PDA

Просмотр полной версии : Задачка...



Партизан
13.11.2007, 12:41
День добрый. У меня есть задачка: архивирование данных с 40-ка ТРМ200. Отображение данных - на ПК директора и одновременно у операторов.
Вопрос: если на пути к директорскому компьютеру поставить ПЛК-100 и ИП320 для операторов и резервного архивирования (ПК не будет же работать сутками), а потом снимать данные с ПЛК, будет ли это хорошо, либо есть лучшие решения?

Ельцов Андрей
13.11.2007, 19:33
Уважаемый, Партизан.

В принцыпе, Ваш вариант работоспособен. Но не совсем понятно как Вы это планируете решать.
Если для операторов Вы планируете установить панель оператора ИП320 а директор будет смотреть все показания на компьютере то в любом случае Вам необходимо будет использовать контроллер, т.к. в сети может находиться только один мастер, а ИП и компьютер являются оба мастерами.
Дальше. Если Вы говорите, что компбтер будет работать не всегда а только периодически, то возникает вопрос: как Вы собираетесь сбрасывать данные с контроллера на компьютер. Если программу для директора Вы пишете сами, то в тогда, думаю это решаемо, если же Вы берете стороннюю SCADA-систему то как Вы планируете сбрасывать данные в нее. Ведь ОРС-сервер поставляемый 3S не поддерживает HDA формат.
В связи с этим, я бы просто оставить рабочий компьютер, который будет постоянно архивировать данные. И при необходимости выведет весь архив на экран.

Дмитрий
14.11.2007, 04:40
А директор может вообще посмотреть весь архив и показания через RADMINa в реальном времени

Василий Куц
14.11.2007, 06:42
Зачем Radmin? Есть замечательные сетевые средства в современных SCADA системах. Я бы порекомендовал выделить отдельный сервер с сетевой версией SCADA и базой данных. Таким образом, подключаясь к серверу сетевыми клиентами вы получите доступ к архивным и текущим данным.

Партизан
14.11.2007, 16:22
А если ТРМ-ки подключить по RS-485, панель по 232, а директора подвязать эзернетом?
Компьютер операторам ставить не хотелось бы - как минимум, "косынка" и "паук", а то еще и нидфорспид поставят - прощай архивы.
Плюс обмен данными операторского и директорского комрьютера - тоже небольшой геморройчик.
Как увязываются ПЛК и ПК, я пока не разбирался, и буду очень признателен, если найдется пример. Я сам немного программирую. На ЛабВью.
Да, и спасибо за отзывчивость

Василий Куц
15.11.2007, 06:54
Все зависит от того, какого рода архивы Вам нужны. На сколько переменных, какая частота записи в архив, длительность архивных данных (сутки/месяц)? Если поставить панель, то эти данные необходимо учитывать, т.к. размеры архива в панелях оператора не безграничны.

В качестве примера: Компьютер директора подсоединяется к ПЛК через Ethetnet, на компьютере установлена SCADA система (компьютер должен быть постоянно включен и должна быть запущена SCADA, если Вы не хотите использовать выделенный сервер). В составе CoDeSys есть OPC сервер, который можно использовать для соединения ПЛК и компьютера.
Далее - контроллер соединен с ТРМ и панелью оператора. Архив можно вести в ПЛК или панели. Тут есть некоторые загвоздки: ограничение по памяти, как у ПЛК, так и у панели, если Вы будете вести архив в ПЛК - то его необходимо передавать каким-либо образом в панель (программные средства). Современные панели (я использую панели Delta, в вашем случае подойтем серия DOP) могут самостоятельно вести архив в энергонезависимой памяти (в т.ч. и записывать его на внешний Flash, это модель DOP-AS).

Gans
15.11.2007, 09:02
Привет Всем!!!
Вообще то для архивирования данных более простого варианта (в том числе и по деньгам) как комп уже не придумаешь. Достаточно поставить Windows XP и на нем поднять сервер терминалов (точно не помню как называется). Итого операционка с возможностью доступа к удаленному рабочему столу обойдется примерно за 4200 р. (если до сих пор продается). С этого компа снять монитор, мышь, клаву и толково настроив локальные политики безопасности с настройками сети, получите не убиенный архиватор данных. Какими программами писать архивы и вести логи дело вкуса, выбирайте сами.
P. S. Удачи.