыта" для всех компонентов в макросе, целесообразно ее использовать для ФБ со свойствами "уставками".

Sergh_Cherenkov
25.08.2010, 22:25
мы начали разбираться с этой "особенностью".

А то я сделал макрос регистра сдвига и оооочень долго не мог понять, почему в макросе ничего не работает, а если без макроса, то все ок. Оказалось, что подвешенный вход Reset регистра в макросе всегда оказывался под лог.1 и соответственно в регистр ничего не прописывалось. Ждем Beta2 или PreAlpha или лучше РелизOwenLogic :rolleyes: вообще!:cool:

rovki
26.08.2010, 16:21
почему-то не соблюдается нумерация фб сделанных ввиде макросов,могут быть одинаковые номера .??????(пример -камера вяленья с макросами)

Евстигнеев Максим
26.08.2010, 16:36
почему-то не соблюдается нумерация фб сделанных ввиде макросов,могут быть одинаковые номера .??????(пример -камера вяленья с макросами)

Да, это тоже было отмечено и уже исправлено.

rovki
26.08.2010, 20:50
оперативненько-радует:)

rovki
26.08.2010, 22:38
если у вас много свободного времени на основной работе ,то пишите макросы сами ,если вы занятой человек и у вас появился лишний часок для разработки проекта на пр,то пользуйтесь создаваемой библиотекой макросов от главного бездельника- Rovki:) .Думаю за пару недель закончить основу

rovki
27.08.2010, 17:32
очень ,очень неудобно когда в макросе изменил уставку
и тебя заставляют удалить из проекта его ,а потом заново рисовать ,а в макросе десяток входов -выходов:mad:

Sergh_Cherenkov
27.08.2010, 20:23
очень ,очень неудобно когда в макросе изменил уставку
и тебя заставляют удалить из проекта его ,а потом заново рисовать ,а в макросе десяток входов -выходов:mad:
Полностью поддерживаю!!! А еще ооооочень хочется, чтобы можно при редактировании макроса добавлять-убирать входы и выходы. Просто как-то коряво всегда 8х8 делать, а лишние не использовать. И еще желание... можно в макросе добавить кол-во входов-выходов больше 8...:o

rovki
27.08.2010, 22:00
И еще желание... можно в макросе добавить кол-во входов-выходов больше 8...:o
Думаю не оправдано в обшем случае ,макросы (8х8) можно и нарашивать в проекте .Нужно стараться так разбить схему ,что бы максимум связей было внутри,а не снаружи.:confused: :rolleyes: :) .Думаю правильней макросы делать универсальными как интегральные схемы.Хотя если расматривать макросы как способ разбить большую схему на две ,три ... а обшая схема будет как блок схема,то тогда ой.Но думаю и в этом случае можно найти разумное сечение схемы на части.:rolleyes:

rovki
27.08.2010, 23:59
Имеются два генератора у которых разными способами задаются одинаковые уставки,получаем разную частоту ,разница в способах задания уставок ,в том что в одном случае уставка(константа) умножается на единицу(int).На этом принципе построен дешифратор уставок и ПЗу(коммутируют уставки).Они работают ,только время не сооветствует действительности.В чем может быть ошибка.?Или целочисленная арифметика глючит?

rovki
28.08.2010, 08:42
умножение вроде работает ,только почему то под множители выделено 16разрядов (двоичных) ,что ли и число 120000 отрабатывается как 54464 ,поэтому длительность импульса 54,464 сек ,вместо 120сек это для верхней схемы ,хотя нижний генератор отрабатывает правильно время?
причем нехватает 120000-54464=65536 куда девается 16 разряд после умножения 120000 на 1 на выходе MUL?

lara197a
28.08.2010, 13:40
В виндоусе есть инженерный калькулятор.
Наберите в двоичном коде(bin) 16 единичек.
переведите в десятичный вид(dec)
получите -65535.
больше в 16 бит записать не возможно.
число 120 000- можно записать только в 17 бит.
При записи этого числа в 16 бит получите 54464.
Так что все правильно.

rovki
28.08.2010, 15:12
В виндоусе есть инженерный калькулятор.
Наберите в двоичном коде(bin) 16 единичек.
переведите в десятичный вид(dec)
получите -65535.
больше в 16 бит записать не возможно.
число 120 000- можно записать только в 17 бит.
При записи этого числа в 16 бит получите 54464.
Так что все правильно.

так я про "единички" и разряды в курсе ,в уме считаю.Я не в курсе был ,а теперь (за ночь) дошло ,что разрядность множителей 16 бит.И самое обидное ,что результат то же

rovki
28.08.2010, 17:31
сразу не заметил -есть тернарная операция сравнения ,-это другое дело,можно попробовать и через нее сделать смену уставок

Sergh_Cherenkov
30.08.2010, 13:10
Думаю не оправдано в обшем случае ,макросы (8х8) можно и нарашивать в проекте .Нужно стараться так разбить схему ,что бы максимум связей было внутри,а не снаружи.:confused: :rolleyes: :) .Думаю правильней макросы делать универсальными как интегральные схемы.Хотя если расматривать макросы как способ разбить большую схему на две ,три ... а обшая схема будет как блок схема,то тогда ой.Но думаю и в этом случае можно найти разумное сечение схемы на части.:rolleyes:

Я это к тому, чтобы можно было сделать, например, блок с 8 входами (8 бит Data), Reset, Clock, Enable и это уже 11 входов. А если еще выбор сделать 3-х битный - то это уже 14 входов. Так просто удобнее работать будет. Это пожелание, ибо для этого и тему замутили.:cool:

Евстигнеев Максим
30.08.2010, 13:31
Я это к тому, чтобы можно было сделать, например, блок с 8 входами (8 бит Data), Reset, Clock, Enable и это уже 11 входов. А если еще выбор сделать 3-х битный - то это уже 14 входов. Так просто удобнее работать будет. Это пожелание, ибо для этого и тему замутили.:cool:

В ПО OWEN Logic заложена (но пока не реализована) функция добавления/удаления пользователем входов/выходов в макросе. Важно, что мы понимаем такую необходимость и не уходим от ее реализации в дальнейшем.

Sergh_Cherenkov
30.08.2010, 13:39
В ПО OWEN Logic заложена (но пока не реализована) функция добавления/удаления пользователем входов/выходов в макросе. Важно, что мы понимаем такую необходимость и не уходим от ее реализации в дальнейшем.

Это приятно, спасибо. Когда ждать следующую версию?

Евстигнеев Максим
30.08.2010, 15:57
Это приятно, спасибо. Когда ждать следующую версию?

На днях. Но могу, персонально, дать протестировать созданную версию.

Естественно, это версия без той функции, что мы говорили.

rovki
30.08.2010, 16:06
Главное учесть ошибки и принципиальные пожелания пользователей ,которые на многие годы определят удобство пользования продуктом широким кругом специалистов в разных областях.:rolleyes:

rovki
30.08.2010, 16:35
Я это к тому, чтобы можно было сделать, например, блок с 8 входами (8 бит Data), Reset, Clock, Enable и это уже 11 входов. А если еще выбор сделать 3-х битный - то это уже 14 входов. Так просто удобнее работать будет. Это пожелание, ибо для этого и тему замутили.:cool:

В это случае часто делаю на 4 инф.входа ,а затем обьедняю (8,12,16) в проекте .А для выборки существуют дешифраторы (3-8) .;) ,в общем чтоб схема хорошо читалась в смысле законченного функционала и не была одним блоком лучше использовать стандартные универсальные ФБ блоки.Но это мое мнение ,возможны и другие.:)

Sergh_Cherenkov
31.08.2010, 15:52
Товарищи ГУРУ, помогите. Есть проект (см. ниже). В нем проблема. Примерно через 5-7 мин после записи проекта в реле, ПР самопроизвольно дважды перезагружается. Затем уже через 2 мин происходит двойная перезагрузка, затем через 1мин, затем включаются самопроизвольно выходы и т.д. За ночь работы реле перешло в режим ХХХ, в котором программировалось из OwenLogic, но не работало по программе (любой) до момента полной перезаливки прошивки. Думал глюки, перепрошил ROM, залил проект заново, та-же байда.
Теперь о проекте.
Управление светофорами в длинном узком проезде для авто. На въезде и выезде стоят по 2 фотоэлемента, для определения направления движения авто и определением его существования. Также стоят 2 светофора.
Логика в программе такая. При одновременном пересечении 2х фото на въезде, затем освобождении первого фото переключается светофор на выезде в красный свет и ждет определенное время. Возврат в зеленый происходит либо по прересечению фото на выезде либо по истечению времени, установленного с помощью входов I4,I5,I6 - в двоичном виде количество 5 сек задержек. т.е. 000 - 5 сек, 100 - 10сек, 010 - 15 сек, 110 -20, 001 -25, 111 - 45сек.
Работа выездных фотоэлементов и въездного светофора полностью идентична.
Помогите разобраться с глюком. :confused: :eek:
I1 - 1 фото въезда
I2 - 2 фото въезда
I3 - Проверка ламп в светофоре (вкл. все выходы)
I4 - время
I5 - время
I6 - время
I7 - 2 фото выезда
I8 - 1 фото выезда
Q1 - зеленый выезд
Q2 - красный выезд
Q3 - зеленый въезд
Q4 - красный въезд

rovki
31.08.2010, 16:55
"прыганье" выходов старый глюк ,попробуйте отсоединить кабель от пр и посмотрите ,должно помочь(Другой причины пока не обнаружено).что касается проекта ,то их лучше выкладывать в "примерах реализации".по проекту чуть позже отвечу.если я правильно понял есть тоннель в одну полосу и нужно организовать поочередное движение в нем справа налево и слева на право.а то как то путаешься когда представляешь вьезд -выезд,потому как для одного это выезд ,а для другого вьезд и наоборот.я так понимаю что фото датчики расположены на некотором расстоянии от любого входа в тоннель .в исходном состоянии у вас с обоих сторон горит красный цвет.(q1.q3).а хорошо ли это? думаю ,что красный слева =зеленый справа -один канал пр,зеленый слева =красный справа второй выход пр ,и желтый с обоих входов- 3 выход пр(внимание ,снизь скорость ,впереди туннель). тогда по принципу кто первый пересек первый из пары датчиков с двух сторон того и тоннель (вход у него зеленый ,противоположный вход красный). если желающих с другой стороны нет ,то загорается с двух сторон желтый ,если есть (он тоже пересек датчик и остановился) то через некоторое время у него загорится зеленый.не понятно только сколько машин могут вьехать в туннель с одной стороны ,или нужно переключать направление при каждой машине?то есть может ли быть в тоннели несколько машин в одном направлении,от этого зависит логика работы и принцип светофора.можно ответить в личку ,чтоб не загружать форум.

Евстигнеев Максим
31.08.2010, 22:18
Товарищи ГУРУ, помогите. Есть проект (см. ниже). В нем проблема. Примерно через 5-7 мин после записи проекта в реле, ПР самопроизвольно дважды перезагружается. Затем уже через 2 мин происходит двойная перезагрузка, затем через 1мин, затем включаются самопроизвольно выходы и т.д. За ночь работы реле перешло в режим ХХХ, в котором программировалось из OwenLogic, но не работало по программе (любой) до момента полной перезаливки прошивки. Думал глюки, перепрошил ROM, залил проект заново, та-же байда.


Здравствуйте, Sergh_Cherenkov и Анатолий.

Вам на личный ящик ушло сообщение с информацией по тестовой версии.
Sergh_Cherenkov, личная просьба проверить работу вашего проекта с "глюком" с тестовым ПО. Жду Вашего замечания.

Со своей стороны, завтра, 01.09.10 попробую изучить вопрос по Вашей проблеме более детально.

rovki
01.09.2010, 12:27
уважаемый максим уже многократно подтвердилось ,что самопроизвольное "прыганье" выходов наблюдается на сложных проектах не зависимо от версии овен лоджик при подключенном кабеле связи.обмен между пр и компом тому причина.

Евстигнеев Максим
01.09.2010, 12:55
уважаемый максим уже многократно подтвердилось ,что самопроизвольное "прыганье" выходов наблюдается на сложных проектах не зависимо от версии овен лоджик при подключенном кабеле связи.обмен между пр и компом тому причина.

Я понимаю. Мы несколько подкорректировали процесс обмена. Сейчас важно понять, есть ли данный эффект в той версии, что я выслал. Хотя там использована, как я считаю, полумера, но она может устранить этот эффект.
Если эффект не проявится, то мы будем понимать, что на правильном пути увеличения надежности системы.

rovki
01.09.2010, 13:30
Тогда ждем ответа от Sergh_Cherenkov,он светофор мучает:)

rovki
01.09.2010, 20:45
в версии бета ....11 ,при изменении(редактировании) макроса не нужно удалять макрос из проекта и снова вставлять ,сделали как просили ,спасибо ,очень удобно стало.

Евстигнеев Максим
01.09.2010, 21:11
в версии бета ....11 ,при изменении(редактировании) макроса не нужно удалять макрос из проекта и снова вставлять ,сделали как просили ,спасибо ,очень удобно стало.

Не совсем так. Макрос придется заменить, если был изменен хотя бы один вход/выход в плане типа или названия.

rovki
01.09.2010, 21:29
я имел ввиду редактирование внутри макроса ,а входа, выхода макроса нужно продумывать сразу до помешения его в проект.раньше такого не было.

Кирилл 1999
22.02.2018, 18:45
А можно залить на Яндекс-Диск очень нужен этот файл

Ревака Юрий
23.02.2018, 10:16
А можно залить на Яндекс-Диск очень нужен этот файл

У себя нашел только OwenLogic_ v11012, зачем именно эта версия? файл можно открыть и в более поздней версии.