PDA

Просмотр полной версии : MasterScada прием маски входов мв110-16дн



alexval2006
21.10.2010, 01:26
Добрый вечер всем. Значит возникла у меня такая нужда нужно принять маску входов мв110-16дн в плк110-60 с этим проблем нет, а вот дальше интересней через кодесисовский опц по езернету передать на мастерскаду значение маски входов по протоколу modbus rtu и вывести эти значения на индикаторы (лампочки) в скаде я так думаю там надо использовать расчет и событие но пока непонимаю как. Буду признателен за любую помощ

Дмитрий
21.10.2010, 07:41
В мастерSCADe есть распаковка 32 битного сигнала

SCADAMaster
21.10.2010, 08:16
да, дмитрий прав. вам можно воспользоваться модулем "распаковка 32 битного значения". он находится на закладке "вычисления" палитры фб.

alexval2006
22.10.2010, 00:06
странно что то я не нашёл его зато вроде получаетса более менее через расчёт передаю через вордовскую переменную значение маски мв110 а потом через расчёт обрабатываю

alexval2006
24.10.2010, 00:29
чтобы не плодить новые темы спрошу тут же возникла нужна нарисовать некий механизм допустим я нарисовал его теперь надо при нажатии на него чтобы выскакивало окошко выбора его состояния как у динамического исполнительного механизма и тп как этого добиться

Sniper007
24.10.2010, 11:12
вариант первый.
берем из палитры фб, из раздела "исполнительные механизм" вфб "динамический им". вставляем в дерево, перетаскиваем на мнемосхему, через свойства компонента (на мнемосхеме) присваиваем ему ваш рисунок. в результате получаем стандартное окно исполнительного механизма - включить/отключить, ручной/автомат, включен/выключен.
вариант второй. если не устраивает стандартное окошко, и хочется иметь еще что нибудь - поле для задания параметров, другие кнопки и т.д. делаем так. вставляем на мнемосхему, из палитры элементов мнемосхемы, компонент "мультфильм" (или "рисунок" если элемент статичный), присваиваем ему ваш рисунок. далее в дерево объекта добавляем объект, создаем мнемосхему, устанавливаем режим открытия - окно, размер - по вкусу. далее этот объект тащим на мнемосхему, получаем кнопку открытия мнемосхемы, через свойства делаем кнопку прозрачной. ну а теперь перекрываем прозрачной кнопкой наш рисунок. в итоге - пользователь щелкает по рисунку, а открывается наша мнемосхема.

alexval2006
24.10.2010, 18:16
значит так открываеться мнемосхема я создал окно управления правильно? дальше я переключаю что нужно и закрываю и тут получаю нежелательный результат нет возврата на преведущую мнемосхему откуда собственно и было запущено это окно управления как заставить вернуться

Sniper007
24.10.2010, 19:28
значит так открываеться мнемосхема я создал окно управления правильно?
А что мешает вам сделать чтобы она открывалась не как документ, а как новое окно?
На закладке Окна, в списке "тип" задайте "окно" или "новое окно". оно откроется как окно, сделаете то что вам нужно и закроете - и снова на той мнемосхеме из который вызвали.

alexval2006
25.10.2010, 08:50
сделал как сказали не получилось прилагаю проект http://alexval2007.ucoz.ru/dowanloads/Elevator-PLC110.zip

Sniper007
25.10.2010, 09:03
я же сказал - надо сделать чтобы открывалось как окно (или новое окно).
потом через кнопку "свойства" можно задать настройки открытия.

alexval2006
25.10.2010, 16:54
большое спасибо я походу не там это менял сейчас сделал как на скрине заработало