PDA

Просмотр полной версии : Trace Mode 5 и приборы Owen



Potemkino
22.10.2007, 10:31
Здравствуйте!
Начальство сказало НАДО...
и мне пришлось заняться подключением ТРМ151 и МВА8 к TRACe MODE 5. Через ОРС все прошло на ура! Но всегда хочется чего то новенького.
Вот и я, скачал драйвера для подключения приборов по интерфейсу RS485. А дальше непонятно что делать! Что нужно выставлять в параметрах узла? По инструкции для установки драйверов, в главной директории проекта должны создаваться файлы конфигурации для COM порта - driverRS485.cfg, но они не создаются. И связи с прибором нет (проверял через редактор представления данных).
Подскажите пожалуйста как правильно в настройках узла подключать приборы ОВЕН (МВА8) и как затем "работать" с параметром r.ead?

serg682002
24.10.2007, 09:42
аналогичная проблема с подключением МВА8 к ТМ6, нет отображения измеряемого значения в ТМ6, в конфигураторе все отображается.
Нужен совет!, плииз!

Илья Глан
25.10.2007, 17:03
создал проект ТМ6, подключил МВА8, прочитал параметр rEAd для 4-го входа. Ниже алгоритм действий.

Устанавливаем TraceMode v6 (в данном случае использовалась версия 6.05)

Установить TraceModeDriver_v6a в основную папку ТМ6, обычно ‘Trace Mode IDE
6 Base’.

Создаём проект. Запускаем TRACE MODE IDE 6 (base).
Файл – Новый – Простой - Создать.

В панели Навигатора:

Правой кнопкой мышки нажимаем на Источники/Приёмники

Создать группу – Пользовательские драйверы



Должно появиться ‘Пользовательские_драйверы_1’, нажимаем правой кнопкой

Создать группу – TYPE12

Должно появиться ‘TYPE12_1’, нажимаем правой кнопкой

Создать компонент - UniversalPLC_type4_1

Двойной клик по появившемуся справа ‘UniversalPLC_type4_1’ открывает окно свойств созданного канала. Это окно подробно описано в ‘Руководство пользователя_ТМ6.02(18.08.05).doc’, документ должен создаться в основной папке TM6 в подпапке ‘OwenDriver’ в случае правильной установки драйверов Owen.



Для прибора с базовым адресом 16 таблица канала для чтения rEAd входа 4 должна иметь значения:

Параметр 1 – 0х0;

Параметр 2 – 0х13 (адрес 16+3, где 3-смещение для 4-го входа);

Параметр 3 – 0х0;

Параметр 4 – 0х15;

Параметр 5 – 0х2;

Параметр 6 – 0х0;

Направление – Input



Следует сохранить проект. Сохраняем в основной директории как MVA8.prj



Теперь созданный канал необходимо привязать к RTM системы. На мой взгляд удобнее всего это сделать так: Нажимаем левой кнопкой мышки иконку, которую мы дважды кликали ‘UniversalPLC_type4_1’ (в TYPE_12), и не отпуская кнопку перетаскиваем на пиктограмму Каналы, которая находится в дереве Система – RTM_1 – Каналы (пиктограммы должна быть открыта). В каналах как и в TYPE_12 должно появиться ‘UniversalPLC_type4_1’ (это название, в принципе оно может быть вами переименовано).

Далее создаем экран для отображения считанного параметра. В делаем двойной клик по ‘Экран#1:1’ в Система – RTM_1. Выбираем Тренды, располагаем на экране. Создаем Кривую, в свойствах нажимаем Привязка… В свойствах привязки создать Аргумент. Для созданного аргумента делаем двойной клик в поле Привязка. Далее выбираем: Система – RTM_1 – Каналы – Система – ‘UniversalPLC_type4_1’-Входное значение(ID2), нажимаем кнопку Привязка, далее
Готово. Получаем тренд с привязкой нашего параметра, не забываем изменить в свойствах кривой максимальные и минимальные значения в соответствии с нашим ожидаемым значением, чтобы мы могли его наблюдать на тренде.

Далее Файл – Сохранить, далее обязательно: Файл – Сохранить для МРВ.

В основной папке TM6 запускаем файл ‘rtc.exe’.

В открывшемся окне: Файл-открыть, находим папку MVA8 (одноименно созданному нами проекту) – RTM_1, открываем MVA8_0.dbb, должны увидеть созданный нами тренд.

Нажимаем Файл-Запуск, через некоторое время (20-30 секунд), Файл-Останов.

Открываем через проводник папку RTM_1, после процедуры запуска-останова в ней должен появиться файл ‘driverRS485.cfg’. Открываем его с помощью NotePad (Программа Блокнот Windows).

Редактируем строку:

OFF R 0 0 8 9600 /порт преобразователь чётность стопбит кол.бит
скорость/

На:

COM1 R 0 0 8 9600 /порт преобразователь чётность стопбит кол.бит
скорость/

Для порта COM1 скорости 9600; разумеется, должно соответствовать
подключенному прибору.

Сохраняем ‘driverRS485.cfg’. Возвращаемся в Профайлер, нажимаем Файл-запуск. Обмен должне запуститься и отображать на тренде текущее значение прибора.

Возможны и другие пути создания графического отображения в TM6.

Основное – чтобы был создан файл конфигурации порта ‘driverRS485.cfg’,
необходимо запустить обмен по созданному каналу, затем созданный файл отредактировать в текстовом редакторе.

Подробности по созданию графического отображения в справке TM6.

Илья Глан
25.10.2007, 17:04
По ТМ5 ничего не могу сказать, так как я с ним не разбирался и у меня
TM5 отсутствует. Предполагаю, что чтобы получить файл настройки
‘driverRS485.cfg’, надо так же как и в TM6 запустить созданный канал.

Борис1985
08.12.2009, 14:04
илья глан, огромное спасибо за предоставленную информацию, подключил все работает.. можно еще вопрос? откуда вы брали значения параметров 1-6 есть где-нибудь описание этих параметров. и еще: не могли бы вы написать такого же формата только для подключения мва8 по протоколу модбас. заранее спасибо.

Борис1985
08.12.2009, 14:06
пропустил слово : "инструкцию" перед "такого же формата"

Илья Глан
11.12.2009, 11:09
в архиве с драйверами (для ТМ5) лежит вордовый файл, в котором есть описание настройки драйверов, установщик драйверов для ТМ6 кладет файл описания в тот каталог, к который он устанавливается. Хочу еще отметить, что сейчас приборы ОВЕН поддерживаются встроенными драйверами ТМ, там должно быть проще с настройками, но это уже надо обращаться в техподдержку ТМ. Про модбас в ТМ ничего не могу сказать, это надо читать описание ТМ, как осуществляется поддержка модбас. По идее, ничего сильно сложного быть не должно, номер канала в проекте, адрес прибора и номер функции модбас, еще настройка com-порта, но это по идее везде одинаково.