PDA

Просмотр полной версии : проект дозатора



Push_ON
04.02.2011, 14:38
добрый день!
Подскажите способ реализации проекта управления дозатором мороженого.
Есть ПЛК63 с 4DI и 2AI + СМИ1-24.
У меня есть два варианта, но у каждого разная степень сложности относительно моих умственных возможностей:)
На дозаторе будет частотник Danfoss и 3DO на исполнит. механизма. Начало работы дозатора по индуктивному датчику положения.

Вариант №1:
регулирую производительность (скорость) частотником, с него беру 4-20ма на ПЛК, в нем масштабирую время выполнения команд кланапами. Больше скорость-меньше времена.

Вариант №2:
На панели СМИ1-24 задаем производительностьм дозатора в какой-то переменной, эта переменная масштабирует времена выполнения команд клапанами, а скоростьчастотника изменяется по шине модбасу.

Скажите, опытные люди, в каком предпочтительно варианте реализовать, чтобы была возможность расширения исп. уст-ств и каков программный механизм изменения нескольких временных уставок от одной переменной?

Николаев Андрей
04.02.2011, 16:44
А что мешает значение переменной с экрана ПЛК63 менять?

Push_ON
05.02.2011, 14:09
можно конечно, но ПЛК в ШУ, оператору будет доступен только пульт. Но суть не в этом... одна переменная "производительность" должна изменять три разных времени.
Объясню проще, если бы я взял тактовые импульсы с вала дозатора, это было бы проще: через столько-то тактов срабатывает 1-й механизм, через столько-то тактов срабатывает 2-й механизм и т.п. Увеличиваем скорость - уменьшается время срабатывания. Но я не предусмотрел датчик импульсов.

saniyo
07.02.2011, 21:43
А в чем увереность что в через насос будет проходить постоянно одно и тоже количество мороженого?, какого типа насос? если обемно-роторный или плунжерный тогда понятно но если центробежный дела не будет. даже тот самый роторный и плунжерный имеют разные фазы и порционный выброс (типа не постоянный в коротком куске времени). енкодер установить можно для детекта фазы. Есть приличный опыт работы с дозаторами.
Раскажыте тз поглубже. Какие датчики и механизмы для чего аналоговые входы и т.д.
Какой расброс массы на выходе возможен и в каких пределах.