PDA

Просмотр полной версии : ПЛК Овен и ПО Iridium



DIABLik
07.10.2010, 00:16
Недавно наткнулся на интересное ПО "Iridium"для организации управления системами "Умный дом" через Iphone или КПК. На сайте разработчика Iridium (http://iridiummobile.ru/wiki/index.php/IRidium_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_MODBUS) есть ссылка на ОВЕН. Очень интересно сотрудничаете ли вы и на каком этапе организация поддержки ОВЕН в Iridium.
З.Ы. Спрашиваю не ради праздного интереса. Я имею желание и некоторые наработки для создания бюджетных систем УД на базе железа ОВЕН.

Пугачев Андрей
08.10.2010, 09:38
краткий опрос сотрудников показал, что о сотрудничестве в овене ни кто не слышал ;)

Pointer
08.10.2010, 10:57
DIABLik, а чего удивляет? Используя стандартные протоколы обмена, можно подключить много чего...

DIABLik
09.10.2010, 12:48
DIABLik, а чего удивляет? Используя стандартные протоколы обмена, можно подключить много чего...
Это я понимаю! Заинтересовало это ПО своей гибкостью(ничего изобретать ненужно) и очень дружелюбным интерфейсом по сравнению с любой SCADA(не в обиду SCADA просто конечные пользователи подобных систем люди далекие от автоматизации:) ).

DIABLik
09.10.2010, 12:50
краткий опрос сотрудников показал, что о сотрудничестве в овене ни кто не слышал ;)
За ответ спасибо! Буду "пытать" Iridium!;)

Ельцов Андрей
09.10.2010, 23:10
За ответ спасибо! Буду "пытать" Iridium!;)

Мы тоже, в свою очередь, попробуем "попытать" Iridium.

LAM
05.11.2010, 18:49
а что тут такого??? все дружит. сам пробовал.
иридий можно подружить с любым модбас-оборудованием, с овеном в том числе. иридий в данном случае выступает мастером сети, а на плк на сетевом интерфейсе, нужно просто настроить нужные каналы, и все.
но я так подозреваю, что при наличии екона можно будет связать иридий с любым оборудованием по модбасу на 485 шине. екона нет поэтому попробовать возможности нет. :d

DIABLik
29.08.2011, 09:21
Вчера зашел на сайт Iridium в разделе Modbus появилось описание шагов по его настройке для Овен контроллеров. кому понадобится ССЫЛКА (http://iridiummobile.ru/wiki/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8 0%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0_OBEH)

vash_sa
18.07.2012, 11:57
Удалили информацию по ССЫЛКЕ. Очень жаль

DIABLik
27.10.2012, 00:59
Появилась версия 2. ПО Iridium mobile (http://www.iridiummobile.ru/products/). Теперь и на android

Николаев Андрей
28.10.2012, 14:35
Ага...
Только андроид пока в проекте.
ModBus пока в проекте.
А так все отлично :)

DIABLik
31.10.2012, 15:59
Ага...
Только андроид пока в проекте.
ModBus пока в проекте.
А так все отлично :)

Как в проекте, я его сейчас узаю!!! клиент стоит у меня на HTC Incredible S
И с Modbus (http://www.iridiummobile.net/products/2-0-version/)вроде все нормально!

Николаев Андрей
31.10.2012, 17:35
Ух ты.
Ну здорово.
Как заработает - скажите пожалуйста.
Очень был бы рад посмотреть что получилось.
Последний раз когда я связывался - ModBus не был поддержан, а Android жестко на бета-тестировании.

Demus
01.11.2012, 17:03
Вот же у вас же на форуме человек делал с ПЛК 100 по модбасу, да еще и через интернет. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13083&highlight=iridium

Николаев Андрей
02.11.2012, 08:43
Ну наши контроллеры с Iridium связывают уже не первый год. Об этом я прекрасно знаю.
Меня интересовала вторая версия под Android.
Вопрос снимается - уже связывается.

ОООСА
02.01.2013, 23:01
Ооо, интересно девки пляшут...:D
У меня как раз задачка прикрутить простенькую СКАДА к Smart Bus HDL. Это такая хрень под названием "умный дом".;)
Задача - сделать простейшее управление освещением фасада здания.
Мне посоветовали прицепить Iridium, он как бы "родной" для этой системы. Но вот для ОВЕНа... хм... странно... но прикольно...
тем более, что Iridium не бесплатный.
Кстати, для простых задач можно попробовать прикрутить СКАДА НВП Болид - "Алгоритм"

ПыСы Smart Bus - интересная сеть, основана на RS-485, но протокол схож с LONTalk. Нет в сети мастер-слейв, все равны.
А вааще то я к тому, что ПЛК ОВЕН явно не хватает хорошей локальной сетевухи наподобие Lonworks, но главное (о чем я писал еще во времена создания первых ПЛК 100) - это СИСТЕМНАЯ ШИНА ДЛЯ МОДУЛЕЙ РАСШИРЕНИЯ! Её остутствие резко снижает рейтинг ваших ПЛК.
К сожалению я не смогу "пробивать" вашу продукцию в проекты по вышеперечисленным двум причинам. Сейчас делаем 2 объекта на SIEMENS DESIGO. Всё красиво на бумаге, но на самом деле дерьмецо то еще, особенно на уровне ПО (и тут я вспоминаю добрым словом кодесис, хотя до десиго считал его далеко не лучшим вариантом)...:cool:

ASo
03.01.2013, 08:23
Кстати, для простых задач можно попробовать прикрутить СКАДА НВП Болид - "Алгоритм"Даже не смешно. Болид делает хорошую ОПС, но все его потуги в "промавтоматике" вызывают, скажем так, здоровый смех.

но главное (о чем я писал еще во времена создания первых ПЛК 100) - это СИСТЕМНАЯ ШИНА ДЛЯ МОДУЛЕЙ РАСШИРЕНИЯ! Её остутствие резко снижает рейтинг ваших ПЛК. Зачем, если это модули со стандартным быстродействием?
Чем 2 порта RS-485 не устраивают - один для модулей, один - для верхнего уровня?

К сожалению я не смогу "пробивать" вашу продукцию в проекты по вышеперечисленным двум причинам. Сейчас делаем 2 объекта на SIEMENS DESIGO. Всё красиво на бумаге, но на самом деле дерьмецо то еще, особенно на уровне ПО (и тут я вспоминаю добрым словом кодесис, хотя до десиго считал его далеко не лучшим вариантом)...:cool:Если Вы используете DESIGO для АВОК - то непонятно, чем вас не устраивает ОВЕН, кроме отсутствия многомастерной шины.

ОООСА
04.01.2013, 00:02
чем вас не устраивает ОВЕН, кроме отсутствия многомастерной шины.
Отсутствие многомастерной шины.
Даже в простейших системах типа Smart Bus сразу видно преимущество данной шины для взаимосвязанных локальных систем. Можно конечно затолкать все взаимосвязи через мастер-ПЛК, но это отдельная песня. Да и еще, "многомастерная" сеть обычно является событийной, и по чем зря не забивает линию опросами, тем самым увеличивая "полезную" пропускную способность сети.;)
Над этим стоит сильно подумать ОВЕНовцам. Можно начать хотя бы с дуплексной RS-485 сети, еще одной витой пары не жаль ради пользы.:D
Мне например щас будет стрёмно предлагать заказчику систему на Модбас, все хотят иметь СКАДУ хотя-бы в "мягком" реал-тайме, а точек обычно понавешают минимум от 500 штук, и до 5000 штук. Сколько времени их будет "проталкивать" через себя Модбас?:rolleyes:
То-то и оно... Например 4000 точек SIEMENS DESIGO на LON еле успевает, чтобы не раздражать оператора (и это еще нужно похитрить с приоритетами, чтобы наиболее востребованные параметры имели приоритет повыше)...:cool:

жекон
04.01.2013, 07:02
А чем вам Модус не устраивает по моему эти контроллеры и создавались под умный дом!?

ASo
04.01.2013, 11:30
Над этим стоит сильно подумать ОВЕНовцам. Можно начать хотя бы с дуплексной RS-485 сети, еще одной витой пары не жаль ради пользы.:DУвы, нет смысла.
Получится протокол ОВЕН-2. Нафиг никому не нужный.

То-то и оно... Например 4000 точек SIEMENS DESIGO на LON еле успевает, чтобы не раздражать оператора (и это еще нужно похитрить с приоритетами, чтобы наиболее востребованные параметры имели приоритет повыше)...:cool:Добро пожаловать в реальный мир!
В силу привязки к себе, эти гранды оставили от LON только физику, к классическому LNS он не имеет никакого отношения, кроме UNVT. Так что вот так. А в классическом LNS сервере все это есть.

capzap
04.01.2013, 11:56
Я вообще читаю, что это понты, выдавать извращения 70-х годов за суперсовременные технологии
Хотелось бы узнать, что за производство и что за "чудо"-операторы, которые анализируют обстановку и принимают решения по 4 тысячам точек, зачем вообще таким людям контроллеры, если на них возложены практически все функции обработки информации, а плк выступают только в роли курьеров по передаче данных

LAM
18.01.2013, 12:21
Отсутствие многомастерной шины.
Даже в простейших системах типа Smart Bus сразу видно преимущество данной шины для взаимосвязанных локальных систем. Можно конечно затолкать все взаимосвязи через мастер-ПЛК, но это отдельная песня. Да и еще, "многомастерная" сеть обычно является событийной, и по чем зря не забивает линию опросами, тем самым увеличивая "полезную" пропускную способность сети.;)
Над этим стоит сильно подумать ОВЕНовцам. Можно начать хотя бы с дуплексной RS-485 сети, еще одной витой пары не жаль ради пользы.:D
Мне например щас будет стрёмно предлагать заказчику систему на Модбас, все хотят иметь СКАДУ хотя-бы в "мягком" реал-тайме, а точек обычно понавешают минимум от 500 штук, и до 5000 штук. Сколько времени их будет "проталкивать" через себя Модбас?:rolleyes:
То-то и оно... Например 4000 точек SIEMENS DESIGO на LON еле успевает, чтобы не раздражать оператора (и это еще нужно похитрить с приоритетами, чтобы наиболее востребованные параметры имели приоритет повыше)...:cool:

А вы не пробовали посчитать стоимость канала управления при использовании связки ПЛК и нескольких модулей дискретного ввода-вывода в сравнении с использованием просто нескольких ПЛК. В частности если основная масса входов-выходов - дискретные, то возможно по стоимости использование нескольких ПЛК является более оправданным и не на много дороже. А дальше и Modbus TCP и сетевые переменные вам в руки, и тут уже никто не скажет что скорости нехватает. А самое главное надежность на мой взгляд выше.