PDA

Просмотр полной версии : БУСТ на одну фазу



Sniper007
01.11.2007, 08:43
Не хотите ли вы сделать модуль управления тиристорами и симисторами, но только на одну фазу? Конечно в настоящем БУСТе можно использовать однофазную нагрузку, но вот цена...
И еще. На форуме промелькнуло сообщение о каком то разрабатываемом модуле БКСТ1. Не могли бы вы рассказать что это зверь будет (основные функции)? Может уже пора занимать очередь на покупку ;)

Ельцов Андрей
01.11.2007, 09:48
Здравствуйте.

Буст на одну фазу мы разрабатывать не будем. Мы думаем о том, чтобы продавать уже готовые тиристорные блоки с упровлением 4..20мА. Такой вариант подходит? Правда, о сроках пока ничего сказать не можем...

Что касается БКСТ.
Это обыкновенная штука, которая делает из выходов Т и, при наличии внешнего питания, выходов Р,К, на выходе прибора - 3 оптосиммистора, для управления трехфазной нагрузкой. В Вашем случае эта штука Вам не подойдет.

Sniper007
01.11.2007, 13:52
Здравствуйте.

Буст на одну фазу мы разрабатывать не будем. Мы думаем о том, чтобы продавать уже готовые тиристорные блоки с упровлением 4..20мА. Такой вариант подходит? Правда, о сроках пока ничего сказать не можем...

Посмотрим, может и подойдет. Правда мне надо чтобы управлялось подстроечником, но думаю вы это учтете. У меня примерно следущая схема: понижающий трансформатор, выпрямительный мост (в одном плече моста - два тиристора, в другом - два диода). Получается регулируемое постоянное напряжение (от нуля до 40 вольт), и очень большой ток - до 50 ампер. Если вы установите в модуль свои тиристоры на низкие токи, скорее всего не подойдет (если конечно только не вскрыть модуль и поставить более мощные тиристоры). Ну а если будет возможность подключить более мощные, то может быть.
Насчет БКСТ. Такой модуль я и сам сделал неделю назад :)

Sniper007
08.11.2007, 18:09
Пока шел домой появилась идея, решил поделится.:)



Что касается БКСТ.
Это обыкновенная штука, которая делает из одного оптосиммистора, на выходе прибора - 3 симмистора, для управления трехфазной нагрузкой. В Вашем случае эта штука Вам не подойдет.

Предполагаю, что схема вашего БКСТ выглядит примерно так (см. рис 1), возможно отличается узел стабилизации, а может Вы вообще решили использовать бестрансформаторную схему.Эта схема может коммутировать одним оптосиммистором три оптосиммистора и 3 фазы соответственно.
Предлагаю Вам сделать еще и поддержку оптотранзисторов (приборов с выходом на транзисторе), по схеме на рисунке 2.
Если необходима коммутация симмистором то контакты предназначенные для транзистора замыкаются и наоборот. Возможно также использовать реле.

Sniper007
12.11.2007, 13:44
Что-то вы меня путаете, Ельцов Андрей говорит что это будет прибор преобразующий ОПТОСИММИСТОРНЫЙ (однофазный) выход на приборах, в трехфазный. А у вас на схемах я вижу только транзисторный, релейный и выход для твердотельного реле. То есть оптосиммисторные выходы поддерживатся не будут?

Sniper007
13.11.2007, 14:41
Конденсатор лишним не будет, хотя бы 100 мкФ. В отдельно собранном устройстве я не очень заинтересован, без проблем могу и сам собрать. А вот если включите поддержку оптосиммисторов в БКСТ1, будет очень хорошо. Думаю желающих купить подобное устройство будет больше.
Конечно есть проблемы - симмистор может коммутировать только переменный ток. Но если вы снабдите устройство собственным блоком питания (можно даже на бестрансформаторной схеме - с гасящим конденсатором), то проблема решится.

Sniper007
13.11.2007, 15:07
А вот еще вариант: дополните БКСТ1 диодным мостом и фильтром по прилагаемой схеме, и предложите в нагрузку к прибору (как опцию) поставку небольшого трансформатора с выходом вольт на 10-15. Захотят пользователи - купят трансформатор сразу, а если надумают потом - то смогут купить в любом магазине "Радиодетали", ну или вытащат откуда нибудь (например с блока питания антенн-решеток;) ).

Sniper007
14.11.2007, 10:36
Рациональный смысл есть - создать УНИВЕРСАЛЬНОЕ коммутационное устройство. А если рассуждать так как Вы, то тогда зачем делать поддержку выходов "Т", сделать только под оптотранзистор, и пусть пользователи покупают устройства только с таким выходом.
Да и вообще... цена вопроса - диодный мост и конденсатор. Если конечно вы уже не запустили в производство БКСТ. Решайте сами,мне то в сущности все равно. Просто кампания у вас хорошая, решил помочь.

Sniper007
14.11.2007, 14:27
В смысле поддержки оптосиммисторных выходов приборов? В принципе да. У меня есть 15 приборов ТРМ1А с симисторным выходом, они однозначно будут использоватся на трехфазную нагрузку. Правда пока еще не знаю будем мы использовать симмисторы или магнитный пускатель. Во втором случае мне БКСТ не потребуется.
Недавно на основе ТРМ1 я делал водонагреватель с тремя ТЭНами. Но я не задействовал оптосиммистор. Обнаружил что на 3 выходе ТРМ1 коллектор n-p-n транзистора а на 9 его эммитер и общий провод прибора. Собрал схему с тремя оптосиммисторами, одним p-n-p транзистором и блоком питания. n-p-n транистор в приборе включал p-n-p транзистора на плате, а тот свою очередь три оптосиммистора.