PDA

Просмотр полной версии : Сдвиг вправо в ПР (SHR)



serg_g
05.02.2011, 19:52
Здравствуйте,
Прошу объяснить схему работы сдвига SHR, т.к. по документам не понятно.
На вход Х подаю константу=3 (0011 двоичное), на N - 1 (сдвиг на 1 вправо) - все работает, на выходе 1 (0001).
А как сдвинуть еще раз, например, по срабатыванию входа?
Пробовал сделать управление кол-вом сдвига (bool ->> int >> вход N) - не работает.
Если сдвиг не управляемый, то кому он нужен?

прошу показать реализацию сдвига на 10-12-битном регистре.

rovki
05.02.2011, 21:54
На вход N подается целочисленное значение .Данный регистр -комбинационная схема ,на его выходе информация меняется при смене ее на входах X,N .На будущее ,просьба задавать короткие вопросы в под теме "экспресс вопрос,-ответ".А то ФБ много, если по каждому открывать тему ,то потом бардак будет,спасибо.

Евстигнеев Максим
06.02.2011, 11:04
Пример, правда несколько усложненный, я прикрепил. Надеюсь, из видео будет понятна работа схемы.

Примечание: Для отладки схемы используется режим "симулятор", который сейчас находится в разработке.

rovki
07.02.2011, 07:55
Пример, правда несколько усложненный, я прикрепил. Надеюсь, из видео будет понятна работа схемы.

Примечание: Для отладки схемы используется режим "симулятор", который сейчас находится в разработке.

удобный симулятор
,осмобенно для для целочисленных А на выходе схемы ставить блок I-B не нужно ,а то сдвиг не увидет:)110011нужен блок экстракт

Евстигнеев Максим
07.02.2011, 08:51
удобный симулятор
,осмобенно для для целочисленных А на выходе схемы ставить блок I-B не нужно ,а то сдвиг не увидет:)110011нужен блок экстракт

Ну я думаю, что многим понятно, что сдвиг вправо - это деление на два (с округлением). Поэтому допустимо отслеживание целочисленного результата на выходе "SHR"/входе "I-B".

rovki
07.02.2011, 09:27
для проверки работы регистра сдвига это да ,но тогда на выход \ПР \выводить \смысла \нетI-B
cИммулятор будет работать и с макросами в проекте и внутри макросов?

Евстигнеев Максим
07.02.2011, 16:22
для проверки работы регистра сдвига это да ,но тогда на выход \ПР \выводить \смысла \нетI-B
cИммулятор будет работать и с макросами в проекте и внутри макросов?

Не соединенные с выходами участки схемы в компилятор не попадают. Поэтому это обязательное действие.
Они также реально не записываются в прибор.

Можно будет отмоделировать, как всю схему целиком, так и макрос в отдельности.