PDA

Просмотр полной версии : как поключить мдвв к плк63 ?



Максим_В
24.08.2010, 09:32
подскажите, пожалуйста. необходимо подключить мдвв к плк63 по Rs-485.
модуль расширения мр1 подключается крайне элементарно, а вот мдвв никак не могу.

ASo
24.08.2010, 10:18
подскажите, пожалуйста. необходимо подключить мдвв к плк63 по Rs-485.
модуль расширения мр1 подключается крайне элементарно, а вот мдвв никак не могу.

По протоколу MODBUS или ОВЕНю

Максим_В
24.08.2010, 10:57
) Ну это я уже понял.
Подключил библиотеку Modbus. Но вот в плк100, можно на вкладке plkconfiguration кликнуть по контроллеру правой кнопкой и сделать его modbus(master) а у ПЛК63 эта возможность(append subelement) неактивна. Вот я и ломаю голову как её активировать :confused:

ASo
24.08.2010, 11:07
) Ну это я уже понял.
Подключил библиотеку Modbus. Но вот в плк100, можно на вкладке plkconfiguration кликнуть по контроллеру правой кнопкой и сделать его modbus(master) а у ПЛК63 эта возможность(append subelement) неактивна. Вот я и ломаю голову как её активировать :confused:

Никак. В ПЛК63 это не предусмотрено.
Посмотрите описание и примеры на CD в каталоге "Библиотеки ОВЕН" и "Рекомендации и примеры".
Если работаете под Task Manager - просто сделайте отбельную процедуру с обменом через глобалы.

Максим_В
24.08.2010, 12:11
Работаю,а точнее учась в кодесис. попробовал все примеры с диска: и по протоколу овен и по модбас, программа запускается но с мдвв связи нет при этом горит красным цветом переменная com_num значение которой INVALID: 0

Посоветуйте как быть?

ASo
24.08.2010, 13:54
Работаю,а точнее учась в кодесис. попробовал все примеры с диска: и по протоколу овен и по модбас, программа запускается но с мдвв связи нет при этом горит красным цветом переменная com_num значение которой INVALID: 0

Посоветуйте как быть?
1. Выложите программу.
2. Считайте эту переменную нормой. По описанию Вы видели, что порты нумеруются с 1, а в ПЛК63 с 0

Максим_В
25.08.2010, 11:32
второй день подряд бьюсь с этим плк63. связь вроде установил, но передачи данных о состояниях входа всё равно нет.пробовал переделать программы из папки с примерами , но безуспешно. вот выкладываю то что наработал в надежде что умные люди скажут в чём тут ошибка.

Александр Ч.
25.08.2010, 11:45
Есть специальная библиотека(модули) для Modbus(master) и Owen(master) на диске с плк63.

Максим_В
25.08.2010, 11:55
Я пытался использовать библиотеки OWEN.NET и MODBUS. Пока ничего не вышло но думаю что решение кроется именно где-здесь.
К сожалению в примерах нет подобной задачи там описывается подключение МВА-8 а у него надо считывать переменные типа real , а меня интересует тип integer. В общих чертах как это сделать я понимаю: подключаем библиотеки прописываем адрес МДВВ и считываем или записываем, но тут много тонкостей из-за которых собственно ничего и не выходит.

vitiali
25.08.2010, 21:55
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=43735&postcount=6
создай переменую vv:word ,а в quantity укажи 1. бери из буфера только [1] и [0] байты
К битам vv можно обращатся vv.0; vv.1; ......vv.15;

Максим_В
27.08.2010, 07:18
всем спасибо за советы, долго мучался переделывая примеры но в итоге тоже кое что получилось хотя наверно не самым простым способом.