PDA

Просмотр полной версии : непонятная ошибка после загрузки программы в плк63



Алексей Дмитриев
27.10.2010, 00:47
После загрузки программы в ПЛК63 через переходник USB-COM вывешивается следующее окно:

http://s008.radikal.ru/i303/1010/05/5b1d813b53dc.png (http://www.radikal.ru)

Висит секунд 5, потом пишет, что связь разорвана. Тыкаю связь еще раз - связывается и работает отладчик нормально. В чем может быть причина и как с ней бороться? Напрягает такой кривой режим работы, однако....:mad:

swerder
27.10.2010, 09:50
это окошко собственно и показывает процесс загрузки программы в контроллер

Николаев Андрей
27.10.2010, 10:52
Это действительно сама программа.
Проблема на 99% в преобразователе. Таймаут не выдеживается, и рвется связь CoDeSys с ПЛК.

Алексей Дмитриев
27.10.2010, 12:47
это окошко собственно и показывает процесс загрузки программы в контроллер
Нет, когда идет процесс загрузки, показывает статус и количество переданной в ПЛК информации, потом появляется отладчик с текущим состоянием переменных, то есть все загружено УЖЕ, но только программа не запущена, и только потом уже это окошко и разрыв связи секунд через 5! Причем закрыть это окошко низзя, надо обязательно эти 5 сек покурить!!!:D Сигареты быстро кончаются!

Филоненко Владислав
27.10.2010, 14:06
увеличьте таймауты в среде. проблема в кривом преобразователе.

Алексей Дмитриев
27.10.2010, 18:11
увеличьте таймауты в среде. проблема в кривом преобразователе.

это как и где сделать?
Преобразователь, кстати ST Lab, дороженный и не кривой!

Филоненко Владислав
27.10.2010, 18:38
кривость линейки определяется путем её приложения к эталону :) а не ценой :)
в опциях есть 2 таймаута, связи и загрузки программы. при установке инсталятор неким "мистическим" методом выбирает эти настройки под компьютер, но не всегда правильно.

Алексей Дмитриев
28.10.2010, 00:54
попробуем. кстати пробовал только что играться с коротенькой программкой - этого эффекта нет. похоже должно помочь.

Алексей Дмитриев
28.10.2010, 08:36
Попробовл менять, причем один таймаут стоял 3 сек, а второй аж 20. Никакие изменения не помогли.:mad: :mad:

Andy
28.10.2010, 11:08
кривой конвертор. у меня вообще зависает и висит в таком виде до потери терпения. и порт не отпускает после снятия задачи - только перезагрузка.

Николаев Андрей
28.10.2010, 11:30
уважаемый алексей.
зачем же вы спрашиваете, а потом не воспринимаете данную вам ниформацию???
попробуйте поменять преобразователь, и будет вам счастье.
у меня не крутой и не брендовый и совсем не дорогой китайский работает уже 3 года и ни разу ни с одним контроллером\панелью\прибором вопросов не было.

Andy
28.10.2010, 12:49
тем более грустно, что заранее не узнаешь: заработает или нет. я брал на Dx по положительным отзывам, а оказалось, что им только можно лог загрузки посмотреть. кстати, другой конвертер, но на том же пролифике попил крови мне при наладке: заработал только под вистой; под хр умирала система; и это при том, что года два-три назад он работал нормально. аналогичным образом у меня умерло два Icpdas конвертера (тоже на пролифике), с зависаниями. меняйте конвертер.

Алексей Дмитриев
30.10.2010, 00:19
У меня есть два преобразователя, оба на пролифике и работают одинаково. Посоветуйте какую либо проверенную модель.:cool:
Кстати, с другими контроллерами, например Festo, Modicon, Siemens работает все без проблем.
Кстати и в этом случае с ПЛК63 не особо напрягает, просто неприятно.

Andy
30.10.2010, 12:47
не посоветую ничего, надо пробовать. у меня ж тоже конвертеры изначально работали... пока склоняюсь к преобразователям на Ftdi, у меня один уже несколько лет - полет нормальный. мне кажется, основная проблема в их схемотехнике - легко помехи собирают со шнурка, поэтому очень зависят от его (шнурка) качества. с другой стороны, Icpdas вроде серьезная фирма, а два конвертера уже сдохли... а начинка у них серьезная... так что, пробуйте.

lara197a
30.10.2010, 15:21
6 лет работаю с Gembird.За это время поменял 3 ноута
Знаю еще 2-х специалистов постоянно им пользующимися.
Не ломались не разу.
Цена-сейчас около 600руб.
Поддерживают все: Модемы, ПЛК разных производителей от овена до Семен Семеныча, даже китайский сотовый им прошивал. Вскрывал, подпаивался к микросхеме заматывал изолентой -работает.
Подключаюсь через него к ПЧ, разных производителей.

Andy
01.11.2010, 09:47
на каком чипе? можно узнать по драйверам.

Columbariy
12.11.2010, 16:51
юзаю конвертер от мастеркит, 500 руб.,качеством доволен